Хроники переобувания. Евгения Бильченко: Цветная революция в Украине step by step (доклад для Сената Чехии)


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор  
#1  Сообщение 22.02.18, 03:00  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Posted on 20.02.2018 by bilchenko
Предыстория. Начнем с личного вступления в проблему. Как так случилось ,что бывший поэт революции достоинства в Украине и волонтер ее вооруженных сил в АТО поменял свои взгляды на противоположные, оказавшись в тисках между бьющими с обеих сторон в качестве двойного предателя? Легитимная история моего диссидентства в Украине в качестве «радикально» поменявшего взгляды национал-либерала, бывшего «поэта майдана» м волонтера началась ровно год назад в феврале 2017 года, с закрытия моего блога на официальном национальном сайте «Liga.net». Блог собирал тысячи просмотров и был одним из самых популярных. Он задумывался как площадка, где будут отстаиваться интересы русского языка и культуры в Украине при сохранении в целом позитивного отношения к украинскому национально-европейскому курсу и негативного отношения к российской политике. К тому времени у меня уже накопился двухгодичный опыт правозащитной борьбы за права региональных меньшинств и языков, блог был необходим как некая легитимная формула либерализма. Но в Украине невозможно быть либералом и при этом антинационалистом, потому что национализм и либерализм здесь питаются из одного источника и составляют порочный круг. Я не оправдала надежд редакции и начала критиковать не только откровенно экстремистские притеснения прав русскоязычных граждан страны, но и саму государственную власть и весь нынешний курс как проявления латентного фашизма.

В это же время на блоге появилось легендарное эссе «Страх», которое вскоре разошлось едва ли не в листовках и было процитировано рядом украинских и российских СМИ. В «Страхе» и в ряде других созвучных текстов впервые на уровне массового сознания я поставила вопрос, о котором ранее беседовала с единомышленниками только на кухне. Это вопрос о надвигающемся неототалитаризме в Украине, рычагами которого являются добровольные ограничения себя гражданами в политических высказываниях (самоцензура) и их коллективная слежка друг за другом в социальных сетях (виртуальный терроризм). К тому времени в Украине уже накопилась критическая масса добровольных интернетных групп по выявлению всех уклоняющихся от официальной идеологии. Инакомыслящих подвергали травле, писали на них доносы по месту работы, публиковали вместе с адресами на сайте по политической чистке «Миротворец» и иногда уничтожали физически, как это имело место с Олесем Бузиной. Диагностирование нынешнего украинского режима как неототалитарного вызвало негодование у ряда либеральных «проевропейских» лидеров общественного мнения, которые объявляют украинские национализм и милитаризм единственными «бейджиками» национальных гражданственности и идентичности, отождествляя понятие украинского с понятиями «русофобия» или «Украина для украинцев». Главным аргументом моих оппонентов был тот, что в нашей стране нет однопартийной системы и вождизма, то есть они оценивали новый информационный тоталитаризм по меркам дисциплинарных обществ ХХ века. Возникла необходимость конкретизации особенностей неототалитаризма и его отличия от классических форм тотальности. Вскоре после этого прецедента мой блог был закрыт после появления в его контенте предложения детальнее расследовать обстоятельства гибели участников «Небесной сотни» и причастность к этому преступлению украинских националистов. На тот момент жена одного из моих погибших на Майдане знакомых эмигрировала в Европу, отказавшись от поддержки государственного культа своего мужа в местах памяти.

Далее тут https://bilchenko.wordpress.com/

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 22.02.18, 08:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79163
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Людям это не интересно так как нормально мыслящим это было понятно еще со времен оранжевой революции.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 22.02.18, 18:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14352
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Россия
... Двойные стандарты либерал-демократии, в том числе по отношению к Украине, спровоцировали моё расхождение не только с националистами, но и с либералами, когда я осознала замкнутость порочного круга их взаимной смены в условиях цветной революции. Наиболее болезненным было расхождение с русскими либералами, которые оправдывают действия украинского правительства и боевиков по отношению к населению Одессы и Донбасса. ...

вначале мне хотелось поязвить по поводу переобувания, но по прочтению по ссылке решил повременить

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 23.02.18, 02:37  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12922
Откуда: Москва
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Россия
А когда этот переобуваться начнёт?

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 23.02.18, 03:33  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Цитата:
Но в Украине невозможно быть либералом и при этом антинационалистом, потому что национализм и либерализм здесь питаются из одного источника и составляют порочный круг
Так и не дождавшись халявных кружевных трусиков каклунья поняла что неолиберализм и фашизм питаются из одного источника? Отож.

_________________
За МКАДом, в Дубне, жизнь есть! Просто работать надо.(С) Игорь.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 23.02.18, 12:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Татаромонгол писал(а):
Цитата:
Но в Украине невозможно быть либералом и при этом антинационалистом, потому что национализм и либерализм здесь питаются из одного источника и составляют порочный круг
Так и не дождавшись халявных кружевных трусиков каклунья поняла что неолиберализм и фашизм питаются из одного источника? Отож.
Это от врожденных тупости и невежества. Такие они, хохло-журналисты.

Нет бы почитать чево умного, где прямым текстом написано, что фашизм - плоть от плоти буржуазного либерализма.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 23.02.18, 14:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24726
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Евгения Бильченко (БЖ)

Цветная революция в Украине step by step (доклад для Сената Чехии)


Всё, что вы хотели знать об Украине, но боялись спросить у Хичкока (Обращение бывшего «поэта Майдана» к Европе)

Posted on 20.02.2018 by bilchenko


Здравствуйте, уважаемые европейцы!

К вам обращается человек из Украины, которого у себя в стране назвали «поэт Майдана». Поэт того самого трагического действа, которое унесло жизни сотен и тысяч людей по всей стране, начиная от Небесной Сотни и заканчивая Одессой и Донбассом. Мое стихотворение о погибших на площади «Кто я?» облетело социальные сети мира и было переведено на 27 языков, даже на какое-то африканское наречие, став гимном либеральной революции в странах третьего мира. Чем я теперь занимаюсь? Я уничтожаю репосты этого стихотворения, чтобы мои кровь и слезы больше не использовали западные специалисты по капитализму катастроф. Я несу вину за то, что искренний порыв украинских людей, порыв духа против несправедливости, стал основой для его чудовищного использования со стороны проамериканских сил, приведшего к гражданской войне, разрухе и неонацизму.

Вы не верите этому, потому что об этом давно и в штампах говорят русские газеты? Извольте. Об этом вам скажу я изнутри, − как человек, который прошел в качестве волонтера войну и помогал бойцам украинских добровольческих батальонов. Уже на Майдане я видела, что происходит перехват протеста либерально-националистическими силами, но боялась себе признаться в этом. После этого вслед за молодыми украинскими романтиками, поддавшимися пропаганде, я стала волонтером, посещала фронт и госпитали. Среди бойцов, которым я помогала, были и члены запрещенной в РФ организации «Правый сектор». Война − ошибка всей жизни, «огромная, как Гималаи», − как сказал бы Махатма Ганди, − тем не менее, позволила мне своими глазами увидеть правду и говорить о ней, опираясь на свой опыт, а не на медийные штампы. За время волонтерства мной были посещены города Рубежное, Северодонецк, Лисичанск, открытый фронт под Славянском и под Донецком. То, что я там узнала и увидела, потрясло меня. Я поняла, что Украина ведет гражданскую и гибридную войну против собственного населения. Всё, за что мы со студентами и солдатами боролись, всё, что мы сентиментально идеализировали, всё, в чём мы себе боялись признаться, − ныне уничтожает нас самих. И если мы (и я в частности) заслужили такую расправу, то ее никак не заслужили мирные люди, наши сограждане, жители Донецка и Одессы, вынужденные бежать в эмиграцию в Европу или в Россию или лежащие в гробах вместе со своими малолетними детьми.

Если быть кратким, «поэт Майдана» превратился в диссидента и отступника, был занесен на сайт «Миротворец» и на текущий момент постепенно маргинализируется у себя на Родине, теряя эфиры, площадки и право голоса, вызывая негодование ура-патриотов. Еще большим гонениям я подверглась в России после того, как публично объяснилась ей в любви и рассказала о своем разочаровании в украинском национализме. «Врагов Россия признает, предателей нет», – вот, что попытались до меня донести мои оппоненты. Информационная война, в которую вогнали славянское общество, заинтересована во взаимной дегуманизации двух некогда дружеских стран. Я в какой-то мере сломала стереотипы «врага», показав России, что не все постмайданнные украинцы представляют собой окончательных фанатиков, что в идеологическом психозе можно разочароваться, раскаяться и разобраться. Русским украинофобам-радикалам это не понравилось и под провокационным мемом «Россия не прощает» они начали ответную травлю, создавая эффект тисков, зачастую с тайной подачи Киева.

Но кто я? Я – никто, мелкая заноза, вечный Третий в слаженной игре структур «своих» и «чужих», которая была создана с целью ослабить восточноевропейский мир. В этой игре необходимо поддерживать образы врагов, иначе вся матрица распадется, поэтому и нельзя допускать посредников и миротворцев. И главный вопрос, за постановку которого, можно угодить в тюрьму, − это не права сексуальных меньшинств и деревьев, а война. В Украине сложилась установка на русского «агрессора», хотя никаких доказательств присутствия регулярной армии на Донбассе нет. В России и среди Антимайдана сложилась позиция «гражданской войны», с утверждением полного отсутствия русских сил. В ополчении сложилась мнение, что Россия там добровольно есть и будет идти до конца. И каждому задается вопрос: какую позицию выберешь ты («Чей Крым?»), — чтобы можно было выгодно тебя отследить и уничтожить физически и морально за высказывания в фейсбуке, как они это пытались сделать с узником совести Русланом Коцабой. Выходить за флажки – очень больно, и я расплатилась за это полным одиночеством и двойным диссидентством. Желая уйти от политических идеологий в духовную жизнь, я втянулась в политику, которая мне претит по определению. Ибо я поэт.

По специальности, которая приносит мне скудный доход 200 долларов в месяц, — я профессор, доцент по научному званию, хабилитованный доктор наук по культурологии, кандидат педагогических наук, преподаватель. Имею около 200 опубликованных научных работ, включая три монографии, 17 поэтических книг. Первые серьезные шаги в науке начались с исследования культуры Древней Руси и православной философии. Дальнейшие свои исследования я посвятила проблеме диалога Запада и Востока в глобальном мире и механизмам преодоления образа Чужого. Ныне занимаюсь антиглобализмом, новыми левыми и теорией цветных революций. Как писатель я начинала свой творческий путь в богемной среде нонконформистского направления, мы вдохновлялись идеалами хиппи, русского рока, буддизма и постмодерна. При этом я крещена в православной церкви. И мой постмодерн не мешает моей традиционности, как раньше украинским людям не мешали разница в западных и восточных взглядах, ибо никто ее не пытался ни искусственно углубить, ни специально занизить, вгоняя всех под «этнический» или «европейский» шаблон. И если часть юности я провела в Западной Украине, в городе Ивано-Франковске, то первую крупную премию по литературе я получила на международном фестивале в Донецке. В какой-то мере моя судьба стала микромоделью исторических метаний Украины и лакмусом для националистов всех мастей.

Ныне я лауреат – двух международный премий мира, но, чем больше я занимаюсь миротворчеством, тем сильнее озверевшие люди Украины, Донбасса и России ненавидят друг друга. Всё, чего хочу я или мои единомышленники, оборачивается противоположностью. На площади украинцы хотели свободу и защиту прав человека, а вышла — одна из самых несвободных стран в мире. На войне они думали, что защищают мирное население от «агрессора», оказалось, что они помогают националистам убивать его. Раскаяние и обращение к миру вызвало обвинения в предательстве со стороны тех и других. Раздробленный и растасканный на группы по интересам, русско-украинский и украино-русский мир общего советского детства рухнул под дружное улюлюканье обывателей из Интернета и молчаливое ироничное созерцание заморских хозяев.

Постепенно стало ясно, что Запад, ради эфемерного образа которого гибли люди на площади, не только не предпринимает сколько-нибудь весомых шагов против разгула украинского национализма, но и толеризирует его, несмотря на то, что внешне идея моноэтнической нации не соответствует глобальному и мультикультурному миру европейских конвенций. Но это – только внешне. В игре уже всё продумано. На самом деле глобальный мир не предлагает Украине ничего, кроме хождения по замкнутому кругу между классическим фашизмом и либеральным – кругу, направленному на ослабление России. Американизм по отношению к Украине применяет не только двойные, но и тройные стандарты, потому что сначала он использует национализм для захвата власти, «припудривая» его сентиментальной патриотической мишурой, а затем утилизирует, предлагая в качестве альтернативы — себя же. Не желая выбирать между кошельком и жизнью, каждый рискует остаться и без кошелька, и без жизни.

Я обращаюсь к тебе, Европа, хочешь ли ты быть локальным транслятором глобального американизма и ждать, что такой же мир явится к тебе в дом? Ничего нет в бархатных революциях хорошего, кроме сердец тех первых вышедших на площадь людей, которых положили на алтарь олигархических интересов и которых я не могу ни забыть, ни предать, – остается только взять на себя вину. Мир, прости нас. Донбасс и Одесса, простите нас, мы не ведали, что творим, и только у Бога неведение является смягчающим обстоятельством.

На сегодняшний день я стою перед вами в состоянии холодного отчаяния как человек, теряющий обе Родины: этническую Украину и духовную Россию. Теряющий, но продолжающий любить их обеих и не ждущий никакой помощи, потому что объективные процессы ломки общего духовного детства на общих диссидентских кухнях уже не остановить. Крах советской модели породил ужасы частных националистических моделей. Перефразируя Милана Кундеру, гнаться за прошлым, — это всё равно, что бежать вниз по эскалатору, едущему вверх. Остаётся поднять глаза и смело посмотреть в лицо Апокалипсису, стоящему у выхода.

https://bilchenko.wordpress.co ... 0%B1/

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 23.02.18, 14:56  
Старейшина

Регистрация: 01.03.2015
Сообщения: 3450
Откуда: Moscow City
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Россия
Я несколько раз обращал внимание почтенной публики, что при всей "европейскости" ебени-нэни либералы, краеугольный камень и источник "европейских ценностей", там отсутствуют, как класс.
Их там просто нет.
В отличие от России, где они не пользуются симпатиями населения, зато слишком широко представлены в СМИ, "творческой интеллигенции" и прочих кругах.
Сам топик не комментирую, ибо глас вопиющего в пустыне.
Это ИМХО не переобувание, это просто запоздалое признание в собственной глупости.

_________________
Take it easy

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 23.02.18, 23:05  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 939
Откуда: Англия
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Lithuania
Она у меня в кентах на ФБ. Идите в жопу мстители,оставьте художника в покое..

_________________
Литовско-татарский ватник из Англии

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 23.02.18, 23:06  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12847
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
это всё ясно-понятно.

она готова пойти под суд?

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 23.02.18, 23:16  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
mararrav писал(а):
Она у меня в кентах на ФБ. Идите в жопу мстители,оставьте художника в покое..
На ней - кровь, поэтому она должна либо сесть в тюрьму, либо искупить своей кровью..

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 23.02.18, 23:20  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61653
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
Кот_Инвойс писал(а):
На ней - кровь,
крытические дни

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 23.02.18, 23:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
mararrav писал(а):
Она у меня в кентах на ФБ. Идите в жопу мстители,оставьте художника в покое..

А чё оставить-то? Оттого, что она у тебя в друзьях?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 23.02.18, 23:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14352
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Россия
mararrav писал(а):
Она у меня в кентах на ФБ. Идите в жопу мстители,оставьте художника в покое..
оставить волонтершу правого сектора ? размечтался ...

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 24.02.18, 09:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Гюрза, видатний хохлофоб писал(а):
Я несколько раз обращал внимание почтенной публики, что при всей "европейскости" ебени-нэни либералы, краеугольный камень и источник "европейских ценностей", там отсутствуют, как класс.
Их там просто нет.
В отличие от России, где они не пользуются симпатиями населения, зато слишком широко представлены в СМИ, "творческой интеллигенции" и прочих кругах.
Сам топик не комментирую, ибо глас вопиющего в пустыне.
Это ИМХО не переобувание, это просто запоздалое признание в собственной глупости.
Зато там есть либеральная буржуазия.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 24.02.18, 16:35  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16423
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
mararrav писал(а):
Она у меня в кентах на ФБ. Идите в жопу мстители,оставьте художника в покое..
Ну пока в жопе она и её друзья, так что там занято. А то, что обещали бобры для нэньки сбылось, в некоторых случаях даже ещё в более жестком варианте. И вовсе не потому, что бобры хотели нэньке зла, а по вашей собственной тупости, которую ты сейчас подтверждаешь.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хроники кончины Европы

Сергей Игнатьев

5585

19.04.24, 21:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О якобы войне НАТО с РФ в Украине

nick27

11

17.04.24, 21:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. К лету Украине грозит полное поражение

Saruman

122

14.04.24, 23:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. От «специальной» к «военной» Уроки двух лет операции на Украине

walker

29

11.04.24, 14:39




[ Time : 0.339s | 19 Queries | GZIP : Off ]