Banggood WW

РКН предупредил об опасности публикации личной информации в социальных сетях


 [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2016
Сообщения: 121
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Социальные сети плотно закрепились в нашей повседневной жизни. Большинство людей живет в самом прямом смысле на показ, активно делясь информацией о своих достижениях, дорогостоящих приобретениях, красивом отдыхе на отечественных и зарубежных курортах. При этом мало кто задумывается, что нужна только лишь одна фотография, дабы идентифицировать ваше текущее местоположение или какие-либо другие личные данные.

Проблема действительно серьёзная и кто, как не Роскомнадзор, должен обратить на нее особое внимание? Собственно, что на днях и произошло.

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций провели дебаты со студентами Московского и Рязанского государственных университетов с целью выявить все плюсы и минусы жизни напоказ в интернете.
Молодые ребята, что называется, смогли на собственной шкуре убедиться в опасности размещения личных данных на просторах сети: был проведен интересный эксперимент.

Была взята фотография (судя по всему, одного из студентов) и менее чем за пятнадцать минут получилось найти практически всю основную информацию о подопытном. То есть, его настоящие имя и фамилию, почтовый ящик, номер мобильного телефона и фактическое место проживания.

Стоит отметить, что большинство участников эксперимента были искренне удивлены. Они и не подозревали, что по человеку, по сути, можно получить полное досье, имея на руках всего лишь одну его личную фотографию.

Собственно, стоит ли пояснять, какими именно негативными последствиями сулит подобного рода халатность? Ладно, приведу всего лишь один пример. Представьте, что вы купили дорогостоящий автомобиль и решили спросить у себя на стене во «Вконтакте», какую лучше поставить сигнализацию, а то в машине пока установлена штатная. А теперь поставьте себя на место угонщика и сделайте выводы.
Роскомнадзор поднял действительно серьезный вопрос. Очень важно, что просветительская деятельность происходит, что называется, по всем фронтам. В частности, особый упор РКН делает на молодежь, которая и составляет подавляющее большинство пользователей социальных сетей.

Примечательно, что и результат уже налицо. Исследователи отмечают рвение пользователей Сети к сокрытию своих аккаунтов от посторонних лиц.

И в эффективности деятельности Роскомнадзора, безусловно, сомневаться, не стоит. Однако, на мой взгляд, стоит помочь нашему бдительному ведомству, предупредив об опасности своих родных и близких. Расскажите им про дебаты и эксперимент, да приведите пример про сигнализацию для автомобиля. Не исключено, что именно Вы предотвратите не один десяток преступлений.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

   
  
    
Теги
роскомнадзор, соцсети, Россия
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79397
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
От бля, проснулись! Я этот вопрос ставлю ДАВНО! Я считаю, что нужно составить список профессий и должностей занимать которые не имеют право люди оставившие свои данные в интернете. Например моих данных там нет. Но с другой стороны, все сервисы заточены так, что они ваши данные из вас вытягивают. Особенно ненадежна система облачного хранилища, которую втюхивают охласу как самое надежное.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Не хочу создавать новую тему
Приходит СМС -
Ваше заявлениена портале Бизнес Навигатор прошло регистрацию ..
Ваш логин [неизвестный мне е-маил с вкраплением моей фамилии] пароль .. Рекомендуем изменить пароль.
С уважением МФЦ такой-то.


Пришло от адреса MFC..
Ну ладно, всякая хрень ходит. Но припоминаю, что был звонок из МФЦ, типа какой то новый сервис - пришлем смс с деталями.

Тока сейчас понял, что делать мне почту с моей фамилией они бы не стали.

Зарегистрировался на данном портале через обычную почту, все прошло, как обычно через сообщение с подтверждающим линком.

Получается. Кто-то зная мой телефон и фамилию сделал почту, аккаунт в этом бизнес портале, завел это как то на МФЦ и пытался меня выманить для какого-то мошенничества. Вот так и живем.

Пожаловаться?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3374
Откуда: Луганск - Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
А мне скрывать нечего.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
sanyok писал(а):
А мне скрывать нечего.
признак идиотизма хоть и мягкого

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3374
Откуда: Луганск - Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
Фаза писал(а):
признак идиотизма хоть и мягкого


А я считаю наоборот, что тот кто скрывает что-то, значит что-то у него не так, рыльце в пушку. Я вот честный человек, всё на виду. И по хорошему, каждому нужно открыто внедрить чип с возможностью съемки и записи звука (что сейчас отлично реализовано при помощи мобильных, и то не до конца). Исключительно ради государственной безопасности.

Но перед этим нужно убрать вороватых чиновников из руководства во главе с путиным, которые могут эту инфу использовать не так как нужно. Должно быть полное доверие государству.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3374
Откуда: Луганск - Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
Фаза писал(а):
Получается. Кто-то зная мой телефон и фамилию сделал почту, аккаунт в этом бизнес портале, завел это как то на МФЦ и пытался меня выманить для какого-то мошенничества. Вот так и живем.

ЧТо за бизнес-портал? Может это государственный как раз.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
sanyok писал(а):
Фаза писал(а):
Получается. Кто-то зная мой телефон и фамилию сделал почту, аккаунт в этом бизнес портале, завел это как то на МФЦ и пытался меня выманить для какого-то мошенничества. Вот так и живем.

ЧТо за бизнес-портал? Может это государственный как раз.
Может (smbn.ru).
Но по видимому, для каких-то левых действий нужна почта на меня.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3374
Откуда: Луганск - Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
Думаю их программист просто придумал делать вот такие логины, не более того. Но регистрация у них проходит через МФЦ и как они на МФЦ завязаны...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11149
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Новороссия
Человек, публикующий на весь белый свет досье на самого себя, становится мишенью для всех окружающих, а окружающие вас люди далеко не ангелы и даже не святые личности... Как там... без лоха и жизнь плоха. Потом полиции спокойно жить не дают своими заявами.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
sanyok писал(а):
Думаю их программист просто придумал делать вот такие логины, не более того. Но регистрация у них проходит через МФЦ и как они на МФЦ завязаны...
Я сделал регистрацию без MФЦ на свой почтовый адрес, пришло письмо для подтверждения регистрации, все как обычно.
Логин мой почтовый адрес.
А там был неизвестный адрес с вкраплением моей фамилии (может теперь с того адреса всякая хрень рассылается).

Какие штатные действия в этом случае?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3374
Откуда: Луганск - Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
а почта на каком-то бесплатном сервисе?

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 332
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Они сами про себя всё это пишут?
»Когда показал ВКонтакте своему бывшему начальнику, он минут пять смотрел, а потом с трудом выдавил: это что – они сами про себя всё это пишут?!
Я ответил да, после чего мы с ним час плакали обнявшись.

Д. Пучков — "Гоблин"

Полный текст интервью можно почитать к примеру тут http://spasiboeva.ru/blog/2742.html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
pop писал(а):
»Когда показал ВКонтакте своему бывшему начальнику, он минут пять смотрел, а потом с трудом выдавил: это что – они сами про себя всё это пишут?! Я ответил да, после чего мы с ним час плакали обнявшись.

пытался как-то объяснить существу женского пола, что размещенные фотографии останутся в сети навсегда. Без особого успеха.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3374
Откуда: Луганск - Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
И что плохого в фотках? Не навсегда, а столько сколько существует вк. Ну может в вебархив попадут.

Надо быть открытее и современнее!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29417
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
sanyok писал(а):
А мне скрывать нечего.
Ну покажи скан паспорта с пропиской. :rzach:

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3374
Откуда: Луганск - Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
https://myrotvorets.center/cri ... vich/ да пожалуйста.

Если там вывешено, то уже пофиг где еще.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 500
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
everfunk писал(а):
sanyok писал(а):
А мне скрывать нечего.
Ну покажи скан паспорта с пропиской. :rzach:
Да зачем он нужен. Лучше реквизиты банковских карт и номера привязанных к ним телефонов пусть выложит.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3374
Откуда: Луганск - Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
kv64 писал(а):
Да зачем он нужен. Лучше реквизиты банковских карт и номера привязанных к ним телефонов пусть выложит.


А банковские карты никто и не выкладывает.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29417
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
sanyok писал(а):
https://myrotvorets.center/criminal/vladykin-aleksandr-stanislavovich/ да пожалуйста.

Если там вывешено, то уже пофиг где еще.
Пишет: НЕ НАЙДЕНО. Хотя сам сайт нормально открылся.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.334s | 18 Queries | GZIP : Off ]