Минские идеологи отказались вернуть русский язык на столичные улицы


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 08.05.18, 04:21  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
Минские идеологи отказались вернуть русский язык на столичные улицы.

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи столичного горисполкома отказало группе общественников в требовании вернуть русский язык на улицы Минска.

Об этом говорится в ответе, полученным инициатором петиции, сопредседателем движения «Гражданское согласие» Артемом Агафоновым от начальника управления Скалабана.

Изображение

В присланном документе, в частности, указывается на то, что вопросы употребления белорусского, русского и прочих языков в Беларуси регулирует исключительно Закон «О языках в Республике Беларусь».

«Решение использовать в столичном общественном транспорте использовать белорусский язык принято руководством ГП ”Минсктранс” с учетом мнения граждан», — подчеркивается в ответе, правда, не указывается, каким образом проходил опрос минчан.

В то же время в управлении считают, что доводы и аргументация Артема Агафонова касательно того, что вытеснение русского языка, являющегося в Беларуси государственным, нарушает права русскоязычных граждан на получение информации на родном языке, являются «спорными».

«Аргументы и терминология, используемая Вами (Артемом Агафоновым -, прим.ред.) в обращении, являются крайне спорными и относятся к предмету исторической науки и не входит в компетенцию государственных органов и государственных организаций, оказывающих транспортные услуги населению», — указывается в документе.

На основании вышеизложенного Мингорисполком отказал политику в удовлетворении требований и рекомендовал обратиться в Национальную Академию Наук Беларуси.

Изображение
Изображение

Комментируя полученный ответ, Агафонов подчеркнул, что считает его абсолютно некорректным и, более того, оскорбительным.

«Очень странные слова содержатся в этом ответе о том, что аргументы и терминология, использованные мной в петиции, крайне спорные и относятся к предмету исторической науки. Меня это очень удивило, и я думаю, что это является оскорблением не только в мою сторону, но и тех граждан, которые участвовали в референдуме 1994 года о равноправии русского и белорусского языков, потому что единственным аргументом, относящимся к исторической науке в этой петиции, было решение, принятое на референдуме. Больше там никаких исторических сведений не содержалось. И позиция чиновника, который таким образом считает решение референдума крайне спорным, должна быть оценена вышестоящим органом», — пояснил сопредседатель «Гражданского согласия».

Политик уверяет, что не намерен бросать на полпути борьбу за права русскоязычного населения. Сперва «Гражданское согласие» обратится в «Минсктранс», чтобы они указали, каким же образом учитывалось мнение граждан, проводилось ли исследование или опрос общественного мнения, кто в нем участвовал, и какие были результаты.

Напомним, в середине марта в Минский городской совет была направлена петиция с требованием вернуть русский язык на улицы города. Спустя некоторое время стало известно, что петиция с требованием вернуть русский язык на улицы Минска была передана на рассмотрение в главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи столичного горисполкома.

Источник: https://politring.com/region/1 ... .html

  Профиль  
  
    
Теги
Минск Белоруссия русский язык
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. таджикский поэт-мигрант признался, что ему надоел "желтоголовый русский народ"

IGOR-T

77

17.04.24, 18:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Единственным мужчиной, преградившим путь убийце в Сиднее, оказался русский — видео

Saruman

48

16.04.24, 17:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Они обзывают, смеются надо мной, лезут в драку. Но я все равно горжусь тем, что я русский

LuckyStarrr

42

28.03.24, 17:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России отказались вводить запрет на публикацию данных о прилетах

Приазовец_

82

15.03.24, 18:08




[ Time : 0.081s | 21 Queries | GZIP : Off ]