Wyborcza: Ватикан собрался вручить Путину пальмовую ветвь — к недоумению поляков


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
#1  Сообщение 24.04.18, 17:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Намерение наградить Владимира Путина «Золотой пальмой» за усилия, направленные на установление мира на Ближнем Востоке, вызывают удивление и недоумение, пишет Gazeta Wyborcza. Ведь российский президент является ключевым союзником сирийского диктатора Башара аль-Асада, использовавшего химическое оружие против собственного народа. Но, несмотря на это, большая часть христианских иерархов видит в Путине защитника христианских ценностей, отмечает польский корреспондент.

Президент Владимир Путин должен получить «Золотую пальму» — награду общества ASSISI PAX International за усилия, направленные на установление мира на Ближнем Востоке, пишет в издании Gazeta Wyborcza польский журналист Томаш Белецкий.

«Из нашей информации следует, что по этому вопросу консультировались в Ватикане, а российский президент предварительно согласился приехать в Италию. Также ведутся спекуляции на тему того, что он может встретиться даже с Папой Римским Франциском. Поддержка Россией сирийского режима никому не мешает», — рассказывает он.

Речь идёт о «Золотой пальме», почётная награда присуждается с 80-х годов обществом ASSISI PAX International, вдохновляющимся святым Франциском. Таким образом увековечивается встреча Иоанна Павла Второго с представителями разных религий, которые в 1986 году сообща молились в Ассизи за мир. За мирные усилия позолоченной пальмовой ветвью наградили Михаила Горбачёва и Рональда Рейгана, а в последние годы — Бенедикта XVI. В этом году «Золотую пальму» должен получить Владимир Путин, напоминает автор.

«Мы получили доступ к дипломатическому докладу, связанному с визитом представителей этого общества в Москву, где они несколько дней назад встретились с митрополитом Илларионом», — добавляет он. Владимир Путин, по информации из неофициальных каналов, уже согласился на получение «Золотой пальмы». Также он готов приехать в Ассизи. Однако он хочет, чтобы торжество вручения награды сохранило «духовный характер», и поэтому во время его поездки в Ассизи его будет сопровождать высокий представитель церкви, объясняет Белецкий.

Польский журналист подчёркивает, что если бы президента России сопровождал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, то в Ассизи приехал бы также папа Франциск. «Путин, Кирилл, Франциск. Это бы, наверное, было бы слишком», — говорит изданию Gazeta Wyborcza один из итальянских ватиканистов.

Благодаря сотрудничеству с изданием La Stampa информацию о «Золотой пальме» и президенте Путине польскому изданию удалось подтвердить у итальянской стороны. «Мы хотим наградить кого-то из России, занимающего самый высокий ранг. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы им стал президент Путин. В связи с организационными вопросами, безопасностью и по другим соображениям мы не можем этого окончательно подтвердить. Однако мы как католики возлагаем надежду на то, что это будет Путин», — отметил Пьетро Матарези, который в ASSISI PAX International отвечает за международные отношения и несколько дней тому назад был во главе делегации в Москве.

Россияне — в соответствии с источниками польского издания — получили информацию о том, что идея награды Путину была утверждена представителями ватиканского госсекретариата. Её обсуждали среди прочего с архиепископом Антонио Меннини, бывшим нунцием в Москве. «Золотую пальму» обычно вручают в июне. «В отношении Путина скорее это будет октябрь этого года», — объяснил Пьетро Матарези.

«Желание наградить Путина вызывает удивление. Российский президент является ключевым союзником сирийского диктатора Башара аль-Асада, который в очередной раз применил химическое оружие против собственного народа. В газовой атаке в Думе в начале апреля погибло более 70 человек, в том числе дети. Российская пропаганда убеждает: либо в Думе не было смертоносных химикатов, либо за атаку отвечает Запад», — рассказывает автор.

«Кроме этого хозяин Кремля имеет на своей совести аннексию Крыма и войну в Донбассе», — подчёркивает он и добавляет, что британские власти обвиняют Россию в покушении на проживающего в центральной Англии бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, которого отравили субстанцией из российского арсенала химического оружия.

«Несмотря на это большая часть христианских иерархов из разных церквей рассматривает аль-Асада как защитника христиан, особенно от джихадистов. А российская пропаганда создаёт Путину практически образ покровителя христиан», — объясняет польский журналист.

Джан Мария Полидоро, основатель ASSISI PAX International, — это один из двух монахов из Ассизи, которые в 1984 году направились к Михаилу Горбачёву и Рональду Рейгану с посланием о том, что «диалог является путём к победе над холодной войной». «Некоторые из наших собеседников защищают решение о награждении Путина «Золотой пальмой». Они приравнивают её именно к визитам Полидоро в Москву и Вашингтон», — резюмирует в издании Gazeta Wyborcza Томаш Белецкий.


Комментарии читателей на сайте Gazeta Wyborcza:

martha.wise: Миллионы беженцев, которых Путин с Асадом отправляют в Европу, не волнуют католическую церковь? Почему про такую ерунду, так тысячи убитых и отравленных газом, мы говорим, что это лишь статистика. Сколько Путин дал за этот цирк? Он хочет показать своим, что в западных демократиях всё можно купить.

dupawołowa: Ха-ха. Может, ещё Гитлер и Сталин? Католическая церковь в любые времена не упускает шанса себя скомпрометировать.

exxx2015: С ума сошли.

krzysztofmrowiec: Преступник, награждённый верными идиотами. Куда катится этот мир?

Cichy Fragles: ПИС в союзе с католической церковью, католическая церковь с Путиным. Вы догадываетесь, какое будет продолжение?

zewszad_i_znikad: Место Путина не в Ассизи, а в Гааге!

Diderotto: Я думаю, что надо рассмотреть возможность вручения Путину ордена Белого орла. За усилия в пользу укрепления «Хорошей смены» в Польше.

Adc16eb: Поздравления для alakyra и других троллей. Будет у вас обмывание по случаю первой в истории мирной награды для офицера КГБ. Пальму можете в Крыму посадить — не потому что там тепло. У вам там множество «зелёных человечков» для поливки и ухода.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 24.04.18, 19:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18170
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Пшекам остается кусать себя за хуй - злее будут.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 24.04.18, 19:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79145
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Блоха на хвосте собаки угрожает наказать Россию - ассоциация о поляке сегодня на одном из ток-шоу на российском телевидении

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 24.04.18, 19:47  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 4769
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
милионы беженцев - там были как раз когда путина еще не было , хозяйничела коалиция
сколько б интересно стоила эта martha.wise на невольничьем рынке игил ?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 24.04.18, 20:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79145
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Европейский обыватель настолько туп, что сопоставление фактов для них неопродолимая работа.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 24.04.18, 20:43  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27007
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6286 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.
Россия
Негоже пастве критиковать патриарха...... :buba

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 24.04.18, 21:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
пшеки-то причем - они папу кормят?

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 25.04.18, 23:00  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34420
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Россия
пусть поляки отделяются от Ватикана

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gazeta Wyborcza (Польша): единственное, что удалось комиссии по расследованию смоленской катастрофы, это испортить второй «Туполев»

Saruman

105

10.04.24, 21:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У поляков сегодня страх прошел

vs773

23

26.03.24, 00:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тупиковая ветвь эволюции

Викторыч

15

14.03.24, 12:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российский акдемик Нигматулин поставил Путину "НЕУД"!

Deflorator

340

09.03.24, 19:08




[ Time : 0.156s | 22 Queries | GZIP : Off ]