Banggood WW

Душманы Афгана: во время войны с СССР Шеварнадзе нам помогал


 [ Сообщений: 22 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Заявление о том, что Эдуард Шеварнадзе передавал информацию о действиях советской армии моджахедам, сделал командир крупнейшей группировки моджахедов Панджшерского ущелья Джалаладдин Мокаммаль в эфире телеканала «Россия 24»


Изображение

Сообщается, что Джалаладдин Мокаммаль в 1980-х годах служил в штабе Ахмад Шаха Масуда. Ахмад Шах Масуд, также известный как «Панджшерский лев» был одним из ведущих полевых командиров моджахедов.

По словам Мокаммаля, «Ахмад Шах Масуд контактировал с лицами, которые были во главе России». Среди них — Эдуард Шеварнадзе, Джохар Дудаев и начальник службы разведки Министерства обороны.

По информации Мокаммаля, эти люди предупреждали моджахедов об атаках советской армии:

«Они сообщали нам, что через пять минут самолеты будут обстреливать нашу штаб-квартиру».

Причиной сотрудничества представителей высшего руководства СССР с моджахедами Мокаммаль называет антисоветизм. «Они действовали против коммунистической партии. Если бы Афганистан освободился, другие республики вышли бы из состава СССР», — заявил Мокаммаль.

Напомним, Афганская война между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и вооруженными формированиями афганских моджахедов, поддерживаемых блоком НАТО, с другой стороны, проходила с 1979 по 1989 годы.

Комментарий редакции

Отметим, что отряды Ахмад Шаха Масуда располагались в наиболее угрожаемой для советских войск зоне на севере Афганистана. Из Панджшерского ущелья они могли достичь перевала Саланг, через который пролегал тоннель, связывавший восточную и центральную часть Афганистана с Таджикской ССР.

Взаимоотношения советских военных и разведчиков с Ахмад Шахом в разное время были разными. В начальный период войны его отрядам несколько раз угрожало почти полное уничтожение, а против самого «Панджшерского Льва» готовилось несколько вариантов ликвидации. И всё же он ускользал каждый раз.

Совсем другой характер приняли взаимоотношения с Ахмад Шахом после прихода к власти в СССР Михаила Горбачева. Курс на перестройку и вывод войск из Афганистана требовал спокойного севера страны, чтобы исключить угрозу выходившим войскам Ограниченного Контингента. Данное признание (если оно правдиво) бывшего подручного Ахмад Шаха как минимум раскрывает неприглядную сторону сотрудничества: с определенного периода «Панджшерскому льву», возможно, хотели сохранить жизнь из принципа «старый проверенный враг лучше новых двух». Но главный вопрос — насколько ретиво граждане Шеварднадзе и Дудаев помогали Масуду? Был ли баланс сотрудничества с ним в пользу советской стороны или... Или действительно часть советских высших политических руководителей сыграла против своей страны?

https://rossaprimavera.ru/news/175c9f45

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26533
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
а трамп тайно им строил больницы

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Зима близко писал(а):
По словам Мокаммаля, «Ахмад Шах Масуд контактировал с лицами, которые были во главе России». Среди них — Эдуард Шеварнадзе, Джохар Дудаев и начальник службы разведки Министерства обороны.

Какой-то неизлечимый пиздец. Дудаев в те годы был зам.ком. 1225-го тяжелого бомбардировочного полка под Иркутском.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Юлия Арто
кто б сомневался!Зря что ль развал союза начали с удаленного от всех и вся промышленного Сумгаита,города,который был весьма приближен к южным границам государствав и в котором абсолютно искусственно учинили беспорядки.Жителей города тогда шокировало то,что затеяли - никто и близко бы не посмел какие-нить беспорядки учинять просто даже из-за миролюбия и глубокой тамошней провинциальности..

Елена Куцеба До Сумгаита армяния имела прямую авиасвязь с америкой. Все в Союзе летали через Москву.... и развал начался с армянии. Всю дрянь в Союз передавали от туда..Еще в1987 году в Карабахе были первые нападения и убийства на азербайджанцев. Это прикрывалось сверху. Потом на азербайджанской свадьбе были зверски убиты жених и невеста и пошло по нарастающей-террористические акты по всей стране и внедрения во все органы управления и сми представителей дашнаков. Ну и теперь мы имеем полный захват территорий России.

Кондрат Приходов Nana Kobakhidze, я до сих пор вспоминаю одного деда, с которым в 89-м играл в настольный теннис в Крылатском. Очень рассудительный человек! Приезжал в Москву договариваться о поставках своего вина в ресторан.
Именно он мне тогда посоветовал не ровнять всех под одну гребенку и научиться отделять тех, кого родная земля уже не держит, от настоящих гордых и честных сынов Отечества. Он как в воду глядел - через год я познакомился с хорошим парнем, полукровкой, который в Грузии оказался не грузином. До сих пор дружим.

Николай Сорокин
Работали с Горбатым на пару, предатели и взяточники...примеров много ,один из них Уступка территории и Акватории моря Беринга и шельфа Берингова пролива...Богатейшую биоресурсную зону Тихого океана...

Олег Кутузов
Нам в скором времени ещё много предстоит узнать о предательстве и предателях нынешней власти...! И это знание шокирует вас всех, тем - о чём вы даже не догадывались! Потерпите ещё пару лет!

Николай Сорокин
Согласен 2018-2020 будут особые событийные года...

Nik Tebri
Саакашвили был не первый. Помнят ли жители этого кавказского региона о Георгиевском договоре? И что более 200 лет назад никакой грузинской нации вообще не существовало, а были отдельные племена: хевсуры, имеретинцы, сваны, кахетинцы- каждый со своим языком и князем и их всех уже почти напрочь уничтожили турки. И если бы русский солдат не спас все эти почти исчезающие роды- сейчас о них никто бы и не знал. Слава русскому солдату - во все века спасающему народы мира, которые потом садятся ему на шею и живут припеваючи!

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 1382
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
СССР
А мне вот это понравилось! Круто!

[spoiler=Зима близко][q

По информации Мокаммаля, эти люди предупреждали моджахедов об атаках советской армии:

«Они сообщали нам, что через пять минут самолеты будут обстреливать нашу штаб-квартиру».

_________________
Красные придут - грабють...
Белые придут - грабють...
Кудысь бедному крестьянину податься? (к/ф Чапаев)

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
1 июня 1990 года в Вашингтоне совместно с госсекретарем США Джеймсом Бейкером подписал соглашение о передаче США акватории Берингова моря по разделительной линии Шеварднадзе — Бейкера.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
За основу разграничения взята линия, определенная русско-американской конвенцией 1867 года в связи с продажей Россией Аляски и Алеутских островов Соединённым Штатам.

По условиям соглашения в Беринговом море к США отошли:

часть исключительной экономической зоны СССР площадью 23,7 тысячи км², фактически переданная Советским Союзом Соединённым Штатам в 1977 году;
часть исключительной экономической зоны СССР площадью 7,7 тысячи км²;
участок континентального шельфа площадью 46,3 тысячи км² в открытой центральной части Берингова моря, находящийся за пределами 200 морских миль от исходных линий.

При этом участок континентального шельфа, отошедший в этой части Берингова моря к Российской Федерации, составил всего 4,6 тысячи км², что на 74 000 км² шельфа меньше, чем полагается при традиционном в таких случаях разграничении по срединной линии.[2]

В отдельных местах исключительная экономическая зона США за счёт неоправданно отданной площади исключительной экономической зоны СССР превысила расстояние в 200 морских миль от исходных линий, что противоречит статье 57 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
История вопроса

В Конвенции о продаже Аляски, подписанной в 1867 году Александром II, не было никаких положений о делении морских пространств.

В 1976 году возникла необходимость в «размежевании», когда прибрежные государства стали вводить 200-мильные рыболовные, а затем исключительные экономические зоны. В то же время в Беринговом и Чукотском морях 200-мильные зоны перекрывали друг друга на протяжении 1500 морских миль.

Минрыбхоз СССР предлагал, с учётом интересов рыбаков, договориться с американцами и установить в Беринговом море срединную линию для разграничения накладывающихся участков, а в Чукотском море и Северном Ледовитом океане — взять за основу линию Конвенции от 1867 года. Все эти предложения не противоречили нормам международного права.
Американцы же настаивали на применении по всей акватории линии Конвенции 1867 года и не соглашались проводить разграничение по срединной линии.[3]

Соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Шо-то я запамятовал, а это Ширвандадзе ишо не померло?

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81136
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2676 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Зима близко писал(а):
Ахмад Шах Масуд контактировал с лицами, которые были во главе Росси


Ахмад Шах Масуд ни с кем не контактировал... кроме пакистана и США...

Не пишите бред...

Вот горы он свои отлично знал, потому и исчезал в любой момент...

У меня за ним батя по пеншеру 4 месяца охотился...

Говорил - что Ахмад хитрый лис...

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Чупакабра 16.08.18, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Изображение

флаг СССР отрезаем! Чик! :consul:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
Был какой то документальный фильм, что то про конец СССР, Афганистан и войны на Кавказе. Там тоже давали интервью бывшие командиры муджахедов и говорили, что получали информацию в тч. от серьезных лиц. Надо поискать.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
вроде этот фильм

phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
goret6 писал(а):
Был какой то документальный фильм, что то про конец СССР, Афганистан и войны на Кавказе. Там тоже давали интервью бывшие командиры муджахедов и говорили, что получали информацию в тч. от серьезных лиц. Надо поискать.
Вееееееечная война в Чечне организована Ельциным , чтобы запугивать русских показывая крупным планом матерям солдатиков срочников русских как их ребёнку отрезают голову, смакуя фантанами русской крови.
:sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
Муравьедъ писал(а):
goret6 писал(а):
Был какой то документальный фильм, что то про конец СССР, Афганистан и войны на Кавказе. Там тоже давали интервью бывшие командиры муджахедов и говорили, что получали информацию в тч. от серьезных лиц. Надо поискать.
Вееееееечная война в Чечне организована Ельциным , чтобы запугивать русских показывая крупным планом матерям солдатиков срочников русских как их ребёнку отрезают голову, смакуя фантанами русской крови.
:sh:
херню не пори.Чечня ещё при СССР начала разговоры про независимость, до 1991 года. Да и про иностранные спецслужбы, которые пытались вмешиваться и провоцировать войну тоже информация доступна, при желании покопаться.
А про Афган почитай в мемуарах у кгб-шников, у того же Дроздова. И кто там ещё писал, Шебаршин, ЕМНИП.
Я уж не вспоминаю про Карабах.


Последний раз редактировалось goret6 16.08.18, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Чупакабра писал(а):
... Говорил - что Ахмад хитрый лис...
:smoke Потому и "хитрый" что имел инфу.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
goret6 писал(а):
Муравьедъ писал(а):
goret6 писал(а):
Был какой то документальный фильм, что то про конец СССР, Афганистан и войны на Кавказе. Там тоже давали интервью бывшие командиры муджахедов и говорили, что получали информацию в тч. от серьезных лиц. Надо поискать.
Вееееееечная война в Чечне организована Ельциным , чтобы запугивать русских показывая крупным планом матерям солдатиков срочников русских как их ребёнку отрезают голову, смакуя фантанами русской крови.
:sh:
херню не пори.Чечня ещё при СССР начала разговоры про независимость, до 1991 года. Да и про иностранные спецслужбы, которые пытались вмешиваться и провоцировать войну тоже информация доступна, при желании покопаться.
А про Афган почитай в мемуарах у кгб-шников, у того же Дроздова. И кто там ещё писал, Шебаршин, ЕМНИП.
Я уж не вспоминаю про Карабах.
подумайте над тем, шо вы написали.
:sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
Муравьедъ писал(а):
goret6 писал(а):
Муравьедъ писал(а):
goret6 писал(а):
Был какой то документальный фильм, что то про конец СССР, Афганистан и войны на Кавказе. Там тоже давали интервью бывшие командиры муджахедов и говорили, что получали информацию в тч. от серьезных лиц. Надо поискать.
Вееееееечная война в Чечне организована Ельциным , чтобы запугивать русских показывая крупным планом матерям солдатиков срочников русских как их ребёнку отрезают голову, смакуя фантанами русской крови.
:sh:
херню не пори.Чечня ещё при СССР начала разговоры про независимость, до 1991 года. Да и про иностранные спецслужбы, которые пытались вмешиваться и провоцировать войну тоже информация доступна, при желании покопаться.
А про Афган почитай в мемуарах у кгб-шников, у того же Дроздова. И кто там ещё писал, Шебаршин, ЕМНИП.
Я уж не вспоминаю про Карабах.
подумайте над тем, шо вы написали.
:sh:
Я написал, что заложены "мины" по всему Кавказу были до Ельцина. И некоторые рваться начали задолго до его прихода к власти. И в той же Чечне иностранные спецслужбы участвовали очень активно, начиная от разжигания войны и отправления эмиссаров и боевиков и заканчивая нанесением экономического ущерба России, те же типографские станки, печатавшие фальшивые доллары, фабричного производства. Так что говорить, что войну развязал Ельцин, глупо. То что использовали, да. И алмазы через ЧЕчню вывозили незаконно и нефть гнали и пленными торговали.

   
  
    
 [ Сообщений: 22 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.157s | 18 Queries | GZIP : Off ]