Заняли место США. Как Россия получила доступ к газу Венесуэлы


 [ Сообщений: 15 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48210
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 1265 раз.
Россия
Изображение

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предоставил компании "Роснефть" право на разработку двух крупнейших месторождений газа в Карибском море. Общий объем полезных ископаемых в залежах оценивается в 180 миллиардов кубометров. Сделка позволит отечественному бизнесу экспортировать голубое топливо в любую точку мира. Контракт, заключенный "Роснефтью", — уникальный в истории Венесуэлы. Впервые это государство передает иностранной компании право на экспорт 100% газа с месторождений на своей территории.


Выгнали США, пригласили Россию

Вице-президент и пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев в беседе с РИА Новости назвал условия, предоставленные Каракасом, "эксклюзивными" и связал сделку с "длительной позитивной историей взаимного сотрудничества". В августе 2017 года "Роснефть" предоставила венесуэльской госкорпорации PDVSA заем в шесть миллиардов долларов. Доходы, которые планирует извлечь российская компания, могут быть гораздо выше: ежегодно на месторождениях Патао и Мехиллонес в Карибском море планируется добывать 6,5 миллиарда кубометров топлива.
"Проблемы ликвидности сжиженного газа на международном рынке не существует, — объясняет Леонтьев. — Заинтересованные покупатели отыщутся повсюду, они могут найтись и в самой Венесуэле".

Южноамериканское государство, 95% экспорта которого составляют углеводороды, само является их крупным потребителем. Однако Венесуэле недостает собственных технологий для добычи нефти и газа в удаленных районах, к числу которых относятся территории вдоль прибрежной линии. В 1980-1990-е годы Каракас обращался за технологиями добычи и инвестициями к американским компаниям. Приход к власти президента Уго Чавеса ознаменовался увольнением дружественных США топ-менеджеров из госкорпорации PDVSA. Вслед за тем пришло время российских инвестиций.

Сближение Каракаса и Москвы диктовалось политическими причинами. В 2002 году военные Венесуэлы предприняли попытку свергнуть Чавеса. Сохранивший власть социалист усмотрел в произошедшем руку Вашингтона. Напротив, в России лидер боливарианской революции видел страну — оппонента США. Такое отношение способствовало успехам отечественного бизнеса. До 2017 года "Роснефть" и госкорпорация PDVSA создали пять совместных предприятий. В разработке оказались запасы нефти, объем которых оценивается в 105 миллиардов баррелей.

Инвестиции в нестабильной стране: велики ли риски?

Продолжение энергетического сотрудничества России и Венесуэлы может быть поставлено под сомнение, если к власти в южноамериканской стране придет поддержанная США оппозиция. С 2014 года в Венесуэле продолжается противостояние между президентом Мадуро и сторонниками отказа от социалистического курса. А 2017 год оказался особенно богат на массовые акции протеста. В ходе столкновений, пик которых пришелся на весну и лето, погибли 163 человека.
"Контракты, заключенные "Роснефтью", выгодны для обеих сторон, — рассказывает РИА Новости руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский. — Однако оппозиция действительно упоминает возможность пересмотра соглашений, заключенных Мадуро, хотя и не говорит отдельно о тех, которые подписаны с российской госкорпорацией. Лозунг пересмотра контрактов довольно популярен в Латинской Америке. К этому же призывала, например, аргентинская оппозиция, но, когда она пришла к власти, договоренности с Россией были оставлены без изменения".

По словам Ивановского, несмотря на ожесточение между Мадуро и оппозицией, антироссийская тема в ее среде не пользуется большой популярностью. В том, что касается добычи нефти в удаленных районах, противники президента, как и его сторонники, исходят из того, что стране необходимы те или иные иностранные технологии в этой сфере. Российская помощь не отвергается с порога ни одной стороной.

"Спасибо России за хлеб"

И все же именно с чавистской властью у России исторически сложились дружественные отношения. С начала XXI века Москва и Каракас заключили более 260 сделок. На повестке — не только углеводороды и оружие, но и продажа сельскохозяйственных товаров. Рекордный урожай зерновых в России в 2017 году позволил Венесуэле решить проблему недопоставок хлеба. "Я очень благодарен за соглашение по зерну, благодаря этому удалось сохранить наше внутреннее потребление на стабильном уровне", — заявил в октябре президент Мадуро, посетивший Россию с официальным визитом.
Несмотря на лояльную позицию Москвы, обслуживание внешних заимствований остается главной проблемой Венесуэлы. Как до, так и после прихода к власти чавистов доходы от продажи нефти продолжают составлять львиную долю экспортной выручки. Снижение сырьевых цен, обозначившееся в 2014 году, поставило южноамериканскую страну на грань разорения. На этом фоне режим Мадуро утрачивает популярность, а оппозиция ее приобретает.

Тем не менее Збигнев Ивановский полагает, что судьба чавистского режима еще далеко не решена. "Год назад все считали, что нынешний президент потеряет власть, но в последние месяцы ситуация поменялась. Губернаторские и местные выборы (правда, бойкотированные оппозицией) завершились успехом Мадуро. Результаты показали (40-60% явки), что социальная база у чавистов остается, даже если оппозиционеры не приходят голосовать. Я бы сравнил это с перетягиванием каната. На сегодняшний день у оппозиции и президента очень напряженные переговоры, проходящие в Доминиканской Республике. Противники властей требуют проведения выборов с участием международных наблюдателей, а Мадуро хочет, чтобы оппозиция добилась у США снятия или смягчения антивенесуэльских санкций", — резюмирует Ивановский.

https://ria.ru/world/20171221/ ... .html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
В Челябинской области еще не у всех деревень есть доступ к российскому природному газу. (((

Я это знаю точно.

П.С.
Правда на юге Челябинской области газ не российский, а узбекский (магистраль Бухара-Урал), но это мало, что меняет.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Западная экономика летит в пропасть. В 70-х СССР отказался от экономической победы над Западным капитализмом. Были преданы на физическое уничтожение все социалистические лидеры латинской америки и США, СССР ослабил пропаганду , впервые в жизни начал продавать нефть за границу без какой-либо необходимости, совсем без надобности потписал СНВ-1 ослабив нагрузку на США в гонке вооружения, более того, немощному Брежневу подсунунули на подпись ввод войск в Афганистан, он вообще ничего не соображал доктора превратили его в овоща, его приемника убили , а другого оболгали, потом убили Черненко, Андропова...
:sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48210
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 1265 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
В Челябинской области еще не у всех деревень есть доступ к российскому природному газу. (((

Я это знаю точно.

П.С.
Правда на юге Челябинской области газ не российский, а узбекский (магистраль Бухара-Урал), но это мало, что меняет.

И что? Не надо надо инвестировать в иностранные проекты, "столбить место" для получения прибыли и т.д.?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12330
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
В Челябинской области еще не у всех деревень есть доступ к российскому природному газу. (((

Я это знаю точно.

П.С.
Правда на юге Челябинской области газ не российский, а узбекский (магистраль Бухара-Урал), но это мало, что меняет.
Каким боком разработка месторождений на Карибах, к деревням в Челябинской области.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19752
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
В Челябинской области еще не у всех деревень есть доступ к российскому природному газу. (((

Я это знаю точно.

П.С.
Правда на юге Челябинской области газ не российский, а узбекский (магистраль Бухара-Урал), но это мало, что меняет.
И на севере тоже. :rzach: В общем, бухарский газ питает Урал по Краснотуринск. :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
В Челябинской области еще не у всех деревень есть доступ к российскому природному газу. (((

Я это знаю точно.

П.С.
Правда на юге Челябинской области газ не российский, а узбекский (магистраль Бухара-Урал), но это мало, что меняет.

И че?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
LuckyStarrr писал(а):
Dmtr писал(а):
В Челябинской области еще не у всех деревень есть доступ к российскому природному газу. (((

Я это знаю точно.

П.С.
Правда на юге Челябинской области газ не российский, а узбекский (магистраль Бухара-Урал), но это мало, что меняет.

И что? Не надо надо инвестировать в иностранные проекты, "столбить место" для получения прибыли и т.д.?

Нет конечно.
Многие страны не инвестируют в газ венесуэльский пока у себя все населенные пункты не газифицируют.

В свое время строили Асуанскую плотину в Египте, атомную электростанцию в Болгарии, заводы в Китае.
... а деревни на Урале и и в Сибире так и не дождались "полученных прибылей" :rzach:

Чё ты лечишь тут?

какие прибыли с газа Венесуэльского? Если только в офшоры они пойдут, тогда возможно, а так только субсидии будут из бюджета для компаний инвесторов.
Своего навалом навалом. Но газифицировать саму Россию - всё на потом оставляют. :(

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"


Последний раз редактировалось Dmtr 21.12.17, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48210
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 1265 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Dmtr писал(а):
В Челябинской области еще не у всех деревень есть доступ к российскому природному газу. (((

Я это знаю точно.

П.С.
Правда на юге Челябинской области газ не российский, а узбекский (магистраль Бухара-Урал), но это мало, что меняет.

И что? Не надо надо инвестировать в иностранные проекты, "столбить место" для получения прибыли и т.д.?

Нет конечно.
Многие страны не инвестируют в газ венесуэльский пока у себя все населенные пункты не газифицируют.

В свое время строили Асуанскую плотину в Египте, атомную электростанцию в Болгарии, заводы в Китае.
... а деревни на Урале и и в Сибире так и не дождались "полученных прибылей" :rzach:

Чё ты лечишь тут?

какие прибыли с газа Венесуэльского?
Своего навалом.

Самые обыкновенные, которые до этого получали с него американские компании, контролирующие этот газ или которые получают те же американские компании, инвестирующие в российскую нефтедобычу, которую получают инвесторы во всем мире :rzach: Если ты не понимаешь смысл инвестиций - то кто тебе доктор?


Последний раз редактировалось LuckyStarrr 21.12.17, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
А для охраны надо там ишо и базу поставить с ракетами, противоракетами и протчей хуетой, как та, которую пындосрачи расставлЯют вокруг Великой России.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
LuckyStarrr писал(а):
Dmtr писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Dmtr писал(а):
В Челябинской области еще не у всех деревень есть доступ к российскому природному газу. (((

Я это знаю точно.

П.С.
Правда на юге Челябинской области газ не российский, а узбекский (магистраль Бухара-Урал), но это мало, что меняет.

И что? Не надо надо инвестировать в иностранные проекты, "столбить место" для получения прибыли и т.д.?

Нет конечно.
Многие страны не инвестируют в газ венесуэльский пока у себя все населенные пункты не газифицируют.

В свое время строили Асуанскую плотину в Египте, атомную электростанцию в Болгарии, заводы в Китае.
... а деревни на Урале и и в Сибире так и не дождались "полученных прибылей" :rzach:

Чё ты лечишь тут?

какие прибыли с газа Венесуэльского?
Своего навалом.

Самые обыкновенные, которые до этого получали с него американские компании :rzach:

:rzach:

Ага. Сечин будет получать прибыли. Ясно.
И прибыли в офшоры.
Но субсидии на инвестиции в Венесуэлу с гос.бюджета...

Бля.. Что за страсть такая строить заводы и дарить параходы всяким ослоепам.
В то время когда элементарно газа в деревнях за Уралом - практически нет.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48210
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 1265 раз.
Россия
Dmtr
Цитата:
LuckyStarrr писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Dmtr писал(а):
В Челябинской области еще не у всех деревень есть доступ к российскому природному газу. (((

Я это знаю точно.

П.С.
Правда на юге Челябинской области газ не российский, а узбекский (магистраль Бухара-Урал), но это мало, что меняет.

И что? Не надо надо инвестировать в иностранные проекты, "столбить место" для получения прибыли и т.д.?

Нет конечно.
Многие страны не инвестируют в газ венесуэльский пока у себя все населенные пункты не газифицируют.

В свое время строили Асуанскую плотину в Египте, атомную электростанцию в Болгарии, заводы в Китае.
... а деревни на Урале и и в Сибире так и не дождались "полученных прибылей" :rzach:

Чё ты лечишь тут?

какие прибыли с газа Венесуэльского?
Своего навалом.

Самые обыкновенные, которые до этого получали с него американские компании :rzach:

:rzach:

Ага. Сечин будет получать прибыли. Ясно.
И прибыли в офшоры.
Но субсидии на инвестиции в Венесуэлу с гос.бюджета...

Бля.. Что за страсть такая строить заводы и дарить параходы всяким ослоепам.
В то время когда элементарно газа в деревнях за Уралом - практически нет.[/quote]


:zed: Ты до сих пор понятиями советского колхоза что ли живешь и реально не понимаешь, что такое инвестиции и для чего они нужны, что такое конкуренция, контроль над источниками доходов, ресурсов и т.д?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4724
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
В то время когда элементарно газа в деревнях за Уралом - практически нет.


Электричество как-то безопаснее. У меня дома тоже нет газа, прикинь. :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 01.03.2015
Сообщения: 3450
Откуда: Moscow City
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Россия
" В 2002 году военные Венесуэлы предприняли попытку свергнуть Чавеса."

Часть военных, с подачи США.
Чавеса поместили в тюрьму, но скоро другие военные, которых большинство, его и освободили.

_________________
Take it easy

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Болит хохлам, что российские, а не американские олигархи будут получать прибыль с венесуэльского газа.

   
  
    
 [ Сообщений: 15 ] 




[ Time : 0.078s | 19 Queries | GZIP : Off ]