Способен ли белый американец к бескорыстной помощи?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор  
#1  Сообщение 15.08.18, 11:19  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
Способен ли белый американец к бескорыстной помощи?

Изображение

Описанное дальше произошло буквально 10 минут назад. У меня обеденное время и я еду по своим делам. Недалеко от моей работы находится небольшая горка, а потом опять идет спуск. Дорога с двумя полосами в каждом направлении. За несколько метров от вершины горки правую полосу загораживает остановившийся старенький фургончик. Его сзади пытаются подтолкнуть женщина и мальчик лет 10-ти. Пока я стоял на светофоре и доехал до этого места, прошло несколько минут и все это время я наблюдал эту сцену. Движение не интенсивное, но десяток машин за это время проехало мимо остановившейся машины.

Объезжаю их слева и тут до меня доходит, что там женщина и ребенок. Доехал до перекрестка, сделал поворот назад, потом еще раз и остановился сзади фургончика (заняло минут 5). По американской статистике, в остановившуюся на трассе машину въезжает другая в среднем через 20 минут. А у этих даже аварийки не включены (может они просто не работают). Выхожу из машины и помогаю ее толкать. Замечаю, что нам помогает молодой азиат, лет 20-25. Он припарковал свою крутую тачку сзади моей.

Совместными усилиями подтолкнули фургончик до вершины горки, там он проехал вниз десяток метров, его мотор завелся, он остановился, женщина и ребенок сели в машину, прокричали нам "Спасибо!" и уехали. В общем-то вся история.

Теперь детали. Женщина и ребенок - мексиканцы (водителя я не разглядел). Остановились им помочь русский и азиат. Район богатый и подавляюще белый. За это время мимо проехало несколько десятков (а может сотен) автомобилей.

Я давно не живу в России. Такое было бы нормально? Вы бы не остановились помочь небогатым таджикам?

Я смотрю местный телевизор. Здесь показывают немало душераздирающих историй, как кто-то спасает собаку, упавшую в ледяную воду или в последнюю минуту вытаскивает пассажира горящей машины. За все мои 20 лет жизни в Америке ни разу это не был белый. Это может быть мексиканец (чаще всего), азиат или негр. Но не белый.

Автор: Калифорниец

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 15.08.18, 11:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
:smoke В психологии это называется "синдром прохожего", когда на улице много народу, а помочь некому. Каждый думает что помошников и так дофига. Несколько раз сталкивался с подобной ситуацией. Надо просто знать о существовании подобного явления и брать инициативу на себя. Так в Сибири когда на сотни километров 1 автомобиль водители практически всегда останавливаются при малейшем намеке.


Последний раз редактировалось Redoutable 15.08.18, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 15.08.18, 11:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17474
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
СССР
Цитата:
Способен ли белый американец к бескорыстной помощи?

[...]
Я смотрю местный телевизор. Здесь показывают немало душераздирающих историй, как кто-то спасает собаку, упавшую в ледяную воду или в последнюю минуту вытаскивает пассажира горящей машины. За все мои 20 лет жизни в Америке ни разу это не был белый. Это может быть мексиканец (чаще всего), азиат или негр. Но не белый.

Автор: Калифорниец

Им религия не позволяет. :) Ну и менталитет... белые знают, что если неправильно спасешь, то сядешь надолго.

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 15.08.18, 11:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
просто боятся, что засудят и будут они всю жизнь платить какой-нибудь ущерб

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 15.08.18, 11:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17474
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
СССР
Redoutable писал(а):
:smoke В психологии это называется "синдром прохожего"

"синдром демократии"... :rzach:

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 15.08.18, 11:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Gest писал(а):
Redoutable писал(а):
:smoke В психологии это называется "синдром прохожего"
"синдром демократии"... :rzach:
Эффект свидетеля/прохожего был впервые представлен Джоном Дарли и Бибом Латане в 1968 после того, как их заинтересовал случай, связанный с убийством Китти Дженовезе в 1964 году. Исследователи провели серию экспериментов, которые выявили один из сильнейших и наиболее повторяющихся эффектов в социальной психологии. В проводимом эксперименте участник действует либо один, либо с группой людей. Перед ними разыгрывается чрезвычайная ситуация, и исследователи оценивают, через какое время участники вмешаются, если они вмешаются. Так например, в одном из экспериментов участники должны были помочь незнакомой женщине на улице, которая плохо себя чувствовала. 70 % участников, которые были одни, вызвались помочь после того, как они увидели, что она упала, и ей действительно плохо. Но в том же эксперименте, где были представлены другие люди на улице, только 40 % предложили помощь.
...
Эффект свидетеля (психология)

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 15.08.18, 11:46  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
Впервые трансгендерная женщина выигрывает номинацию от демократов на губернатора Вермонта.

Изображение

(Reuters) - демократы Вермонта сделали Кристин Халлквист первой открытой трансгендерной личностью, которая выиграла крупную партийную номинацию на пост руководителя штата в истории США, когда она выиграла первичные выборы на пост губернатора во вторник.

Она победила трех других демократов во вторник и победит действующего губернатора Фила Скотта, республиканца, 6 ноября, во время всеобщих выборов, показали неофициальные результаты.

"Я думаю, что Вермонт является маяком надежды для остальной части страны”, - сказал Халлквист во время интервью Reuters.

"Это то, что я называю расширением нашего морального компаса, и это то, что я думаю, что он представляет".

"Я люблю Вермонт, потому что мы выходим за рамки этих поверхностных проблем”, - сказал(а) Халлквист.

"Я просто оказался (ась) лидером, который является трансгендером. Вермонтеры это знают. Они проголосовали за меня из-за того, что я собираюсь сделать для Вермонта."

Вермонт имеет историю быть первым по гендерным вопросам. Это был первый штат, который разрешил гражданские союзы для однополых пар в 2000 году, а в 2009 году стал первым государством, легализовавшим однополые браки через законодательный орган штата.

https://www.reuters.com/articl ... L007K

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 15.08.18, 11:49  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80792
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2663 раз.
Поблагодарили: 2285 раз.
СССР
Капиталист писал(а):
Вермонт имеет историю быть первым по гендерным вопросам.


Типеря понятно пачаму туда сбижали Чухча и Художнег...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 15.08.18, 11:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17474
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
СССР
Redoutable писал(а):
Эффект свидетеля/прохожего
[...]
Так например, в одном из экспериментов участники должны были помочь незнакомой женщине на улице, которая плохо себя чувствовала. 70 % участников, которые были одни, вызвались помочь после того, как они увидели, что она упала, и ей действительно плохо. Но в том же эксперименте, где были представлены другие люди на улице, только 40 % предложили помощь.
Цитата:
Теперь детали. Женщина и ребенок - мексиканцы (водителя я не разглядел). Остановились им помочь русский и азиат. Район богатый и подавляюще белый. За это время мимо проехало несколько десятков (а может сотен) автомобилей.

40% от 20 -> 8 автомобилей(c) wiki :rzach:

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 15.08.18, 11:52  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
Капиталист писал(а):
Вермонт имеет историю быть первым по гендерным вопросам.


Типеря понятно пачаму туда сбижали Чухча и Художнег...

И правда.......Чукчу давно не видел.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 15.08.18, 12:13  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
Сколько часов должна проработать белая американская семья, чтобы заплатить месячный ипотечный взнос.

Отлично видно, что самые конские цены на побережье, а самая дешевая ипотека в глубинке, в частности, в штате Огайо.

Изображение

http://www.visualcapitalist.co ... -map/

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 15.08.18, 12:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
:rzach: Ну что ж, будем знать, Огайёёё - американские ебеня.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 15.08.18, 13:02  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7017
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Факт №1: полно Русских, кто переехал жить в Америку, и их все устраивает.

Факт №2: нет американцев, кто переехал жить в Россию. (кроме нескольких миллионеров, уставших от миллионов долларов (заработанных в США),
и захотевших экзотики, которым лично Путин вручил паспорт).
Часто ли вы заходите в район в Москве, где живут гастарбайтеры-американцы?

Факт №3: знаю Россиянина которому помогали простые американцы в некоторых ситуациях.

Еще вопросы?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Брюссель перевел Киеву первые €4,5 млрд из пакета помощи в €50 млрд

Deflorator

63

27.03.24, 13:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Приднестровье просит помощи

саня

149

20.03.24, 18:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 18.03.2024 г. Польша и Германия создают бронетанковую коалицию для помощи Украине

schaman

39

19.03.24, 13:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «И эти люди учили нас не ковыряться в носу»! Маск заявил, что Байден при помощи нелегалов пытается изменить баланс сил на выборах

LuckyStarrr

3

09.03.24, 15:34




[ Time : 0.117s | 21 Queries | GZIP : Off ]