Banggood WW

 [ Сообщений: 41 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18180
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.
Россия
Сестра Фаины Раневской Изабелла Фельдман жила в Париже. После смерти мужа её материальное положение ухудшилось и она решила переехать к знаменитой сестре в Москву.
Обрадованная, что в её жизни появится первый родной человек, Раневская развила бурную деятельность и добилась разрешения для сестры вернуться в СССР.
Счастливая, она встретила её, обняла, расцеловала и повезла домой. Они подъехали к высотному дому на Котельнической набережной.
- Это мой дом, - с гордостью сообщила Фаина Георгиевна сестре.
Изабелла не удивилась: именно в таком доме должна жить её знаменитая сестра. Только поинтересовалась:
- У тебя здесь апартаменты или целый этаж?
Когда Раневская завела её в свою малогабаритную двухкомнатную квартирку, сестра удивлённо спросила:
- Фаиночка, почему ты живёшь в мастерской а не на вилле?
Находчивая Фаина Георгиевна объяснила:
- Моя вилла ремонтируется.
Но парижскую гостью это не успокоило.
- Почему мастерская такая маленькая? Сколько в ней «жилых» метров?
- Целых двадцать семь, - гордо сообщила Раневская.
- Но это же тесно! - запричитала Изабелла. - Это же нищета!
- Это не нищета! –разозлилась Раневская, – У нас это считается хорошо. Этот дом - элитный. В нём живут самые известные люди: артисты, режиссёры, писатели. Здесь живет сама Уланова!
Фамилия знаменитой Улановой подействовала: вздохнув, Изабелла стала распаковывать свои чемоданы в предоставленной ей комнатушке. Но она так и не смогла понять, почему этот дом называется элитным: внизу кинотеатр и хлебный магазин, ранним утром грузчики выгружали товар, перекрикивались, шумели, устраивали всем жильцам «побудку». А вечерами, в десять, в одиннадцать, в двенадцать оканчивались сеансы и толпы зрителей вываливались из кинозала, громко обсуждая просмотренный фильм -Я живу над «хлебом и зрелищами», - пыталась отшучиваться Фаина Георгиевна, но на сестру это не действовало.
- За что тебя приговорили жить в такой камере?. Ты, наверное, в чём-то провинилась.
В первый же день приезда, несмотря на летнюю жару, Изабелла натянула фильдеперсовые чулки, надела шёлковое пальто, перчатки, шляпку, побрызгала себя «Шанелью», и сообщила сестре:
- Фаиночка, - я иду в мясную лавку, куплю бон-филе и приготовлю ужин.
- Не надо! - в ужасе воскликнула Раневская. В стране царили процветающий дефицит и вечные очереди - она понимала, как это подействует на неподготовленную жительницу Парижа.
- Не надо, я сама куплю.
- Фаиночка, бон-филе надо уметь выбирать, а я это умею, - с гордостью заявила Изабелла и направилась к входной двери. Раневская, как панфиловец на танк, бросилась ей наперерез.
- Я пойду с тобой!
- Один фунт мяса выбирать вдвоём - это нонсенс! - заявила сестра и вышла из квартиры. Раневская сделала последнюю попытку спасти сестру от шока советской действительности:
- Но ты же не знаешь, где наши магазины!

Та обернулась и со снисходительной улыбкой упрекнула:
- Ты думаешь, я не смогу найти мясную лавку?
И скрылась в лифте.

Раневская рухнула в кресло, представляя себе последствия первой встречи иностранки-сестры с развитым советским социализмом. Но говорят же, что Бог помогает юродивым и блаженным: буквально через квартал Изабелла Георгиевна наткнулась на маленький магазинчик, вывеска над которым обещала «Мясные изделия». Она заглянула вовнутрь: у прилавка толпилась и гудела очередь, потный мясник бросал на весы отрубленные им хрящи и жилы, именуя их мясом, а в кассовом окошке толстая кассирша с башней крашенных волос на голове, как собака из будки, периодически облаивала покупателей.
Бочком, бочком Изабелла пробралась к прилавку и обратилась к продавцу:
- Добрый день, месье! Как вы себя чувствуете?
Покупатели поняли, что это цирк, причём, бесплатный, и, как в стоп-кадре, все замерли и затихли. Даже потный мясник не донёс до весов очередную порцию «мясных изделий». А бывшая парижанка продолжала:
- Как вы спите, месье?... Если вас мучает бессонница, попробуйте перед сном принять две столовых ложки коньячка, желательно «Хеннесси»... А как ваши дети, месье? Вы их не наказываете?.. Нельзя наказывать детей - можно потерять духовную связь с ними. Вы со мной согласны, месье?
-Да, - наконец, выдавил из себя оторопевший мясник и в подтверждение кивнул.
- Я и не сомневалась. Вы похожи на моего учителя словесности: у вас на лице проступает интеллект.
Не очень понимая, что именно проступает у него на лице, мясник на всякий случай смахнул с лица пот.
- Месье, - перешла к делу Изабелла Георгиевна, - мне нужно полтора фунта бон-филе. Надеюсь, у вас есть?
- Да, - кивнул месье мясник и нырнул в кладовку. Его долго не было, очевидно, он ловил телёнка, поймал его, зарезал и приготовлял бон-филе. Вернулся уже со взвешенной и завёрнутой в бумагу порцией мяса.
- Спасибо, - поблагодарила Изабелла. И добавила: - Я буду приходить к вам по вторникам и пятницам, в четыре часа дня. Вас это устраивает?
-Да, - в третий раз кивнул мясник.
Расплачиваясь в кассе, Изабелла Георгиевна порадовала толстую кассиршу, указав на её обесцвеченные перекисью волосы, закрученные на голове в тяжёлую башню:
- У вас очень модный цвет волос, мадам, в Париже все женщины тоже красятся в блондинок. Но вам лучше распустить волосы, чтобы кудри лежали на плечах: распущенные волосы, мадам, украсят ваше приветливое лицо.
Польщённая кассирша всунула два указательных пальца себе за обе щеки и стала с силой растягивать их, пытаясь улыбнуться.
Когда, вернувшись домой, Изабелла развернула пакет, Фаина Георгиевна ахнула: такого свежайшего мяса она давно не видела, очевидно, мясник отрезал его из своих личных запасов.
- Бон-филе надо уметь выбирать! - гордо заявила Изабелла.
С тех пор каждый вторник и каждую пятницу она посещала «Мясные изделия». В эти дни, ровно в четыре часа, мясник отпускал кассиршу, закрывал магазин, вешал на дверь табличку «Переучёт», ставил рядом с прилавком большое старинное кресло, купленное в антикварном магазине, усаживал в него свою дорогую гостью, и она часами рассказывала ему о парижской жизни, о Лувре, об Эйфелевой башне, о Елисейских полях... А он, подперев голову ладонью, всё слушал её, слушал, слушал... И на лице его вдруг появлялась неожиданная, наивная, детская улыбка...

Александр Каневский

На фото Изабелла, сестра Фаины Раневской.


Изображение

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4088
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
СССР
Отлично написано, только с кассиршей растягивающей пальцами рот - перебор.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2017
Сообщения: 6869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Россия
Еврейские сказки, про умных и находчивых евреев и тупых гоев , которых еврейка легко и непринуждённо поставила на место и получила всё, что ей надо.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Цитата:
Эх! Писали бы вы, паразиты, на своем говенном жаргоне и читали бы сами себе вслух свои вопли. И оставили бы совсем-совсем русскую литературу. А то они привязались к русской литературе, как иногда к широкому, умному, щедрому, нежному душой, но чересчур мягкосердечному человеку привяжется старая, истеричная, припадочная блядь, найденная на улице, но по привычке ставшая давней любовницей.

И держится она около него воплями, угрозами скандала, угрозой отравиться, клеветой, шантажом, анонимными письмами, а главное - жалким зрелищем своей болезни, старости и изношенности.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4088
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
СССР
При чем тут еврейка и гои? Была б русская, что поменялось бы? 50-е годы, вокруг шариковы и комсюки. Магазин в престижном районе Москвы, продавец еще небось при царе батюшке там работал, знал всех своих клиентов, предпочтения... И среди этого соц.хая, - месье как ваши здоровье, дети? Заклинило вас на евреях.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Дмитрий писал(а):
При чем тут еврейка и гои? Была б русская, что поменялось бы? 50-е годы, вокруг шариковы и комсюки. Магазин в престижном районе Москвы, продавец еще небось при царе батюшке там работал, знал всех своих клиентов, предпочтения... И среди этого соц.хая, - месье как ваши здоровье, дети? Заклинило вас на евреях.
:rzach: При царским режиме ни Раневскую ни её тупую сестру никто не знал, тем более продавцы в Москве :consul:

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4088
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
СССР
grigor1119 писал(а):
Дмитрий писал(а):
При чем тут еврейка и гои? Была б русская, что поменялось бы? 50-е годы, вокруг шариковы и комсюки. Магазин в престижном районе Москвы, продавец еще небось при царе батюшке там работал, знал всех своих клиентов, предпочтения... И среди этого соц.хая, - месье как ваши здоровье, дети? Заклинило вас на евреях.
:rzach: При царским режиме ни Раневскую ни её тупую сестру никто не знал, тем более продавцы в Москве :consul:

От тугие. При чем тут именно Раневская? :zed:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Дмитрий писал(а):
grigor1119 писал(а):
Дмитрий писал(а):
При чем тут еврейка и гои? Была б русская, что поменялось бы? 50-е годы, вокруг шариковы и комсюки. Магазин в престижном районе Москвы, продавец еще небось при царе батюшке там работал, знал всех своих клиентов, предпочтения... И среди этого соц.хая, - месье как ваши здоровье, дети? Заклинило вас на евреях.
:rzach: При царским режиме ни Раневскую ни её тупую сестру никто не знал, тем более продавцы в Москве :consul:

От тугие. При чем тут именно Раневская? :zed:
При том же, при чём и продавцы в Москве, при царе жившие :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 16.10.2014
Сообщения: 2770
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Россия
phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 80069
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Аб чем срач? Апартаменты в 700 квадратов? Типа во франции все так живут?

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Самое интересное, что эта байка, может, и утрирована, но явно имеет реальные основания.
Продолжу )))

Время брежневское, суперзастойное, в магазинах - кто помнит, тот знает.
А было это накануне Нового года, чуть ли не в последний день.
В это время в магазинах не оставалось практически ничего съедобного.
И был у меня знакомый (увы, уже покойный), а тогда молодой борзый парень, не так давно женившийся.
Точно не скажу - русский или хохол. Темные говорящие глаза, он ими мог не только уговорить, но и заговорить.
И вот после рабочей смены приезжает он в центр. Предполагаю, что это был "Диетический гастроном" на нынешней площади Конституции. За давностию лет подзабыла, но гастрономов было не так и много.

Подходит к продавщице в колбасном отделе. Продавщица по виду и менталитету, как кассирша из рассказа.
Прилавок практически пустой. Может, и лежало что-то совершенно отстойное. И народу к вечеру уже никого.

- Мне, пожалуйста, палочку "Московской" колбасы! (а глаза чистые и искренние, как у ребенка)
- Что-что???!!!
- "Палочку "Московской"....
- Смотри на прилавок - это все что есть!
- Но мне палочку "Московской"!
- Ты не понимаешь русского языка? Откуда я тебе возьму "Московскую"? (ну дает парень!) Никакой "Московской" у нас нет!
- А я знаю, что есть! (а глаза чистые-чистые, в саму. душу заглядывают)
- Я сейчас милицию вызову!
- Зачем милицию? Мне "Московской"... палочку...

В общем еще минут через 15 препирательств она выскочила в подсобку, сунула ему сверток в газете и прошипела - "Чтоб я тебя больше здесь никогда не видела!"
- Вот видите! А говорили, что нет. А я знаю, что есть!
- Пошел вон отсюда!!!

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 80069
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Честно скажу- ну не помню я дефицита колбасного. Не ел и не ем до сих пор, потому и не интересовался. Мясо - наше все. Вам не противно есть эти копыта, сиськи, письки? Да еще по цене хорошего мяса? Ну кто тогда вам доктор?
А ну да, рассказывают, что колбаса изготовлена из мяса....

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
vs773 писал(а):
Честно скажу- ну не помню я дефицита колбасного. Не ел и не ем до сих пор, потому и не интересовался. Мясо - наше все. Вам не противно есть эти копыта, сиськи, письки? Да еще по цене хорошего мяса? Ну кто тогда вам доктор?
А ну да, рассказывают, что колбаса изготовлена из мяса....

Это бывает. Например, те, кто родился после развала Союза, вообще о дефиците продуктов не слышали )))
Правда, и продуктами ЭТО можно назвать с большой натяжкой

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 134141
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 1064 раз.
СССР
Джина писал(а):
vs773 писал(а):
Честно скажу- ну не помню я дефицита колбасного. Не ел и не ем до сих пор, потому и не интересовался. Мясо - наше все. Вам не противно есть эти копыта, сиськи, письки? Да еще по цене хорошего мяса? Ну кто тогда вам доктор?
А ну да, рассказывают, что колбаса изготовлена из мяса....

Это бывает. Например, те, кто родился после развала Союза, вообще о дефиците продуктов не слышали )))
Правда, и продуктами ЭТО можно назвать с большой натяжкой
Это бывает и у тех, чьи жены, пардон, под мандой колбасу через проходную проносили.
Так подпоручик Дуб утверждает , про свою

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18218
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
Джина писал(а):
vs773 писал(а):
Честно скажу- ну не помню я дефицита колбасного. Не ел и не ем до сих пор, потому и не интересовался. Мясо - наше все. Вам не противно есть эти копыта, сиськи, письки? Да еще по цене хорошего мяса? Ну кто тогда вам доктор?
А ну да, рассказывают, что колбаса изготовлена из мяса....

Это бывает. Например, те, кто родился после развала Союза, вообще о дефиците продуктов не слышали )))
Правда, и продуктами ЭТО можно назвать с большой натяжкой

Правда, были наслышаны и о регулярно случающемся голоде.
И о продразвёрстве тоже. Это не коммунячье изобретение, если кто не понял.

Поинтересуйтесь, что происходило в Москве 1905 года. Это не от сытой жизни.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 80069
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Мне ужо за 50. На еду не привередлив и уверен, что колбаса это отрава.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12461
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Лев Толстой очень любил детей. Однажды он шел по Тверскому бульвару и увидел впереди Пушкина.
"Конечно, это уже не ребенок, это уже подросток, - подумал Лев Толстой, - все равно, дай догоню и поглажу по головке".
И побежал догонять Пушкина. Пушкин же, не зная толстовских намерений, бросился наутек.
Пробегая мимо городового, сей страж порядка был возмущен неприличной быстротою бега в людном месте и бегом устремился вслед с целью остановить.
Западная пресса потом писала, что в России литераторы подвергаются преследованиям со стороны властей.

Д.Хармс

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
vs773 писал(а):
Мне ужо за 50. На еду не привередлив и уверен, что колбаса это отрава.

Я застала времена, изображенные в "Книге о вкусной и здоровой пище" )))
Или почти застала.

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12461
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Джина
Цитата:
Самое интересное, что эта байка, может, и утрирована, но явно имеет реальные основания.
Продолжу )))

Время брежневское, суперзастойное, в магазинах - кто помнит, тот знает.
А было это накануне Нового года, чуть ли не в последний день.
В это время в магазинах не оставалось практически ничего съедобного.
И был у меня знакомый (увы, уже покойный), а тогда молодой борзый парень, не так давно женившийся.
Точно не скажу - русский или хохол. Темные говорящие глаза, он ими мог не только уговорить, но и заговорить.
И вот после рабочей смены приезжает он в центр. Предполагаю, что это был "Диетический гастроном" на нынешней площади Конституции. За давностию лет подзабыла, но гастрономов было не так и много.

Подходит к продавщице в колбасном отделе. Продавщица по виду и менталитету, как кассирша из рассказа.
Прилавок практически пустой. Может, и лежало что-то совершенно отстойное. И народу к вечеру уже никого.

- Мне, пожалуйста, палочку "Московской" колбасы! (а глаза чистые и искренние, как у ребенка)
- Что-что???!!!
- "Палочку "Московской"....
- Смотри на прилавок - это все что есть!
- Но мне палочку "Московской"!
- Ты не понимаешь русского языка? Откуда я тебе возьму "Московскую"? (ну дает парень!) Никакой "Московской" у нас нет!
- А я знаю, что есть! (а глаза чистые-чистые, в саму. душу заглядывают)
- Я сейчас милицию вызову!
- Зачем милицию? Мне "Московской"... палочку...

В общем еще минут через 15 препирательств она выскочила в подсобку, сунула ему сверток в газете и прошипела - "Чтоб я тебя больше здесь никогда не видела!"
- Вот видите! А говорили, что нет. А я знаю, что есть!
- Пошел вон отсюда!!!


Чем-то напомнило одного моего коллегу, большого приколиста. В начале 90-х, когда при Ельцине были отпущены цены, многие товары и продукты взлетели по цене в десятки и сотни раз. До такой степени взлетели, что на эту тему даже не хотелось возмущаться, оставалось только шутить. Маленькая булочка стала стоить что-то около 90 рублей.
И вот этот приколист подходит в булочной к кассе и говорит кассирше: "Мне пожалуйста пробейте булочку за 7 копеек." (Цена булочки и ее неформальное, разговорное название до подорожания.) Кассирша не поняла юмора и злобно прокричала в ответ: "Какие семь копеек?!"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 134141
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 1064 раз.
СССР
Меркурий писал(а):
Чем-то напомнило одного моего коллегу, большого приколиста. В начале 90-х, когда при Ельцине были отпущены цены, многие товары и продукты взлетели по цене в десятки и сотни раз. До такой степени взлетели, что на эту тему даже не хотелось возмущаться, оставалось только шутить. Маленькая булочка стала стоить что-то около 90 рублей.
И вот этот приколист подходит в булочной к кассе и говорит кассирше: "Мне пожалуйста пробейте булочку за 7 копеек." (Цена булочки до подорожания.) Кассирша не поняла юмора и злобно прокричала в ответ: "Какие семь копеек?!"
вот так и слагают легенды про ельцинский хлеб в сто раз подорожавший. а зарплатушка ваще не платилась. мёрли как мухи россияне, из последних сил на трех работах вкалывавшие, штоп семью прокормить. и не было у них ни сил ни времени проявить свой патриотизм и прогнать алкаша из кремля. и шли они и голосовали за борьку. и раз, и второй раз. и в третий бы пошли покорно, если б он не мухожук на новый год. гхы

   
  
    
 [ Сообщений: 41 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.




[ Time : 0.165s | 18 Queries | GZIP : Off ]