Москва больше не даст Лукашенко дешевого бензина


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 04.09.18, 14:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 47862
Благодарил (а): 972 раз.
Поблагодарили: 1257 раз.
Россия
Изображение

Со следующего года союзная республика не будет получать российские нефтепродукты без пошлин

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что не видит экономической целесообразности в беспошлинных поставках нефтепродуктов в Белоруссию. По словам министра, сейчас обсуждаются «нулевые цифры» по поставкам в соседнюю республику на 2019 год. Хотя некоторые виды нефтепродуктов продолжат поставляться в Белоруссию в 2018 году рамках единого экономического пространства.

«У нас предусмотрены индикативными балансами нулевые цифры по поставкам нефтепродуктов из РФ в Белоруссию, потому что Белоруссия обеспечивает себя полностью за счет переработки российской нефти собственными нефтепродуктами. В этой связи экономической целесообразности в поставках российских нефтепродуктов в Белоруссию нет, потому что они могут просто экспортироваться», — сказал Новак.

Новости о том, что Россия намерена ограничить с четвертого квартала 2018 года беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа в Белоруссию, СМИ сообщили еще на прошлой неделе. Эти слухи появились вскоре после того, как в конце августа президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск получает не все пошлины от реэкспорта российской нефти, о которых договаривался с Москвой по вине неких «либералов в Минфине». На это глава Минэнерго ответил, что Москва обеспечит поставки нефти Белоруссии до конца года в соответствии с ранее достигнутым соглашением.

Теперь прекращение беспошлинных поставок нефтепродуктов Белоруссии обсуждается вполне официально. Как рассказал зампред «Белнефтехима» Андрей Рыбаков, Москва мотивировала это предложение «потерями российского бюджета в условиях увеличивающегося объема их вывоза».

Конфликты вокруг нефти и газа регулярно омрачают отношения союзных республик. Последние масштабные разногласия даже привели к тому, что Россия ощутимо снижала объемы поставок нефти Белоруссии, так как та отказывалась признавать долги за газ. Минск оправдывал задолженность тем, что цены слишком высокие и платить он будет по рассчитанной самостоятельно цене, которую счел справедливой.

В итоге конфликт был улажен в ручном режиме после встречи двух президентов в апреле. Российская сторона обязалась ежегодно поставлять по 24 млн. тонн нефти до 2024 года. Также с союзной республики сняли обязательство поставлять в Россию миллион тонн нефтепродуктов в год.

Для Белоруссии это были внушительные и весьма важные уступки, если учесть, что переработка российской нефти (а 99% сырья страна получает именно из РФ) составляет значительную часть ее ВВП и экспорта. В прошлом году только на экспорте этой продукции страна заработала почти 5 миллиардов долларов. 46% нефтепродуктов Белоруссия в 2017 году поставляла в Великобританию, 30% - в Украину, 8% - в Нидерланды, и лишь 2% в Россию. При этом еще четверть всей нефти уходит на внутреннее потребление.

Между тем, для России такое сотрудничество совсем не выгодно, поэтому многие аналитики называют его субсидированием белорусской экономики. Ведь «черное золото» республика получает также без пошлин. В итоге упущенная выгода от продажи сырья по более низкой цене ежегодно обходится России как минимум в 1−1,5 млрд долл. В 2017 году бюджет России и вовсе потерял 140 млрд. рублей из-за беспошлинных поставок нефти в Беларусь, о чем сообщил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Поэтому нежелание Москвы поставлять партнерам без пошлин не только нефть, но и нефтепродукты, вполне понятно. Однако далеко не факт, что с таким же пониманием отнесутся к этому и в Минске. Эксперт по проблемам российско-белорусских отношений, сотрудник ВШУ Дмитрий Болкунец считает, что Александр Лукашенко практически наверняка переведет вопрос в политическую плоскость.

— Позиция российского Минэнерго абсолютно здравая. В Белоруссии существуют два нефтеперерабатывающих завода, которые и так получают нефть от России без пошлин. Они перерабатывают сырье и получают нефтепродукты, которые используют как для внутренних потребностей республики, так и направляют на экспорт в страны Европейского союза и на Украину. Белоруссия полностью покрывает свои потребности собственным производством. Поэтому дополнительные поставки еще и беспошлинных нефтепродуктов, фактически, субсидирование белорусской экономики, на мой взгляд, являются нецелесообразными, особенно в условиях экономии российского бюджета. К этому, как мне кажется, в Минэнерго должны были прийти еще несколько лет тому назад, хорошо, что это было сделано сейчас, а не позже.

«СП»: — Насколько важны для Белоруссии беспошлинные поставки нефтепродуктов?

— Часть нефтепродуктов, которые поставлялись из России, направлялись Минском на реэкспорт. Получившаяся дельта поступала в белорусский бюджет. Но сейчас Россия, очевидно, пересматривает свою модель отношений с Республикой Беларусь в плане финансового взаимодействия и субсидирования. В ближайшие несколько лет мы будем наблюдать сюжеты, связанные с налоговым маневром в нефтегазовой отрасли России. Это неизбежно скажется на Белоруссии. Уже сейчас Минск жестко требует от России компенсации убытков в связи с маневром, а это по разным оценкам выпадающие доходы в размере от 3 до 5 процентов белорусского бюджета.

Но мне кажется, что в таких условиях российские власти и Минфин должны прийти к модели кредитования Белоруссии под конкретные проекты. Безвозмездное субсидирование экономики республики доказало свою недееспособность. Минск не провел и не проводит никаких реформ в стране. Постоянные требования в адрес Москвы о новых кредитах и дешевых нефти и газе просто оттягивают вопрос реформирования белорусской экономики.

Как следствие, экономические запросы только увеличиваются. А это приводит к политическим конфликтам, которые мы регулярно наблюдает. Стоит Москве что-то сделать с ценами на нефть или газ, Лукашенко тут же переводит вопрос в политическую плоскость, и это вредит двусторонним отношениям. Мне кажется, нужно переходить к прагматизму и менять модель этих взаимоотношений.

«СП»: — Президент Белоруссии только недавно критиковал российскую сторону за то, что его стране не доплачивают все пошлины от реэкспорта. Не приведет ли решение Минэнерго к новому кризису между странами?

— Сегодня вся модель белорусской экономики держится на российских энергетических субсидиях. Это простая схема, когда страна получает дешевую нефть, перерабатывает, экспортирует, а разницу направляет в бюджет. Естественно, для Лукашенко очень болезненно, когда эта схема меняется. Любые трансформации приводят к жестким политическим заявлениям с его стороны.

Именно поэтому мне кажется, что в ближайшие годы мы будем наблюдать перестройку этих энергетических отношений. Во-первых, мы видим, что в российской экономике не самая простая ситуация. Такие меры правительства, как повышение пенсионного возраста и НДС, направлены на оптимизацию бюджета. Очевидно, что в таких условиях субсидировать Белоруссию на миллиарды долларов российский бюджет не очень готов.

Во-вторых, со стороны Александра Лукашенко никаких встречных шагов мы практически не видим. Поэтому такая модель отношений вызывает критику не только среди «либералов», о которых говорит президент Белоруссии, но и среди лиц, принимающих решения в России.

Думаю, переход к более прагматичным отношениям неизбежен. Назначение в Минск нового посла Бабича со статусом спецпредставителя президента — это сигнал, что грядут знаковые перемены в двусторонних отношениях, которые пойдут во благо всем.

http://svpressa.ru/economy/art ... or.ru

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 04.09.18, 14:44  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Бульбаши еще утром ответили...

Глава Белнефтехим Рыбаков: "Запрет Россией поставки нефтепродуктов нарушит основные принципы договора о создании ЕАЭС".

Так вот в чем основная идея создания ЕАЭС (по-белорусски) - снабжать их всем на халяву.
Вводим лечебное голодание. Белорусские омары и ананасы ему в помощь..

:rzach: :rzach: :rzach:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 04.09.18, 15:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
В Белоруссии в Мозыре огромный НПЗ.
Зачем им еще наши ГСМ если они какло-армию всю соляркой по сути заправляют?
Тоже "передают привет" Донбассу.Как и хорьковчане мрази

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 04.09.18, 15:56  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 6978
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Россия
Sunburn писал(а):
В Белоруссии в Мозыре огромный НПЗ.
Зачем им еще наши ГСМ если они какло-армию всю соляркой по сути заправляют?
Тоже "передают привет" Донбассу.Как и хорьковчане мрази

Еще Новополоцкий НПЗ ОАО «Нафтан» почти такой же по мощности.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 04.09.18, 16:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
bootini писал(а):
Sunburn писал(а):
В Белоруссии в Мозыре огромный НПЗ.
Зачем им еще наши ГСМ если они какло-армию всю соляркой по сути заправляют?
Тоже "передают привет" Донбассу.Как и хорьковчане мрази

Еще Новополоцкий НПЗ ОАО «Нафтан» почти такой же по мощности.
Точно.Еще ж новополоцк. Понятно что на российской нефти.Но речь же о нефтепродуктах в данном случае?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 04.09.18, 16:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Я бы ваще поставки прекратил, пока Абхазию, ЮО, ЛДНР и Крым не признают официально, с трибуны ООН, союзнечеги хУевы.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 04.09.18, 16:12  
Завсегдатай

Регистрация: 04.11.2014
Сообщения: 4026
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Ой, биляяяттьч! Горе- то какое!!! :zed: Отобьет бронивиками своими.
Богатовекторный, ссука!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 04.09.18, 16:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
ВВГ писал(а):
Ой, биляяяттьч! Горе- то какое!!! :zed: Отобьет бронивиками своими.
Богатовекторный, ссука!

Шо за браневеги? Из "беларусов" шо ли?

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 04.09.18, 16:17  
Завсегдатай

Регистрация: 04.11.2014
Сообщения: 4026
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Oldmerin писал(а):
ВВГ писал(а):
Ой, биляяяттьч! Горе- то какое!!! :zed: Отобьет бронивиками своими.
Богатовекторный, ссука!

Шо за браневеги? Из "беларусов" шо ли?

Ага. Тут даже ведко про это была...

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 04.09.18, 16:25  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7021
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
Бульбаши еще утром ответили...

Глава Белнефтехим Рыбаков: "Запрет Россией поставки нефтепродуктов нарушит основные принципы договора о создании ЕАЭС".

Так вот в чем основная идея создания ЕАЭС (по-белорусски) - снабжать их всем на халяву.
Вводим лечебное голодание. Белорусские омары и ананасы ему в помощь..

:rzach: :rzach: :rzach:
А продолжение использования портов Литвы, Латвии и Эстонии при наличии более современного и продвинутого порта в Усть-Луге, который удобнее и логистически более оправдан, объясняя это наличием долгосрочных договоренностей с этими странами, разве не" нарушает основные принципы договора о создании ЕАЭС"? Белорусские ананасы, омары и креветки, это цветочки по сравнению с выше сказанным!

_________________
Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (с) Г.Уэллс 1946 г.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 04.09.18, 17:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
parasol писал(а):
Белорусские ананасы, омары и креветки, это цветочки по сравнению с выше сказанным!
а там гроши отмывать удобнее

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 04.09.18, 17:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Там ещё АЭС в Бульбашандии аукнется не раз

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 04.09.18, 17:32  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14144
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
Россия
parasol писал(а):
Чупакабра писал(а):
Бульбаши еще утром ответили...

Глава Белнефтехим Рыбаков: "Запрет Россией поставки нефтепродуктов нарушит основные принципы договора о создании ЕАЭС".

Так вот в чем основная идея создания ЕАЭС (по-белорусски) - снабжать их всем на халяву.
Вводим лечебное голодание. Белорусские омары и ананасы ему в помощь..

:rzach: :rzach: :rzach:
А продолжение использования портов Литвы, Латвии и Эстонии при наличии более современного и продвинутого порта в Усть-Луге, который удобнее и логистически более оправдан, объясняя это наличием долгосрочных договоренностей с этими странами, разве не" нарушает основные принципы договора о создании ЕАЭС"? Белорусские ананасы, омары и креветки, это цветочки по сравнению с выше сказанным!
Сябрам срочно надо в ЕС и НАТО, там не обманывают

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 04.09.18, 18:50  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2819
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
СССР
dimich писал(а):
parasol писал(а):
Чупакабра писал(а):
Бульбаши еще утром ответили...

Глава Белнефтехим Рыбаков: "Запрет Россией поставки нефтепродуктов нарушит основные принципы договора о создании ЕАЭС".

Так вот в чем основная идея создания ЕАЭС (по-белорусски) - снабжать их всем на халяву.
Вводим лечебное голодание. Белорусские омары и ананасы ему в помощь..

:rzach: :rzach: :rzach:
А продолжение использования портов Литвы, Латвии и Эстонии при наличии более современного и продвинутого порта в Усть-Луге, который удобнее и логистически более оправдан, объясняя это наличием долгосрочных договоренностей с этими странами, разве не" нарушает основные принципы договора о создании ЕАЭС"? Белорусские ананасы, омары и креветки, это цветочки по сравнению с выше сказанным!
Сябрам срочно надо в ЕС и НАТО, там не обманывают

В ЕС и НАТО само собой . Но сначала матумба майдан ! А то засиделись

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 04.09.18, 18:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Вари прапорщики побежали к пруду. Где же они харчеваться будут? :zed:

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 04.09.18, 18:55  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2819
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
СССР
Изображение

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 04.09.18, 19:00  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13811
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Фигня вопрос, пусть пенсионный возраст подымет до 60/65 и бабосы появятся на нефть и нефтепродукты.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 04.09.18, 19:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
dimich писал(а):
Сябрам срочно надо в ЕС и НАТО, там не обманывают
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: точно,....Трамп не даст соврать.
phpBB [media]

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 04.09.18, 20:48  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8505
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Sunburn писал(а):
В Белоруссии в Мозыре огромный НПЗ.
Зачем им еще наши ГСМ если они какло-армию всю соляркой по сути заправляют?
Тоже "передают привет" Донбассу.Как и хорьковчане мрази
Это попытка толкать наш бензин за бугор без пошлин. Лазейки для воровства тихо прикрывают.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 04.09.18, 21:08  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61194
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
serge1 писал(а):
Это попытка толкать наш бензин за бугор
ваш бензин за бугром,накуй не впёрся

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поехали! Дан старт строительству ВСМ Москва – Санкт-Петербург

waheed

117

27.03.24, 17:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шольц.... Даст или не даст?

Адонис

47

03.03.24, 15:34

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Правительство на полгода запретит экспорт бензина

Борзый

68

27.02.24, 20:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Карлсон заявил, что Москва лучше любого города США

deborgel

263

21.02.24, 20:41



cron

[ Time : 0.137s | 19 Queries | GZIP : Off ]