К черту правила. Ангела Меркель решила бороться с китайской угрозой


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор  
#1  Сообщение 10.03.18, 11:45  
Старейшина

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1655
Откуда: Москва/Ростов/Мариуполь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Россия
К черту правила. Ангела Меркель решила бороться с китайской угрозой

Четырежды канцлер Германии и заслуженная "железная леди" Европейского союза Ангела Меркель вдруг обнаружила, что подконтрольная ей территория тает на глазах, но не в политическом, а в экономическом смысле.

Эксперт прокомментировал политическую ситуацию в Германии
Китайские инвесторы при поддержке официального Пекина ведут себя в немецкой да и европейской экономике не просто как шопоголик в супермаркете, а как шопоголик с безлимитной кредитной карточкой. К ужасу европейского истеблишмента, китайцы скупают не только непродуктивные активы в виде недвижимости или футбольных клубов, но и высокотехнологичные компании, что может в будущем сильно ослабить европейские конкурентные преимущества в сфере высоких технологий.

Дополнительная причина для острого беспокойства и недовольства Меркель — предполагаемая склонность Китая использовать свои многочисленные инвестиции в политических целях, особенно в странах, которые находятся в так называемой "сфере приоритетных европейских интересов". Если называть вещи своими именами, то Китай начал активничать на европейском заднем дворе (то есть в Африке) и прямо на пороге Евросоюза (то есть на Балканах), и это привело старые европейские элиты в состояние плохо скрываемого бешенства. Самый свежий и довольно комичный эпизод произошел в Македонии во время визита Ангелы Меркель. Македонский премьер хвастал на совместной пресс-конференции, рассказывая об инвестиционной привлекательности своей страны, и упомянул, что китайские инвесторы вложились в македонскую дорожную инфраструктуру. Он получил за это жесткую отповедь от Меркель, заявившей, что превращение инвестиций в инструмент политического влияния "не соответствует духу свободной торговли". В этом контексте стоит подчеркнуть, что даже если немецкая сторона на 100% права в своих обвинениях, то нужно отдать должное Пекину, так как он хотя бы получает политическое влияние в обмен на реальные инвестиции, в то время как Евросоюз старался получить политическое влияние, например, на Украине исключительно обещаниями инвестиций, которые якобы должны были прийти после подписания грабительского соглашения об ассоциации.

Ангела Меркель и многие евродепутаты, агитирующие сейчас за ограничение китайских инвестиций в Евросоюз и страны, на которые ЕС может оказывать политическое влияние, вряд ли пошли бы на обострение отношений с Пекином, если бы не серия громких китайских покупок в Германии. Евросоюз находится на грани торговой войны с США, и злить потенциального союзника — то есть Китай — не самая рациональная стратегия. Но после того как китайская Geely неожиданно стала крупнейшим акционером гордости автомобилестроения Германии, компании Daimler, у немецких политиков, видимо, сдали нервы. Критики медлительных европейских бюрократов утверждают, что действовать надо было намного раньше — например, еще до того, как китайцы купили самого известного производителя промышленных роботов, немецкую компанию Kuka AG.

В интервью Bloomberg TV заместитель министра экономики Германии Матиас Махниг заявил: "Китайские инвестиции увеличиваются в очень важных, стратегических секторах. Проблемы возникают, когда есть интерес только в трансфере технологий из Германии в Китай, и, конечно, у нас есть вопросы по безопасности. Это вопросы изучения и оценки каждого случая в отдельности". По убеждению некоторых экспертов, китайский вопрос будет решаться жестко. В интервью австралийскому изданию The Sydney Morning Herald аналитик влиятельного центра Economist Intelligence Unit Пепин Бергсен сообщил, что, с точки зрения Меркель, необходимость снизить китайское влияние в Центральной и Восточной Европе является даже более важной проблемой, чем реформа Европейского союза или кризис, вызванный массовой миграцией в Евросоюз "беженцев" из Африки и с Ближнего Востока. Вряд ли немецкие избиратели готовы расставить приоритеты в том же порядке, но их уже никто не спрашивает.

Франк Пруст, французский евродепутат, продвигающий общеевропейский закон об ограничении китайских инвестиций, утверждает, что есть все шансы на его принятие до конца 2018 года. Сама инициатива исходит от Еврокомиссии и сводится к тому, что у Брюсселя должно быть право вето в вопросах инвестиционных проектов или покупки активов внеевропейскими компаниями. Теоретически это право вето должно использоваться только в тех случаях, когда сделка или инвестиционный проект признаны угрозой интересам безопасности Евросоюза. На практике, скорее всего, это означает, что все крупные сделки с участием иностранных игроков будут подвергаться политическому анализу и решение об их разрешении или запрете будет приниматься евробюрократами исходя из текущей геополитической конъюнктуры.

Несмотря на заверения евродепутатов в том, что этот закон направлен только против Китая, маловероятно, что его станут применять исключительно для ограничения китайского влияния. Гораздо правдоподобнее версия, что ограничения такого рода будут использоваться европейскими чиновниками просто как протекционистский барьер, закрывающий доступ как китайским, так и американским или российским компаниям, которые захотят получить в Евросоюзе какой-то актив или технологию без того, чтобы заплатить и договориться с европейскими политическими лидерами. Особенно сильно от этого закона пострадают страны "молодой демократии" из Восточной Европы, очень надеявшиеся, что в рамках проекта "Один пояс — один путь" они смогут получить в обход Берлина и Парижа значительные денежные вливания. После принятия Европарламентом ограничительных мер этим странам напомнят, кто в доме хозяин, насколько они на самом деле независимы (спойлер: они полностью зависимы), и в каких европейских столицах восточноевропейским холопам нужно клянчить разрешение на получение денег.

По большому счету, вместе с принятием этого закона можно будет констатировать, что классические представления о свободной торговле, а также о свободном перемещении инвестиций и капиталов окончательно выброшены на свалку. Маски сорваны, и западный мир возвращается в эпоху старого доброго экономического национализма и протекционистских барьеров.

Как минимум — из этого можно и нужно сделать вывод, что и нам нечего стесняться в плане использования политической логики для разрешения или запрета тех или иных проектов или сделок. А еще стоит отметить, что Китай не участвует в кризисе на Украине, Китай не возвращал Крым, Китай вообще не находится под санкциями. Что, однако, не мешает как США, так и Евросоюзу постепенно закручивать гайки и вводить ограничения санкционного типа против Пекина. Единственная разница заключается в том, что против России ограничительные меры ввели сравнительно быстро, а против Китая — чуть медленнее. Но зато в китайском случае никто даже и не пытается найти какой-то предлог. Запад четко говорит, что национальные интересы и ограничение политического влияния геополитических конкурентов гораздо важнее, чем все правила и принципы глобальной экономики, свободной торговли и международного права. Это один из тех редких случаев, когда позицию коллективного Запада стоит признать не только верной, но и достойной того, чтобы применять ее в отношении самих западных стран.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 10.03.18, 11:46  
Старейшина

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1655
Откуда: Москва/Ростов/Мариуполь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Россия
А без дешевого газа у Европы нет ни единого шанса. :crazy:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 10.03.18, 11:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
tcp писал(а):
А без дешевого газа у Европы нет ни единого шанса. :crazy:

у сегодняшнего ЕС и так нет никакого шанса.

Общность питорасов по сути, которых успешно заменяют на более достойных представителей человечества с другими ценностями.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 10.03.18, 12:20  
Завсегдатай

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 3560
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
tcp писал(а):
А без дешевого газа у Европы нет ни единого шанса. :crazy:
Вся надежда на мигрантов и украинцев.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 10.03.18, 12:27  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5852
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
СССР
illusionistus писал(а):
Вся надежда на мигрантов и украинцев.


Украина спасет Европу!

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 10.03.18, 12:31  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2828
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
СССР
Сифилизованные вдруг обнаружили , что они не какают бабочками и те , кого столетиями они за людей не считали - смотрят на них как на говно , причем "как" здесь лишнее

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 10.03.18, 12:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12274
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Ostman писал(а):
illusionistus писал(а):
Вся надежда на мигрантов и украинцев.


Украина спасет Европу!
А чё? У хохлов нет питарасов? Да сколько угодно.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 10.03.18, 13:15  
Завсегдатай

Регистрация: 24.03.2015
Сообщения: 3698
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Россия
tcp писал(а):
А без дешевого газа у Европы нет ни единого шанса. :crazy:
Трамп наш! Всё делает что бы наш СП-2 достроили, а ихний СПГ не покупали :crazy:

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 10.03.18, 16:54  
Прохожий

Регистрация: 01.03.2018
Сообщения: 237
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Китай является первой эконимикой мира и союзником России. В войне с Китаем и Россией запад проиграет.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 10.03.18, 18:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
А я-то думаю, что это во фр. медиа вторую неделю ходят под себя от китайских "инвестиций"? А вот оно что, Михалыч!

А тут их еще и Трампушка уеб на взлете. Оказалосб, что протекционизм СШП по отношению к ним - плохо, а их закрывашки от Китая - гут, гут, карашо. Убогие хитрожопые толерасты пытаются пробежать между каплями дождя. :rzach:

Ну кули взять с убогих, которые ржут над Марксом и ведуться на околонаучную куйню всяких псевдонаучных либерастов. Интересно наблюдать за недоумками, которые десятилетиями пытаются натягивать гандон на глобус, воображая, что надуманная целесообразность позволит победить жизненные реалии и законы экономики.

На этой неделе жирнашлюхи окончательно закопали дизеля. "Выяснилось" вдруг!, что не бывает безвредных дизельных моторов. Оказывается, на уровне "наночастиц"!... :zed:

Когда 50 лет назад эти педики свернули всем башку с окуенно экономными дизельными моторами, чтобы дать рывок продаж своих авто, их мало заботило, что вылетает из выхлопной. Теперь прозрение. Как обычно в момент загибания ласт их йопнутой моделью "экономики", в которой в основе лежит не производство, а банки и бабло. 10 лет назад, когда воздушный шар резко понтянуло вниз, выкинули за борт все, что можно было. Вроде выкрутились, даже вообразили, что пронесло. Систему менять никто им не позволит. Гребут бабло сегодня и "после нас хоть потоп"!
И вот теперь пришли к той же точке, только бросать наружу уже нечего. Пытались жалким блеяньем о электромафынках перебросить спрос с ДВС и перейти от российского газа на альтернативные источники питания. Не вышло. Оказалось, что вылизывание очка пиндосам не гарантирует от "каждый выживает в одиночку и как может".

Теперь просто кайф наблюдать как надутые от собственной мнимой значимости индюки, учившие нас жить, сидят на жопе и как обосравшийся младенец недоуменно хлопают зеньками.

И последнее. Когда Ин грозил СШП ракетами где-то там, за 12 тыщ. км, европейские фондовые рынки трепетали ако осиновый лист. Ах, какой ужос! А теперь Трамп повышает ввозные пошлины, посылая нах всю ВТО, и рынки продолжают зависать в ступоре. Даже растут чуток. То есть на самом-то деле все это выдуманная спекулями куйня, которая не имеет никакой связи с действительностью. Это очередная фикция, как и расчет ВВП, которая не отражает ни-ку-я! Экономические показатели запада ни стОят ровным счетом ничего. "Король-то - голый!" (с)

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 10.03.18, 18:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 7140
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Korea South
kinet писал(а):
Сифилизованные вдруг обнаружили , что они не какают бабочками и те , кого столетиями они за людей не считали - смотрят на них как на говно , причем "как" здесь лишнее

Вы лучше бы следили за тем, что у вас под носом происходит:

Это в 2017 г.

Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара Qatar Investment Autority (QIA) продал 14,16 процента акций «Роснефти» частной китайской энергетической компании CEFC. Об этом говорится в сообщении Glencore, которое имеется в распоряжении «Ленты.ру».

https://lenta.ru/news/2017/09/08/cefc/

А это уже 2018 г.

Китайская государственная корпорация по управлению финансовыми активами Huarong Asset купила 36,2% в подразделении нефтяной компании CEFC — CEFC Hainan International, через которое планируется покупка доли «Роснефти». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на корпоративные документы подразделения CEFC.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/09 ... 5bd01

Интересно, когда "Роснефть" станет "Китайнефть"?, хе-хе...

_________________
Чума на оба ваши дома...

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 10.03.18, 18:16  
вот мобила Меркель

+49 3831 292782

:sh:

   
  
    
#13  Сообщение 10.03.18, 18:19  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14155
Откуда: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
Россия
может санкции тому вина?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 10.03.18, 18:28  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87975
Откуда: Москва
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
schaman писал(а):
kinet писал(а):
Сифилизованные вдруг обнаружили , что они не какают бабочками и те , кого столетиями они за людей не считали - смотрят на них как на говно , причем "как" здесь лишнее

Вы лучше бы следили за тем, что у вас под носом происходит:

Это в 2017 г.

Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара Qatar Investment Autority (QIA) продал 14,16 процента акций «Роснефти» частной китайской энергетической компании CEFC. Об этом говорится в сообщении Glencore, которое имеется в распоряжении «Ленты.ру».

https://lenta.ru/news/2017/09/08/cefc/

А это уже 2018 г.

Китайская государственная корпорация по управлению финансовыми активами Huarong Asset купила 36,2% в подразделении нефтяной компании CEFC — CEFC Hainan International, через которое планируется покупка доли «Роснефти». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на корпоративные документы подразделения CEFC.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/09 ... 5bd01

Интересно, когда "Роснефть" станет "Китайнефть"?, хе-хе...
Так в России никто не бьется в истерике от иностранных инвестиций.
Но вряд ли ты поймешь, почему.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 10.03.18, 18:59  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13827
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
schaman писал(а):
Интересно, когда "Роснефть" станет "Китайнефть"?, хе-хе...
Никогда, хе-хе.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 10.03.18, 19:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79077
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Мможно купить контору, но перенести месторождения вряд ли.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Институт физиогномики РАН предложил бороться с коррупцией, назначая на важные посты чиновников с честными лицами

LuckyStarrr

38

02.04.24, 21:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Жизненные национальные интересы и Сербии, и Республики Сербской находятся под непосредственной угрозой.

Ёк-Макарёк

8

27.03.24, 20:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия решила стать крупнейшим в мире экспортером свинины

Индифферент

27

06.03.24, 18:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В случае если Британия столкнется с угрозой реальной войны, то воевать в королевстве будет некому

Hant

6

10.02.24, 00:49




[ Time : 0.177s | 21 Queries | GZIP : Off ]