Страшная история Украины


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор  
#1  Сообщение 02.02.18, 11:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Возмездие и справедливость: «жидобандеровцам» о евреях

Изображение

26 октября 1927 года все информационные агентства сообщили сенсационную новость, с ликованием встреченную десятками миллионов людей разных национальностей и вероисповеданий. Суд в Париже полностью оправдал эмигранта из России Шолома Шварцбарда, обвинявшегося в убийстве такого же эмигранта Семена (именовавшего себя Симоном) Петлюры.

Этой новости, без преувеличения, затаив дыхание, ожидал весь мир. По резонансу среди мировой общественности она ничем не уступала процессам Дрейфуса и Бейлиса, буквально потрясшим в свое время совесть человечества. И восторг во всем мире после того, как решение парижских присяжных стало известно, был практически всеобщим. Скрежетали зубами от ненависти и бессилия только украинские националисты и в Германии издания набирающей силу национал-социалистической рабочей партии, вроде печально известного «Der Stürmer», вопили о «еврейском заговоре».

Но в отличие, от упомянутых процессов, никто не подвергал сомнению сам факт совершенного обвиняемым. В убийстве Шварцбард не просто сознался. Он специально сдался полиции, хотя имел все возможности скрыться и не быть найденным. Ему было важно не только (а, скорее всего, и не столько) убить бывшего главу канувшей в историческое небытие полупризрачной Директории УНР («В вагоне Директория, а под вагоном территория»), сколько донести до всего человечества правду о совершенных им немыслимых преступлениях против еврейского народа.

Убийство произошло в Париже 25 мая 1926 года, и обвиняемый на суде описал его следующим образом: «Когда я увидел, что он выходит из ресторана на улице Расина, то посмотрел ему в лицо и крикнул (на украинском языке, как и следующую фразу. – авт): «Господин Петлюра?» Я очень боялся ошибиться и убить невинного человека. Он мне ничего не ответил, но инстинктивно повернулся ко мне. После этого я был уверен, что это был Петлюра, и снова крикнул: «Защищайся, негодяй!» Он ничего не ответил и замахнулся на меня палкой. Тогда я выпустил в него, одну за одной, пять пуль».

Когда прохожие в ужасе начали разбегаться, убийца остался спокойно стоять на месте, дожидаясь полицейского, которому и отдал револьвер. Петлюра в это время был еще жив и умер уже в больнице, в которую его срочно доставили.

Кто же он был этот странный преступник, который более всего сам хотел отдаться в руки правосудия? Зная при этом, что во Франции суд предусматривает за умышленное убийство смертную казнь через отсечение головы гильотиной или, в лучшем случае, бессрочную каторгу в убийственных условиях Французской Гвианы? Шварбард, по профессии часовщик, родился в 1886 году в Измаиле Бессарабской губернии в бедной семье старого солдата, участника русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Никакого образования, кроме нескольких лет хедера, он не получил. Участвовал в Первой русской революции, увлекся тогда анархизмом, потом эмигрировал в Европу и жил в Париже. С началом войны с Германией Шварцбард поступает добровольцем в Иностранный легион. Воюет храбро, получает высшую награду Легиона – «Серебряный крест». В 1917 году в битве на Сомме тяжело ранен и комиссуется по инвалидности. В августе экс-легионер приезжает в Одессу и после начала Гражданской войны воюет в Красной армии, в том числе в бригаде Григория Котовского, действовавшей в основном против петлюровцев. Однако большевиком не становится, как анархист к Советской власти относится весьма сдержанно и в конце 1920 года вновь возвращается в Париж.

В ходе Гражданской войны Шварцбард воочию видел последствия погромов, творимых петлюровцами, убитых «борцами за самостийну Украину» еврейских детей, женщин, стариков и уже тогда у него появилась мысль о мести за свой народ.

На суде он так объяснял мотивы своих действий: «Когда я был в России, один рабочий, не еврей, который только вышел из госпиталя, рассказал мне, что там вместе с ним были на лечении несколько бывших петлюровских офицеров. Цинично, с каким-то садизмом, они хвастались, что изнасиловали пятерых еврейских женщин. До этого я сам видел так много зверств, что мне хотелось быстрее их забыть, но рассказ рабочего заставил меня вспомнить, что за эти зверства до сих пор никто не отомстил. И с этого дня меня захватила навязчивая мысль убить виновного во всех этих ужасах – Петлюру».

Характерен в связи с этим его следующий диалог с судьей о еврейских погромах на Украине:

– Но Петлюра утверждал, что погромы провоцировали большевистские агитаторы, которые хотели таким образом дискредитировать независимую Украинскую республику?

– Большевики этим не занимались. Я хорошо знаю, что погромы происходили только там, где побывал Петлюра со своими бандитами.


А на вопрос, не выполнял ли он поручение какой-либо политической организации, Шварцбард гордо ответил: «Нет! Я действовал совершенно самостоятельно. А если и выполнял чье-то поручение, то это было поручение моего измученного народа».

На суде приглашенные обвинением свидетели из числа националистической эмиграции активно пытались доказать, что Шварцбард действовал не сам, а выполнял задание Москвы. Но суд признал, что ни малейших подтверждений этому нет. Как нет их и до настоящего времени, когда уже почти все известно о деятельности в то время советской разведки. Чекисты были здесь совершенно ни при чем – ликвидация бывшего главы Директории ими никогда не планировалась по совершенно очевидной причине. ИНО ОГПУ совершенно правильно считал Петлюру с его непомерными амбициями, комплексом Наполеона и неуемной склонностью к интригам лучшей гарантией того, что украинская националистическая эмиграция будет находиться в состоянии постоянной взаимной грызни и не объединит свои действия против СССР.

На суде защитой было обнародовано множество документов и выступили сотни человек, свидетельствовавших, что страшные погромы устраивали не какие-то банды, а именно регулярные воинские части УНР по прямому приказу своих командиров и, как минимум, при полном отсутствии противодействия высшего командования. И защита неопровержимо доказала, что сам «головный отаман Рэспубликанськых вийськ» (Верховный главнокомандующий) Петлюра был полностью в курсе происходившего и не предпринял, несмотря на множество обращений к нему еврейских общин, общественных, религиозных деятелей и организаций с мольбой о помощи, ничего, чтобы остановить творимое его армией уничтожение целого народа.

Например, было установлено, что в 1919 году в винницкую резиденцию главы Директории прибыла делегация евреев из Бердичева, умолявшая остановить погром и называвшая в качестве его организаторов конкретные фамилии петлюровских командиров. Она была сразу же арестована, а когда потом все же освобождена, то от имени Петлюры делегатам было передано следующее: «Люди, на которых вы жалуетесь, являются гордостью Украины!»

Следующую еврейскую делегацию из Бердичева Петлюра соизволил принять, но единственное, что ей ответил, было: «Не ссорьте меня с моей армией!» А его военный министр генерал-хорунжий Всеволод Петров (с началом карьеры в армии УНР ставший в одночасье из Петрова «Петривым») с циничной откровенностью заявил: «Еврейские погромы – это наше знамя!»

Чрезвычайно поразили присяжных рассказы переживших петлюровские погромы людей. Например, как во время ставшего известным даже в Европе, Проскуровского погрома (в ходе которого было лишено жизни более 1500 человек) петлюровцы подбрасывали младенцев вверх, потом ловили их на штыки, а военный оркестр в это время постоянно играл «Щэ нэ вмэрла».

Как воспринималось происходящее современниками, оставил свидетельство «печальный Пьеро» Александр Вертинский, живший в то время в Париже: «Надежд на оправдание, конечно, не было никаких, потому что французский суд оправдывает только за убийство по любви или из ревности. Однако на суде появилось много добровольных свидетелей этого маленького человека, которые развернули перед судьями такую картину зверств атамана в Украине, что французские судьи заколебались. Кто только не прошел перед глазами судей! Тут были люди, у которых Петлюра расстрелял отцов, матерей, изнасиловал дочерей, бросал в огонь младенцев. Последней свидетельницей была женщина

— Вы спрашиваете меня, что сделал мне этот человек, — заливаясь слезами, сказала она.

— Вот!.. — она разорвала на себе блузку, и французские судьи увидели — обе ее груди были отрезаны».


Чем дольше длился процесс, чем больше выступало свидетелей и обнародовалось документов, тем для всех становилось очевиднее – каким будет решение присяжных. Когда жена Шварцбарда встретилась с лидером Социалистической партии Франции и будущим премьер-министром Леоном Блюмом и попросила выступить в защиту мужа, последний ответил, что не сомневается в оправдании или помиловании. А на вопрос, почему он в этом так уверен, ответил: «Потому что Франция является справедливой страной, мадам».

И когда суд, наконец, огласил решение присяжных о полном оправдании обвиняемого, зал взорвался аплодисментами и криками: «Да здравствует Франиция!» и «Да здравствует справедливость!», а на выходе Шварцбарда встретили десятки тысяч восторженных парижан.

Могли ли они представить, что в ХХІ веке, на залитой петлюровцами кровью невинных жертв (далеко не только евреев) Украине, появится власть, провозгласившая кровавого убийцу национальным героем и образцом для подражания? Впрочем, это красноречивее всего говорит о сущности данной власти...


Дмитрий Тесленко

http://alternatio.org/articles ... reyah

_________________
Winter Is Coming

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 02.02.18, 11:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Народ украины и сейчас молчит.
Одобрительно, надо полагать, молчит.

_________________
Winter Is Coming

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 02.02.18, 12:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79358
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Цитата:
В ходе Гражданской войны Шварцбард воочию видел последствия погромов, творимых петлюровцами, убитых «борцами за самостийну Украину» еврейских детей, женщин, стариков и уже тогда у него появилась мысль о мести за свой народ.
сейчас происходит то же самое, только об этом мы узнаем когда уничтожим украинство.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 02.02.18, 12:37  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3735
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Россия
Да, да. В Одессе в Доме профсоюзов сожгли 100500тысяч евреев и еврейских детей. а уж погибших евреев на Донбассе и не сосчитать. И кто виноват?

Изображение

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 02.02.18, 14:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Балда писал(а):
Да, да. В Одессе в Доме профсоюзов сожгли 100500тысяч евреев и еврейских детей. а уж погибших евреев на Донбассе и не сосчитать. И кто виноват?

Изображение

Балда, тут не совсем в евреях дело.
Евреи говорят об этом и не забывают, а мы все прощаем.

Но укропалачи, что тогда, что сегодня относятся ко всем так - есть возможность убить и заняться мародерством они без сомнений убивают и грабят, хоть еврей ты, хоть их собственный сосед. Менталитет, который срабатывает при малейшей возможности убить кого-то или стать палачом.
Расцветают они от этого. И так поколениями.

_________________
Winter Is Coming

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 02.02.18, 14:38  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3735
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Россия
Да в этом дело, в этом. И носит это явление не укропалачи, а сионизм, который лезет пановать в русский мир, натравливает русских на русских, ликвидирует русский язык и культуру..

"Обещайте им все что угодно, а вешать будем потом!" - сионист Филатов.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 14.01.19, 17:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
СБУ срывает покровы: всё что вы хотели знать об этом и не знали до сих пор.
Рассекречены детали дела сотрудника политического отдела УПА Лейбы-Ицика Добровского


Лейба-Ицик Иосифович Добровский. Он же Леонид Панфилович Дубровский. Киевский еврей, красноармеец, сотрудник политического отдела УПА, автор антисоветских листовок и брошюр, осужденный в 1944-м на десять лет лагерей. С открытием архивов СБУ стали доступны материалы этого удивительного дела, о которых рассказывает племянница Лейбы Иосифовича — израильтянка Полина Рогова.

— Полина, когда вы впервые узнали о том, что у вас есть дядя?

— Ранней весной 1954 года — мне было пять лет. Помню, как мама вбежала в квартиру едва ли не в истерике — в руке письмо от родного брата — Левы, о котором ничего не было известно с осени 1941-го!

О довоенной жизни Левы я знаю исключительно со слов мамы — его старшей сестры. Родом они из местечка Ольшаница в ста километрах от Киева. История типичная для того времени — дети небогатых родителей, оба после революции получили высшее образование, дядя окончил юридический факультет Киевского университета.

— И даже был, если верить докладной записке, отправленной Хрущеву, членом ВКП (б) с 1929 по 1941 год…

— Да, о его партийности упоминается в материалах уголовного дела, но в семье об этом никогда не говорили. При этом в материалах НКВД нет упоминания о его недолгом пребывании в Лукьяновской тюрьме по обвинению в сионизме — об этом я тоже знаю со слов мамы, но ни доказать, ни опровергнуть сегодня это невозможно. Вполне допускаю, что мама ошиблась — возможно, его действительно вызвали в органы, но быстро отпустили. Во всяком случае, документальные свидетельства об этом не сохранились.

Как бы то ни было, с началом войны он был призван в армию рядовым писарем, был ранен (это указано в докладной записке) и попал в плен в октябре 1941-го в районе Полтавы, после чего числился без вести пропавшим.
— И за 13 лет ни одной весточки?

— Ни одной. Но когда бабушка пыталась после войны разузнать о судьбе сына, где-то наверху на нее накричали: «Ваш сын предатель!». И больше ни слова. Погиб или выжил, арестован, сослан — ничего… Она так и умерла, не увидев своего Леву.

— И вот сестра получает первое письмо…

— В тот же вечер мы пошли к оставшимся родственникам — сообщить радостную новость. Дядя уже был на поселении — в поселке Тея Красноярского края — поэтому наладилась переписка, мама рассказала ему об уходе родителей, смерти в эвакуации жены Веры, о том, что родилась я. Пошли посылки — у него были слабые легкие, туберкулез, поэтому мы отправляли сало с Владимирского рынка (оно могло выдержать долгую дорогу), лук, чеснок, а также теплые вещи. Он прислал фотокарточку с надписью «От брата и дяди», поздравлял меня с днем рождения, хотя никогда не видел. А летом 1956 года мы встречали его на киевском вокзале — хорошо это помню — высокий, подтянутый.

Прописался он в Ирпене, устроился снабженцем на какой-то завод. Мама, будучи старшей сестрой, очень его опекала. Лева женился, поселился в коммуналке на Круглоуниверситетской. Был он человеком интеллигентным и эрудированным, разбирался в истории, в том числе и еврейской, — они подолгу сидели с моим папой, ведя на идише философские споры. Когда это слышала его тетя, всегда говорила: «Лева кен бессер» («Лева знает лучше»).

— Ему наверняка было что рассказать — начиная от пребывания в немецком плену, из которого ему — еврею — удалось выбраться, — до службы в УПА, последующем аресте, пребывании в лагере и т.д.

— Как раз об этом в семье предпочитали не говорить, но отдельные факты можно восстановить благодаря материалам дела. Из плена, насколько я понимаю, его освободили как украинца. Да, он был обрезан, но немцы не ожидали, что за считанные недели в плену окажутся сотни тысяч красноармейцев — порой им некогда было проводить селекцию. А тех, кто жил недалеко от места пленения и был похож на украинца, просто отпускали. Дядя не обладал ярко выраженной семитской внешностью, а украинским языком владел в совершенстве. В скобках замечу, что и со мной бабушка разговаривала только по-украински, а на вопрос почему, мне отвечали: в местечке говорили на идише и по-украински. Так или иначе, Лева выдал себя за Леонида Панфиловича Дубровского. Из материалов дела известно, что он лечился после ранения в городке Корец Ровенской области. Там, в местной больнице, с ним познакомился фельдшер, который доложил бургомистру городка Василию Растикусу, что у него лечится какой-то преподаватель из Киева, бывший советский военнопленный. В местной гимназии как раз не хватало учителя истории, поэтому Растикус поставил на это место Дубровского и даже просил коменданта полиции, чтобы тот прикрепил нового учителя к их столовой. В 1944 году на допросе дядя утверждал, что именно Растикус (в прошлом — сотенный Украинской Галицкой армии, а в 1941-м — организатор местного отделения «Просвиты») свел его с националистами-бандеровцами. Бургомистр это, впрочем, отрицал.

Так или иначе, Лева сначала учительствовал в гимназии, потом работал на сахарном заводе и давал частные уроки. Некоторое время спустя он перебирается в село Черница, где получает место учителя.

Изображение

Изображение
Листовки, составленные Лейбой Добровским

Так продолжалось до лета 1943-го, когда УПА привлекает его в качестве консультанта политотдела «УПА-Север».

— Да, в уголовном деле ему инкриминируют написание ряда антисоветских листовок (часть из них сохранились) в течение полугода — до января 1944-го. Кроме того, его обвиняли в подготовке «антисоветской книги, которая не была издана в связи с его арестом».

— Материалы дела свидетельствуют, что для соратников из УПА он был украинцем Леонидом Дубровским (псевдо «Валерий»), а не евреем Лейбой Добровским?

— Да, вероятно, они принимали его за своего, хотя с этим периодом связана еще одна тайна, ставшая для меня полной неожиданностью и о которой мама, я подозреваю, тоже не знала. Дело в том, что в 1942 году Лева женится на еврейке Марии Давыдовне Малинской, муж которой — капитан Красной армии — погиб в Бресте в первый же день войны. Мария с маленькой дочкой и домработницей по фамилии Лопатко бегут из города и после долгих скитаний оказываются в Кореце, где полицаи быстро вычисляют еврейку и превращают ее в наложницу под угрозой выдачи немцам. От этого кошмара ее избавляет фиктивный (как она сама заявила на допросе) брак с Добровским. Дело в том, что дядя Лева был к тому времени женат — они с Верой очень любили друг друга, и он не знал, что она умерла в эвакуации от дифтерита. Поэтому брак с Марией был фиктивным, но он спас ей жизнь. А маленькую дочь Марии — Люсю — дядя удочерил и сделал ей в местной управе «правильные» документы.

— Каковы были обстоятельства его ареста в 1944-м?

— Последним его местом жительства перед арестом указано село Малый Стыдин (в его окрестностях находился штаб «УПА-Север», — прим. ред.). Судя по всему, дядя сам сдался. Во всяком случае, Малинская на допросе заявила, что они решили идти навстречу Красной армии, рассказать все о деятельности УПА, после чего приступить к работе на благо советской власти. Сейчас это, разумеется, сложно проверить, но относительно мягкий приговор — «всего» 10 лет лагерей и 5 лет поражения в правах — говорит в пользу этой версии.

Изображение

— А как сложилась судьба Марии Малинской?

— К сожалению, ее следы теряются — в деле нет упоминания ни о приговоре, ни об ее освобождении. Тешу себя надеждой, что удастся найти какие-то ниточки, возможно, жива ее дочь Люся, которой сейчас должно быть за 80.

— После возвращения в Киев дядя прожил еще 13 лет — за эти годы видели вы когда-нибудь его знакомых из прошлой жизни?

— Нет. И вообще, в семье о его отсидке практически не говорили. Собственно, о его связях с ОУН и работе на УПА я узнала уже в Израиле, когда в 2005 году увидела в газете «Новости недели» материал «Евреи в Украинской повстанческой армии». Правда, авторы — украинские историки — думали, что Лейбу Добровского расстреляли.

— Какое впечатление произвела на вас эта новость, учитывая неоднозначную репутацию ОУН?

— Я понимаю, что черно-белая картина мира далека от реальности, поэтому судить дядю и давать оценки не могу, учитывая, сколько он пережил… Чем он руководствовался? Чего в этой истории больше — идеологии или желания спасти свою жизнь? Нам сегодня легко рассуждать об этом, сидя на мягком диване. Я просто сочувствую этому человеку и его родителям, которые умерли, так и не узнав о судьбе сына, ведь только у нас могли наорать на старушку, иезуитски скрыв даже то, то он жив…

Что касается репутации… Я помню из своего киевского детства соседа-выпивоху, с которым родители были в нормальных отношениях. Однажды летним вечером папа сидел на крыльце и вдруг вбежал в дом бледный, как мел — знаешь, говорит, что я слышал только что?! Этот сосед своему дружку рассказывал, как он в бою убил в спину еврея-красноармейца. Во время атаки! Своего! В спину! А потом снова «доброе утро» да «как дела»… И как с этим жить?

Поэтому приписывать антисемитизм исключительно ОУН — по-моему, неправильно. С другой стороны, у нас была еще одна соседка — старушка, о которой все знали, — она спасала евреев.
— Насколько я понимаю, вы специально приезжали в Киев для ознакомления с документами по делу дяди. Откуда узнали об открытии архивов СБУ?

— От хорошего знакомого — израильтянина Бориса Шепетовского, автора книги о Холокосте в Кременчуге. Потом заочно познакомилась с главой аналитического центра международного информационного агентства «Вектор Ньюз» Александром Христенко. Александр Борисович очень помог нам — в архиве СБУ нам с сыном оказали максимальное содействие, позволили ознакомиться с оригиналом архивного дела, после чего торжественно вручили диск со всеми документами по делу дяди и справку о его реабилитации. Честно говоря, я даже не ожидала такого радушного приема в здании, которое еще не так давно было принято обходить стороной.

Понимаю, что многие используют историю дяди как аргумент об отсутствии антисемитизма в украинском национальном движении, хотя он выдавал себя за украинца и попал в УПА как украинец. Понимаю и то, что в его деле пока больше вопросов, чем ответов. И тем не менее, открытие архивов и относительно свободный доступ к недоступным ранее документам — огромный шаг в правильном направлении. Это ведь не только личная история моей семьи, это история Украины, которая намного сложнее, чем мы привыкли думать…

http://hadashot.kiev.ua/conten ... bHaVw

++++++++++++++++++++++++++++

:zed:

_________________
Winter Is Coming

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 14.01.19, 17:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
ЗАЛ УПА

Изображение

Изображение

_________________
Winter Is Coming

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 14.01.19, 17:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Як украиньци с нимцями воевали. В одном строю.

Изображение

Украиньци из 102 полицейского батальона расстреливают евреев (мать с ребенком) в парке оккупированного поселка Мирополь Житомирской области Украинской ССР. 13 октября 1941-го.

В Ровно 27 июня 1941 года состоялась организованная гитлеровцами манифестация, основной темой которой было провозглашение Украинской Независимой Соборной Державы во Львове. На этой манифестации принял присягу сформированный курень (батальон) Украинского Войска имени Холодного Яра. Тогда же было освящено желто-синее знамя куреня с трезубцем на одной стороне, на другой была надпись "Воля Украiнi, або смерть!".

Тут же в местечке Степань был организован отряд "украинской милиции" численностью 100 человек под командованием "полковника" Лиходько. Отряд был вооружен автоматами, револьверами и динамитом. В первых боях с отступающими частями РККА повстанцы убили 8 красноармейцев, а в тяжелом для отряда бою у села Деражня потеряли двух повстанцев и захватили пулемет. А затем для доказательства полной лояльности "новому порядку" разграбили и расстреляли еврейское население и "сочувствующих коммунистам" из Степани и четырёх близлежащих сёл,общим количеством,по их собственным данным, 202 человека,в том числе 104 женщины и 27 детей.

Кровавая карьера "полковника" Лиходько оборвалась так и не успев толком начаться - в середине июля 1941-го его подразделение попало в засаду и в бою с группой советских окруженцев "полковник" был убит.

В августе 1941 года сформирован полк "Восточного учебного батальона", впоследствии послужил центром создания полицейских формирований действовавших на территории Украины и в Белоруссии.

В Радеховском районе, сразу же после отступления РККА, создана "украинская милиция" для охраны селян, кооперативов и магазинов. Охранители подрабатывали рекетирами, взымая плату в "фонд допомоги ОУН". Отличительным знаком "милиционеров" были нарукавные желто-синие повязки. Прибывший в эту местность состав немецкой "ортскомендатуры" был крайне удивлен, увидев эту "милицию", и отнёсся к ней с подозрением, а местный комендант, отставной капитан рейхсвера, не в силах выносить "...перестрелки вечно пьяных оборванцев с винтовками и пистолетами...", настучал своему начальнику и прибывшая рота немецких солдат разоружила "милиционеров".

Однако после вмешательства Эрика Коха, главы "Рейхскоммисариата Украина" (назначен приказом Гитлера от 17 июля), ее было решено оставить. В г. Перемышле функционировала школа подготовки личного состава украинских полицейских формирований. Занятия вели начальник школы, бывший полковник австрийской жандармерии фольксдойче Красницкий, представитель немецкой жандармерии Мюллер и бывший майор польской жандармерии Яновский.

Формирование первых украинских шуцманшафт-батальонов началось на территории Белоруссии из военнопленных красноармейцев. 10 июля 1941 г. в Белостоке началось формирование 1-го украинского шуцманшафт-батальона, в который было завербовано около 480 добровольцев. В августе батальон был переведен в Минск, где его численность выросла до 910 человек. В сентябре на основе части 1-го батальона началось формирование 2-го. После выхода приказа рейхсфюрера СС Гиммлера о переходе всех частей туземной полиции на Востоке в ведение СС и о присвоении батальонам вспомогательной полиции порядковых номеров,1-й и 2-й батальоны были переименованы в 41-й и 42-й. К концу 1941 г. они насчитывали 1086 полицаев.

Одним из центров формирования украинских подразделений была столица Украины. Создание полиции в Киеве было заслугой членов Киевской походной группы ОУН, состоящей из членов Буковинского куреня. В короткий срок походниками было сформировано довольно крупное подразделение, получившее наименование Киевский курень. Его ядром стал Буковинский курень ОУН и батальон, сформированный в Житомире из числа военнопленных (700 человек) под командованием бывшего старшины армии УНР сотника Петра Захвалинского.

После слияния с личным составом походной группы курень был разделен на роты, взводы и отделения. В ноябре к куреню присоединилось еще 250 добровольцев из Галиции. К концу 1941 года курень насчитывал примерно 1500–1700 человек. Комендантом киевской полиции порядка был назначен сотник Захвалинский, а его заместителем бывший поручик польской армии Кедюлич. Местом расположения куреня стало здание горотдела милиции на площади Хмельницкого. Отличительным знаком полицейских была желто-голубая нарукавная повязка, обмундирование же было трофейным, советским.
Позже, на основе "Киевского куреня" были сформированы 109, 115 и 116 шуцманшафт-батальоны. До конца 1943 г. на территории рейхскомиссариата "Украина" и в тыловых районах действующей армии удалось сформировать 45 украинских батальонов вспомогательной полиции (со 101-го по 106-й, 108-го - 110-й, 113-го - 125-й, 129-го - 131-й, 134-й, 134-го - 140-й, 143 - 146-й, 157-й, 158-й, 161 - 169-й). На территории рейхскомиссариата "Остланд" и в тыловом оперативном районе группы армий "Центр" немцы сформировали 10 украинских батальонов (41-й, 42-й, с 50-го по 57-й), в том числе один артиллерийский дивизион (56-й). Еще три батальона (с 61-го по 63-й) были созданы в Белоруссии в начале 1944 г. на основе кадров нескольких частей, сформированных ранее, а именно - 102, 115 и 118-го батальонов.
Кроме того, 8 батальонов "шума" (201-й, с 203-го по 208-й, 212-й) были организованы в 1942-1944 гг. на территории польского генерал-губернаторства из проживавших там лиц украинской национальности. К концу 1943-го общая численность украинских полицейских батальонов оценивалась примерно в 55 тыс.человек. Ряд батальонов (102, 103, 104, 105-й) были сформированы из поляков и уроженцев западных регионов УССР в пропорции два поляка на одного украинца. Еще два батальона "шума", несшие службу на оккупированной территории СССР (107-й и 202-й), были чисто польскими. Разумеется, нельзя говорить о 100% украиснких карателях - среди них были практически все национальности, т.к. помимо добровольцевс оккупированной территории УССР, прежде всего Галиции, в батальонынабирали и предателей из состава ваеннопленных РККА.

107-й шуцманшафт-батальон дислоцировался в Брянской области, где принимал активное участие в антипартизанских акциях, а 202-й, вместе с 6-м литовским шуцманшафт-батальоном несли службу по охране ж/д сообщения в оперативном тылу 6-й армии Паулюса и вместе с ней зимой 1942-43г.г. попали в окружение под Сталинградом, где и теряются следы обоих формирований...

География действий шуцманшафтов была очень широка, от Псковской области на севере, где безжалостно действовали каратели из 50-го батальона: "...Силами полицейского полка "Норд" и 50-го украинского батальона проведены акции против деревень Уставы, Пилихово 2-е,Сумароки и Нелидовка... ликвидировано 137 бандитских пособников из числа местного населения... на работы в Рейх направлено 109 мужчин и 247 женщин...". (Из отчёта за март 1943г. высшего фюрера СС и полиции в Прибалтике Ф.Йекельна. Архив УФСБ по Ленинградской обл.ф.214 д.322,л.16-17), до Крыма на юге, где полицаи из 38-го и 146-го полицейских батальонов, совместно с "коллегами" из 22-го латышского полицейского батальона занимались "... очищением городов Керчь, Феодосия и Судак от евреев, коммунистов и остатков частей Красной Армии... За 10 дней с 15 по 25 июня 1942 года ликвидировано 6532 лиц указанных категорий..." (Из отчёта айнзацгруппы "D" за июнь 1942г.).

Основным же "полем деятельности" для украинских полицаев была Белоруссия,где немцы возложили на них обязанность противостоять многочисленным соединениям белорусских партизан. И если в чисто боевой деятельности дела у украинских полицаев обстояли не очень: "...в боевом отношении соединения украинской и белорусской полиции очень слабы...в батальонах моральное разложение, бегство от врага, воровство и пьянство... имеются случаи перехода полицейских на сторону бандитов... в антибандитских операциях могут быть эффективно использованы только совместно с германскими полицейскими,либо армейскими частями...." (Доклад "уполномоченного по борьбе с партизанами" обергруппенфюрера СС фон дем Бах-Зелевски /комдив 202/.15.03.1943г.), то в войне против гражданского населения украинские полицаи (впрочем, как и их коллеги из литовских, латышских, эстонских и иных "остбатальонов") были крайне эффективны:

Донесение начальника СС и полиции Борисовского округа (НАРБ. Ф. 391. Оп. 2. Д. 15. Л. 17 - 18, оригинал на немецком языке; Ф. 1440. Оп. 3. Д. 964. Л. 62 - 63, перевод на русский): "...6.1.1943 года силами 20 жандармов, 40 полицейскими и 115 служащими 118-го батальона была предпринята карательная экспедиция в дер. Чинелевичи... Деревня сожжена, ликвидировано 75 бандитов и их пособников... Потерь с нашей стороны нет...".

Донесение начальника поста жандармерии в Плещеницах Шнайдера (НАРБ. Ф. 391. Оп. 2. Д. 15. Л. 86, оригинал на немецком языке; Ф. 1440. Оп. 3. Д. 1025. Л. 204 - 205, перевод на русский): "...19.1.1943 года по распоряжению СС и полиции Борисовского округа силами 15 жандармов, 20 полицейских и 45 солдат 118-го украинского батальона была проведена карательная акция в дер. Селище и Мокрадь...". 1 февраля 1943 г. Шнайдер пишет (НАРБ. Ф. 391. Оп. 2. Д. 15. Л. 38, оригинал на немецком языке; Ф. 1440. Оп. 3. Д. 1025. Л. 184 - 185, перевод на русский): "...О ранении бандитами [командира отделения из полицейской команды Бегомля] Шорова было сообщено в полицию в Плещеницы, откуда немедленно на подкрепление выехал лейтенант жандармерии Гюрстель с 60 полицейскими и солдатами 118-го украинского батальона. С прибытием подкрепления было организовано преследование бандитов...В ходе прочёсывания лесного массива южнее дер.Миткевичи солдатами 118-го батальона задержано 48 евреев прятавшихся в этом лесном массиве...Евреи ликвидированы на месте...".

Ежемесячная оперативная сводка СС и полиции Борисовского округа за февраль 1943 г. (НАРБ. Ф. 391. Оп. 2. Д. 15. Л. 49 - 54, оригинал на немецком языке; Ф. 1440. Оп. 3. Д. 964. Л. 67 - 70, перевод на русский): "...Бандитская обстановка в отчетном месяце продолжала обостряться... На сами Плещеницы со времени прибытия туда 118-го украинского полицейского батальона бандиты нападений не предпринимали...Однако 4.02.1943 г. рота 116-го украинского батальона в ходе патрулирования северо-восточнее дер.Касьяны попала в засаду бандитов и понесла тяжёлые потери...".

Из оперативной сводки за март 1943 г. (НАРБ. Ф. 391. Оп. 2. Д. 15. Л. 43 - 48, оригинал на немецком языке; Ф. 1440. Оп. 3. Д. 966. Л. 17 - 24, перевод на русский): "...Две роты 118-го и 116-го украинских полицейских батальонов 12.03.1943г. провели карательные акции против поддерживавших бандитов деревень Мачулевичи, Воуковщизна, Нижнее Селище, Верхнее Селище... Уничтожено 876 бандитских пособников и членов семей бандитов... на работы в промышленность Рейха направлено 1067 человек...".

Из оперативной сводки за апрель 1943 г. (НАРБ. Ф. 391. Оп. 2. Д. 15. Л. 63 - 68, оригинал на немецком языке; Ф. 1440. Оп. 3. Д. 964. Л. 85 - 90, перевод на русский): "...5.4.1943 года силами 20 жандармов, 80 полицейских и 100 украинскими солдатами из 118-го украинского батальона была проведена акция против дер. Мал. Нестанавичи. 7 подозрительных лиц при попытке к бегству расстреляно... Выявлено 35 скрывающихся евреев, евреи и лица их укрывавшие расстреляны...".

Ну и еще один документ, на сей раз из штаба Высшего начальника СС и полиции России "Центр" и Белоруссии под названием "Обзор сил по состоянию на 1 мая 1943 г." (НАРБ. Ф. 1440. Оп. 3. Д. 917. Л. 254 - 260, перевод на русский): "...На территории командующего СС и полицией Белоруссии... 118-й полицейский батальон, место дислокации - Плещеницы, подчиненность - командующему полицией безопасности в Белоруссии...".

Последнее время украинскими свидомыми "историками" ставится под сомнение участие 118-го украинского полицейского батальона в уничтожении Хатыни. Например, "историк" Косык с достойной лучшего применения настойчивостью отрицает, что 118-й украинский полицейский батальон участвовал в уничтожении Хатыни: "...Батальоны 115-й и 118-й были созданы немцами в Киеве в мае 1942 г., пополнены в ноябре 1942 г., были в Белоруссии с июля 1943 г. А трагедия сожженного белорусского села Хатынь произошла 22 марта 1943 г. Почему же эту трагедию приписывают украинцам 118 батальона?..".

Действительно ли 118-й украинский полицейский батальон участвовал в уничтожении Хатыни? Собственно, единственный аргумент Косыка в пользу того, что нет, не участвовал - утверждение о том, что 118-го батальона вообще не было в Белоруссии. Однако, как мы видим из приведенных выше документов, этот аргумент полностью ложен и на самом деле в марте 1943 г. 118-й батальон:

1) дислоцировался в Плещеницах неподалеку от Хатыни;
2) активно участвовал в карательных операциях.

Об участии 118-го батальона в уничтожении Хатыни свидетельствуют опубликованные немецкие документы. Вот, например, сопроводительная записка к письму гебитскомиссара Борисова об уничтожении Хатыни, которую начальник жандармерии Борисовского уезда посылает командиру 118-го батальона ("Хатынь", стр. 21): "...Направляю вам для сведения и ответа по существу запроса, так как упомянутая акция была проведена вами...".

Собственно,что тут ещё можно говорить? В течение 1943 г. ряд батальонов "шуцманшафт" был расформирован немцами. Это относится прежде всего к 201-му батальону, созданному зимой 1941/42 г. на основе кадра батальонов "Нахтигаль" и "Роланд". Когда срок заключенного на один год контракта подошел к концу, офицеры и полицейские батальона отказались продлевать его и были распущены в конце 42-го. Многие из них вступили затем в ряды Украинской Повстанческой Армии (УПА) и заняли в ней должности командиров и инструкторов (в т.ч. гауптман Шухевич).

В Белоруссии в феврале 1943 г. на сторону партизан, в полном составе перешел 53-й полицейский батальон сформированный из числа военнопленных в Могилевском шталаге. После этого случая немцы разоружили несколько других батальонов, также сформированных из военнопленных, из состава которых 1350 человек были отправлены в лагеря военнопленных, а 40 - расстреляны. Массовый переход к партизанам имел место в марте того же года в 121-м батальоне. Неблагонадежный батальон был также расформирован, а его остатки включены в состав другой части.

Большинство украинских полицейских батальонов прекратило свое существование с освобождением Украины советскими войсками. Одни батальоны были уничтожены в боях, другие дезертировали и перешли на сторону отрядов УПА, третьи были выведены в тыл и расформированы, а их личный состав передан в дивизии СС и другие формирования, в том числе и в РОА.

Лишь единицы, как 208-й батальон, просуществовали до последних месяцев войны и приняли свой последний бой в Берлине.

Помимо "активных" батальонов вспомогательной полиции, для охранной службы на местах была создана т. н. Украинская Народная Самооборона, общая численность которой в середине 1942 г. достигала 180 тыс. человек, однако лишь половина из них имела оружие.

В 1943 г. к этим формированиям под влиянием германской пропаганды о совместной борьбе с большевизмом присоединилась часть бойцов УПА, образовавших несколько т. н. легионов самообороны (Selbstschutz-Legions). Один из таких легионов - Холмский легион самообороны был организован бывшими офицерами армии УНР и имел собственную униформу и знаки различия.

Наиболее известным из формирований такого рода был Волынский легион самообороны, созданный в марте 1943 г. активистами мельниковского крыла ОУН "...для защиты населения от реквизиций советских партизан и террора со стороны боевиков польской Армии Крайовой и немецких карателей...". В самом конце 1943 г. командование отряда достигло соглашения с немцами о совместных действиях, и в марте 1944 г. легион вошел в оперативное подчинение германской Службы безопасности (СД), которая прислала в отряд двух офицеров связи. Теперь легион стал именоваться Украинским легионом самообороны, а официально - 31-м батальоном СД.

В состав батальона входили четыре стрелковые и одна пулеметная роты (сотни), санитарный взвод и отделение жандармерии. Общая численность в среднем составляла 570 бойцов. На вооружении имелись винтовки, 20 ручных и 2 станковых пулемета и 2 противотанковых орудия. Формально часть считалась моторизованной, однако располагала только крестьянскими повозками и одним трофейным ГАЗ-АА.

Летом 1944 г. батальон был выведен в Польшу, где принимал участие в многочисленных антипартизанских операциях, включая подавление Варшавского восстания. В ноябре того же года легион был включен в состав 14-й украинской дивизии войск СС "Галиция".

Еще одно подобное формирование, известное как Буковинская Украинская Самооборонная Армия (БУСА), было создано в мае 1944 г. и включало около 600 человек - в основном также из числа мельниковцев - ОУН(м). Эта часть организовывалась в соответствии с приказом командующего 17-й армией и при поддержке 7-й пехотной дивизии вермахта, но в отличие от Украинского легиона самообороны не имела ни немецких офицеров связи, ни статуса германской воинской части.

С приходом Красной Армии одни бойцы БУСА присоединились к УПА, а другие - те, кто отступил в Словакию, в начале 1945 г. влились в состав других украинских формирований, действовавших на стороне Германии. Говоря об украинских охранных формированиях, следует упомянуть также отряды охраны промышленных предприятий в генерал-губернаторстве (Польше) и собственно в Рейхе, которые занимались деятельностью по охране промышленных предприятий и выполняли надзирательские обязанности за "остарбайтерами" на этих предприятиях (oxopoннi промисловi вiддiли) и охранные команды концлагерей.

Их неофициальное наименование связано с польским местечком Травники (юго-восточнее Люблина), где в мае 1942 г. был организован учебный лагерь, включавший два учебных батальона и унтер-офицерские курсы. Всего через лагерь прошло от 4 до 5 тысяч человек. В официальных документах они именовались также "вахманами" (нем. Wachmann - охранник) и "ас-кари" (нем. Askari - солдаты вспомогательных колониальных войск Германской империи в конце ХIХ - начале XX в.). Подразделения "травников" несли охрану "лагерей смерти" (Аушвиц,Собибор, Хелмно, Майданек, Белжец, Треблинка) и концлагерей (Аушвиц-Биркенау, Штуттхоф), а в апреле 1943 г. принимали участие в ликвидации Варшавского гетто. В конце 1944 г. часть подразделений травников влилась в 14-ю дивизию СС "Галиция" (после полного разгрома под Бродами дивизию восстанавливали почти с ноля), другие продолжали оставаться в ведении РСХА вплоть до окончания войны. Так, например, известно, что в феврале 1945 г. одна из команд "травников" сжигала трупы жертв бомбардировки Дрездена.

Источник:
http://hochgebirgs.ru/threads/ ... 1336/
Военно-исторический форум hochgebirgs.ru

_________________
Winter Is Coming

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Операция по денацификации Украины: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА (без обсуждения)

Крамольник

11318

23.04.24, 14:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. С Днём рождения основателя Украины!

termit

19

22.04.24, 20:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Походу, история Маска повторяется - теперь с обогащенным ураном.

Игорь

155

22.04.24, 14:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Израильтяне перевели мошенникам из Украины 2 млн долларов на Железный купол

LuckyStarrr

0

17.04.24, 10:15




[ Time : 0.149s | 19 Queries | GZIP : Off ]