Banggood WW

Андрей Паршев: «В чем Канада провинилась?»


 [ Сообщений: 94 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
 
Сообщение  
администрация
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 11347
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз.
Поблагодарили: 2206 раз.
Россия
Андрей Паршев: «В чем Канада провинилась?»

27/07/2018 - 13:43

Изображение

У американцев есть странная, на первый взгляд, черта. Они убеждены, что Америка всем в мире помогает или даже вообще – кормит и финансирует. Во всяком случае, распределяет блага.

И это убеждение там искреннее, именно поэтому их неприятно удивило, что санкции не привели нас к немедленному коллапсу.

Но самое удивительное – что это не совсем безосновательное суеверие. США действительно оказывают экономическую помощь многим странам мира, что и дает основание им возмущаться, когда, скажем, американцев не поддерживают в ООН.

Где-то, по большому счёту, это расходы на Великую Американскую империю, которая простирается далеко за пределы собственно границ США. Отчасти это гуманитарная помощь, чаще это помощь политическая – поддержка своих сателлитов, особенно важных союзников в Холодной войне.

И это не только деньги и оружие. Зачастую это возможность заработать – то есть перемещение промышленных предприятий и технологий и открытие своего потребительского рынка – почти безграничного.

Понятно, что такая помощь – улица с двусторонним движением. Она предполагает, что получатели помощи соглашаются на такую экономическую политику, которая выгодна США (по крайней мере правящим кругам США) и позволяет извлекать из всего мира соответствующие прибыли.

Но, как и в любом сложном бизнес-процессе, очень важно следить за балансом, смотреть, чтобы издержки и траты не превышали выручку. А вот в этом пункте у многих американцев уже давно имеются сильные сомнения. Они подозревают, что империя им слишком дорого обходится и мало пользы приносит.

Действительно, в конце Второй мировой войны США производили половину мирового продукта. Затем именно Америка помогла восстановиться экономикам Западной Германии и Японии, с нуля создала промышленность Южной Кореи и т.д..

Конечно, США тоже что-то с этого получили, но сейчас они производят уже меньше 20% процентов мирового ВВП, и чем дальше, тем больше уступают свои позиции. И всё больше залезают в долги, внешние и внутренние. И постоянное снижение жизненного уровня там очень хорошо ощущается, особенно средним классом.

Но это, так сказать, внешнее обрамление основной темы.

Недавно Трамп вдруг выступил с очень резкими нападками на политику ближайшего соседа и союзника – Канады. Поводом послужили неосторожные речи тамошнего премьера, а причиной – некоторые экономические казусы.


Изображение
Критики Трампа деланно удивляются: почему это Трамп не сражается с опасными китайцами, русскими и корейцами, а ополчился на мирных канадцев?



Лично для меня эта тема – экономические отношения США и Канады – очень интересна. В конце 90-х я написал книгу «Почему Россия – не Америка», которая была посвящена выбору правильной (для нашей страны) модели рыночной экономики, под которой я понимал некую форму протекционизма.

Причиной такого выбора – протекционистской, а не либеральной модели – являются объективные условия. Это и сама наша позиция догоняющей экономики, это и такие факторы, как неблагоприятные географические условия: климат, низкая плотность населения, т.е. его разбросанность и в силу этого плохая транспортная связность, и т.д.. Я показал, что это влияет на издержки как в сельском хозяйстве, так и в промышленности.

Поэтому при прочих равных условиях и при сохранении либеральной экономической политики – иностранные инвестиции в нашу обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство не пойдут, только в сырьевую и торговую, и более того – тем же путем пойдут и собственные, образующиеся в России капиталы – они будут утекать из страны.

Всё это противоречило тогдашней экономической идеологии – что вот, дескать, мы разовьем мощные сырьевые империи, те, нарастив финансовый жирок и отточив боевые навыки в конкурентной борьбе на мировом рынке возьмут под крыло обрабатывающую промышленность. Ну плюс к этому к нам придут иностранные инвесторы и привезут высокие технологии.


Я не шучу, именно таковой была идеология в конце 90-х. Отрыжка от этих взглядов иногда чувствуется и сейчас, но меньше.

Вообще говоря, ничего невозможного в таком варианте не видно, но при одном условии – экономика должна быть не либеральной, а протекционистской, то есть экспорт сырья должен быть затруднен, так же как и импорт готовой продукции. Не всей, а такой, которую мы и сами можем производить.

Дело давнее, но тогда эта книга оказалась для наших либералов, фигурально выражаясь, ударом поддых. Лет пять назад об этом писал А.Илларионов, я с интересом читал об этом в его блоге (он сам, конечно, не согласен). С ней пытались спорить, не совсем успешно (там не с чем спорить, наши экономгеографы всё отлично знают), потом сочли за лучшее просто замолчать и книгу, и соответствующие взгляды. И потихоньку перестраивать российскую экономику на протекционистский манер, неохотно, судорожно и непоследовательно, по известной пословице «необходимость умного ведет, а дурака тащит».

Так вот когда с книжкой еще спорили, канадский пример очень любили приводить – типа «а как же Канада, там же тоже холодно!». Аргумент был с расчетом на не совсем сведущего адресата, да и, откровенно говоря, я не очень тогда разбирался в тонкостях функционирования канадской экономики. Времена были доинтернетные, либералы информацию дозировали и искажали. Так что и мне было интересно – а как же?

Но ответ-то оказался прост: Канада как раз и является примером относительно благополучной экономики, потому что она придерживается протекционизма. Но именно это было (и является) большим секретом.

Эта тема затрагивается в интереснейшем фильме «Глобальный передел» (есть в Сети). Там выступают, в частности, канадцы.

Просто пример – из сельского хозяйства.
Цитата:
Если есть рядом два фермера, они расходуют одинаково – семян, моточасов, солярки, удобрений, средств защиты растений, а урожай у них сильно различается, то может ли фермер с меньшей урожайностью (а значит и выручкой) выдержать конкуренцию? Говоря конкретно: в США средняя урожайность зерновых 40 ц/га, в Канаде – 20 ц/га (цифры гуляют по годам, но соотношение остаётся примерно таким). Нет, равенства тут нет. Канадский фермер должен разориться. Но не разоряется. В чем дело?

Ответ прост – протекционизм. Канадское сельское хозяйство защищено от более дешевой американской продукции высокими пошлинами и техническими запретами. «А как же либеральная доктрина, которая запрещает высокие пошлины? Как же правила ВТО?», спросите вы. А вот так. Канаде можно. Им разрешили. Самое главное – США с этим соглашались. До последнего времени.
Вот сейчас Трамп и припомнил канадцам многолетнюю американскую благожелательность – ведь действительно, кому другому за высокие пошлины на американскую продукцию могут и войной пригрозить.

Трудно сказать, что будет дальше. Если Канада пойдет на требования Трампа и откроет границы для американских производителей, часть отраслей сельского хозяйства рухнет, например молочное производство. Есть похожие примеры, из недавнего – судьба финского сельского хозяйства после вступления в ЕС.

Может быть, Трамп просто припугнул канадского премьера, как опытный бизнес-переговорщик дал понять, что не стоит заниматься риторикой, когда полностью зависишь от доброй воли партнера.

Конечно, Канада в любом случае не сравнится с США. Её экономика вполне официально считается сырьевой, поэтому, кстати, падение нефтяных цен сказалось на курсе канадской валюты, как и российского рубля и норвежской кроны. Был даже сочный американский анекдот на эту тему: если коротко, то «в публичном доме для первертов отказали в обслуживании совершенно отвратительному извращенцу – он хотел расплатиться канадскими долларами».

Сырье-то у Канады всегда будет, и от него никто не будет отказываться, но отказаться от протекционизма Канада не может, потому что нельзя жить одним сырьем, а протекционистские меры там касаются не только сельского хозяйства. Например, Канада – одна из немногих стран, выпускающая реактивные пассажирские самолеты («Бомбардье»), и это производство поддерживается государством. А без рынка США канадская промышленность не выживет, внутренний рынок Канады узенький, и полноценную торговую войну с Америкой Канада не потянет.

Вообще история канадско-американских отношений – тема для нас интересная, и знать ее – полезно, чтобы не допускать ошибок. Можно даже усмотреть некую аналогию для российско-китайских отношений – мы тоже уступаем в 10 раз в населении и экономике и тоже по отношению к Китаю являемся сырьевой державой, так вот какой политики надо придерживаться, чтобы производство у нас всё же сохранилось, хотя оно всегда будет более затратным? Очевидно, что старые правила с этого, 2018 года перестали действовать.

Критики Трампа деланно удивляются: почему это Трамп не сражается с опасными китайцами, русскими и корейцами, а ополчился на мирных канадцев? Трамп не на Канаду нападает - он борется со старым устройством мировой экономики, которое, по его и его избирателей мнению, высасывает из США экономические соки - и намерен положить этому конец.

https://aftershock.news/?q=node/668410

_________________
В каждой стране, конечно, есть дураки, но чтобы у дураков была своя страна - это возможно только на Украине (с)

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61795
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
Лютик писал(а):
У американцев есть странная, на первый взгляд, черта. Они убеждены, что Америка всем в мире помогает или даже вообще – кормит и финансирует. Во всяком случае, распределяет блага.
россия и россияне не?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Лютик писал(а):
высасывает из США экономические соки


Это скорее пындосрачи из всего мира последние соки высосали. Потешно буит на них паматреть, када они будут вынуждены жить на свои, сиречь жрать в 4 раза меньше. Может схуднут наконец?

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61795
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
Oldmerin писал(а):
Лютик писал(а):
высасывает из США экономические соки


Это скорее пындосрачи из всего мира последние соки высосали. Потешно буит на них паматреть, када они будут вынуждены жить на свои, сиречь жрать в 4 раза меньше. Может схуднут наконец?
твои пращуры ждали,помёрли не дождавшись,терь ты на погосте,не дождёшся,но видимо твоя жизнь наполнена мечтой,помрёшь целеустремлённо и улыбаясь,только успей выплатить кредит за холодильник

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19156
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
Лютик писал(а):
У американцев есть странная, на первый взгляд, черта. Они убеждены, что Америка всем в мире помогает или даже вообще – кормит и финансирует. Во всяком случае, распределяет блага.
россия и россияне не?
Что не?

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61795
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
ВиР писал(а):
Тракторист писал(а):
Лютик писал(а):
У американцев есть странная, на первый взгляд, черта. Они убеждены, что Америка всем в мире помогает или даже вообще – кормит и финансирует. Во всяком случае, распределяет блага.
россия и россияне не?
Что не?
не убеждены,что кормят всех вокруг? и финансируют?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Тракторист писал(а):
ВиР писал(а):
Тракторист писал(а):
Лютик писал(а):
У американцев есть странная, на первый взгляд, черта. Они убеждены, что Америка всем в мире помогает или даже вообще – кормит и финансирует. Во всяком случае, распределяет блага.
россия и россияне не?
Что не?
не убеждены,что кормят всех вокруг? и финансируют?
Нее, только белорусов.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61795
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
Кот_Инвойс писал(а):
Нее, только белорусов.
амерыка тока канацев видимо

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19156
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
ВиР писал(а):
Тракторист писал(а):
Лютик писал(а):
У американцев есть странная, на первый взгляд, черта. Они убеждены, что Америка всем в мире помогает или даже вообще – кормит и финансирует. Во всяком случае, распределяет блага.
россия и россияне не?
Что не?
не убеждены,что кормят всех вокруг? и финансируют?
С чего это ты взял?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26421
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
амерыка тока канацев видимо
есчё Неньку, хехе

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12374
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
В своей книге "Почему Россия не Америка" Паршев про Канаду на самом деле чушь написал. Ему нужно было объяснить всё исключительно климатом, вот он и притягивал вырванные из общей картины отдельные факты. В Канаде на самом деле холодно почти везде, за исключением узкой долины реки Фрейзер на западе, в районе Ванкувера. Вот это место Паршев и выбрал в качестве главного примера климата Канады. С таким же успехом можно выбрать климат Сочи в качестве примера климата России.
Он в своей книге пишет, как сложно в России тянуть линии элкетропередач из-за перепада температур. Но посмотрел бы он как в районе Ванкувера проведены линии электропередач - по горам! И как пилят деревья на этих горах (основная промышленность Британской Колумбии) и местами вывозят при помощи вертолетов. И про Америку он много подобных глупостей написал. Я это с уверенностью говорю, потому что он в качестве примеров приводил районы, которые я хорошо знаю не по книжкам и не по интернету.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26421
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
В своей книге "Почему Россия не Америка" Паршев про Канаду на самом деле чушь написал.
Разве он ошибся в утверждении, что подавляющее большинство канадского населения живёт вдоль границы с США ( а не на севере)?

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81146
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Изображение

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12374
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Sherlock писал(а):
Меркурий писал(а):
В своей книге "Почему Россия не Америка" Паршев про Канаду на самом деле чушь написал.
Разве он ошибся в утверждении, что подавляющее большинство канадского населения живёт вдоль границы с США ( а не на севере)?

Это так, но во-первых, в Канаде в центральных провинциях и на границе с США климат как в Сибири. За исключением, как я уже сказал, самого запада, то есть Ванкувера, в районе которого живет 3 миллиона. Если взять Восток, то там климат как в средней России. Монреаль имееет московские температуры. Торонто как более южные российские города, но далеко не Сочи.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26421
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
Торонто как более южные российские города, но далеко не Сочи.
Торонто ( где основная масса тусуется) ж в районе Детройта и Чикаго.
Теплынь, хехе

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Меркурий писал(а):
В своей книге "Почему Россия не Америка" Паршев про Канаду на самом деле чушь написал. Ему нужно было объяснить всё исключительно климатом, вот он и притягивал вырванные из общей картины отдельные факты. В Канаде на самом деле холодно почти везде, за исключением узкой долины реки Фрейзер на западе, в районе Ванкувера. Вот это место Паршев и выбрал в качестве главного примера климата Канады. С таким же успехом можно выбрать климат Сочи в качестве примера климата России.
Он в своей книге пишет, как сложно в России тянуть линии элкетропередач из-за перепада температур. Но посмотрел бы он как в районе Ванкувера проведены линии электропередач - по горам! И как пилят деревья на этих горах (основная промышленность Британской Колумбии) и местами вывозят при помощи вертолетов. И про Америку он много подобных глупостей написал. Я это с уверенностью говорю, потому что он в качестве примеров приводил районы, которые я хорошо знаю не по книжкам и не по интернету.
Ну зачем врать-то так бездарно:
Средняя температура, °C
Торонто: 9.2
Москва: 5.8
Ванкувер: 10.1

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12374
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Sherlock писал(а):
Меркурий писал(а):
Торонто как более южные российские города, но далеко не Сочи.
Торонто ( где основная масса тусуется) ж в районе Детройта и Чикаго.
Теплынь, хехе

В Торонто средние температуры близки к Ростову.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12374
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
Меркурий писал(а):
В своей книге "Почему Россия не Америка" Паршев про Канаду на самом деле чушь написал. Ему нужно было объяснить всё исключительно климатом, вот он и притягивал вырванные из общей картины отдельные факты. В Канаде на самом деле холодно почти везде, за исключением узкой долины реки Фрейзер на западе, в районе Ванкувера. Вот это место Паршев и выбрал в качестве главного примера климата Канады. С таким же успехом можно выбрать климат Сочи в качестве примера климата России.
Он в своей книге пишет, как сложно в России тянуть линии элкетропередач из-за перепада температур. Но посмотрел бы он как в районе Ванкувера проведены линии электропередач - по горам! И как пилят деревья на этих горах (основная промышленность Британской Колумбии) и местами вывозят при помощи вертолетов. И про Америку он много подобных глупостей написал. Я это с уверенностью говорю, потому что он в качестве примеров приводил районы, которые я хорошо знаю не по книжкам и не по интернету.
Ну зачем врать-то так бездарно:
Средняя температура, °C
Торонто: 9.2
Москва: 5.8
Ванкувер: 10.1

Не я вру, а ты не умеешь читать.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26421
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
Торонто: 9.2
Т.е. условный Волгоград или Ставрополь, хехе

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26421
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Представьте себе РФ, где подавляющее большинство населения живёт на Кубани, Кавказе и Ростовщине. А средняя полоса ( и тем более север, Сибирь и пр.) - пусты.
вот и будет Канада, хехе

   
  
    
 [ Сообщений: 94 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.




[ Time : 0.779s | 18 Queries | GZIP : Off ]