Польша: в чем суть аферы с донбасским углем?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор  
#1  Сообщение 14.08.18, 10:01  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
Польша: в чем суть аферы с донбасским углем?

Изображение

Почему торговля донбасским углем достойна порицания?

После начала войны в Донбассе в 2014 году все украинские шахты с антрацитом (государственные и частные) оказались на территории, занятой самозваными Донецкой и Луганской Народными республиками, контролируемыми россиянами. А когда Украина спустя определенное время запретила торговлю с сепаратистами, те в ответ незаконно захватили все шахты. Первые годы отправкой угля в Россию занимались чиновники ДНР и ЛНР, а в последнее время ее монополизировал олигарх Сергей Курченко.

Донбасские шахты грабительски эксплуатируются. Уголь сначала попадает в Россию, где (с согласия правительства в Москве) получает фальшивые документы, подтверждающие его якобы российское происхождение. Потом его морем или по суше отправляют в другие государства, в том числе в Польшу.

Прибыль от торговли попадает в карманы Курченко и сепаратистов, многие из которых внесены в санкционные списки США и ЕС.

Что такое антрацит и для чего он используется?

Антрацит – наиболее энергетический каменный уголь. Самый калорийный, с наибольшей теплотворной ценностью, содержит больше всего «угля в угле». На Украине антрацит сжигался на электростанциях. Польские электростанции не используют этот тип угля, потому что на них сжигается в основном угольную энергетическую пыль. Польша не производит антрацит с 90-х годов 20-го века, когда был закрыт угольный Валбжихский бассейн. В отличие от Украины, вынужденной импортировать антрацит из других источников и постепенно переводить электростанции на газ, с точки зрения Варшавы антрацит не является сырьем стратегического значения. В Польше антрацит может быть использован в химических процессах обработки воды и очищения сточных вод. Он также используется для производства электродов, является компонентом для производства материалов для металлургии, например науглероживателей и шлаковых вспенивателей. Часть сырья польские импортеры реэкспортируют в другие государства ЕС.

Каков масштаб проблемы?

Согласно нашей информации, в Польшу сейчас ежемесячно попадает около 300-350 вагонов донбасского антрацита. Прибыль от такого количества сырья приближается к $20 млн в год. Следует отметить, что антрацит покупают частные компании, поэтому утверждение, что польское государство ввозит уголь от сепаратистов, недобросовестное. Правдой является то, что польское государство закрывает глаза на этот процесс. Когда министерство энергетики говорит о ничтожном влиянии этого импорта на польский энергетический баланс, оно право. Но проблема с антрацитом из Донбасса не состоит в его влиянии на польский рынок, а только в том, что вопреки польским государственным интересам и политике ЕС он поддерживает пророссийских сепаратистов.

Покупать украинский антрацит нет возможности?

Антрацит с Украины не удастся купить, поскольку шахты с этим сырьем находятся исключительно на занятой сепаратистами стороне. Украина в начале 2017 года ввела эмбарго на торговлю с оккупированными территориями. Если министерство энергетики сообщает в этом контексте данные, касающиеся импорта с Украины, который уменьшился до нуля, то оно вводит общественное мнение в заблуждение. Антрацит с Донбасса благодаря фальшивым сертификатам происхождения учитывается как импорт из России.

Кто покупает антрацит на польской стороне?

Согласно тому, что мы установили, это делают исключительно частные компании, большинство из которых имеют 100% польского капитала. В накладных, которыми мы располагаем, находятся кроме всех прочих, «Szar» из Ченстоховы или «K-Investments» из Зеленой Гуры, которые даже хвалятся на своих сайтах, что они совладельцы двух шахт в Донецке. Когда мы спрашивали о них в прошлом году, владельцы объясняли, что это только «маркетинговый ход» и ошибка. Несмотря на это, информация о шахтах до сих пор размещена на их сайтах. Некоторые зарегистрированные в Польше фирмы имеют следы капитала, непосредственно связанного с сепаратистами.

Среди владельцев динамично работающей компании «TD Anthracite» из Славкова до 2017 года был Игорь Лызов, находящийся на руководящих ролях в правящей ДНР партии «Донецкая Республика». В свою очередь, мажоритарным акционером и до недавних пор председателем катовицкой фирмы «Doncoaltrade», производящей впечатление прекратившей деятельность, является Александр Мельничук – экс-вице-министр топлива, энергетики и горнодобывающей промышленности ЛНР.

Что польские власти сделали в деле импорта антрацита из Донбасса с октября 2017 года?

Ничего. МИД и министерство энергетики перебрасываются ответственностью. МИД не может ответить на вопрос, использовал ли он свои полномочия и апеллировал ли на уровне ЕС о включении героев наших статей в санкционные списки, как персон, которые финансируют деятельность ЛНР/ДНР. Министерство энергетики преуменьшает вопрос, не желая понять, что в этом деле не идет речь только о беспорядке в угольном балансе. В свою очередь, бывший уже вице-министр иностранных дел Ян Дзедичак в ответ на обращения депутатов «Современной.ПЛ» даже предложил, что спецслужбы должны заняться журналистами, пишущими на эту тему, и установить, не является ли их мотивацией порча польско-украинских отношений.

Что сделали власти других стран в деле импорта антрацита из Донбасса с октября 2017 года?

Наибольшим успехом было включение некоторых героев наших статей и их компаний в санкционные списки США. Это произошло в январе и феврале 2018 года – спустя четыре месяца после публикаций в нашей газете. Среди них был Александр Мельничук, и его катовицкий «Doncoaltrade» . который тем самым стал первой польской компанией, попавшей под санкции в связи с войной на Донбассе. Санкции включают для этих людей запрет въезда в США, замораживание их американских активов и запрет торговли с ними.

Европейская комиссия не сделала ничего, а если не считать общих заверений об уважении территориальной целостности Украины, не ответила даже на наши вопросы по этому делу. Сейчас вопросы задал Еврокомиссии евродепутат от «Гражданской платформы» Ярослав Валенса. Ответы должны быть вскоре даны. В свою очередь, Украина начала по этому вопросу несколько следствий по статьям о финансировании терроризма, и приказала таможенникам исследовать на границе проб каждой партии антрацита, чтобы исключить возможность ввоза на ее территорию сырья из ДНР/ЛНР.

Почему антрацитовый бизнес и далее идет?

На антрацит в ЕС нулевая пошлина, потому что государства Союза добывают его слишком мало, чтобы возникла необходимость защиты собственного рынка. Это означает, что таможенный контроль сводится всего лишь к проверке документов на перевозимый товар.

Является ли торговля антрацитом незаконной?

С точки зрения польского законодательства покупка сырья у сепаратистов не является незаконной, потому что ЕС не ввел торговое эмбарго против ДНР и ЛНР, в отличие от аннексированного Россией Крыма. Этим аргументом пользуется Еврокомиссия , хотя в этом случае санкционные правила можно интерпретировать как приказ охвата санкциями торговцев антрацитом, как финансирующих деятельность самозваных республик, охваченных запретом финансирования. С точки зрения Украины процесс торговли нарушает множество нормативных актов.

Сырье покидает признанную международным правом территорию Украины без ее пограничного и таможенного контроля, нарушая вдобавок запрет торговли с оккупированными территориями. Компании, добывающие антрацит, не платят налоги Киеву, рассчитываясь вместо этого с органами власти ДНР и ЛНР, тем самым нарушая постановления о запрете финансирования терроризма.

Посольство Польши в Киеве призвало предпринимателей, чтобы в случае возможной торговли с Донбассом они поступали соответственно украинским правилам.

В свою очередь, национализацию частных шахт сепаратистами можно интерпретировать как нарушение законов войны, а именно Женевских конвенций 1949 года, которые предусматривают, что присвоение имущества, не обоснованное военной необходимостью, и совершенное беззаконно в крупных размерах является военным преступлением.

http://forsal.pl/artykuly/1214 ... .html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 14.08.18, 10:05  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61710
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
с калининграда вагоны в польшу куячут с угольком

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 14.08.18, 10:24  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88163
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
То самозваные республики, то оккупированные территории, то сепаратисты.
Демократическая шизофрения во всей своей красе.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 14.08.18, 10:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия
Капиталист писал(а):
На антрацит в ЕС нулевая пошлина, потому что государства Союза добывают его слишком мало, чтобы возникла необходимость защиты собственного рынка. Это означает, что таможенный контроль сводится всего лишь к проверке документов на перевозимый товар.

Так што нехай жгут "сепаратистский" антрацит и не пистят. :vata

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 14.08.18, 10:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Сергеевна писал(а):
Так што нехай жгут "сепаратистский" антрацит и не пистят.
И, главное, оплачивают вовремя))

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 14.08.18, 11:02  
Луганчанка
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2015
Сообщения: 36258
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 6289 раз.
Поблагодарили: 4269 раз.
Россия
Nord Stream писал(а):
Сергеевна писал(а):
Так што нехай жгут "сепаратистский" антрацит и не пистят.
И, главное, оплачивают вовремя))
Деньги вперед :rzach:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 14.08.18, 11:10  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34530
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
в ростовском речном порту уголек навалом лежит,
отгружают пароходами :buba

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 14.08.18, 11:23  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88163
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Галс писал(а):
в ростовском речном порту уголек навалом лежит,
отгружают пароходами :buba
В Белоруссию?

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 14.08.18, 15:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Кот_Инвойс писал(а):
Галс писал(а):
в ростовском речном порту уголек навалом лежит,
отгружают пароходами :buba
В Белоруссию?
В Пенсильванию епта!!! :crazy:

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 14.08.18, 18:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34560
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 3170 раз.
Россия
Капиталист писал(а):
С точки зрения польского законодательства покупка сырья у сепаратистов не является незаконной, потому что ЕС не ввел торговое эмбарго против ДНР и ЛНР, в отличие от аннексированного Россией Крыма

Так кого "слил" Путин, ЛДНР или Крым?
Я что-то запутался.
Может sanyok разъяснит? :rzach:

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gazeta Wyborcza (Польша): единственное, что удалось комиссии по расследованию смоленской катастрофы, это испортить второй «Туполев»

Saruman

105

10.04.24, 21:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Rzeczpospolita: Опрос: должна ли Польша выслать посла России?

Saruman

55

03.04.24, 10:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 18.03.2024 г. Польша и Германия создают бронетанковую коалицию для помощи Украине

schaman

39

19.03.24, 13:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Экономический тигр - Польша

Saruman

27

28.02.24, 07:42




[ Time : 0.227s | 20 Queries | GZIP : Off ]