Как Развалить страну после посещения супермаркета


 [ Сообщений: 140 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33446
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
Москаль з Батькiвщины писал(а):
Онаним писал(а):
туалетной бумаги...

Которая была еще дефицитнее колбасы. Дешевая байка. Мать обычнопрятала на антресолях пару-тройку рулонов клозетной бумаги на праздники, когда собирались гости. В 80 году, будучи в командировке в Москве, заехал к тётке в Жуковский и в тамошнем хозмаге купил упаковку в 40 рулонов ароматизированной финской бумаги. Новорожденной дочке на подгузники почти вся ушла, а нас на пару месяцев избавила от постоянной стирки пеленок.

Пару-тройку рулонов для гостей.
К вам гости что ли подтереться приходили? :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71024
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3643 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
Ну хоть кто - нибудь, ответьте деду Пихто, ну мается одиночеством болезный ... :buba
Он уже и слова коверкает, и типа оскорбляет и все равно никому в х..р не уперся ... :vata

Ну киньте словечко ему, как собачке косточку, имейте же милосердие ... :cray:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Москаль з Батькiвщины писал(а):
Ты знаешь, мне как-то больше по душе наличие дюжины сортов натуральной колбасы на прилавке, чем триста сортов продукции из отходов животноводства преработанных на химкомбинате

Про спеццеха не слышал?

Идите вы к черту, любители СССР. Я помню, как на олимпиаду-80 появились в продаже Фанта, джемы, соки Марли, ветчина HAM в банке - утюг и финский нарезанный сервелат в целлофановой упаковке. Боже! Какими вкусными они мне тогда казались. Фантой упивались аж в горле стояла.
Сейчас я этот финский сервелат если и увижу, то брезгливо выкину. Ветчину HAM - выкину точно и, кажется, уже выкидывал. Как-то прикупил по старой памяти.

Не знаю. У вас может быть свое восприятие и свои воспоминания. Я помню, что вот эти олимпийские продукты были удивительно вкусными на фоне тех наших обычных продуктов из магазина. Вряд ли их вкус сейчас сильно изменился.

Да, молоко было со сливками. Помню как выдавливал эти сливки из пакетов, а треугольные разрывал и там можно было ложкой есть сливки. Это плюс советским продуктам. Помню этих синих кур и петухов. Бульон из них получался замечательный. Помню ветчину, которую продавали с эмалированных лотков. Что-то типа нынешнего тамбовского окорока на кости. Кстати, яйца. Ну и еще некоторые продукты.
Ребята, все хорошее и натуральное, что было тогда, можно купить и сейчас. Чуть дороже, места надо знать, но есть абсолютно все что было тогда. Да, тяжело найти петуха для бульона, тяжело найти вкусные яйца... относительно тяжело. Но есть все. И в неизмеримо больших количествах.

По поводу снабжения Москвы. Да, вероятно в Москве снабжение было лучше, но кто из москвичей это видел? Приезжали иногородние автобусы и днем все скупали. Москва днем была пустой - все были на работе. А когда вечером москвичи шли в магазины - там нихера уже не было. Так что мне нравятся воспоминания иногородних про снабжение в Москве. Приятного аппетита. В Москве наверное было хорошее снабжение, вы об этом знаете лучше москвичей. Удивительным образом иногородние автобусы подъезжали как раз в те магазины и тогда, когда там чего-то интересное появлялось.

Ну и само-собой о снабжении знали те, кто так или иначе был связан "дефицитом". Завмаг из обувного водил дружбу с мясником, продавец из книжного всегда имел доступ к лекарствам, поскольку дружил с заведующей аптечного склада, деятели культуры дружили посредством контрамарок с грузчиками мебельных магазинов. Таксисты... о! таксисты имели на кармане тысячи! Были богаче профессоров.

Обычным ИТРовцам и прочим работягам не чем было меняться. Я - сын итровцев, а ныне миллионер, посылаю накуй всех этих любителей совка. Всех этих околопартийных и комсомольских мразей, завмагов, мясников, обхэсников и советских таксистов! И ныне и присно и вовеки веков!

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8582
Откуда: Ганзейский город
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
СССР
coon писал(а):
Я - сын итровцев, а ныне миллионер

Ухххх тЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!
А ты какой миЛЛионер, рублЁвый, али зелЁный?
РублЁвых тут поди кажНый первый, а зелЁными сложнее, кажНый десятый, судя по репликам. :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12490
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
coon писал(а):
Не знаю. У вас может быть свое восприятие и свои воспоминания. Я помню, что вот эти олимпийские продукты были удивительно вкусными на фоне тех наших обычных продуктов из магазина. Вряд ли их вкус сейчас сильно изменился.

Как кто-то в шутку сказал, самые большие вредители в СССР сидели во Внешторге. На самом деле там сидели товароведы самой высокой квалификации. И когда они закупали заграничные промышленные и продовольственные товары, они выбирали самое лучшее, что есть на мировом рынке. И это создавало в сознании населения миф о суперкачестве заграничных товаров. Но в прозаическом американском супермаркете присутствует то, чем выгодно торговать. Колбаса по сравнению с "бумажной" советской - это какой-то отстой. Она там может висеть неделю даже не в холодильнике. Потому что настолько соленая, что бактерии ее не едят. Это и есть основной вкус американской колбасы - соль с намеком на мясо.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 10000
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
coon писал(а):

Ребята, все хорошее и натуральное, что было тогда, можно купить и сейчас. Чуть дороже, места надо знать, но есть абсолютно все что было тогда.

Далеко не абсолютно. Сгущенки обычной - не купить. Натуральный сыр - практически только в Финляндии. Ну и выпечка. Теоретически можно что-то не на пальмовом масле купить - но гарантии никакой.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Фаза писал(а):
coon писал(а):

Ребята, все хорошее и натуральное, что было тогда, можно купить и сейчас. Чуть дороже, места надо знать, но есть абсолютно все что было тогда.

Далеко не абсолютно. Сгущенки обычной - не купить. Натуральный сыр - практически только в Финляндии. Ну и выпечка. Теоретически можно что-то не на пальмовом масле купить - но гарантии никакой.

Охо-хо )))

Какая Финляндия??? Родина сыров что ли? Законодатель мод в сыроделии? Не разбираешься - так и скажи.

Алтайских твердых сыров стало полно. Воронежский экспериментальный завод (кажется так называется)
В сгущенке не разбираюсь, поскольку по-мне так это малополезный продукт, который делается из сухого молока и сахара. Но выбор огромный. Или в детстве сгущенка была вкуснее, так же как и трава зеленее?
Что такое выпечка и какая была выпечка в булочных в советское время? Не помню я никакого выбора. Печенье Юбилейное, Земляничное, еще какие-то там, пряники, сухари... Пирожные, торты... - та же история, что со сгущенкой и травой.
Я не покупаю, но по-моему чего сейчас только нет - и на любом масле и любого вида.

Практически невозможно вспомнить тот продукт, который был тогда и которого нет сейчас.
Ледяная рыба. Была тогда и потом пропала, долгое время ее не было. Сейчас наконец-то появилась, лет 5 как.
Сразу скажу чего не могу найти - возле гостиницы Будапешт была кулинария и там продавались блинчики с мясом. Аналог мне пока не попадался и ни одна домработница пока повторить не может. Не думаю, что там что-то сложное, предполагаю, там мяса мало было и много всякой требухи и хрящей, но, зараза, реально вкусные.
Мороженное из "Детского мира". Подобного нигде найти не мог. По-слухам его производство реанимировали в новом "Детском мире". Все никак не попаду, чтобы попробовать сравнить.
Приходится сильно напрячься, чтобы вспомнить те продукты, которые сейчас сложно найти. В основном, это какая-нибудь экзотика, связанная с индивидуальными рецептами. Что-то типа пирожных из ресторана Прага, луковое мясо из ресторана Пекин... знаменитый суп-харчо, за которым ехали в парк Останкино в какую-то тамошнюю кафешку.
Думал, больше никогда не попробую воронежское овсяное печенье. Однажды в подмосковном магазинчике встретил. Хозяйка специально его через родственников заказывала.
Зато мне не хватит месяца, перечислять то, чего не было тогда.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2015
Сообщения: 2835
Откуда: Питер
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
Бенелявдов писал(а):
10111 писал(а):
помню как в юности мне попался на глаза советский журнал мод, названия не помню, даже не помню откуда он взялся, но помню какое впечатление оставил, конечно, слов таких еще не изобрели, но если бы изобрели, то уже тогда я бы сказала, переворачивая страницу за страницей и жадно всматриваясь во все эти кофточки, юбки, туфли, что всё это, без исключения, унылое гавно, в гроб краше кладут

но, справедливости ради, советский строй и не ставил себе целью материальное изобилие, он пытался создать справедливое общество по умозрительным лекалам наивных комуниздов
"Он" может быть и пытался, а те Дебилы (с большой буквы Д) которые были у власти строили коммунизм исключительно для себя. Просрали страну так ничего и не поняв.
конечно же Дебилы, Ворюги и Хапуги присутствовали, они везде присутствуют, но надо признать, главная линия партии все таки привела страну к тому, к чему стремились, к справедливому обустройству общества для всех:

у всех была доступные медицина, крыша над головой, образование, работа либо большие шансы на получение таковых

и не надо пытаться сравнить медицину (и пр. параметры) для всех в СССР с медициной для избранных в капстранах, ведь массовый продукт в принципе не может достичь элитного, просто из определения

именно чего хотели, то получили

другое дело, что в справедливом (по лекалу СССР) обществе, люди потеряли вкус к жизни, чуйку и многое чего еще
а как его не потерять? вот приезжаешь в сша и понимаешь, если тебя сейчас стрелок какой не кончит, так полицейские добьют, а если доживешь до вечера, то нужно думать, где работу найти, иначе улица обеспечена, кароч, полный адреналин, и каждый норовит обмануть, лапша на уши всех размеров и расцветок, все очень красочно, реалистично, прям шкурой ощущаешь всю суету бытия, дарвинстайл во всей красе

а у нас теплое удобное болото, именно то, к чему стремились, к отсутствию потрясений, отсутствию неравенства ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА

элита всегда стоит особняком, потому как даже из определения видно, что нельзя уровнять тех, кто пишет законы, и тех кто живет по ним. это было всегда и везде

другое дело, что наша элита сама ухуела, когда увидела, что получилось на выходе, прям как наш алкаш в супермаркете, ну и свернули лавочку, не забыв о себе любимых

но еще раз настаиваю, что хотели, то и получили

_________________
Россия самая лучшая страна в мире!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
10111
Цитата:
Бенелявдов писал(а):
10111 писал(а):
помню как в юности мне попался на глаза советский журнал мод, названия не помню, даже не помню откуда он взялся, но помню какое впечатление оставил, конечно, слов таких еще не изобрели, но если бы изобрели, то уже тогда я бы сказала, переворачивая страницу за страницей и жадно всматриваясь во все эти кофточки, юбки, туфли, что всё это, без исключения, унылое гавно, в гроб краше кладут

но, справедливости ради, советский строй и не ставил себе целью материальное изобилие, он пытался создать справедливое общество по умозрительным лекалам наивных комуниздов
"Он" может быть и пытался, а те Дебилы (с большой буквы Д) которые были у власти строили коммунизм исключительно для себя. Просрали страну так ничего и не поняв.
конечно же Дебилы, Ворюги и Хапуги присутствовали, они везде присутствуют, но надо признать, главная линия партии все таки привела страну к тому, к чему стремились, к справедливому обустройству общества для всех:

у всех была доступные медицина, крыша над головой, образование, работа либо большие шансы на получение таковых

и не надо пытаться сравнить медицину (и пр. параметры) для всех в СССР с медициной для избранных в капстранах, ведь массовый продукт в принципе не может достичь элитного, просто из определения

именно чего хотели, то получили

другое дело, что в справедливом (по лекалу СССР) обществе, люди потеряли вкус к жизни, чуйку и многое чего еще
а как его не потерять? вот приезжаешь в сша и понимаешь, если тебя сейчас стрелок какой не кончит, так полицейские добьют, а если доживешь до вечера, то нужно думать, где работу найти, иначе улица обеспечена, кароч, полный адреналин, и каждый норовит обмануть, лапша на уши всех размеров и расцветок, все очень красочно, реалистично, прям шкурой ощущаешь всю суету бытия, дарвинстайл во всей красе

а у нас теплое удобное болото, именно то, к чему стремились, к отсутствию потрясений, отсутствию неравенства ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА

элита всегда стоит особняком, потому как даже из определения видно, что нельзя уровнять тех, кто пишет законы, и тех кто живет по ним. это было всегда и везде

другое дело, что наша элита сама ухуела, когда увидела, что получилось на выходе, прям как наш алкаш в супермаркете, ну и свернули лавочку, не забыв о себе любимых

но еще раз настаиваю, что хотели, то и получили


Накрылся медным тазом советский зоопарк. Успокойтесь уже.
Реально проиграл технологическое соревнование и обанкротился.

Вот жаль у нас тут нет аналогов израильских кибуцу. Всем, у кого все еще чешется социализм в заднице, не плохо было бы иметь возможность жить в обособленных социалистических сообществах. Пусть там наслаждаются всеми прелестями социализма, но индивидуально, не посягая на свободную волю других.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2015
Сообщения: 2835
Откуда: Питер
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
coon писал(а):
Накрылся медным тазом советский зоопарк. Успокойтесь уже.
Реально проиграл технологическое соревнование и обанкротился.

никто и не спорит, зачем ломиться в открытую деверь

только я вижу более глубокие причины, чем банальное банкротство

почитайте басню о пчелах мандевиля, только не разменивайтесь на мелочи, чтоб не погрязнуть в них, а взгляните на общую картину:
общество решило с помощью неких искусственных инструментов улучшить себя полагаясь на некие благие соображения, в итоге оно перестало существовать, вот так же и СССР, за что боролся, на то и напоролся

_________________
Россия самая лучшая страна в мире!

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7027
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
привет из будущего

phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7027
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
вообще конечно то что было в СССР это не правильно
и страны запада существенно превосходили в производстве ширпотреба.

И поэтому СССР в т.ч. и развалился. Люди хотят ништяки, айфон 100, вкусняшки, труселя и пр.
это факт

и поэтому (воспоминания о СССР) в ТС пока жители не стремятся, а туда где "вкуснее"

Нужно было менять, но делать нужно было грамотно, без феерического "каждая кухарка умеет".

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11214
Благодарил (а): 701 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Россия
Караганда писал(а):
У нс в России сейчас магазины ничем не отличаются от типовых американских.

Значит дорога была выбрана верная, шли правда мы по ней ковыляя, нас заносило в кюветы, и сейчас еще идем по обочине, но идем в правильном направлении ..
Продукты бы ещё получше, а то эти 120 сортов колбасы жрать не возможно.

_________________
Эмалированные части головных систем (Егор Летов о хохлах)

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7027
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Gilmir писал(а):
Караганда писал(а):
У нс в России сейчас магазины ничем не отличаются от типовых американских.

Значит дорога была выбрана верная, шли правда мы по ней ковыляя, нас заносило в кюветы, и сейчас еще идем по обочине, но идем в правильном направлении ..
Продукты бы ещё получше, а то эти 120 сортов колбасы жрать не возможно.

В США (по отзыву знакомой оттуда) - очень большое внимание уделяют жрачке, в т.ч. качеству.
Там сейчас помешались на здоровом питании.
И там можно купить просто бесплатную хрень ширпотреб,
А также есть полки значительно дороже, но натуральные продукты.
Специальные места и продукты в супермаркетах. Спрос на это есть и предложения.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7027
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Gilmir писал(а):
Продукты бы ещё получше, а то эти 120 сортов колбасы жрать не возможно.

Это "Российский" подход - купить как можно дешевле хрень, размешать, повесить этикетку продать. Российский вариант.

Но именно в США Генри Форд сказал фразу: делай качественно, даже когда никто не видит.
И товары из США (в 90е) были значительно качественнее чем в СССР.

Правда и гмо тоже в США изобрели.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7027
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Спрашивали: почему в странах бывшем соц.лагере,
продукты известных немецких брендов более дерьмо, чем в германии?

был ответ такой: местные директора местных фабрик немецких брендов (в этих странах),
для дополнительного дохода кладут более дешевые дерьмо-инградиенты в продукты. Доп доход.

Но правда т.к. потребители более бедные,
то и стоит это дешевле.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34805
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1315 раз.
Поблагодарили: 3193 раз.
Россия
Maxi200 писал(а):
В США (по отзыву знакомой оттуда) - очень большое внимание уделяют жрачке, в т.ч. качеству.
Там сейчас помешались на здоровом питании.

Макдоналдсы закрылись?

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7027
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
GARRI51 писал(а):
Maxi200 писал(а):
В США (по отзыву знакомой оттуда) - очень большое внимание уделяют жрачке, в т.ч. качеству.
Там сейчас помешались на здоровом питании.

Макдоналдсы закрылись?

в сша если хочешь жрать макдональдс - есть
если не хочешь тоже есть возможность в супермаркете купить более качественное

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 5467
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
СССР
mas писал(а):
Семен Семеныч писал(а):
Скажите на милость, какой "голод" могло испытывать это чмо, родившееся в МОСКВЕ(!) в 1953г, в семье архитектора,преподавателя МАРХИ, и врача-фтизиатра, учёного микробиолога?Колбасу оно не ело, несчастное, до 14 годочков! Накормите бедненького!

Изображение
Почти правильно вещает белый гандон. Но только почти...Он помнит хрущевско - брежневское время, а я помню еще сталинское. Так вот, даже конская колбаса (самая дешевая) тогда была вкуснее всех 300 сортов колбасы в хьюстонском супермаркете.
Ну где это почти правильно?
Голодом и стыдом запомнилось? За всё поколение подписывается пидорас? Колбасу приволок ещё Хрущ, а к 1967 году уже производства были запущены. Лучше продуктов, чем были тогда, сейчас только свои собственные. Семье гандона, наверное, запрещали держать козу на балконе, а у моей бабушки в деревне скотины хватало. При Хруще ещё прижимали, но тогда у этого презерватива не могло быть ни стыда ни голода.
Он, непрогибающийся, не знает сколько людей захотят плюнуть ему в харю только за вышеизложенное.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34805
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1315 раз.
Поблагодарили: 3193 раз.
Россия
Maxi200 писал(а):
GARRI51 писал(а):
Maxi200 писал(а):
В США (по отзыву знакомой оттуда) - очень большое внимание уделяют жрачке, в т.ч. качеству.
Там сейчас помешались на здоровом питании.

Макдоналдсы закрылись?

в сша если хочешь жрать макдональдс - есть
если не хочешь тоже есть возможность в супермаркете купить более качественное
Т.е. работают. Тогда просто смешно говорить о каком-то помешательстве на здоровом питании.

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 [ Сообщений: 140 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.




[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : Off ]