Хорошая статья про наукометрию

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор  
#81  Сообщение 12.06.18, 06:51  
Ветеран

Благодарил (а): 84 раз.
serge1 писал(а):
Цитата:
Да, обижен и что? Тем, что в России нашелся только один такой... было бы их побольше, глядишь и слезли бы с "нефтяной иглы" еще в начале 90-х...
Неужели БАБ что-то полезное и новое создал с нуля?
Да, он создал совершенно новую для того времени "схему" фиктивного экспорта.

Теги
Хорошая статья про наукометрию
#82  Сообщение 12.06.18, 07:36  
Старожил

Благодарил (а): 17 раз.
УВ Сова, выкладывая простыни про Лавуазье, выложите для справки инфу кто такие откупщики. И чем они занимались.
Ведёте дискуссию в духе западных СМИ, напрочь игнорируя неудобные факты.

#83  Сообщение 12.06.18, 07:38  
Завсегдатай

Благодарил (а): 22 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
Да, он создал совершенно новую для того времени "схему" фиктивного экспорта.

А еще он в бытность секретарем СБ РФ "изобрел" следующую схему: чеченцы захватывали заложника, БАБ платил выкуп из бюджета, заложника отпкскали, БАБ и чеченцы делили деньги.

А до этого БАБ изобрел схему "ЛОГОВАЗ" : у ВАЗа берутся Жигули на реализацию, продаются, деньги ВАЗу не возращаются, малая доля выплачивается избранным менеджерам ВАЗа, берется следующая партия Жигулей...

Выдающийся математик, блядь!

#84  Сообщение 12.06.18, 18:12  
Старожил

Благодарил (а): 2 раз.
СССР
Sova4 писал(а):
Gest писал(а):
Сова, что ты имел ввиду под этим - "атавизм маленьких статей"?
- атавизм - это тяжелое наследие прошлого...статьи на пару листиков в макс несколькими грубоватыми рисунками...в остальном мире приняты подробные статьи совершенно определенной структурой: введение (анализ предыдущих работ - я, как редактор, требую критического анализа, т.е. что упущено или грубо приближенно), которое заканчивается ЦЕЛЬЮ данной работы на основания предыдущего анализа, теория с подробным выводом уравнений, эксперимент с подробностями экспериментов (режим, материалы, оборудование, экс. результаты), обсуждение, главные результаты, список источников....хехе

Ну в каком но смысле я тебя понимаю - современные ученые просто не в состоянии воспринять что то без ретроспективной справки о развитии изучаемой ими области знания, но считаю сие действо бессмысленным - в научной статье должна быть указана задача, способ её решения и результат... и всё... :(

PS.
Кстати, моя первая печатная работа о приложении одного из следствий теории аппроксимации к решению кинетических задач была об`емом порядка половины(даже меньше) листа А4, за что я был неоднократно бит, но тем не менее не стал ее увеличивать... а нафига, если и так всё понятно.
Правда я потом "оторвался" на диссере, но это уже другая история... :rzach:

Последний раз редактировалось Gest 12.06.18, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).

#85  Сообщение 12.06.18, 18:18  
Старожил

СССР
Saruman писал(а):
Gest писал(а):
Ааа... только теперь дошло.

Наукометрия - это синоним слова "кумовство"...
Gest - в обшем-то - ДА! И Вы в этом совершенно правы, наличие профессиональных связей очень сильно влияет на оценку ученого. Это часть проблемы.

Угу... причем нерешаемой даже теоретически, если я правильно понял Паркинсона. :)

#86  Сообщение 12.06.18, 19:38  
Гигант мысли

Благодарил (а): 0 раз.
Gest
Цитата:
Sova4 писал(а):
Gest писал(а):
- атавизм - это тяжелое наследие прошлого...статьи на пару листиков в макс несколькими грубоватыми рисунками...в остальном мире приняты подробные статьи совершенно определенной структурой: введение (анализ предыдущих работ - я, как редактор, требую критического анализа, т.е. что упущено или грубо приближенно), которое заканчивается ЦЕЛЬЮ данной работы на основания предыдущего анализа, теория с подробным выводом уравнений, эксперимент с подробностями экспериментов (режим, материалы, оборудование, экс. результаты), обсуждение, главные результаты, список источников....хехе

Ну в каком но смысле я тебя понимаю - современные ученые просто не в состоянии воспринять что то без ретроспективной справки о развитии изучаемой ими области знания, но считаю сие действо бессмысленным - в научной статье должна быть указана задача, способ её решения и результат... и всё... :(
- вот он атавизм на лицо (иль на какую другую часть тела). Откуда взялась проблема? Она актуальна и что даст ее решение? Можно ли ее решить уже известными методами (анализ предыдущих попыток) и ели нет, то почему нет. Если в работе используется эксперимент, то без детального описания режима, оборудования, материалов и прочая все дальнейшее просто теряет смысл - дьявол в деталях, особенно экспериментальных. Обсуждение полученных результатов - попытка объяснить полученное + как его использовать, сравнение с ранее полученными и объяснение в случае значительного расхождения. Выводы - научные выводы (а не аннотация сделанного, как было (да и есть) принято) - размер стать возрастает быстро....хехе

#87  Сообщение 12.06.18, 19:40  
Старожил

Благодарил (а): 17 раз.
Все как всегда. Все критикуют, но никто не способен предложить что-то внятное.

#88  Сообщение 12.06.18, 19:48  
Старожил

Благодарил (а): 72 раз.
Saruman писал(а):
А до этого БАБ изобрел схему "ЛОГОВАЗ" : у ВАЗа берутся Жигули на реализацию, продаются, деньги ВАЗу не возращаются, малая доля выплачивается избранным менеджерам ВАЗа, берется следующая партия Жигулей...

С Аэрофлотом он примерно такую же систему ввёл.
Хрен знает на что рассчитывал, но когда самолёты начали за долги арестовывать в иностранных аэропортах, таки отпихнули нахер.

#89  Сообщение 12.06.18, 20:21  
Старожил

СССР
Sova4 писал(а):
Gest
Цитата:
Sova4 писал(а):
Gest писал(а):
- вот он атавизм на лицо (иль на какую другую часть тела). Откуда взялась проблема? Она актуальна и что даст ее решение? Можно ли ее решить уже известными методами (анализ предыдущих попыток) и ели нет, то почему нет. Если в работе используется эксперимент, то без детального описания режима, оборудования, материалов и прочая все дальнейшее просто теряет смысл - дьявол в деталях, особенно экспериментальных. Обсуждение полученных результатов - попытка объяснить полученное + как его использовать, сравнение с ранее полученными и объяснение в случае значительного расхождения. Выводы - научные выводы (а не аннотация сделанного, как было (да и есть) принято) - размер стать возрастает быстро....хехе

Маниловщина в чистом виде... :)

PS.
Тогда тебе бы понравился мой диссер, в нем одних только приложений было около 600 страниц. :rzach:

#90  Сообщение 12.06.18, 20:29  
Старожил

СССР
serge1 писал(а):
Все как всегда. Все критикуют, но никто не способен предложить что-то внятное.

Патамушто "в науке нет царских путей"(с) и мы можем выбирать только степень геморройности половинчатых решений. :rzach:

#91  Сообщение 12.06.18, 20:32  
Завсегдатай

Благодарил (а): 22 раз.
Gest писал(а):
Маниловщина в чистом виде...

PS.
Тогда тебе бы понравился мой диссер, в нем одних только приложений было около 600 страниц.

Чувствую, что с такими критериями на мой диссер (меньше 90 страниц) Sova4 черный шар бы бросил...

:cray: :cray: :cray:

#92  Сообщение 12.06.18, 20:47  
Ветеран

Благодарил (а): 84 раз.
Жидкие кристаллы открыли в 1888-м, а первое запатентованное практическое применение зафиксировано в 1963-м, то есть, через 75 лет после самого открытия..

#93  Сообщение 13.06.18, 00:28  
Завсегдатай

Благодарил (а): 131 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
Жидкие кристаллы открыли в 1888-м, а первое запатентованное практическое применение зафиксировано в 1963-м, то есть, через 75 лет после самого открытия..
Два ключевых слова: открыли и патент. Вот за это ученым и есть смысл платить ОЧЕНЬ ХОРОШО. Разумеется, если открытие и патент реальны. Если некий абстрактный "ученый" не производит за годы ничего- это не ученый, а околонаучный. Переписывает уже известное другими словами. Среднестатистическая зарплата будет ему вполне хорошим стимулом для реальной работы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5