Остановите Землю, я сойду в Алеппо


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор  
#1  Сообщение 21.07.18, 22:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15160
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Остановите Землю, я сойду в Алеппо

Екатерина Карпенко о том, какую Сирию мы потеряли

Здесь пахнет войной. «Кому достанется Сирия?» — рассуждают умные аналитики: с кем там Иран, а с кем — НАТО, и Иордания сбоку. И не помнят, что когда-то жила Сирия сама по себе, пахла жасмином и кардамоном, сверкала витринами и дышала древностью.

«Только не ходите на улицу Аль-Куатли, там проститутки». Годный совет для тех, кто в первый же вечер идет искать контактные линзы в сверкающую витринами арабскую ночь. В аккурат на улицу имени Шукри Аль-Куатли — первого президента независимой Сирии. Вряд ли он надеялся, что улица в его честь (да и страна) станет настолько свободных нравов. А линз не оказалось, как и проституток — потом выяснится, что их и не отличишь: паранджа удачно скрывает и красоту, и порок.

Сирия. Алеппо. Сентябрь-2000.

Нас пятеро — молодых, упругих, белых, трое — блондинки, которых местные могут невзначай принять за этих самых падших женщин. Одна, правда, «худовата», как потом выразится водитель маршрутки в Пальмире. Его брат будет глазеть на это худоватое чудо и пытаться одарить его из глубины своего крестьянского сердца тем, чем богата пальмирская земля, — мешком фиников. На обратном пути голубоглазка всплакнет — водитель полдня кормил, показывал еще не налившиеся гранаты, водил по музеям, крепости, самой Пальмире. Бесплатно. Так не бывает.

Как не бывает незапертых ночью машин — а зачем? Не украдут же. Но в Сирии было.

Было вообще то, чего не могло быть в «мусульманской стране» — по крайней мере в мозгу наших мам и пап. Девицы в коротких юбках и ботфортах — армянки, арабки поскромнее, — ток-шоу, стилист Жак, для которого волосы моет специально обученный человек, ЕГЭ, автобусы «Пульман», хруст французской булки. И нет, не помноженное на арабский колорит.

Хотя и колорита хватало. Как арабского, так и чисто сирийского, с ноткой поклонения «арабскому льву» — Хафизу Асаду. И сыну его Башару, оказавшемуся летом 2000 года у руля. Портреты везде и как бы нигде, уважаемая часть пейзажа.

Вот простой сухарь. Казалось бы — суши и кроши. Но нет! Мрак для русского человека с расстройством желудка. Хотя французский багет есть. Но местные любят лепешки, замораживают впрок, а пекари сушат прямо на тротуаре. И ничего — обойдешь лепешку, промелькнет мысль про антисанитарию и погаснет. Или кофе крепкой обжарки с кардамоном — после десятой крошечной чашечки сердце выскакивает из груди. Или жуткие сладости из Хамы — плевки сладкой белой массы, которой угощает всякий, кто из Хамы: и есть невозможно, и не взять нельзя. Или картошка — только фри, прямо режут заброшенную на чужбину русскую душу. Отвести ее можно в редких гостях, где мама (арабская мама — аналог русской бабушки) нажарит картошки — жалкую мисочку среди бесконечных кебабов, оливок, таббуле, фаттуша, бамии и пахлавы. Или скромный комендант общежития, кладущий в твое отсутствие ключ от нового замка под женскую прокладку. Или тощие пеликаны на набережной Тартуса, как голодные кошки, ждут рыбаков, ворчат, щипают — дай, дай, дай! Или розовое шампанское — кислятина, но пить можно: просто добавь пару ложечек сахара.

В ноябре русская душа маленько скукожится, окрысится. «Снега нет», — поставит диагноз врач. Окей. Мы не навсегда в Майами — живем дальше.

Редкие девушки в парандже — их гнездо на филфаке, туда отправляют самых прогрессивно-консервативных в ожидании «замужа». Не потому, что арабские мужчины жалуют учительниц, просто проходной балл по ЕГЭ самый низкий. Сидят стаей, отдельно от «цивильных», перешептываются, из-под паранджи веет девичьей удалью и весельем. Стреляют глазами в парней, сразу видно. Жизнь-то заранее устроена: школа-универ-школа-замуж-дети. Любое звено на этом нехитром жизненном пути смело вычеркиваем, и жизнь эта не станет блеклой. И порой так завидуешь им — все-то устроено, за тебя поработано и выбрано. Рожай, сиди, гуляй, пей сок, ешь таббуле. До двух ночи в клубе инженеров — с мужем, свекровью, детьми, естесно.

Черных одежд на улицах вообще мало, а если и есть — то группками, по двое — по трое, кое-кто с мужем-братом-мамой-сватом-выводком детей. Надела паранджу — одна не ходи! Если одна — то, поговаривают, прячет тот самый порок (и больше ничего!) под летящей накидкой.

И запах, запах, запах ночного жасмина под Земфиру. И старины. Нет, древности. Сухая земля дышит древностью. Дома 15 века — да это почти новодел, там люди живут.

В Мадине специи покупают, как и пять веков назад. Хоть «Великолепный век» снимай — Хюррем прохаживается по тому самому балкону, деревянному, резному. Или Зенобия — не прохаживается, а уже бежит, скачет — по Пальмире и дальше, дальше, дальше: завоевывает новые куски каменной пустоши. Кончает плохо — в золотых цепях. Или Апама по новенькой Апамее — в честь себя любимой (в ее честь муж назвал несколько городов, а что сделала ты?).

Теперь все это только по фотографиям. Теперь только руины от руин. Одни варвары разгромили, другие — разграбили, а может, одни и те же. «Боевики» оказались мощнее этих сатрапов, согдов, диадохов, цариц, консулов, живших на этой земле сотни лет… Война-с.

Через десять лет эта война уже в воздухе, но еще мираж. Автобус из Бейрута уже объезжает Хомс и Хаму (древние чудо-колеса, нории, как вы там?). В разговорах, на «Аль-Джазире», в листьях деревьев — тревога. «Мой друг — курд. Как я пойду его убивать?» — бросит он, выпивая виски, который все еще есть. О курдах раньше шутили, как у нас о чукчах, по-доброму, при всех. Теперь — невозможно. Потом они, эти смешливые парни, разбежались, разъехались — лишь бы не убили, лишь бы не убивать. Мыкаются по городам и весям и возвращаются домой — туда, где ничто. Не в совсем убитую, но, кажется, в изнасилованную, раненую, обезлюдевшую страну.

Остановите Землю. Я сойду в Алеппо.

https://www.gazeta.ru/comments/2018/07/20_a_11860267.shtml

  Профиль  
  
    
Теги
Остановите Землю, я сойду в Алеппо
#2  Сообщение 22.07.18, 00:20  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 6857
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Россия
Красиво написано.
Друг туристом пол Сирии об’ехал до войны. Очень понравилось.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 22.07.18, 00:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8605
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Rasta писал(а):
Красиво написано.
Друг туристом пол Сирии об’ехал до войны. Очень понравилось.

А у меня подобные панегирики всегда вызывают сплошной скептицизм и массу недоверия..что то типа рая земного в СССР 80 ых..И вроде бы почти все верно написали, еле еле куда надо акценты сместили, а на выходе-лютый пиздежъ..Не так ли тут нам про Сирию расповыдають?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 22.07.18, 00:32  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7418
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
Дочь в аккурат последнее мирное лето провела там, в т.ч. в Алеппо, практиковала арабский с местным студенческим братством... Всё было так хорошо, ей понравилось настолько по сравнению с прочими арабскими странами, где она бывала, что решила в 11-м году на магистратуру ехать туда. А весной началось. Я ей говорю, накрылась там твоя магистратура. - Брось, папа, к осени там всё закончится, я же знаю тамошних людей... Эх-ма, говорю я, поверь историку, в тех краях это не меньше, чем на двадцать лет...

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 22.07.18, 07:31  
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Дочь в аккурат последнее мирное лето провела там, в т.ч. в Алеппо, практиковала арабский с местным студенческим братством... Всё было так хорошо, ей понравилось настолько по сравнению с прочими арабскими странами, где она бывала, что решила в 11-м году на магистратуру ехать туда. А весной началось. Я ей говорю, накрылась там твоя магистратура. - Брось, папа, к осени там всё закончится, я же знаю тамошних людей... Эх-ма, говорю я, поверь историку, в тех краях это не меньше, чем на двадцать лет...
Теперь арабы к вам в Куев приехали, дома практиковаться в арабском доча буит :rzach:

   
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Убей хохла - очисти Землю!

Branby

0

28.12.23, 09:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Захищають рідну землю від окупантів

Ёк-Макарёк

80

30.08.23, 10:59

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Алеппо и Кривой Рог.

Сергей Игнатьев

26

01.08.23, 17:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. За огромные кредиты Запада Украине придется отдавать собственную землю

Saruman

11

11.11.22, 02:35




[ Time : 0.263s | 19 Queries | GZIP : Off ]