Banggood WW

 [ Сообщений: 25 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81145
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Если учесть, что в целом по стране списки РСДРП(б) набрали всего 22,5% (около 11 млн голосов), то надо признать, что в прочих регионах дела у большевиков были плохи. За исключением Прибалтики, национальные окраины их не поддержали: во многих губерниях Украины, в Закавказье, в Средней Азии, в Казанской и Уфимской губерниях первенствовали националистические, буржуазные и мелкобуржуазные партии. А в таких крупных на тот момент округах, как Уральский, Вологодский, Олонецкий (Карелия), Тобольский, Тургайский, Семиреченский и Ферганский (последние три – в Средней Азии и Казахстане), у адептов диктатуры пролетариата не было даже своих списков кандидатов.

В итоге самую большую фракцию в Учредительном собрании сформировали эсеры, набравшие по стране 40,4% голосов. В коалиции с ними большевики могли бы провести все заявленные социалистические преобразования и выполнить предвыборное обещание «Земля – крестьянам!». То есть левые идеи и так победили, но мирным путем!

_________________
Изображение

   
  
    
Теги
Царь, расстрел, Екатеринбург
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81145
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Онаним писал(а):
Чупакабра писал(а):
Ну... С керенским я и впрямь чего то напутал...

Ну почему же? Не напутал. До того, как стать Временным, Керенский выступал вполне себе спокойно за прекращение войны.
Оно ведь как.
Он же к власти пришел. На кого ему опираться? Правильно, на новую элиту - буржуазию. А буржуазия имеет объективный интерес продолжения войны. Все просто, четко и понятно. Незачем тень на плетень наводить.

А.. Значит я прав и засуетившись сбился с толку... :rzach:

Бываеть... Но разложением армии занимались прежде всег Эссеры, коммунисты занимались агитацией на поддержку рабочих и крестьян...

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Еще замечание. Про агитацию в армии ДО февраля 1917 года.

Так вот, в январе-феврале 17 года партия Большевиков была запрещена, поскольку в прямой форме выступала за прекращение войны, а тех, кого находили на фронте - мгновенно ставили к стенке.
НО
Партия СР-ов запрещена не была, поскольку в явной форме за прекращение войны не выступала. И свободно агитировала на фронте. И не за "бросай штыки, айда домой", а за "народную демократию", "за передел земли" и т.д. Что в итоге вылилось в Приказ №1.
Поэтому те кто большевикам приписывает не их заслуги - брехучие клеветники.

В Приказе №1 хоть одно слово было про мир с Германией? Неа.
А армию развалил именно он, а не какая-то агитация за мир с Германией.
Кто издал Приказ №1? Уж точно не большевики.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Коротко говоря:
Цитата:
Удивил факт. Количество убитых во время Февральской революции 1917 года русских офицеров было всего ВДВОЕ меньше всех офицеров, погибших за предшествовавшие 3 года Первой Мировой войны!!!
Это о чем говорит?

О полном МЯСЕ, которое творилось.
Как пример:
Цитата:
заключительный акт трагедии происходит в вагоне поезда, куда доставлен арестованный Духонин. Его буквально вырывают силой из купе, где он находился вместе с Крыленко, и бросают на штыки. Перед этой сценой Крыленко, дабы успокоить взбунтовавшихся солдат, обещает им погоны Духонина, которые срезают с генерала, выражающего при этом полное безразличие и олимпийское спокойствие. Эти генеральские погоны бросают в толпу революционных солдат, которые со звериной злобой бросаются на них, плюют, яростно топчут их ногами, кощунствуют.
Цитата:
Лелевич Г. (Калмансон Л.Г.). Октябрь в Ставке. Гомель, 1922.
{с. 90}
В дополнение к приведенному выше официальному сообщению привожу некоторые подробности убийства генерала Духонина: Уполномоченный ДТПУ Западных железных дорог Евгений Прокопец рассказывает в своих воспоминаниях следующее: „Во дни, предшествовавшие вступлению Советских отрядов в Могилев, Могилевцы бегали справляться о новостях на вокзал.
С такою же целью пришел я на вокзал под вечер 20 ноября (по старому стилю) 1917 года — в день вступления в город войск тов. Крыленко.
{с. 91}
Когда я вышел на перрон, мне сразу бросился в глаза поезд, состоящий из классных вагонов. Перед ним волновалась толпа, залившая перрон.
В толпе, то тут, то там, мелькали бурые папахи матросов. Говорили, что в одном из вагонов находится арестованный генерал Духонин. Раздавались угрожающие возгласы, требующие немедленного расстрела пленника. После одного такого восклицания группа матросов зарядила винтовки и подступила к вагону, в котором помещался Духонин. Однако, стоявший у вагона матросский же караул не пустил их в вагон.
Я обошел поезд и подошёл к вагону с другой стороны. Здесь тоже волновалась громадная толпа. Обращало на себя внимание почти полное отсутствие так называемой „чистой публики". Толпу составляли крестьяне, матросы, солдаты, все прибывавшие с воинской платформы. И тут раздались восклицания, требующие расстрела Духонина. При этом ссылались на только что полученное известие о побеге Корнилова, из Быхова. Товарищи, командовавшие караулом вагона, просили толпу: ничего не предпринимать до приезда тов. Крыленко и мичмана Павлова.
Вскоре на площадке вагона, над ступеньками появился молодой бритый человек, в форме морского офицера — мичман Павлов. Он произнес несколько слов, пытаясь успокоить толпу. Далее на той же площадке, появился тов. Крыленко, произнесший речь. Он говорил медленно, отчеканивая каждое слово и удивительно популярно, удивительно просто, понятно для каждого. Он говорил, что Духонина надо отвести для суда в Петроград, что самосуд будет носить характер простого убийства, пятнающего честь Советской власти, что к Духонину они ворвутся только через его труп.

Толпа потребовала, чтобы ей показали Духонина. И вот рядом с тов. Крыленко появилась фигура со вз'ерошенными волосами, красным мясистым лицом и черными усами. Плачущим голосом генерал Духонин (это был он) начал:
„Дорогие товарищи!"
Но буря криков, шум, свист и хохот толпы не дали ему продолжать. Тогда он снова исчез в вагоне. Ушел и тов. Крыленко.
Толпа начала расходиться.
Неожиданно на площадке, где только что стоял Духонин, появился высокий, здоровенный матрос в огромной бу- {с. 92} рой папахе и обратился к толпе с речью: „Товарищи, говорил он, мы дали бежать Корнилову, мы выпустили его из своих рук. Не выпустим, по крайней мере, Духонина."
Не дослушав его, я перешел на перрон по другую сторону поезда.
Вдруг в толпе молнией пронеслась весть, что Духонин убит. Толпа хлынула на другую сторону поезда, откуда я только что ушёл. Началась страшная давка.
Матросы из охраны поезда стали разгонять толпу и, когда она поредела, я увидел перед вагоном какую-то окровавленную массу. Это был труп Духонина. Его моментально чем-то накрыли. Послали в приемный покой за носилками и отнесли туда тело генерала.
Очевидцы рассказывали, что после разжигающей страсти речи матроса, толпа снова потребовала Духонина; его вывели, с него сорвали пагоны, и тот же высокий матрос ударом немецкого штыка сбросил его в толпу, которая с каким-то стихийным неопределенным криком растерзала бывшего главнокомандующего.
Я слышал, как находившийся тут же крестьянин заметил: „Так ему и нужно, собаке! Его и хоронить не надо. Его в помойную яму нужно спустить".
Я всматривался в лица окружающих. И не знаю, быть может, мне это только казалось, но я определенно заметил в глазах присутствовавших какой-то особенный страшный блеск. Это не был дикий блеск слепой животной кровожадности. Скорее это был суровый огонь фанатизма и классовой ненависти. („Известия Гомельского Губкома", № 15).
Таковы обстоятельства трагической кончины Духонина. Рядовой армейский генерал производства военного времени, средний человек, не обладавший никаким политическим багажем, кроме расплывчатого патриотического настроения, — он был поднят случайностью истории на головокружительную высоту и оказался игрушкой в руках социал- предательских болтунов и дельцов. Народная масса отметила его смерть созданием озлобленной формулы „отправить в штаб Духонина".
Цитата:
Дикгоф-Деренталь А.А. Убийство генерала Духонина. // Родина. М., 1992. №2, с. 55-59. Перепечатка из: Дикгоф-Деренталь А. Последние дни Ставки. // Возрождение (La Renaissance). Париж, 1953. №30. с. 79-89
{с. 59}
К вечеру я поехал на вокзал. Поезд, в котором сидел арестованный Духонин, почему-то еще не был отправлен. Чего-то ждали... На вокзале была толкотня и давка невобразимая. Несколько сотен народа, большей частью вооруженного, толпились в буфете. С платформы слышался галдеж. Но что там происходило? Невозможно было разобрать. Я пытался протиснуться на платформу, но это оказалось немыслимым — так плотно и безнадежно были закупорены двери стеной напиравших друг на друга тел. Когда я вышел с вокзала и садился на извозчика, чтобы ехать обратно в Могилев (вокзал в Могилеве в нескольких верстах от города),— неподалеку раздался выстрел. Он четко и жутко прозвучал среди вечерней тишины. С вокзала донеслись крики. Извозчик испуганно хлестнул лошадь... Через несколько часов я узнал, что этим выстрелом был убит Духонин. Один мой знакомый, бывший на платформе в момент убийства, так описал мне всю сцену:
«Поезд с Духониным, очевидно, намеренно не только не отправляли, но даже перевели на запасный путь. Вагон, в котором сидел Верховный Главнокомандующий, стоял прямо перед выходными дверями на платформу. Сперва на него никто даже не обращал внимание. Потом стали появляться разные личности. Они, остановившись перед вагоном, показывали на него пальцами, собирали вокруг толпу солдат и матросов. Постепенно толпа разрослась. Уже слышались крики: — Ладно... Чего там... Не выпущай его... Небось в Питере-то его не засудят... Самим надо... Воевать хотел... Вот мы ему покажем...
Никаких мер против толпы не предпринималось. Наконец, кто-то догадался вызвать по телефону из Могилева нового «Верховного». Крыленко приехал на автомобиле, бледный, с трясущимися губами и растерянный. При виде орущей перед вагоном Духонина толпы он окончательно растерялся. Сперва он пытался произнести речь. Его никто не слушал. — Давай сюда Духонина... — ревели вокруг сотни голосов. Крыленко вошел в вагон. Через минуту он появился на площадке вместе с Духониным. Генерал стоял над беснующейся перед ним толпой выпрямившись, безстрашный и неподвижный. На один момент его гордое появление произвело эффект. Крики стали затихать. В толпе произошло замешательство. Этим моментом воспользовался Крыленко. Он опять стал что-то выкрикивать насчет «суда народа», отправки в революционный Петроград виновников продолжения войны и т.д. В толпе снова начались отдельные крики и возгласы: — Ладно... Заливай глаза... Слыхали... Навались, товарищи... Чего там смотреть...
Постепенно эти крики перешли в сплошной звериный вой. Духонин по-прежнему стоял неподвижно с Георгиевским крестом на груди. Рядом тщетно пытался перекричать толпу, махая руками, растерянный, маленький Крыленко. Наконец, он внезапно повернулся к генералу Духонину и, прокричав что-то, чего нельзя было разобрать в общем шуме и реве вокруг, сорвал с плеч Духонина погоны... В этот момент один матрос вскочил на площадку вагона и выстрелил в упор в Духонина. Тот, медленно покачнувшись, упал с площадки на платформу. Толпа на него навалилась. Закрыв лицо руками, Крыленко убежал в вагон... Через несколько минут растерзанный до неузнаваемости труп бывшего Главнокомандующего валялся на платформе. С него содрали сапоги, раздели его до белья. Толпа глумилась и издевалась над трупом. Его прислонили к вагону. Совали в мертвый рот папироску с гоготаньем: — Духонин... Покури...»
Железнодорожники мне после разсказывали: труп ген. Духонина матросы и солдаты не позволяли взять для похорон в течение нескольких дней. Когда приходили из Петрограда эшелоны, бывшие на Могилевском вокзале им кричали: — Уже... Уже... — и вели им показывать труп, который лежал на одном из запасных путей. И там снова повторялось прежнее издевательство и глумление...

Всего-навсего за пару дней до того чел имел смелость выступить перед солдатами о "продолжении войны до победного конца". И этого оказалось достаточно, чтобы его просто разорвали солдаты и матросы. Жертвы среди "более простых" людей, которых обвиняли в "контре", исчислялись ТЫСЯЧАМИ.

На заметку слабоумным "надо было подождать, еще чуток повоевать". :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Еще замечание. За кем шли крестьяне? За теми, кто обещал землю.

За левыми СР-ами и большевиками.

Кто поднимал ВСЕ восстания в тылу Деникина, Колчака и Краснова?
ЛЕВЫЕ И ПРАВЫЕ СРы!!!! ТЕ, КТО ОБЪЕДИНИЛСЯ С БЕЛЫМИ ПРОТИВ БОЛЬШЕВИКОВ, и являлся политическим противником большевиков!!! Везде где утверждалась "народная демократия" под крышей белых правительств, вроде Комуча, Донской республики или Северной республики, ВЕЗДЕ в последующем произошли военные перевороты, была установлена правая военная диктатура белых генералов, а СР-овские правительства под их крышей были уничтожены!

Например члены Учредиловки, КомУч!!!!! Были изрублены шашками на льду Иртыша. Угу. ЧЛЕНОВ УЧРЕДИЛОВКИ!!!! СРов.
Это камень в огород тех, кто рассказывает о легитимности учредиловки, нелегитимности большевиков, и мол Колчак и Белые боролись за закон. Какой закон? И Деникин, и Колчак своих членов учредиловки, СР-ов на 99%, порубали и постреляли!!!!

Белые генералы, устанавливая правую военную диктатуру сами генерировали у себя в тылу левые восстания. И кто их возглавлял, в условиях когда всех СРов ликвидировали? С кем СР-ы по политической программе были НАПРЯМУЮ смежны? И следовать крестьянам больше не за кем было? Пральна, наши старые знакомые, затаившиеся большевики. То есть белье само себе рыло могилу, борясь с народной демократией в лице СРов. Более того, низовые СРы, оказавшись в опале и с ликвидированным руководством - преспокойно ложились под большевиков.

Вместо поддержки СРов и их программы передела земли, белые генералы, опираясь на буржуазию, вынуждены были выступать за восстановление помещиков. Это вводило их в ПРЯМОЕ противоречие с представителями крестьян, с народной демократией. С СРами, которые, по политической программе будучи смежными с большевиками, составляли им прямую конкуренцию и ПОЗВОЛЯЛИ выиграть войну у большевиков перетянув на свою сторону крестьян. Вместо этого, установлением правой военной диктатуры они возвращали большевикам крестьян в своих волостях и уездах просто на блюдечке, более того, своими собственными руками, ликвидируя любые политические силы, конкурирующие с большевиками.

   
  
    
 [ Сообщений: 25 ]  Стрaница Пред.  1, 2




[ Time : 0.088s | 18 Queries | GZIP : Off ]