Национализм имеет положительные стороны для недоразвитых наций, - профессор Богдан Осадчук


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 09.07.18, 11:38  
администрация
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 11342
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз.
Поблагодарили: 2205 раз.
Россия
Национализм имеет положительные стороны для недоразвитых наций, - профессор Богдан Осадчук

Студент Альбрехта Хаусгофера, член созданной в окружении Хаусгофера организации "Мазепинец", профессор Богдан Осадчук, знавший Кубийовича, Бандеру, Хрущова, патриарха Мстислава о галичанах, украинцах и причинах мировозрренческого конфликта между мельниковцами и бандеровцами

Галицкая ограниченность

У.Т.: Вы известный критик интегрального национализма. Но сегодня для многих активных украинцев национализм является весьма положительным понятием.

- Национализм имеет положительные стороны для наций недоразвитых, к которым относятся и украинцы.Достаточно взглянуть на политические партии - они искусственные. Еднастоящая партия - это коммунисты, но и они из вне прошлого века.

У.Т.: В современной Украине на конфликт между бандеровцами и мельниковцами смотрят сквозь пальцы и как будто не замечают. Между тем до поры до времени шла братоубийственная война, погибли даже ваши друзья. Неужели конфликт нельзя было решить мирным путем?

- Раздор был страшный. Бандеровцы были исключительно галичанами, греко-католиками. А мельниковцы - преимущественно волыняне. Поэтому пролегали две черты: вероисповедания и убеждений. Среди бандеровцев почти не было надднепрянцев, кроме Донцова, который, может, и не был бандеровцем, но фактически воспитал их, там не было ни одного интеллектуала! Это была чернь. Среди мельниковцев ли не половина руководства - Маланюк, Телига - были, если проводить параллели с казачеством, «полковниками».

У.Т.: И те и другие называли себя националистами.

- Но каждый понимал это по-своему. Это была не идеологическая разница, а конфликт ментальностей, Галицкая - узкая и тупая, представлена ​​сыновьями священников, которым был и Бандера. Они кисли в своем провинциализме.

У.Т.: Странно это слышать от вас, человека, который родился в Галичине.

- С детства, когда в центральной Польше, месте трудоустройства моего отца-учителя, в нашем доме находились многие из тех бедолаг, которые слонялись Польшей после расформирования армии УНР. Они не получили никакого социального обеспечения, умирали от голода. Именно они мне начали рассказывать об образе Украины. Некоторые из них были из Одессы, Харькова, Полтавы. В Холме, где я потом жил, появился родственник Петлюры Скрипник, ставший патриархом Мстиславом, я с ним тоже подружился. Эти люди сформировали мое мировоззрение. С галичанством я, кроме рождения, не имел ничего общего, со схидняками только и сотрудничал. Была концепция, чтобы их «притянуть» к Западу, ведь послевоенные эмигранты из Советской Украины по духу были советскими людьми. Если бы не Иван Багряный, многие из них стали бы русскими. Он своей тактичностью, колоссальным авторитетом убеждал: будет независимая Украина, а построят ее современные комсомольцы.
https://varjag2007su.livejourn ... ocial

_________________
В каждой стране, конечно, есть дураки, но чтобы у дураков была своя страна - это возможно только на Украине (с)

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 09.07.18, 12:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Господи. Достаточно просто знать Капитал чтобы понимать, почему мелким нациям, с неразвитым капитализмом, нужен национализм - банально для охранения отечетственного крупного капитала и внутреннего рынка, на котором этот капитал базируется. Где появляется капитализм - там появляется нация.

Поэтому же Бацька в Синяокой воду мутит с вышиванками.

Незачем что-то еще выдумывать, обзывать партии ненастоящими...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Профессор биологии уволен за преподавание того, что пол определяется хромосомами X и Y

LuckyStarrr

16

05.07.23, 15:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. США должны сделать так, чтобы.... заявил профессор Гарварда

73регион

142

23.01.23, 12:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Американский профессор о достижениях советских кибернетиков.

Бендер

2

26.12.22, 20:29

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Днепропетровский профессор рассказал, как добывать газ из… фекалий

Чупакабра

33

12.10.22, 17:54




[ Time : 0.092s | 19 Queries | GZIP : Off ]