А как же бронекопытные буряты? Турчинов солгал украинцам, потому что ждал вторжения огромного российского войска


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 15.02.18, 21:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48043
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Россия
Изображение

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в 2014 году ожидалось наступление 200-тысячного российского войска, в связи с чем боеспособных украинских военных перебросили на защиту границ, а Крым защищать было некому.

Об этом он заявил на заседании Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича, передает УНИАН.

Турчинов ссылается на тогдашнего министра обороны Игоря Тенюха, который на заседании СНБО 28 февраля 2014 года назвал самой большой угрозой «вторжение россиян на материковую часть Украины».

Турчинов также заявил, что в 2014 году солгал украинцам, когда говорил, что армия защитит Украину. Так он ответил на реплику адвоката экс-президента, который напомнил ему о заявлении о «полной боеготовности украинской армии» в марте 2014 года, сообщает портал «Вести-Украина».

«Я должен был успокаивать людей и говорить, что армия нас защитит», – сказал Турчинов.

По его словам, в стране была необходима мобилизация, однако этому мешала «разрушенная система военкоматов». Провести ее удалось 17 марта.

Также он признался в участии в организации Евромайдана, штаб которого он возглавил с 1 декабря.

На суде также выступил первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль, который с 25 марта по 3 июля 2014 года был и.о. министра обороны Украины. Он заявил, что в спецоперации по захвату Крыма участвовали 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк, 282-й батальон морской пехоты, 10-я отдельная бригада специального назначения и 22-я отдельная бригада специального назначения российских Вооруженных сил.

По его словам, операцией руководил генерал-полковник Александр Галкин, с которым Ковель лично знаком, так как учился на одном курсе в академии им. Фрунзе. Начальником штаба операции был, по его словам, генерал-полковник Андрей Сердюков.

«Я был командиром 3-го батальона, он под моим руководством командовал 8-й ротой. Им была подчинена 15-я воздушно-десантная бригада «Ульяновск» (на самом деле ульяновская бригада ВДВ носит номер 31 - ВЗГЛЯД)», – сказал Коваль.

Ранее экс-нардеп Украины от Крыма Андрей Сенченко, весной 2014 бывший врио замглавы администрации президента, рассказал, что Киев не стал отстаивать полуостров силовыми методами, так как в таких условиях нельзя было проводить выборы.

https://vz.ru/news/2018/2/15/908542.html

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Guardian: зарплаты в Германии рухнули после отказа от российского газа

Индифферент

34

21.03.24, 10:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 14.02.2024 г. Украина заявляет об уничтожении российского десантного корабля "Цезарь Куников" в Черном море

schaman

828

12.03.24, 09:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Военный ВСУ рассказал, как неделю ждал момента, чтобы сдаться в плен в Авдеевке

Saruman

19

26.02.24, 20:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. НАТО пребывает в состоянии шока, анализируя последствия российского массированного ракетного удара

Индифферент

15

14.02.24, 23:06




[ Time : 0.298s | 19 Queries | GZIP : Off ]