"Газпром" дожимает "Нафтогаз". План оказался хорош.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 30.06.18, 09:49  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
"Газпром" дожимает "Нафтогаз". План оказался хорош.

Изображение

Был Стокгольмский арбитраж, который постановил, что российская компания должна украинской 2,6 млрд долларов. Эта сумма - недополученная прибыль за аренду украинских труб. Газпром недопоставил газа для транзита через Украину, поэтому последние пошли в суд. Напомню также, что Нафтогаз не выполнил свою часть контракта, не выкупив у России газ для собственного потребления. Встречный иск удовлетворен не был, потому что в Стокгольме жалеют украинскую власть.

2. Далее были аресты имущества Газпрома в Европе. И объяснение, почему эта штука особо работать не будет.

3. Параллельно с этим идет рассмотрение апелляции Газпрома по решению Стокгольма (в арбитраже). Но оно может длиться до 2 лет.

4. Поэтому было обращение Газпрома в апелляционный суд Швеции (округ Свеа). И суд этот запретил Украине принудительно взыскивать долг (иммется в виду реализация имущества, получение денежного возмещения).

5. После было обращение Украины (суд округа Свеа), пытающейся опротестовать решение о запрете принудительного взыскания.

6. Наконец, вчера апелляционный суд Швеции (округа Свеа) оставил в силе свой запрет на принудительное взыскание с Нафтогазом средств с Газпрома.

7. Сегодня Украина сообщила, что снова подаст апелляцию на апелляцию России (в тот же суд округа Свеа). История на этом имеет лишь промежуточный итог, но расклад на ближайшие пару лет стал более ли менее понятен.

Итого. Арестовывать активы Нафтогаз еще может, но, во-первых, после решения суда никто из европейцев не будет помогать, во-вторых, украинцы не смогут продать активы и получить за них средства.

За два года накапает еще $560 млн процентов. Но далеко не факт, что Газпрому вообще придется за что-то платить.

А что нас ждет через два года?

Правильно, истечение срока 10-летнего контракта между Газпромом и Нафтогазом в конце 2019. Чувствуется, что апелляция к Стокгольму разрешится в те же сроки.

И тут есть ряд моментов, которые хочется повесить в рамочку:

1. Старт Северного потока-2, который хотя и не удовлетворит полностью всех европейских нужд, существенно сократит необходимость в существовании Украины, как страны-транзитера, конечно, намечен на 2019-2020 год. То есть новый контракт с Украиной если и будет заключен, то на ничтожно малые объемы.

2. Скорее всего, договоры так или иначе будут заключены, потому что попросила Германия - главный бенефициар трубы и страна, более других суетившаяся по этому вопросу. Лобби Берлина было страшно напористым, сокрушавшим всех противников. Кроме самой вредной Дании.

Причем суетились немцы настолько, что сегодня появилась новость: Германия получила гарантии от США, что они не введут санкции в отношении российских трубопроводов.

Это удивительно, что Штаты пообещали не вводить санкции против прямого конкурента своим поставкам сланца. Чудеса да и только. Как они все, оказываются, умеют договариваться.

Обещания США, конечно, можно делить на восемь. Но тут уже пусть Германия разбирается.

3. Газпром ставит рекорды поставок в Европу в 2018 году. Впервые в истории экспорт российского газа в дальнее зарубежье за первое полугодие календарного года может превысить 100 млрд куб. м. То есть потребность в газе есть и будет в обозримом будущем. И, как уже было упомянуто выше, СП-2 удовлетворит часть спроса, но вакантные кубы останутся.

И тут уже Украина будет заинтересована в том, чтобы ее трубы не простаивали без дела, а Россия великодушно согласилась использовать их для Европы. На том, вероятно, и сторгуются, причем вне зависимости от итогов рассмотрения апелляции в арбитраже.

Ждем пару лет. Дальше будет интересней.

https://manzal.livejournal.com ... .html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 30.06.18, 10:18  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
Газпрому конечно хорошо, но пора бы жизнь россиян делать легче...... :crazy:

Я о том, что из-за успехов Газпрома лично у меня что-то нет радости!

Хотя если хохлам денег не дадут, то вот тут я, искренне порадуюсь...... :bayan:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 30.06.18, 10:36  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
До слёз рад за топ-менеджеров Газпрома и их близких... :cray:

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 30.06.18, 10:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
честно говоря,.... будет, или Не будет транзит через Украину,... на жителях Украины это никак не отразится, так как деньги полученные за транзит разворовываются полностью..... как разворовывается сейчас газ собственной добычи, о котором когда то укро власти говорили что его полностью хватит для населения.....
Так что поток номер 2, ударит только по олигархам :sh:

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 30.06.18, 10:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 6954
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Россия
В одной теме эти нытики радуются за топ менеджеров газпрома и сетуютЮ что россиянаям не достается. В другой теме те же нытики воют, что хватит жить за счет продажи энрергоресурсов.

ППЦ. Хохлизм. :hoh

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 30.06.18, 11:08  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19429
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Россия
Капиталист писал(а):
Газпрому конечно хорошо, но пора бы жизнь россиян делать легче...... :crazy:

Я о том, что из-за успехов Газпрома лично у меня что-то нет радости!

Хотя если хохлам денег не дадут, то вот тут я, искренне порадуюсь...... :bayan:
Делим чистую прибыль Газпрома 100 миллиардов рублей (https://www.rbc.ru/business/02 ... adf89) на 150 миллионов россиян, получаем по 670 рублей на человека в год или 56 рублей в месяц. Как-то сильно херово Вы работаете и живете, если такая сумма размером в цену бутылки пива сделает Вашу жизнь заметно лучше. :sh:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 30.06.18, 11:19  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29523
Благодарил (а): 1298 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
611241 писал(а):
честно говоря,.... будет, или Не будет транзит через Украину,... на жителях Украины это никак не отразится, так как деньги полученные за транзит разворовываются полностью..... как разворовывается сейчас газ собственной добычи, о котором когда то укро власти говорили что его полностью хватит для населения.....
Так что поток номер 2, ударит только по олигархам :sh:
Ты зря такой оптимистичный, украинец.
:vata
Прекратися "виртуальный реверс". Внутренняя цена на газ - выростет. Цены на коммуналку выростут на 100% от текущей. Закроются все предприятия газохимии (например - одесский припортовый завод). Выростет себестоимость в металлургии. А цена на металл - не выростет! Пошлины на сталь от Трампа снизят уровень цен на металл во всём мире. В США - повысят, во всём мире - снизят. Часть предприятий - закроются. Угадай, чьи? И, кстати, сколько там % составляет в украинском экспорте составляет металл?
:vata

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 30.06.18, 11:21  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29523
Благодарил (а): 1298 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
Капиталист писал(а):
Газпрому конечно хорошо, но пора бы жизнь россиян делать легче......

На Газпроме работает полмиллиона человек.
Медиана зарплаты на ГП - около 100000 рублей.
:sh:

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 30.06.18, 11:22  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
ILPetr писал(а):
Капиталист писал(а):
Газпрому конечно хорошо, но пора бы жизнь россиян делать легче...... :crazy:

Я о том, что из-за успехов Газпрома лично у меня что-то нет радости!

Хотя если хохлам денег не дадут, то вот тут я, искренне порадуюсь...... :bayan:
Делим чистую прибыль Газпрома 100 миллиардов рублей (https://www.rbc.ru/business/02 ... adf89) на 150 миллионов россиян, получаем по 670 рублей на человека в год или 56 рублей в месяц. Как-то сильно херово Вы работаете и живете, если такая сумма размером в цену бутылки пива сделает Вашу жизнь заметно лучше. :sh:

Не надо утрировать коллега........ :smoke Я не об этом!

Вы лучше напишите сколько стоит провести к примеру газопровод к дому.......Ну или к помещению где вы ведёте свой бизнес. И возможно ли это? :crazy:

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 30.06.18, 11:26  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
gugu писал(а):
Капиталист писал(а):
Газпрому конечно хорошо, но пора бы жизнь россиян делать легче......

На Газпроме работает полмиллиона человек.
Медиана зарплаты на ГП - около 100000 рублей.
:sh:

Вот видите коллега что зарплата 100000 рублей у простого работяги.......вы сами пишите..... :buba

Интересно сколько получает Лёша Миллер? :crazy:

Огласите сумму...... :zed:

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 30.06.18, 11:33  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
gugu писал(а):
Капиталист писал(а):
Газпрому конечно хорошо, но пора бы жизнь россиян делать легче......

На Газпроме работает полмиллиона человек.
Медиана зарплаты на ГП - около 100000 рублей.
:sh:

Средняя "по больнице"?

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 30.06.18, 11:45  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
Капиталист писал(а):
Газпрому конечно хорошо, но пора бы жизнь россиян делать легче...... :crazy:

Я о том, что из-за успехов Газпрома лично у меня что-то нет радости!

Хотя если хохлам денег не дадут, то вот тут я, искренне порадуюсь...... :bayan:
Радость у белых гандонов только в возможности приватизировать бюджет. Но приходится ждать до 3018г. Потерпи гандончик, будет у тебя возможность пилить государственные средства, хоть и не совсем скоро. "Терпение, терпение и еще раз терпение." И. В. Сталин.

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 30.06.18, 11:46  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19429
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Россия
Капиталист писал(а):
ILPetr писал(а):
Капиталист писал(а):
Газпрому конечно хорошо, но пора бы жизнь россиян делать легче......

Я о том, что из-за успехов Газпрома лично у меня что-то нет радости!

Хотя если хохлам денег не дадут, то вот тут я, искренне порадуюсь...... :bayan:
Делим чистую прибыль Газпрома 100 миллиардов рублей (https://www.rbc.ru/business/02 ... adf89) на 150 миллионов россиян, получаем по 670 рублей на человека в год или 56 рублей в месяц. Как-то сильно херово Вы работаете и живете, если такая сумма размером в цену бутылки пива сделает Вашу жизнь заметно лучше. :sh:

Не надо утрировать коллега........ :smoke Я не об этом!

Вы лучше напишите сколько стоит провести к примеру газопровод к дому.......Ну или к помещению где вы ведёте свой бизнес. И возможно ли это? :crazy:
К дому в деревне, в 60 км от городской квартиры примерно 300 тысяч рублей из которых 200 забрал сосед, к газопроводу которого я подключался. Остальное - даже не Газпром, а Газекс, Газпром подключением физиков не занимается, не его уровень.
Типа дорого? Не дешево, но при разнице стоимости отопления газ/электричество примерно в 25 тысяч рублей в месяц и отопительном сезоне 4-5 месяцев окупается в три года. Получается, что и не дорого. (А если корысть соседа исключить - окупается вообще за зиму, получается - дешево.)
Ваша проблема, дружище, в том, что Вы регулярно попадаете на респондентов, только что сделавших по Вашему невозможное и очень дорогое, но не оценивших невозможности или дороговизны. :sh:

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 30.06.18, 11:49  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19429
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Россия
Zritel show писал(а):
gugu писал(а):
Капиталист писал(а):
Газпрому конечно хорошо, но пора бы жизнь россиян делать легче......

На Газпроме работает полмиллиона человек.
Медиана зарплаты на ГП - около 100000 рублей.
:sh:

Средняя "по больнице"?
Не средняя "по больнице", а медианная по Газпрому. Это значит, что половина работников Газпрома получает больше 100 000 в месяц, а другая - меньше. Средняя выйдет около 130 000. Понятно, что на фоне украинских зарплат это полная нищета и угнетение. :sh:

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 30.06.18, 15:23  
Старожил

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7196
Благодарил (а): 2271 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Zritel show писал(а):
До слёз рад за топ-менеджеров Газпрома и их близких... :cray:

Я вчера ухватил часть доклада Миллера на собрании акционеров. То что услышал. Выручка более 6 трюликов. Налоги в разные бюджеты 2,5 трюликов. Кап. затраты около трюлика. Сколько выплачивает на погашение долгов не знаю. Около 30 ярдов тратят не газификацию.
Корче можно ворчать, но работают нормально. Оружие мощное, на уровне ЯО.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 30.06.18, 15:28  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87885
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
611241 писал(а):
честно говоря,.... будет, или Не будет транзит через Украину,... на жителях Украины это никак не отразится, так как деньги полученные за транзит разворовываются полностью..... как разворовывается сейчас газ собственной добычи, о котором когда то укро власти говорили что его полностью хватит для населения.....
Так что поток номер 2, ударит только по олигархам :sh:
Будет потеряно еще несколько десятков тысяч рабочих мест с высокой, по меркам Украины, зарплатой.
Платежный баланс станет еще более отрицательным, что неизбежно приведет к очередной девальвации.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 30.06.18, 15:34  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87885
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Гришаня писал(а):
Zritel show писал(а):
До слёз рад за топ-менеджеров Газпрома и их близких... :cray:

Я вчера ухватил часть доклада Миллера на собрании акционеров. То что услышал. Выручка более 6 трюликов. Налоги в разные бюджеты 2,5 трюликов. Кап. затраты около трюлика. Сколько выплачивает на погашение долгов не знаю. Около 30 ярдов тратят не газификацию.
Корче можно ворчать, но работают нормально. Оружие мощное, на уровне ЯО.
это примерно 18 тыров на каждого гражданина России.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 30.06.18, 16:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59148
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Россия
а че у амеров не хочет покупать и терминал вроде есть :bayan:

PGNiG: Суд в Стокгольме признал право Польши требовать у России снижения цены на газ

Польская нефтегазовая компания PGNiG заявила, что Стокгольмский арбитраж признал за ней право требовать снижения цены на российский газ.

«Арбитражный суд в Стокгольме признал доводы PGNiG и постановил в частичном решении, что имеется контрактная предпосылка, дающая право PGNiG требовать снижения цены в долгосрочном контракте, на основании которого «Газпром» поставляет газ в Польшу», — говорится в сообщении на сайте польской компании.

Отмечается, что компания удовлетворена решением суда и ждёт снижения цены на газовые контракты.

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 01.07.18, 12:02  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48802
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
СССР
Газпром держит в шахе евров

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 01.07.18, 12:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 39839
Откуда: Россия
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 812 раз.
Россия
Нафтогаз практически подписал себе приговор. Как и было сказано, оставят им на время постройки СП-2 и Турецкого потока некоторое количество газа на прокачку. Далее планомерное снижение объемов перекачки до минимума, что сделает украинскую газоперекачку низкорентабельной. Европа, как обычно поболтает, но помня, что своя рубаха ближе к телу, положит на хохлов . Что в общем уже и делается . СУГС с подскоком . :)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удар рублём оказался эффективным: Закрываются редакции, лившие грязь на Россию

LuckyStarrr

34

05.03.24, 17:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Газпром - йок

si123

877

09.02.24, 19:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Крым оказался ахиллесовой пятой Путина

Катюша

139

31.12.23, 22:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Газпром не отжался

si123

248

24.12.23, 04:40




[ Time : 0.293s | 19 Queries | GZIP : Off ]