Каково в России на самом деле?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор  
#1  Сообщение 20.06.18, 18:18  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
20.06.2018
Стивен Гофф (Steven Goff)
Москва — Признаюсь, что когда я размышлял о том, что буду жить и работать в Москве почти полтора месяца, мне представилось, что я буду отброшен назад в прошлое или окажусь на съемках «Американцев» («The Americans»).

Серый и недружелюбный город. Пустые полки продовольственных магазинов и мрачные личности. Радость, волнение и энтузиазм Чемпионата мира по футболу в окружении русского мрака и уныния.

О чем вы там, в ФИФА, думали? А я о чем думал?

Я ошибался. Москва — это яркая суть этого праздника футбола, его пылкое сердце, полное жизни. Город радушно принимает десятки тысяч гостей (кажется, что все до единого прогуливаются по Красной площади, словно это променад на берегу океана), и приглашает чужих, непосвященных, в мир, который они, должно быть, никогда не видели.

Изображение

Языки смешиваются как ингредиенты в тарелке наваристого борща — русский и английский, немецкий и французский, японский и корейский, португальский и испанский. Всех этих людей объединяет любовь к футболу и любовь к жизни.

Помимо вопросов о том, кто выиграет Чемпионат мира, мои соотечественники чаще всего спрашивают меня о том, как там, в России, на самом деле?

Я не могу говорить о других 10 городах, в которых проходят матчи Чемпионата (хотя позже на этой неделе я съезжу в Санкт-Петербург), или о стране в целом. Я уверен, что отдаленные города и сельские районы резко отличаются и не так процветают. Прожив в России девять дней, я не собираюсь строить из себя знатока этой страны.

Временами мне трудно увязать то, что в этом городе вызывает удивление и восхищение, с действиями правительства Путина. Возможно, люди, приезжающие в Америку, тоже испытывают двойственные чувства, не знаю. Но я знаю, что можно ценить историю и приобщаться к неизвестной культуре, но при этом знать о том, что происходит в мире, и испытывать беспокойство по поводу несправедливости и жестокости.

Изображение

Так и началось новое приключение. Если не считать того, что осталось от советских времен, Москва выглядит так же и производит такое же впечатление, как любой крупный европейский город. Служащие и рабочие, которыми в понедельник утром забиты вагоны метро, подростки в одежде западных брендов, которые «стримят» группу, играющую на акустических инструментах на пешеходной улице, кафе под открытым небом, где подают кофе и пирожные.

Здесь работают бургерные, суши-рестораны и ирландские бары (во всех городах на планете есть ирландский бар, ведь так?). Работает «Убер», хотя и с меньшим парком машин, чем у «Яндекса», российского гигантского агрегатора службы такси. Распространена платежная система «Эпл пэй» (Apple Pay).

Изображение

Есть здесь европейские спортивные автомобили и седаны японского производства, но автомобилей американских брендов немного. Есть англоязычное новостное издание (Moscow Times) и высокоскоростной доступ к интернету в общественных местах, хотя лучше всего выбирать подключение с умом и использовать виртуальную частную сеть.

В городе есть прекрасные парки и признаки упадка, музеи мирового класса и промышленность. Неизвестное чудо — грузинская еда. Через весь город лентой вьется Москва-река. Метрополитен (большую красную букву «М» можно увидеть повсюду) включает в себя 13 линий общей протяженностью 365 километров, 245 станций и богатое художественное оформление, достойное частной коллекции. Дежурные сидят внизу в стеклянных будках у входа на многочисленные эскалаторы, некоторые из них начинаются так глубоко и имеют такую длину, что не видно противоположного конца.

Изображение
Независимо от расстояния стоимость всех поездок одинакова (меньше доллара). Беспроводной интернет доступен глубоко под землей, а в новых вагонах есть USB-порты (вы слышите, работники Управления вашингтонского метрополитена?).

Правда, находиться в Москве иногда нелегко. В дорогом городе из-за взвинчивания цен во время крупного мероприятия повысилась и стоимость жилья. Это происходит на каждом чемпионате мира. Из-за интенсивного движения на главных магистралях и близлежащих улицах образуются пробки.

Изображение

Здесь сложно общаться, английский язык не так распространен, как в большинстве крупных городов. Русский язык трудный, и читать на кириллице — все равно, что пытаться расшифровать донесение времен холодной войны. На станциях метро иностранным гостям помогают указатели и объявления на английском языке, но есть такие места, где этого нет, и поэтому возникает паника.

Вы считаете, что дома вы не всегда справляетесь с телевизором и кабельной системой? Попробуйте сделать это с помощью инструкций, написанных кириллицей.

Каждый день я сталкиваюсь с препятствиями чаще, чем обычно во время командировок на Кубках мира, потому что, в отличие от моих прежних поездок на футбольные игры, совершенных за 24 года, я решил на время турнира обойтись без гостиничного комфорта и услуг. Я снял квартиру.

Она находится рядом с Арбатом, историческим районом, пешеходной улицей с шумными барами и сувенирными лавками, проходящей параллельно со скоростной шестиполосной автомагистралью, вдоль которой стоят высотки, украшенные иллюминацией и логотипами Кубка мира. Этот район, расположенный километрах в трех от Красной площади, наверное, является чем-то вроде московской Таймс-сквер.

Мой дом, построенный, наверное, в 1970-е годы, неинтересный и мрачноватый снаружи, внутри удобен и отремонтирован. Я экономлю не только на том, что здесь нет посуточной оплаты, но и на услугах прачечной (20 долларов за пять пар носков? «Мариотт», ты мне, конечно, очень нравишься, но…). У меня в квартире есть небольшая стиральная машина и сушилка, стоящая у окна, в которое светит яркое солнце.

Изображение
Как то поздно вечером мою стиральную машину с фронтальной загрузкой во время стирки зациклило на несколько часов, и она начала заполняться водой. Я запаниковал, испугавшись, что затоплю весь дом, и меня посадят в русскую тюрьму. На следующий день пришел мастер. Катастрофа была предотвращена.

На первом этаже находится французское кафе, где пекут «тематические» торты, покрытые зеленой глазурью, на которой изображен силуэт футболиста.

А в расположенном по соседству ресторане пытаются привлечь внимание американских гостей мужского пола, рекламируя «2 „Будвайзера" с двойным сэндвичем „Нью-Йорк" — только для мужчин». Я согласился на вегетарианский ролл и манговый лимонад с перцем чили.

В соседнем здании находится кинокомплекс, где показывают западные фильмы. Стены на торцах здания вверху отделаны поблекшей мозаикой советских времен. На первом этаже парень в костюме кекса раздает рекламные листовки.

Изображение

Продукты можно купить возле британского посольства (и статуи Шерлока Холмса) в люксовом сетевом магазине, который называется «Азбука вкуса», что в переводе с русского означает «Наши продукты так же превосходны, как продукты в ваших супермаркетах „Хол Фудс" (Whole Foods), но только в рублях они в два раза дороже!».

Покупатели, совершая покупки, получают неофициальные коллекционные карточки, изготовленные к ЧМ-2018 компанией под названием Top Trumps. Как раз ко Дню независимости можно приобрести «Оригинальный маршмеллоу для барбекю», упакованный в пакет, на котором изображен флаг США и гора Рашмор.

Эти оживленные торговые ряды каждый вечер становятся местом пьяных оргий и дебошей, когда сюда сходятся разношерстные толпы футбольных фанатов. Толпы расходятся с восходом солнца, который в это время года в северном городе начинается в 03:43 утра (в Санкт-Петербурге — на 10 минут раньше).

Люди, приехавшие на Чемпионат, едят и пьют в заведениях «Блэк стар бургер» (Black Star Burger), «Стейк Ит Изи» (Steak It Easy), «Такодор» (El Tacodor) и «Апокалипс паб» (Apocalypse Pub). Есть еще кальян-бар и временный музей Кубка мира.

hИзображение

В пятницу мы с Брайаном Стросом (Brian Straus) из «Спортс иллюстрейтед» (Sports Illustrated) смотрели матч между Испанией и Португалией на экране размером с бывшую советскую республику. Это было в элитном ночном клубе/концертном зале, преобразованном в зал для просмотра прямых трансляций матчей. Мы сидели с двумя мексиканскими болельщиками, одетыми во все зеленое.

Изображение

С каждым из шести забитых мячей, включалась иллюминация танцпола, на какое-то время ослепляя присутствующих. Перед началом матча, посетителей встречали похожие на вуки личности, протягивавшие гостям пятерню. Их сопровождала ведьма. Все это наводило ужас.

А дальше по улице, рядом с «Бургер Кингом», находится Музей смерти. Надо обязательно туда сходить.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 20.06.18, 18:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
У меня в квартире есть небольшая стиральная машина и сушилка, стоящая у окна, в которое светит яркое солнце.(С)

Какой позитивный человек...

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 20.06.18, 18:35  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Изображение

«Мы за три дня ни разу не сталкивались с проявлениями агрессии»


В Сочи испанцы чувствовали себя как дома. Их пребывание в России напоминало одну большую сиесту, которая начиналась с того момента, как они открывали глаза, а завершалась далеко за полночь. Впрочем, стоит отдать им должное: вели себя потомки конкистадоров лучше многих других.

Пара лет тридцати пяти в футболках с именами Диего Косты и Коке, по которым легко догадаться об их клубных предпочтениях, поделились впечатлениями о России.

— Не хочется, чтобы местные жители думали о нас плохо, когда мы улетим из Сочи. Люди потратили массу средств и времени, чтобы превратить не самую заселённую и ухоженную территорию в олимпийскую столицу и город, где хочется жить. Вчера мы ездили в Красную Поляну, забирались на подъёмнике на самый верх и остались под впечатлением. Виды на горы и ущелья открываются потрясающие. Никогда в жизни не катались на лыжах и сноуборде, но очень захотелось попробовать.

— То есть это ваш не последний визит в Сочи?

— Очень хочется вернуться. Во всяком случае увиденное превзошло наши ожидания. Самое поразительное, как нам объяснили, что в течение одного дня можно успеть и покататься в горах, и искупаться в море. К тому же наследие Игр 2014 года явно сказывается на логистике и сфере обслуживания — добираться из одной точки в другую достаточно просто, а многие таксисты, продавцы и официанты способны объясняться на иностранных языках.

— Правительства некоторых стран призывали болельщиков отказаться от посещения России из-за угрозы их безопасности.

— У меня складывается впечатление, что это игры политиков, за которыми ничего не стоит. Мы взяли с собой детей, и их улыбки — лучший ответ на ваш вопрос. Не знаю, как будет в других городах, но в Сочи мы за три дня ни разу не сталкивались с проявлениями агрессии или каким-нибудь недовольством. И что-то подсказывает нам, что и в других городах не менее спокойно и дружелюбно. Нельзя судить о стране, не побывав там. Это сродни рассуждениям о вкусе блюда на основании отзывов людей, которые сами никогда его не пробовали, а лишь где-то что-то слышали.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 20.06.18, 18:38  
УкроТролль

Регистрация: 29.05.2018
Сообщения: 809
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Американцам было бы интересно узнать , что вся 12-миллионная Москва живёт в скворечниках , как в Шанхае -друг у друга на головах и жилья в ней на 1 жителя всего 20м2 (даже меньше на 5м2 , чем в среднем по России) , то есть по плотности населения тот же самый Шанхай . Это вам не Нью Йорк , где кроме как на Манхэттене и скворечников больше нигде нет и 90% населения живёт в коттеджах (как на Рублёвке для московского 1% с золотой ложкой во рту) :rzach:

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 20.06.18, 18:38  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Изображение

Ребята, привет, какими судьбами?

- Мы второй раз в Казани, были здесь в прошлом году на Кубке Конфедераций. Скажу честно – люблю этот город! Да, наша сборная в этот раз здесь не играет, но мы не могли отказать себе в удовольствии приехать сюда. Завтра в Москву, но сегодня – мы именно здесь» - рассказывает Хосе.

- Здешние люди просто невероятные. Мы были во многих российских городах, но так, как у вас тут устроено в Казани, не видели нигде. Приятно вернуться сюда, - подхватывает его друг Антонио.

- Где успели побывать?

- Баумана, Кремль, Кул Шариф…

- Нет-нет, а что-то поинтереснее?

- Оооо, бары, Куба-либре (латиноамериканский бар на ул. Баумана), огромное количество караоке, девушки…

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 20.06.18, 18:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
кам мало надо американцу ...стиралка в квартире

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 20.06.18, 18:42  
УкроТролль

Регистрация: 29.05.2018
Сообщения: 809
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Метро в Нью-Йорке -это просто подземка и никому не приходит в голову её украшать , простовато против московских хоромов под землёй выглядит . Но зато в Нью Йорке по-нищенски не экономят на материалах и там везде в поездах и на станциях 100% медицинская нержавейка , а не убогий крашеный пластик или ещё хуже-сиротская совковая крашеная жесть :rzach:

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 20.06.18, 18:42  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Die Welt, Германия​:

Изображение

«В первый раз в Москве? В таком случае знакомство с российской столицей следует начать, естественно, с Красной площади. Возникает потрясающее чувство, когда ты попадаешь на эту огромную площадь и видишь вокруг себя знаменитые строения. Похожее чувство возникает и при посещении Соединенных Штатов <…> Именно такой показывает себя Москва этим летом тем людям, которые приедут в столицу России на Чемпионат мира по футболу, — древней и молодой, шумной и тихой, красивой и уродливой. И прежде всего неокапиталистической. Как и следовало ожидать, все это вместе превращает Москву в живую метрополию, однако противоречия вчерашнего и сегодняшнего дня представляются более значительными, чем в других мегагородах».

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 20.06.18, 18:50  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Изображение

"Я боялся, что все это будет катастрофой, и не знал, чего ожидать. Моя семья тоже переживала за мое пребывание здесь. Но это невероятное место. Москва - великий город, люди дружелюбны, атмосфера замечательная. Все фанаты считают местных людей очень дружелюбными, русские отлично нас встретили", - цитирует болельщика Belfast Telegraph.

Британец Ник Голдман из Лидса признался, что его отговаривали от поездки в РФ. "Мы знаем, что здесь есть проблемы. И я получал письма от людей, в которых мне говорили: "Не езди". Но я был уверен, что все будет отлично", - приводит слова болельщика Guardian.

Еще один британец, чьи слова приводит журналист издания Independent Оливер Кэррол, искренне удивился радушному приему от россиян: "Я не понимаю. Русские слишком дружелюбны. Это почти разочарование. Я беседовал с парнем с татуировкой "Марсель 2016" на ноге, а все, что он хотел - это обнять меня".

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 20.06.18, 18:51  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29405
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Боря писал(а):
Метро в Нью-Йорке -это просто подземка и никому не приходит в голову её украшать , простовато против московских хоромов под землёй выглядит . Но зато в Нью Йорке по-нищенски не экономят на материалах и там везде в поездах и на станциях 100% медицинская нержавейка , а не убогий крашеный пластик или ещё хуже-сиротская совковая крашеная жесть :rzach:
Медицинская нержавейка? Зачем медицинская?

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 20.06.18, 18:51  
УкроТролль

Регистрация: 29.05.2018
Сообщения: 809
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Спутник писал(а):
кам мало надо американцу ...стиралка в квартире

Только эта квартира в среднем 100 м2 на одного взрослого жильца , а не 20 московских приютских метров 2 на чалавека :rzach:

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 20.06.18, 18:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Боря писал(а):
Спутник писал(а):
кам мало надо американцу ...стиралка в квартире

Только эта квартира в среднем 100 м2 на одного взрослого жильца , а не 20 московских приютских метров 2 на чалавека :rzach:
Какол -иди в дупу ...будь ласка

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 20.06.18, 18:53  
УкроТролль

Регистрация: 29.05.2018
Сообщения: 809
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
everfunk писал(а):
Боря писал(а):
Метро в Нью-Йорке -это просто подземка и никому не приходит в голову её украшать , простовато против московских хоромов под землёй выглядит . Но зато в Нью Йорке по-нищенски не экономят на материалах и там везде в поездах и на станциях 100% медицинская нержавейка , а не убогий крашеный пластик или ещё хуже-сиротская совковая крашеная жесть :rzach:
Медицинская нержавейка? Зачем медицинская?

По качеству . Она прочная , толстая и поэтому не ржавеет и не мнётся . И никому не приходит в голову её красить или обновлять -она на века в первозданном виде остаётся :rzach:

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 20.06.18, 18:57  
Ветеран

Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 17288
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Россия
Боря писал(а):
everfunk писал(а):
Боря писал(а):
Метро в Нью-Йорке -это просто подземка и никому не приходит в голову её украшать , простовато против московских хоромов под землёй выглядит . Но зато в Нью Йорке по-нищенски не экономят на материалах и там везде в поездах и на станциях 100% медицинская нержавейка , а не убогий крашеный пластик или ещё хуже-сиротская совковая крашеная жесть :rzach:
Медицинская нержавейка? Зачем медицинская?

По качеству . Она прочная , толстая и поэтому не ржавеет и не мнётся . И никому не приходит в голову её красить или обновлять -она на века в первозданном виде остаётся :rzach:
Боря хронический дебил.

_________________
Когда человек громко ругает власть – это не крик о несправедливости власти , а история его несостоявшейся жизни / Зигмунд Фрейд

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 20.06.18, 19:00  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29405
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Боря писал(а):
Спутник писал(а):
кам мало надо американцу ...стиралка в квартире

Только эта квартира в среднем 100 м2 на одного взрослого жильца , а не 20 московских приютских метров 2 на чалавека :rzach:
Дала
http://fashiony.ru/page.php?id_n=133535
Женщина живет в квартире 8 кв. м. в сердце Нью-Йорка ради престижа

Апартаменты находятся в центре Нью-Йорка, в одном из самых престижных районов, Вест-Виллидже. Жителей окружают респектабельные, а, порой, и знаменитые соседи (например, Келвин Кляйн, Брук Шилдс, Кортни Лав).

И за все это великолепие обходится Мэри Роуэлл, сотруднице фэшн-индустрии, лишь в 775 долларов ежемесячно. Такова ее арендная плата. Для справки, обычно цена на аренду квартиры в Вест-Виллидже – от 3200 долларов в месяц.

Правда, есть и существенный минус: площадь квартирки составляет всего 8 квадратных метров. Но Мэри готова терпеть связанные с этим неудобства ради престижности места. Впрочем, ее друзья просто выпали в осадок, когда узнали, что девушка сняла такую крошечную квартирку и стали отпускать шуточки на этот счет.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 20.06.18, 19:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
Cool17304 писал(а):
Боря хронический дебил.


Спец по нержавейке.)))
Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Боря до майдана...

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 20.06.18, 19:01  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Боря писал(а):
Метро в Нью-Йорке -это просто подземка и никому не приходит в голову её украшать , простовато против московских хоромов под землёй выглядит . Но зато в Нью Йорке по-нищенски не экономят на материалах и там везде в поездах и на станциях 100% медицинская нержавейка , а не убогий крашеный пластик или ещё хуже-сиротская совковая крашеная жесть :rzach:

Изображение

Изображение

Изображение :zed:

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 20.06.18, 19:05  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Муреканское метро, из серии их нравы.
Цитата:
.....прямо сейчас, пока я пишу эту историю, сидя в вагоне метро по пути на работу - внимание 9 утра, рядом со мной остановился черный парень и, не напрягаясь вообще ни разу, поссал в стакан, обоссав все вокруг. После чего содержимое стакана он тоже вылил на пол. Пиздец!!! То есть, как бы вроде даже вначале ему было немного совестливо. Как бы, дескать, "ну что я буду ссать в вагоне метро, прямо на пол? Это же неприлично. Что люди подумают? А вот в стаканчик, никто и не заметит. И вроде культурно пописал" .
А вот уже, после того как все приличия (поссать в стаканчик) были соблюдены, по этикету можно уже и на пол все вылить. Как бы в этот момент, он перешел с обществом на "ты".

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 20.06.18, 19:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
Да по-разнмоу в России. Наряду с вполне благополучными мегаполисами полно депрессивных городов.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 20.06.18, 19:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
))
Изображение

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России начали печь хлеб из мух

Far East

91

23.04.24, 17:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

484

23.04.24, 16:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Силуанов: в России заморожено не меньше западных активов, чем у них российских

Saruman

81

23.04.24, 14:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин подписал закон о Всемирных играх дружбы в России

Индифферент

19

22.04.24, 23:05




[ Time : 1.201s | 23 Queries | GZIP : Off ]