Итоги недели. «Русские — просто чертовы психи»


Куратор темы: Караганда



 [ Сообщений: 84 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
«Русские даже не использовали свое новое оборудование»: иностранцы восхитились легкостью отражения атаки дронов на Хмеймим

В США читатели газет обсуждают ситуацию, сложившуюся в Сирии с военными базами РФ.

На прошлой неделе несколько беспилотных дронов боевиков совершили налет на базу Хмеймим в Сирии. Российские военные смогли оперативно и четко отбить удар, не допустив диверсии и жертв.

До сих пор остается загадкой, откуда у террористов оказались современные беспилотные летательные аппараты такого уровня, стоящие не малых денег.
Некоторые политологи, а также русскоязычные пользователи социальной сети, заподозрили в случившемся Штаты, которые могли предоставить финансы или же сами дроны террористам для совершения такой атаки.

Аналитики отметили, что без внешней помощи вряд ли бы боевики Ближнего Востока смогли обзавестись таким оборудованием.
Washington Post также задался вопросом, кто же стоит за этими атаками, в котором автор согласился с существованием множества теорий на этот счет.
Но на текущий момент все они не имеют никаких доказательств.

Иностранные читатели и пользователи соцсети сразу же включились в дискуссии о произошедшем и на удивление также согласись с версией помощи Вашингтона террористам.

Однако кроме дискуссий американцы выражали восхищение действиям военных России.

Во-первых, читатели отметили тот факту, что у России намного качественнее и лучше военное оборудование.
Американцы восхищенно вспомнили лучшие новинки техники, разведки и ведения боя, за приобретение которых весь мир готов выложить миллионы.

Во-вторых, пользователи Сети подчеркнули тот факт, что для отражения атаки беспилотников военным даже не пришлось ими пользоваться.

Профессионализм и легкость проделанной работы удивили практически всех американцев.

Источник: https://politexpert..../zen.yandex.com


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
21 ноября. Дети в селе Русское Устье Аллаиховского улуса (района) Якутии возвращаются из школы домой сквозь снегопад и сильные порывы ветра.
Порывы достигали 30 метров в секунду.


— при температуре наружного воздуха -45°C отменяются занятия для обучающихся 1-5 классов;
— при температуре наружного воздуха -48°C градусов для обучающихся 1-8 классов;
— при температуре наружного воздуха -50°C градусов для обучающихся 1-11 (12) классов

phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
Иностранцы о встрече русских и медведей: «Это самый crazy народ на планете»

Среди иностранцев часто бытуют стереотипы о том, что в России все ходят в «ушанках» и с балалайкой в руках, а по улицам гуляют медведи. Естественно, что на самом деле это не так, но «косолапые» все же встречаются.

На Youtube-канале Meanwhile in Russia был размещен видеролик, на котором запечатлены моменты встречи людей и медведей.

Иностранцы, просмотревшие видеоролик, сходятся во мнении, что русские – это удивительный народ, который трудно понять.

«Я зашел сюда, чтобы посмотреть видео с медвежьими атаками.
Все они наводят страх.
Но русские почему-то смеются на всех таких видео.
Я не понимаю тебя, матушка Россия»


«Русские – это самый сумасшедший народ на плане, и это говорит ирландец. Кстати, друзья, это комплимент!»
Пользователи Youtube сходятся во мнении, что в России живут сумасшедшие люди (в хорошем смысле), которые иногда делают необъяснимые вещи.
Так, многих иностранцев волнует вопрос: почему люди стояли и смеялись, а не помогали человеку на дереве?

phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
Геолог из Англии — о московском рейве, жаре в Сибири и семейном счастье в России

«Афиша Daily» любит говорить с живущими в Москве иностранцами об их любимых местах, обаянии города и местных жителях.
В этом выпуске — геолог, который успел пожить в Сибири, полюбить крафтовые бары и удивиться, насколько в России избегают обсуждать депрессию.
Том МакКормик, 25 лет


Откуда приехал: Лондон, Великобритания
Чем занимается: геолог

«После того как я две недели работал в компании Shell в Голландии, они сказали мне, что хотят меня отправить в Сибирь на 8 месяцев.
В Нидерланды я только-только переехал из Англии, а они как раз начали сотрудничать с «Газпромом», и в Сибири у них была совместная тренировочная программа.
Мне тогда было 23 года, и я, конечно, согласился, ничего не зная ни о стране, ни о ее языке.
Успел только прослушать два месяца ужасных онлайн-уроков.
Я прилетел в Москву, потом в Сургут, оттуда в Салым — и дальше три часа езды в «жопу мира», как вы говорите по-русски.


Первое впечатление от России было отрицательным, но так часто бывает у иностранцев.

Хорошо помню свои ощущения на паспортном контроле, где сотрудники очень четкие и зря времени не теряют.
Они сразу сердито спросили: «По-русски говоришь? Откуда ты? Дай мне билет».
Это сейчас я знаю, как строится такой разговор, что нужно отвечать, а тогда в голове носилась только одна мысль: «Говори по-русски! Отвечай им по-русски!»
Большая проблема с русским языком для нас в том, что у нас нет императива.
Поэтому русские на английском, бывает, звучат грубо.
Например, по-русски вы запросто можете сказать: «Дай мне вот это», а мы так прямо не просим никогда.
Так что свое худшее впечатление о России я получил в самом начале пути.
Зато потом все было лучше и лучше.
Особенно в Сибири — люди там такие добрые.

Четыре месяца я провел на вахте, и это был отличный опыт.

Салым расположен на краю земли, там все время темно и холодно, зима начинается в октябре и заканчивается в апреле.
Солнце в январе едва поднимается над горизонтом, а температура, бывает, падает до –40.
Я никогда не бывал в таких условиях, зато попробовал в Сибири все местные радости.
Например, мы лили кипящую воду на улице, и она застывала прямо в воздухе.
А еще нигде, кроме Сибири, я никогда не встречал столько людей, ходивших внутри помещений в футболках и шортах, и это вне зависимости от того, какая погода стояла на улице.
Русские здорово топят квартиры зимой, и мы сидели в футболках прямо рядом с открытым окном, когда там было под –40.
Я чувствовал себя будто внутри пирожка из «Макдоналдса» — ну, вы знаете, это же самая горячая вещь на свете.

Работа на вахте устроена так, что есть долгие периоды, когда ты просто ждешь, и русские ребята сидели рядом друг с другом — пили чай и разговаривали.

И это было потрясающе.
Как только они осознали, что я не буду их осуждать за их мысли, то сразу начинали со мной открыто общаться.
И разнообразие мнений мне показалось потрясающим.
Многие из них, что интересно, никогда не покидали Сибири.
Ну разве пару раз были в Москве, то есть вообще не знали, как выглядит мир за пределами страны.
И это никак не влияло на их картину мира: все думали очень по-разному.
Объясню, почему мне это кажется удивительным: в Москве — огромном городе, куда приезжают люди со всех концов земли, где есть сильное протестное движение среди молодежи и студентов, — ты ждешь разнообразия мнений.
А свобода мыслей сибиряков стала для меня приятной неожиданностью.

В нашей компании работало несколько иностранцев — их можно было опознать в столовой по баночкам с соусом чили.

Русским почему-то совсем не нравится острая еда.
Я так и не понял почему, но могу предположить, что это связано с геополитикой: у Англии и Голландии, где я жил, было много колоний, откуда доставляли специи: острая еда прописана в исторической памяти европейцев.

Мы работали сменами длиной в месяц, потом был месяц свободный, и в это время я путешествовал — побывал, например, в Киеве, много катался по России, видел Краснодарский край и Сочи.

Помню, как меня удивило, насколько сильно люди в Краснодаре отличались от сибиряков — спокойные и счастливые, они напоминали мне жителей Средиземноморья.
В Москве жизнь идет совсем в другом ритме, и здесь, конечно, люди редко просто тусуются на улице. Вообще, москвичей было бы неправильно сравнивать с жителями других городов в принципе — точно так же как и лондонцев я бы вообще не стал называть англичанами.
Да, население обоих городов растет, в то время как население страны не меняется; это значит, что обе столицы должны стать более репрезентативными, но все равно — Лондон и Москва не дают точного представлениях о странах.

Москва фантастически меняется, прямо на глазах становясь очень комфортным городом для жизни.

Мои друзья, которые приезжают сюда время от времени, каждый раз оказываются не в состоянии ее узнать.
Хотя я могу вспомнить огромную работу по благоустройству, которую проделали в Лондоне к Олимпийским играм — как будто стремясь успокоить недовольных качеством жизни горожан, внушая им, что внешняя красота сделает их быт лучше.
Отчасти это верно: все хотят жить в красивом городе, однако существует множество других проблем, которым необходимо уделять внимание.
Про вашу Москву говорят, что она забирает деньги со всей страны.
Но так и у нас: житель Северной Англии легко объяснит, какую огромную долю бюджета всей страны забирает Лондон.

Тем, кто уверен, что над москвичами довлеет желание быть как все и не выделяться из толпы — как во времена СССР, — я бы посоветовал посмотреть на московские рейвы.

Как там люди танцуют, как забывают обо всем на свете и просто наслаждаются музыкой.
Им все равно, как на них смотрят.
Возможно, на улице это не так заметно: можно даже решить, что все девушки одеты одинаково.
И смешная эта разница в повадках россиянок надевать все лучшее сразу на фоне пренебрежения мужчин к своему внешнему виду.
Но я на самом деле хотел сказать про так называемое стремление быть как все — это видимость!
Стоит нырнуть чуть-чуть поглубже, и понимаешь, что на деле все иначе.

А вот скажите мне, вы видели своих родителей счастливыми?

Моя подруга сказала, что у русских нет ролевой модели счастья в семье.
В советское время все женились рано, и на этом поиски счастья в семье будто заканчивались.
В итоге выросло целое поколение, которое даже не знает, что такое быть счастливым вместе.
Но я не уверен, что моя подруга права.
В Москве очень сложно устроенное общество, много вещей перемешано друг с другом, и хороший пример тому — ваши рестораны, где все берут понемногу от кухни разных народов мира и готовят все вместе.
В самых неожиданных местах могут, например, подать суши.
Это круто!

Многие мои друзья в Великобритании страдали депрессией, и я легко узнаю эти симптомы у москвичей. При этом о душевных тяготах будто никто не говорит, никто не обращает внимания на психическое здоровье. Я бы очень хотел, чтобы это изменилось.

Меня по-прежнему поражает дезорганизация инфраструктуры в России.
Классический пример — счетчики на пешеходных переходах.
Помню, когда-то давали всего 20 секунд на переход дороги, а ждать остановки машин нужно было целую минуту.
Теперь временные циклы меняются постоянно — минимум пять раз за последние два года: где-то они составляют 30 секунд для машин и 20 для людей, а где-то машины едут целых четыре минуты.
И ты ждешь полжизни, чтобы просто перейти дорогу.

Что мне кажется очень любопытным, так это ваш сервис.

Стоит отъехать от столицы, как качество меняется радикально: я вот был в Крыму две недели назад — и там сервис был просто потрясающий.
Все официантки — внимательные, и веселые, и не слишком навязчивые — вели себя просто образцово.
Мы просто удивлялись, до чего такой подход отличается от Москвы.
И тем самым совершили распространенную ошибку — стали сравнивать Москву и Россию.
Меня веселят иностранцы, которые побывали в Москве и Питере и думают, что теперь они видели всю страну.

Я очень люблю бар Howard Loves Craft на Тверской с большими окнами.

На самом деле это, конечно, жуткая дыра, но я люблю смотреть оттуда из окна в три утра на то, как проходит жизнь.
Кто-то спешит по делам, кто-то валяется пьяным, бегают собаки.
А внутри так тихо.
И пиво стоит два евро.
Я буду очень скучать по этой жизни, если уеду: именно ночью Москва такая особенная.
Да, здесь много чем есть заняться днем — и парки, и музеи, — но я люблю Москву по ночам.

Ты можешь гулять до шести утра, и все работает. И не обязательно напиваться, чтобы хорошо провести время в городе ночью. Можно спокойно гулять, встречаясь с приятными и интересными людьми.
Вот по чему я буду скучать.


https://daily.afisha...haste-v-rossii/

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
Что иностранные туристы думают о России

Посещение России для многих иностранцев сродни приключению.
Огромная страна, где «очень холодно и всюду бродят медведи», манит, однако неизвестность, стереотипы и визовая политика многих отпугивают.
Те же, кто так или иначе добирается хотя бы до Москвы, равнодушными не остаются.
Специально для «Ленты.ру» туристический сервис WhizzMate расспросил иностранных путешественников об их впечатлениях о России.



Шэннон и Джеймс Фаррели (США)

У нас был амбициозный план — посетить все или хотя бы больше половины станций знаменитого московского метро!
Ориентироваться было очень просто — схема легко читается по цветовым указателям, поэтому незнание русского языка нам совсем не мешало.
Несмотря на толпы марширующих москвичей, нас не покидало ощущение, что мы в музее, а не в общественном транспорте: повсюду мрамор и грандиозные люстры, мозаика, скульптуры!
Разве что вход в метро практически ничего не стоит, в отличие от популярных музеев.

Мы все время считали станции в уме, чтобы не пропустить нужную.
Но все-таки однажды попали впросак.
Мой муж почему-то решил, что на конечных станциях поезд стоит дольше обычного, выпуская всех пассажиров.
Я лишилась дара речи, когда увидела растерянное лицо моего супруга через закрытые двери отбывающего в депо вагона!
Все обошлось, мужа я не потеряла, а он еще и приобрел отличную историю для ужина с друзьями!

Шон Баретт (Великобритания)

Для меня Россия — одно из самых захватывающих мест на земле!
Страна простирается на девять часовых зон! Т
ут и разнообразная природа, и бурная история, и литературное наследие!

Большинство моих друзей отговаривали меня от путешествия.
Точнее, они называли меня сумасшедшим и рисовали самые мрачные картины того, что меня ожидает в России: плохая связь, пищевое отравление и, конечно, меня обязательно ограбят.

Самое страшное, что со мной приключилось, это, пожалуй, женские прически, которые с каждым километром от Москвы выглядели все более странно.
Им можно посвятить отдельный Instagram.

Больше всего мне понравилось то, что теперь называют «скидкой Путина»: обесценивание рубля.
Теперь даже самые роскошные отели неожиданно стали укладываться в мой бюджет.

Приятно удивил высокий уровень сервиса.
Например, я смог купить и распечатать билеты на поезд и в Эрмитаж, еще даже не покинув Англию!
Такие приятные мелочи вселяют надежду на то, что у России будет все хорошо.

Дэниел Лоренц (США)

В последний момент я отказался от полета из Москвы в Санкт-Петербург, забронировав билеты онлайн на скоростной поезд.
И ни разу об этом не пожалел!
Даже в экономклассе поездка была комфортной и приятной.

Интернет переполнен статьями о том, что Россия — небезопасная страна.
Честно скажу, я серьезно подготовился и следовал всем инструкциям!
Сделал кучу копий документов.
Теперь жалко потраченной бумаги.

И в Москве, и в Петербурге я чувствовал себя в полной безопасности.
В обоих городах я останавливался в отелях, которые находились не в центре, и добирался до них на метро или пешком без каких-либо приключений даже поздно вечером (хотя стоит отметить, что в летнее время тут достаточно поздно темнеет).

Дорожные указатели, метро, меню в кафе и ресторанах — все дублируется на английский язык.
В местах скопления туристов всегда найдется хотя бы один человек, который сможет ответить на английском.
Но с другой стороны, мой совет: если у вас есть время — не поленитесь, научитесь хотя бы немного читать русский алфавит.
Это достаточно просто и не займет у вас много времени, тем более что слова часто похожи по звучанию с английскими: например, «кафе» или «музей».
Только на кириллице они выглядят по-другому.

Йорк и Анна Лехнер (Германия)

Первый раз я был в России, точнее Советском Союзе, в начале 80-х.
С тех пор мечтал вернуться сюда, часто делился воспоминаниями с семьей, и вот наконец моя мечта сбылась.
Вернулся уже не один, а с женой.
Ее всегда удивляли фотографии советского Ленинграда — город выглядел абсолютно пустым: мало пешеходов, на дорогах практически нет автомобилей.
Машина по тем временам была предметом роскоши.

Сейчас, конечно, все не так.
Но чтобы перебросить мостик между первым и новым путешествием я забронировал поездку на ретроавтомобиле «Победа» — это было невероятно!
Моя жена пришла в полный восторг.
Мы закрепили результат в советской столовой, где отведали, пожалуй, самый знаменитый советский «стрит-фуд» — чебуреки.
Кстати, место было не так просто найти.
У современной молодежи другие предпочтения. Хотя пару пельменных я встретил, но они совсем не похожи на советские.
Если бы в Советском Союзе продавали пельмени с уткой или лососем, он никогда бы не развалился!

Мари Стюарт (Франция)

Как только я зарезервировала билеты в Москву, на меня посыпалось бесконечное количество историй.
Если опустить подробности, то топ-лист эпитетов про Москву возглавят «недружелюбная», «холодная» и, конечно, «дорогая».
Но больше всего я переживала из-за фейс-контроля в барах, который славится своей беспощадностью к иностранцам.
Не знаю, может быть, это популярная байка, такая, знаете, страшилка для новичков, или мне помогло, что мои друзья — русские, но никаких проблем с входом у меня не возникло.
В Петербурге бархопинг мне пришелся по душе больше.
Там все живет студенчеством, поэтому и дешевле. Да и люди проще относятся к друг другу — и к себе в первую очередь.

Cамый жесткий фейс-контроль мы встретили в Эрмитаже.
Не в буквальном смысле, конечно, но очереди были очень большие.
Кроме того, люди выходили толпами изнутри. Мы шутили, что их не пустили. Надо же было как-то себя развлечь в ожидании.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
Патрик Веллнер (Канада)

Сейчас мне немного смешно вспоминать, но я сильно волновался, что в России ко мне будут плохо относиться, узнав, что я канадец.
В течение недельного пребывания в вашей стране я ни разу не столкнулся с какой-либо дискриминацией на почве политической напряженности.
Я много общался с экспатами из других стран НАТО.
Конечно, они постоянно обсуждают серьезные экономические последствия, но никто из них ни разу не пожаловался, что отношение их российских коллег к ним поменялось.

У меня осталось очень хорошее впечатление от общения с русскими.
Чаще всего мне помогали или, по крайней мере, старались помочь.
Среди молодежи много хорошо говорящих на английском языке.
Мне еще не раз предстоит вернуться в Москву по бизнесу.
Я обязательно продлю свою командировку на несколько дней и возьму с собой семью.
Но только не зимой.
Снега у нас и дома достаточно.
Май — самое прекрасное время, судя по отзывам, плюс можно посмотреть парад.
Танки на центральной улице столицы — такое точно возможно только в России!

Эндрю Уорд (Канада)

Почему у вас поливают улицы во время дождя?
Вообще, Россия совершенно непредсказуемая страна.
Именно непредсказуемая, а не небезопасная!
Я все время чувствовал себя уверенно, но никогда не знал, что меня ждет за углом.
Казалось бы, это черта всех мегаполисов.
Я бывал и в Нью-Йорке, и Лондоне, но никогда не испытывал ничего подобного.
Дух захватывает, но постоянно жить в таком напряжении я бы не смог.

В остальном, мне кажется, мир до сих пор живет стереотипами о России.
Правда, я был только в Москве, и может, за ее пределами действительно мало что изменилось.
В Москве везде Wi-Fi, даже в метро.

В большинстве мест принимают карты, хотя полностью от наличных отказаться нельзя.
Это, кстати, тоже к вопросу о непредсказуемости.
Можно пойти в самый популярный, дорогой ресторан, но там не принимают карты.
И почему-то сообщают об этом лишь в момент оплаты.
Или ты идешь в музей, в обычный рабочий день, а он закрыт.
Мне сложно это понять.

Единственный правдивый стереотип, касающийся России, — это красивые девушки.
Вот тут не поспоришь.

Роберт Спенсер (Великобритания)

У русских напрочь отсутствует понятие личного пространства. Меня это очень сильно беспокоило.
В очередях, в метро и даже на улице.
Я заметил, что русские очень любят держаться группами.
Они выстраиваются в ряд из трех, четырех, пяти человек и идут как ни в чем не бывало.
Может, у этой привычки есть какое-то историческое объяснение?
Мой русский коллега рассказал, что у вас даже есть такая забава — «стенка на стенку».

В метро люди стремятся зайти в вагон быстрее, чем пассажиры успевают выйти.
Я когда-то занимался регби, эти навыки мне пригодились.
Причем женщины ведут себя агрессивнее, чем мужчины.
Чем они крупнее, тем целеустремленнее.

Возможно, скоро я перееду в Москву — надолго.
Думаю, не пропаду.
Правда, я уже задумался, как ввозить сюда сыр и другие продукты.
Это ограничение — действительно серьезное испытание для иностранца и, на мой взгляд, абсолютно бесполезное.

Дэвид Прайс (США)

За рубежом очень популярный тренд — просматривать записи с камер русских водителей.
Иногда это смотрится как вырезанные сцены из фильмов «Миссия невыполнима», но в большинстве случаев я просто ловлю себя на мысли «что это сейчас было?»
Я, наверное, никогда не решусь сесть за руль в России.
Мы перемещались по городу на такси.
Очень удобно, что тут работает Uber и Gett, здесь это намного дешевле, чем дома.
Но даже будучи пассажиром пару раз я почувствовал себя участником видео.
Так что сто раз подумайте, прежде чем арендовать машину.
Мне кажется, это настоящее испытание на прочность.
Можно было бы сделать целую игру в реальном времени — главное, чтобы не по мотивам GTA.

Кстати, я так и не понял.
Мы пытались заказать такси около Кремля, но телефон все время показывал, что мы почему-то во Внуково. Потом мне рассказали, что это какая-то мера безопасности для президента.
Не берусь судить, насколько это разумно, но нам это доставило много неудобств.
Как, наверное, и другим туристам — да и москвичам.

https://lenta.ru/art.../07/abroadtour/


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
Frankfurter Allgemeine: Москва всё больше напоминает западную столицу — но только внешне

Российская столица превращается в сияющую витрину путинской России — особенно важно навести марафет к чемпионату мира по футболу, утверждает немецкая газета Frankfurter Allgemeine.
Внешне Москва действительно становится всё более современной и западной, однако концепцию открытого пространства местные власти понимают по-своему, и для активной политической жизни она не предназначена.


Ещё недавно российская столица была неподходящим городом для пешеходов: многие парки были заброшены, охотничьи хозяйства использовались как своеобразная альтернатива тиру и служили пристанищем бродячим собакам, а тротуары выполняли функцию парковочных мест.

Однако эти времена прошли, отмечает немецкая газета.

Платные парковки, камеры на дорогах и штрафы держат автомобилистов в узде.
Многие тротуары в центре города расширены за счёт проезжей части и замощены заново.
Изящные скамейки и качели приглашают пешеходов задержаться и отдохнуть, киоски и закусочные, которые ещё недавно окружали входы в метро, теперь сместились в районы, где кипит ночная жизнь.
В городе открываются бары, кафе и рестораны, не уступающие берлинским, нью-йоркским или лондонским. Обслуживающий персонал в них молодой и дружелюбный, многие говорят по-английски.

Лофты и пивоварни превращаются в места отдыха горожан, появляются пешеходные переходы и зебры, перед которыми действительно притормаживают автомобили, много новых автобусов.
Многие москвичи даже пересаживаются на велосипеды, потому что в центре появились специальные велосипедные дорожки.
Правда, пока они в основном пустуют, и не только зимой.
В целом российская столица становится более современной и отчасти даже более западной.
Однако это лишь верхушка айсберга, отмечает издание.


Было время, когда речь шла о «хипстеризации» Москвы.

В начале века пост мэра города занял Сергей Собянин, назначивший управляющим по культуре столицы Сергея Капкова.
Ранее тот был руководителем парка имени Горького и за несколько месяцев сумел привлечь туда множество посетителей.
В его концепт для самого известного московского парка вошли новое освещение, заново положенный асфальт, прокат велосипедов, летние кинопоказы, танцевальные вечера, а зимой — огромный каток.

Другие парки начали брать пример с парка Горького и терять свой советский облик, рассказывает немецкая газета.
В них появились желоба для сноубордистов и ларьки с едой.
Капков стал передовиком развития.
Преобразованию подверглись также театры и библиотеки.
Открытое пространство перестало быть для Москвы пустым звуком.
Концепт был заимствован у Запада, однако это никого не смущало, подчёркивает Frankfurter Allgemeine. Упор делался на модернизацию, обновление и инновации.

Этой тенденции пришёл конец в 2012 году, когда на улицы вышли протестующие против подтасовок на выборах и возвращения Путина на пост президента.
Тогда на улицы вышла преимущественно молодёжь — то есть те самые люди, которые ещё недавно катались на выходных в парке Горького на скейтбордах.
За этим последовали показательные процессы для устрашения населения и лозунги о конфронтации России с Западом, о традиционных ценностях и патриотизме.

Присоединение Крыма и война на Украине укрепили эту тенденцию, Россия стала всё активнее позиционировать себя как «осаждённую крепость», утверждает автор статьи Фридрих Шмидт.

Капков оставил свой пост весной 2015 года, вероятно, разочарованный тем, что его инициативы были заблокированы, полагает немецкий журналист.

Тем не менее в Москве продолжают, как ни в чём не бывало, открываться гамбургерные.
Старушки, торгующие собственноручно выращенными корнеплодами, напротив, исчезли.
Вместо них появились очереди в закусочные за вьетнамскими супами.
Город реализует множество программ по модернизации и обустройству пешеходных зон и набережных. Самая известная среди них программа реновации называется «Моя улица»: ремонтируются фасады зданий, укладываются тротуары, устанавливаются фонари, сажаются деревья в гранитном обрамлении.

По официальным данным, программа охватила 47 улиц в 2015 году, 68 — в 2016-м и 119 — в прошедшем году. Сайт города рассказывает об успехах и результатах, однако конца и края этой перестройке не видно, подчёркивает издание.
Цель очевидна, утверждает немецкий журналист: Москва должна сиять, как витрина для всей России, как современная столица мировой державы — особенно к чемпионату мира по футболу, который пройдёт летом и на котором ожидается множество зарубежных гостей.

В современном облике города присутствуют патриотические тенденции, находящие отражение, например, в памятниках Калашникову, русским царям, Ленину и Сталину.

Однако в то же время в столице продолжают работать архитекторы, занимавшиеся обустройством парков при Капкове.
Как отмечает издание, один из проектов Капкова поддержал и режиссёр Кирилл Серебренников, в отношении которого с прошлого года ведётся расследование властей.
По мнению Фридриха Шмидта, обвинения в его адрес выдвигаются очень странные, а сам Серебренников борется за креативное начало и будущее России и продолжает творить, даже находясь под домашним арестом.

Сенсационным проектом автор статьи называет парк Зарядье в центре российской столицы, на самом берегу Москва-реки.

До середины прошлого века эту территорию занимал огромный гостиничный комплекс — образчик советской стандартизации.
Владимир Путин решил, что на этом месте необходимо разбить парк.
Зарядье стало суперсовременным ансамблем, выстроенным на искусственных холмах.
Парк обустроен в соответствии с концепцией «дикого урбанизма»: кусты и деревца поднимают ветви в обрамлении гранитных шестиугольников.

Из парка открывается вид на собор Василия Блаженного на Красной площади, башни и стены Кремля, а также на мост, на котором уже почти три года назад был убит оппозиционный политик Борис Немцов, обращает внимание Frankfurter Allgemeine.

Место его гибели легко узнать по цветам, свечам и фотографиям — если не оказаться там сразу после того, как городские власти провели акцию по очистке неофициального мемориала погибшему.
Туристы фотографируются на смотровой площадке, нависающей над рекой. Зарядье считается «новым символом России», отмечает издание.

Как подчёркивается в статье, над созданием парка трудились специалисты из США, Германии, Дании, Великобритании и России.
Зарядье много хвалили за ландшафтный дизайн и за то, что в центре Москвы создаётся место, которое может бесплатно посетить любой желающий.
Наблюдение за посетителями ведётся через многочисленные камеры силами безопасности и полиции.

Концепцию открытого пространства уже давно пытаются приспособить к российским реалиям, утверждает немецкая газета.
В понимании московских властей, такое пространство не должно быть площадкой для политических событий, противоречащих интересам власть имущих — и в этом заключается главное различие между Москвой и такими западными метрополиями, как Париж, Нью-Йорк, Мельбурн или Лондон. Московские чиновники понимают развитие открытого пространства исключительно в техническом аспекте — как создание комфортных, безопасных условий для жизни, работы и отдыха в городе на основе развития крупных строительных проектов и инфраструктуры.

Диалог властей с гражданами проходит в ограниченном формате и в условиях недоверия.

Особенно хорошо это заметно по программе реновации, в ходе которой в этом году должны быть снесены свыше 5100 жилых домов.
Почти миллиону москвичей предстоит переселиться в новые многоэтажки.
Городские власти считают, что эта программа необходима для замены старых советских домов новыми. Критики полагают, что это лишь способ поддержать охваченный кризисом строительный сектор, но высказывать своё мнение они могут только в интернете.
В социальных сетях нередко можно увидеть сообщения о том, кто выигрывает от московской реновации — например, производители гранита в Москве.
Городские власти, напротив, публикуют заявления о том, как хорошо выглядит гранит и насколько малые площади им отделаны.

Как подчёркивается в статье, официальные данные о том, сколько средств тратится на программу «Моя улица», отсутствуют.

По утверждению администрации, это связано с тем, что в процесс вовлечены различные учреждения и органы власти.
Российские журналисты сами сопоставляют данные и подсчитывают суммы.
По их оценкам, работы в рамках программы «Моя улица» только за один прошлый год обошлись городу в сумму €605 млн.

Провинциальные российские города, в которых часто отсутствуют даже тротуары, могут только мечтать о таких суммах, настаивает корреспондент издания.
Но даже в самой Москве школам и больницам приходится экономить, в то время как на улицах города порой бывает сложно понять, зачем менять асфальт или плитку, которые были положены только недавно, заключает Frankfurter Allgemeine.


https://russian.rt.c...kva-vsyo-bolshe


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
Die Zeit: «планета Москва» вызывает у немецкой журналистки любовь и ненависть

Москва — это отдельная планета, которая способна свести с ума своими противоречиями и контрастами, пишет журналистка немецкой газеты Die Zeit Алисе Бота, уже два года живущая в российской столице. По её признанию, порой она ненавидит Москву за соседство нищеты и противоестественного богатства, шум, серость и огромные размеры. Но, уехав на пару дней, уже ловит себя на мысли, что соскучилась по этому городу.

Порой Москва сводит с ума своими противоречиями — и всё-таки этот город вызывает к себе любовь, пишет журналистка немецкой газеты Die Zeit Алисе Бота, уже два года проживающая в российской столице.

По её уверению, в Москве господствует принцип, который она сама назвала принципом рулонного газона.
В буквальном смысле корреспондент впервые столкнулась с ним в небольшом парке возле метро «Чистые пруды».
Однажды мэр города решил, что аккуратный зелёный парк должен стать ещё аккуратнее и ещё зеленее, пишет Алисе Бота.

Там должны появиться новые плитки на дорожках, новые бордюры, новые фонари, растения, деревья — и тонны рулонного газона.
Это было полтора года назад.
С тех пор парк весь перекопан: трубы потекли, кабель для новогоднего освещения нужно то ли оставить, то ли закопать, линии проводки несколько поистрепались — в любом случае, каждый раз приходится снимать слой почвы, а после укладывать на прежнее место свежий газон.
«Рулонный газон — как пластырь для ран, который постоянно заново прикладывают к телу города», — отмечает журналистка.

Алкаши оставляют в парке бутылки, бабулька на коленях выпрашивает милостыню, рабочие вкалывают ночами за гроши — но пока рулонный газон покрывает зияющие дыры недоделок, город в порядке, продолжает автор статьи.
Новые слои газона укладываются один на другой, принося новые и новые расходы, зато парк зеленеет, и можно подумать, что ничего иного тут и не было.

Как рассказывает Алисе Бота, в Москву она приехала, чтобы освещать события, связанные с Украиной.

При первых визитах в российскую столицу город показался ей беспощадным: «бесконечно широкие улицы, которые невозможно пересечь, несмотря на наличие светофоров, имперская архитектура, подавляющие масштабы, вопиющая нищета и противоестественное богатство, всё одно к одному; оглушающий шум, дети, залезающие на танки, мания наблюдения и контроля, человеческие массы, которые с серыми лицами по утрам локтями прокладывают себе путь через вокзалы, много запечатлённого камне социализма, кровавый пафос».

С другой стороны, по впечатлениям немецкой журналистки, Москва — это болтовня с соседями на улице, шикарные клубы и рестораны, которые то закрываются, то снова открываются.
Это обманчивая чистота улиц, которой безуспешно пытаются добиться в Берлине, и парки, возникающие в центре города за одну ночь на пустом месте.
Это легендарные театральные постановки, долгие летние вечера, ничем не напоминающие о ночном покое или рабочих буднях, это купания в фонтанах у Третьяковской галереи и продолжительные прогулки по берегу Москва-реки.

Если каким-то образом соединить эти две противоречивые картины, то, вероятно, получится более или менее реалистичный образ города, полагает Алисе Бота, по мнению которой Москва всё время находится в движении, привлекает и отталкивает, требует и обещает.

Разделить всё на чёрное и белое невозможно, считает корреспондент издания.

Она настаивает на том, что в России царит авторитаризм — однако постоянно проходят оппозиционные демонстрации.
Бюрократия угнетает, но в то же время парковку или штраф можно оплатить через интернет.
Дороги безнадёжно перегружены — и притом процветает система группового пользования автомобилями. Государство контролирует свободу мнения и важнейшие СМИ — но есть и такие, кто освещает события независимо и проводит собственные расследования.
Работа зарубежных журналистов осложняется законом об иностранных агентах, и в то же время МИД при аккредитации ведёт себя с образцовой корректностью.
Центр власти изолирован — однако попасть в Госдуму легче, чем в берлинский Рейхстаг.

Важнейшее противоречие Бота усматривает в том, что на Украине ведётся война, о которой никто не говорит — не только в СМИ, но и в обществе.

О виновниках, жертвах и расходах российского общества, связанных с этой войной, умалчивается, подчёркивает корреспондент Die Zeit.
О санкциях говорят так, словно они упали с неба.
На ежегодных парадах в Москве с гордостью демонстрируется военная мощь, однако никто не упоминает о том, что это «бряцание оружием» может быть как-то связано с «аннексией Крыма и войной на востоке Украины», уверяет журналистка.

События дробятся на несвязанные между собой фрагменты до тех пор, пока они не утрачивают своего значения, настаивает Бота.
Открываются новые кафе, укладывается рулонный газон — жизнь продолжается, парки зеленеют
.

По рассказу журналистки из Германии, она уже два года живёт «на планете Москва», не имеющей ничего общего с остальной страной.
Порой она ненавидит российскую столицу за шум, долгие зимы и несправедливость, однако город стал для неё «мил и дорог», хотя невозможно объяснить, как это произошло.
Временами Алисе Бота сбегает из Москвы, потому что не может выносить её холод, серость лиц и грохот, — но, возвращаясь обратно через пару дней и ныряя в метро с его затхлым от запахов людей воздухом, она всё равно ловит себя на мысли, что скучала.


Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.c...Moskva-vizivaet


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
Иностранцы: «вряд ли японцы ожидали, что русские будут использовать "Toyota Land Cruiser" таким образом»
03.01.2018

- «На Западе, после всех роликов о русских давно пересмотрели новые градации для риска! В этом видео они выглядят так: объект - японская Toyota, уровень сложности – Россия».

- «Японцы, пожалуйста, напишите в инструкции специально для русских, о том что «Cruiser» - это «крейсер», но «Land» - это все – таки земля!
Так что «Land Cruiser» - это «сухопутный крейсер» и плавать ему совершенно необязательно!!»)))

- «Да как, черт возьми, это вообще возможно!?» :о

- «Мосты в России для сыкунов!
Вряд ли японцы ожидали, что русские будут использовать Land Cruiser именно таким образом...» ))

- «Музыка в салоне на максимум? Дверные колонки залиты? Плевать, их еще много! Короткое замыкание? Проблемы движка? Да кого это волнует! Россия - страна возможностей! )

- «А теперь представьте, на что они способны с танками!»...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
Крымский мост удивил Youtube.

- «Реальность - все расставляет по своим местам.
А в реальности, русские - это люди труда и чести».
Joshua Wael

- «У меня просто не укладывается в голове...
Как русские (если верить нашим СМИ) могут захватывать и вторгаться в страны, и при этом строить там грандиозные мосты, в то время как американские силы "приносят жаждущим свободу" демократию и после этого там остается лишь разруха и дестабилизированное государство.
Сравнение?
Россия – win!».
George Colón

- «Уважение России и Путину!
Из Британии!»
Paul Barrett

- «Просто – невероятная конструкция!»
Savage15

- «Самый длинный мост в Европе?
Не удивительно. Русские инженеры - настоящие мастера!»
Carlton West

«Потрясающе, просто произведение искусства!»
Romana Free

- «Ну это же точно "фальшивые новости"!
Мы же все знаем, что согласно каждой крупной информационной сети США, Россия - это отсталая страна Третьего мира!
Поэтому, как они могли совершить такой сложный инженерный подвиг?
Никак!
А может это строили не они?
Может они наняли фирмы из других стран и территорий?
Тоже нет, Россия ведь под американскими санкциями и строят мост соответственно только их компании..
Ох как же неудобно получилось...
СМИ в растерянности...))».
Fullupper

- «То есть если подытожить, получается, что это 12-мильное инженерное чудо стоило русским 3 миллиарда долларов, правильно?
Что тут можно сказать?
Ну например то, что здесь, в Америке, Калифорния выделила более 10 миллиардов на постройку своего нового моста длиной в 2 мили через залив, и знаете что из этого вышло сейчас?
Сейчас штат тратит почти миллиард долларов каждый год, пытаясь удержать уже построенный мост от неминуемого опрокидывания.

Почему так случилось?
Хороший вопрос...
Хотелось бы я сказать, что это потому, что его делала компания из Китая, которая (как позже выяснилось) никогда раньше и мостов то не строила.

Но нет.
Проблема в том, что американская сторона по контракту должна была сделать фундамент и изготовить анкерные болты для моста...
Так вот именно это в итоге и сломалось, потому что мы использовали для работы не тот металл.

Единственный способ исправить все это было бы разнести мост вдребезги и построить новый, но, потратив 24 года на его сооружение, верхушка решила исправить его гигантскими стальными поясами.

Боюсь даже представить, что с ним будет во время хотя бы небольшого землетрясения…
У моста есть и другие серьезные проблемы, да и вся его история читается как чёрная комедия.
Вот только многие демократы получили вагоны денег на нем.
Поэтому всё, что я могу сказать о Крымской истории – это Браво Россия!»
Phillip Kalaveras

- «Спасибо российским СМИ за производство этого видео, потому, что оно стимулировало меня к проведению кое - какого самостоятельного исследования.
И вот к чему я пришел...
Я взял за основу наш американский мост, строительство которого годами освещали во всех кабельных новостных каналах Америки.
Это мост из Сан-Франциско до Оклендского залива, который имеет длину в 3,5 километра.

Он был необходим для соединения двух берегов после землетрясения 1989 года.
Так вот, официально строительство этого моста началось в 2002 году, а закончилось только в 2013 - ом.

Стоимостью строения (как обычно) увеличилась в несколько раз от изначальной базы и составила более $ 6,5 млрд.
Для того, чтобы было понятно, проясню, "несколько раз" - это в двадцать пять раз.
То есть первоначальная сметная стоимость моста составляла $250 млн. после чего возросла до $6,5 миллиардов!!!

А теперь посмотрим на грандиозное сооружение России, мост в Крым через Керченский пролив.
Длина 19 километров (самый длинный мост в Европе).
Строительство моста началось в мае 2015 года, а его дорожная часть завершится уже в 2018 году (сейчас русские даже опережают график).

В 2019 году по нему пройдут и поезда.
Прогнозируемая стоимость Керченского моста составляет от $1,5 млрд. до $3,5 млрд.

В то время, как он не только более чем в пять раз длиннее нашего, но и гораздо более сложный по условиям возведения и эксплуатации.
И это не говоря о том, что его уже заканчивают, а на нашем отмывали деньги 11 лет!!!

Это все, что вам нужно знать о коррупции и о настоящих инженерах в России и Соединенных Штатах…»
The Monk

https://zen.yandex.r.../polite_russia/

phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
Приветствие по-русски: «крупнейший в мире атомный ледокол, прошел впритирку к иностранцам под марш Славянки»
15.01.2018

phpBB [media]


Иностранцам должно быть понравилось...
Когда в себя придут ...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
«Если пахать, то можно прилично заработать». Дворник получает 70 тысяч рублей: мужчина работает до обеда, а вторую часть дня посвящает детям

70 тысяч в месяц — доход простого дворника из Ижевска.
Константину Симонову 49 лет и вот уже несколько лет он работает дворником.
Раньше мужчина не мог и предположить, что именно таким будет его заработок.
У Константина большая семья — жена и четверо детей: сыновьям 25 и 12 лет, а дочкам — 20 и 6.
Об этом пишет «КП».


— После учебы в техникуме я устроился рабочим на подшипниковый завод.
Однако завод пришел в упадок, а мне нужно было кормить семью.
Первое время было неприятно работать дворником, везде окружал специфический запах.
Бывало, по неопытности опрокидывал урну на себя…
Хотелось все бросить.

Думал, дворникам ведь даже умственных усилий прилагать не надо, зачем мне это?
На самом деле есть много нюансов, которые нужно учитывать: как правильно лопату держать, метлу.
Да и деньги нужны были, поэтому уйти не мог.
Втянулся, начал набирать заказы.
Каждый день убираю несколько жилых дворов и офисов недалеко от дома — порядка 10 мест в день.

Рабочий день Константина — с 4 утра до 13:00, мужчина трудится шесть дней в неделю.

— Конечно, есть у меня коллеги, которые берут один-два участка, у них и зарплата соответствующая.
Но если пахать, то вполне можно прилично заработать.
В каждом месте, где я убираюсь, мне дают по 4—6 тысяч в месяц.
Поэтому в месяц у меня обычно выходит от 60 до 70 тысяч рублей.
Например, в этом месяце получилось 64 тысячи.

Семья дворника против его работы ничего не имеет, ведь жена и дети обеспечены всем необходимым. Переходить на другую работу мужчина не собирается.

— На данный момент меня все устраивает.
Хороший график, высокая зарплата и ежедневно — полезные физические нагрузки.
А еще удобно, что я до обеда на работе, а вторую половину дня могу посвятить детям, — поделился Константин.


https://rep.ru/artic...yashaet-detyam/


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
"Российская угроза" чревата расколом НАТО

Можно сказать, что сегодня это уже состоявшийся факт.

Вопреки мантрам о сплоченности и монолитности, как такового единства в НАТО уже давно нет: безоговорочную поддержку антироссийской позиции выражают лишь страны Балтии и отдельные государства Восточной Европы типа Польши, некоторые члены альянса выступают за восстановление диалога с Россией, а Турция и вовсе взаимодействует с ней на сирийском плацдарме военных действий, развивает военно-техническое сотрудничество и заключила контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов С-400.

Руководство блока в лице его Генсека публично выражает заинтересованность в прямых контактах с главой российского Генштаба и расширении практики взаимных брифингов.
И судя по интонациям и настрою Столтенберга, речь не просто о желании "встретиться за чашкой чая".


Диссонансом звучат громогласные заявления Вашингтона о "принципиальной" невозможности нормализации диалога с Россией до решения "украинского вопроса".
Это вообще такая тенденция сегодня внутри НАТО, когда львиная доля антироссийской риторики исходит исключительно от США.
Более того, некоторые высказывания отдельных персонажей американской военно-политической сцены свидетельствуют об их заинтересованности в расширении противостояния с Москвой, доведения ситуации до некоей критической точки.

США устами своего госсекретаря Рекса Тиллерсона предупреждают союзников об опасности какого-либо "несанкционированного" Вашингтоном сближения с РФ, угрожая чуть ли не отлучить их от Блока в случае ослушания.

Можно ли на основании вышесказанного говорить о расколе внутри североатлантического альянса?

Думаю, пока еще рано, но все идет к тому.
Если США в самое ближайшее время не сменят тактику общения со своими европейскими партнерами – кризиса не миновать.

Дело в том, что Европа устала жить под жестким диктатом США.
Страны "старой" Европы жаждут большей самостоятельности и давно уже задумываются о создании собственных – европейских - вооруженных сил, которые бы полноценно заменили НАТО.
Более того, ряд влиятельных европейских политиков допускает даже создание общих для России и Европы оборонительных систем, особо подчеркивая то обстоятельство, что Россия и Европа не являются геополитическими противниками, а угрозы у них общие.

Вместе с тем, следует понимать, что в какой-то обозримой перспективе перемены в отношениях между НАТО и РФ - невозможны.

Суть НАТО – противодействие России.
Все остальное неважно.
Как военный альянс НАТО заинтересован в обострении кризиса в отношениях с Россией, так как этот кризис является сегодня единственным аргументом, подчеркивающим нужность и полезность НАТО для западного мира.

Для того, чтобы военный блок существовал — нужен враг, и такой враг для НАТО сейчас - Россия.

Именно поэтому Соединенные Штаты с таким энтузиазмом придумывают все новые и новые угрозы, от которых якобы способен защитить Европу только Североатлантический альянс, где "российская угроза" — первая в списке.

И тем самым задают общее направление антироссийского вектора НАТО.

Перевод материала с Reddit.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
От Украины до Сирии, поступательное возвращение России в дипломатическую игру + Комменты.
Alexis Feertchak / Алексис Фирчак
30/01/2018 à 09:32

Параллельно с переговорами ООН в Вене, Россия организует во вторник в Сочи «Конгресс сирийского национального диалога».
Встреча, которая свидетельствует о весе Москвы на международной арене, спустя четыре года после украинского кризиса, после которого она подверглась остракизму со стороны западных государств.


Украина: Россия подверглась остракизму со стороны западных государств

Кризис на Украине, стране, исторически балансирующей между Европой и Россией, возник в конце 2013 года после решения украинского президента Виктора Януковича не подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом.
Проевропейские демонстрации, которые привели к его бегству, а затем к смещению 22 февраля 2014 года, проходили на площади Майдан в Киеве.
Российская армия вмешалась в Крыму, который проголосовал за присоединение к Москве после спорного референдума, и на Донбассе, на востоке Украины.

Осуждая вмешательство России, США и Европа ввели санкции против Москвы, которая в ответ приняла контр-санкции.
В марте 2014 года G8 становится G7 после исключения России.
Но можно ли было говорить в тот момент о полной дипломатической изоляции?
«Существует неясность между Западом и международным сообществом», ― говорит Арно Дюбьен. «Россия никогда не была одинока в мире, она искала и находила союзы с Китаем и Африкой», ― добавляет Сириль Бре, преподаватель Парижского института политических исследований и соавтор блога Eurasia Prospective.

С войной в Сирии, большое возвращение России на Ближний Восток

В последние годы Россия также вкладывалась в Ближний Восток.
«С Сирией, Москва сегодня главенствует в важнейшем стратегическом вопросе, впервые с 1945 года», ― объясняет Арно Дюбьен.
Действительно, хотя российская армия официально не была развернута на Донбассе на стороне пророссийских повстанцев, в Сирии она находится для поддержки режима Башара Асада.
«Впервые с 1991 года армия была использована для боевых действий далеко от российских границ», ― говорит Сириль Бре.

«После 2011 года Москва увидела риск утраты своего присутствия в Сирии и возможность пересдачи карт на Ближнем Востоке», ― анализирует Арно Дюбьен.
Владимир Путин сумел сблизить свою страну с Ираном и Турцией в рамках переговоров в Астане (Казахстан), которые продолжаются сегодня в Сочи.
«С конца XVIII века Россия завоевывала территории в ущерб Османской и Персидской империям.
Очень тяжелое наследие, которое делает это сближение тем более замечательным»,
― продолжает директор Франко-российского аналитического центра «Обсерво».

Часть комментариев:

Tywin 30/01/2018 à 21:56
Невозможно понять геополитику, если не рассматривать баланс военных сил.
Если Россия позволила НАТО доминировать в мире в 90-е годы, то лишь потому, что у нее не было армии. Красная Армия распалась с СССР, нужно было строить ее заново.
Сегодня Россия располагает, помимо ядерных ударных сил, относительно небольшой армией (по сравнению с США или Китаем), но современной, сплоченной и чрезвычайно быстро прогрессирующей.

Ежегодно она получает примерно 150-200 самолетов и вертолетов, около десятка кораблей, в том числе 3-4 подводных лодки, десятки ракетных комплексов и сотни транспортных средств.
По порядку величины это как все европейские страны или США.
Но более сплоченная и менее распыленная.

Fredng 30/01/2018 à 21:05
Чтобы получить некоторые сведения о ВВП России, я предлагаю читателям прочитать эту статью Figaro, а также объяснение, которое в ней дается по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности: http://www.lefigaro....elon-le-fmi.php

В целом, что касается ВВП по ППС (цифры 2016 года, когда восстановление в России еще не произошло):
- Россия: 6-я
- Франция: 9-я


Gérard Klein 30/01/2018 à 19:54
Россия является крупнейшей из самых маленьких стран в мире по ВНП, ниже, чем в Италии.
Она также показывает замечательную стабильность в выборе своих лидеров.

Bruno Po 30/01/2018 à 18:02
На самом деле Запад, с дипломатической точки зрения, может только рухнуть, поскольку все основано на лжи и непомерном лицемерии.
Каждое вмешательство происходит под предлогом прав человека и демократии, в то время мы являемся союзниками саудитов, абсолютной монархии, которая осуществляет геноцид в Йемене...

Мы не критикуем Россию, Иран, Сирию и т. д., говоря о геополитике, мы глупо повторяем, что это злобные диктатуры, что нужно принести им демократию.
На самом деле, если заговорить о геополитике на Западе, тебя назовут злым заговорщиком!
Попытайтесь поговорить о войне в Сирии с вашим окружением, поговорить о связанной с ней геополитике... вы увидите реакцию людей!
Они этого не выносят, потому что поддерживают эту войну (или поддерживали ее в начале) из человеколюбия, для принесения демократии, и все обычные пропагандистские разглагольствования! Следовательно, невозможно говорить и думать о геополитике.

У России этой проблемы нет.
Она вмешивается, зная, что это делается ради ее геополитических интересов, все русские это знают, ни один русский не говорит, что его армия находится в Сирии ради демократии и прочий вздор того же рода.
И это позволяет российским лидерам говорить правду.
Тогда как на Западе правительства должны всегда находить новую ложь для оправдания вмешательства своих стран.
И эта ложь в конце концов повернется против нас.

daniel luczak 1 30/01/2018 à 16:28
Тема ― российская дипломатия.
Помимо того, что даже коммунистическая, она всегда была одной из самых успешных, начиная с современной эпохи.
Если «МЫ» хотим вписать Украину в рамки международных отношений с Кремлем, самое безответственное поведение заключается в том, чтобы поместить Евромайдан (и его последствия) в его украинский контекст, как минимум чтобы обвинить Путина во вмешательстве или даже интервенционизме.
Было бы также интересно задаться вопросом о притворном отсутствии (или нет?) Обамы и гиперактивности Меркель и Олланда, два подхода, которые противоречат бессилию (или угрозам) НАТО.
Становится необходима точная хронология событий.

2013 год, прежде всего, между 2011, весной Братьев-Мусульман, и 2014, доказанной надежностью добычи сланцевой нефти в США.
Каким образом ответственность Москвы могла бы найти здесь свое место?
Один из ответов, Путин был на Олимпиаде в Пекине.
Ни один из других членов Совета Безопасности.
Оттуда было достаточно проявить немного терпения, следить за ходом работ на Keyston XL, убедившись в обеспечении торговли газом и нефтью с Китаем и Индией.
Потому что Россия вовсе не одинока, тогда как ЕС идет по пути упадка старой Европы.

breton_bretonnant 30/01/2018 à 15:31
Он так преуспел, что вся Украина повернулась к нему спиной, вся Грузия повернулась к нему спиной, а все русские, кто только может, покидают свою страну.

BASTA LA SOUPE 30/01/2018 à 16:20
Стоит подумать о том, чтобы выбраться из твоей Бретани, милый мой

DARIUS47 30/01/2018 à 16:54
Больше половины украинцев готовы работать в России, не считая огромного числа тех, кто уже там! Кроме того, даже в Киеве слышишь удивительные слова, люди сожалеют, что Россия не захватила ВСЮ УКРАИНУ!

Bakchich 30/01/2018 à 15:09
Страна обетованная, именно поэтому в 2016 году Европейский Союз зарегистрировал 20 000 ходатайств о предоставлении убежища из этого пограничного эльдорадо

daniel luczak 1 30/01/2018 à 17:12
Откуда вы взяли эту чушь...
Самое гротескное, что им было бы отказано везде, кроме Афганистана...

BASTA LA SOUPE 30/01/2018 à 17:00
20 000 ходатайств на 144 миллиона жителей.
А не мог бы ты продемонстрировать цифры, к примеру, по Украине?

Mich9229 30/01/2018 à 14:39
Украинский случай совершенно обособленный и не может быть приравнен к российским интервенциям на Кавказе, на Ближнем и Среднем Востоке.
Запад на Украине дал оружие против самого себя.
Как можно было представить, что Москва останется непоколебимой перед лицом самопровозглашенного правительства («Майдан»), который одно время планировал запретить русский язык, родной язык половины украинцев, или даже отказаться от тех восточных украинцев, которые поддерживали и еще частично поддерживают украинскую экономику, рискуя жизнью на шахтах и фабриках Донбасса?
Путин расставляет своих пешек в Сирии, на Кавказе (Армения, Азербайджан, Грузия), в Средней Азии и даже Турции, но он не будет вторгаться в эти страны; напротив, Украина является частью «границ России» и останется на российской орбите.
Повторяю, в этом вся разница.

DavidFrance2K 30/01/2018 à 15:41
Для Украины все будет зависеть от воли Европы, принять ее к себе или нет.
Большой успех Путина ― его бахвальство: у него нет средств для его чрезмерных амбиций.

BASTA LA SOUPE 30/01/2018 à 16:22

Милый мой, ты все еще веришь в Санта-Клауса.
Украина ― это просто бездна, которая с ее нынешними лидерами никогда не будет в ЕС.
Что касается бахвальства, так именно ты говорил, что Россия из-за санкций не продержится и 6 месяцев и что на мировой арене она полностью изолирована...

Tathor 30/01/2018 à 14:28
Путин, шаг за шагом, восстановит бывший СССР, который станет супердержавой

BASTA LA SOUPE 30/01/2018 à 16:24
У него никогда не было желания восстановить СССР, а только вернуть России ее место на мировой шахматной доске.

Pierre93 30/01/2018 à 14:51
Китай создает огромный блок под названием «Шанхайская организация сотрудничества», в нее уже входят 4 ядерных державы, и многие страны стучат в дверь, в том числе Иран и Турция... а в ней уже используется юань в ущерб доллару

BenflasherBZH 30/01/2018 à 18:53
И что они будут продавать?
Рисовые блинчики?

BenflasherBZH 30/01/2018 à 18:03
Большая демократия, разумеется :)

Tathor 30/01/2018 à 16:15
будет 2 блока на востоке…….

DARIUS47 30/01/2018 à 16:59
Нет, один, Россия является членом Шанхайской организации сотрудничества, зеленый цвет на карте:
https://fr.wikipedia...ion_de_Shanghai

TontonBeber 30/01/2018 à 14:00
В целом хороший анализ, кроме, пожалуй, одного пункта… рост ― не вполне надежный индикатор здоровья и устойчивости экономики.

Toni l'anonyme 30/01/2018 à 13:56
Но прежде всего Путин ― человек очень хитрый и очень лукавый, который без колебаний ударит сильно, чтобы добиться власти.

DavidFrance2K 30/01/2018 à 15:33
Вы в курсе, что у него в течение некоторого времени уже есть эта власть?

BenflasherBZH 30/01/2018 à 18:55
И он там останется пожизненно, уничтожив всю оппозицию?
Как в Сирии, как его приятель в Китае и т.д.

Francaisdabord 30/01/2018 à 13:50
Какой шанс для русских и американцев, что у них президенты – патриоты и выступают против глобализации.
А у нас бестолковый микрон из Umps и нас захватили джихадисты.
Бедная Франция.

Tarico 30/01/2018 à 13:42
Я прочитал заявление г-на Путина по внешней политике, опубликованное в 2012 году, этого достаточно, чтобы расшифровать и понять дипломатические действия России.
Вероятно, именно постоянство этой политики разочаровывает наших аналитиков.

BenflasherBZH 30/01/2018 à 12:48
Все, что он должен сделать, это оставить безумного Асада, вот и все.
В любом случае, он буквально потерпел неудачу в Сирии, нравится это или нет, бомбардировки школ и больниц считаются военным преступлением, это буквально невозможно защитить, именно потому он смывается из ООН, со своей псевдо-конференцией в Сочи, он прекрасно знает, что это может вернуться к нему бумерангом.....

Karakol51 30/01/2018 à 23:46
Вы говорите «смывается из ООН»?
От вас ускользнуло, что представитель ООН по сирийской проблеме, господин Стаффан де Мистура, присутствует на конференции в Сочи!!!

BASTA LA SOUPE 30/01/2018 à 16:28
-прежнему так жесток в своих комментариях наш друг Эдди Ле Бретон

Christophe Dutihieul 30/01/2018 à 13:57
«бомбардировки школ и больниц считаются военным преступлением, это буквально невозможно защитить»

Тогда почему вы никогда не комментируете «сопутствующий ущерб» США в Ираке? Почему США никогда не беспокоило разрушение Кана и Дрездена?

BenflasherBZH 30/01/2018 à 18:04
Это делали как одни, так и другие, но мы не поклоняемся тиранам.

Duouis 30/01/2018 à 15:15
Дрезден ― это англичане, вы говорите чепуху.

BASTA LA SOUPE 30/01/2018 à 16:26
Вьетнам, Нагасаки, Хиросима?
Это, по-вашему, тоже англичане.
Хоть слово об Ираке, Ливии, или это для вас несущественно?

Miroslav-- 30/01/2018 à 13:18
Бла-бла-бла......
Можно подумать, что вы получили указание от вашего начальства.

Ventdouest 30/01/2018 à 12:30
Этот тип статьи (довольно интересный, немного слабый по внешней политике) ― возможность воскресить восхваления, которыми славились времена СССР.
Ящики с выражениями, готовыми к использованию.

Но сегодня, за исключением нескольких военных успехов (Крым, Сирия), реальной силой становится Китай.

Salut Public 30/01/2018 à 12:21
Союзница Китая, Центральной Азии, Индии и Ирана, со многими друзьями в Африке, в Турции, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, Россия гораздо менее изолирована, чем Франция, которая зависит от Германии, полагается на США, ставшими агрессивными, поскольку не желают делиться властью, и умирающий ЕС...

Вот факты.

Bakchich 30/01/2018 à 15:07
Друзья Турции? Нет, не совсем.

Bouclett Vuelta 30/01/2018 à 13:57
алкоголь, проституция, значительное число самоубийств и разбазаривание природных ресурсов тоже факты

DavidFrance2K 30/01/2018 à 12:14
Всего за несколько лет Россия действительно стала новым хулиганом мира, воинственной страной без стыда и совести, первой опорой диктаторов этого мира.

И пока Путин сжигает деньги своего народа в зарубежных операциях, русское население погружается в нищету, страна все больше заражена коррупцией олигархии и насилием.

Давайте держаться как можно дальше от этого отродья.

BASTA LA SOUPE 30/01/2018 à 16:30
Немного фактической информации, чтобы изменить твои повторяющийся бред.

Самая воинственная страна ― точно США.

https://fr.wikipedia...s_dans_le_monde
http://www.persee.fr...2_num_47_2_3129

Salut Public 30/01/2018 à 13:49

Самая воинственная страна и к тому же фактор нестабильности в мире ― это США. И ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ всех опережает.

Miroslav-- 30/01/2018 à 13:19
Хахаха….
И правда, уберите Францию с вашего прогнившего аватара, потому что вы позорите эту страну.

CASTIGU 30/01/2018 à 13:10
ты прав оставайся далеко, так лучше для тебя.

BenflasherBZH 30/01/2018 à 12:40
Я вижу, что не один воспринимаю вещи с этой точки зрения.

Pierre93 30/01/2018 à 13:32
Есть еще breton_bretonnant, который всегда рассказывает тот же бред, что и вы.

BASTA LA SOUPE 30/01/2018 à 16:46
Я не удивлюсь, если это одна и та же личность.

Tarico 30/01/2018 à 13:21
Уголок исламистов?

BenflasherBZH 30/01/2018 à 18:56
Нет, вовсе нет, исламисты помогают Асаду в Сирии раздавить оппозицию.

BenflasherBZH 30/01/2018 à 18:05
Которые помогают Асаду раздавить сирийскую революцию?

Paladar 30/01/2018 à 12:05
Машина, навязывающая «счастливую демократию», оставляет множество молодых американцев с протезами вместо ног, некоторые «европейские» члены НАТО тоже...
Тучи сгущаются над Афганистаном....

BenflasherBZH 30/01/2018 à 21:35
Зато русские никогда не вернутся из Сирии, сколько уже погибших?

Flexman 30/01/2018 à 12:05
Когда понимаешь, что ВВП России эквивалентен ВВП Испании, осознаешь относительность российских амбиций ...

Для Путина речь идет прежде всего о возрождении российской Гордости и переизбрании ...

Cnc 30/01/2018 à 14:32
До избрания Путина ВВП России на душу населения составлял 9889 долларов США по паритету покупательной способности (ППС).
Эта цифра почти утроилась в 2017 году и теперь составляет 27900 долларов.

Средняя номинальная месячная зарплата выросла почти в 11 раз, с 61 до 652 долларов.
Безработица снизилась с 13% до 5,2%.
За тот же период пенсии увеличились более чем на 1000%, с 20 до 221 долларов.
Россия занимает шестое место в мире по ППС, с ВВП 4 триллиона долларов.

В 1999 году российская экономика по ГЧП стоила всего 620 миллиардов долларов.
Таким образом, за последние 18 лет объем российского производства в этой области вырос на 600 процентов.

Инфляция снизилась с 36,5 процента до 2,5 процента в конце 2017 года.
Общая стоимость активов российской банковской системы увеличилась в 24 раза и достигла 1,43 триллиона долларов.
Капитализация российского фондового рынка увеличилась более чем в 15 раз, достигнув 621 миллиарда долларов.

На момент избрания Путина в 2000 году Россия располагала лишь 12 миллиардами долларов золотовалютных резервов, при этом государственный долг почти равнялся экономическому объему страны (92,1%).
Все сильно изменилось, поскольку государственный долг в настоящее время снизился до 17,4% ВВП, а резервы выросли до 356 миллиардов долларов.

Salut Public 30/01/2018 à 12:02

Это не поступательное возвращение.
Это триумф.


Bakchich 30/01/2018 à 15:08
Подарите себе билет в Москву в один конец

BenflasherBZH 30/01/2018 à 12:01
Дипломатическое возвращение?
Стирая с лица земли города, населенные людьми, в Сирии? (мы говорим о России, не о США)
И ее конгресс в Сочи?

BASTA LA SOUPE 30/01/2018 à 16:31
Эдди Ле Бретон, расскажи нам историю об Ираке, Ливии и их благодетеле США.

BenflasherBZH 30/01/2018 à 18:57
Вы нацелены на Ирак, это необычно

BenflasherBZH 30/01/2018 à 18:07
Нет, я вам рассказываю о настоящем, о том, что происходит сейчас в Сирии, а ваша заезженная пластинка об Ираке…
Палец, луна, для меня это не работает

Karakol51 30/01/2018 à 23:53
А прекрасный американский успех в Афганистане, хотите о нем поговорить?
Согласно сегодняшней статье в Le POINT, Пентагон только что запретил публикацию статистических данных о количестве убитых в афганской армии и числе провинций, находящихся под контролем талибов!
За 17 лет присутствия тысячи мирных жителей погибли, миллионы долларов потрачены, это дьявольский итог!
И не говорим об Ираке?
Что касается этой страны, посмотрите на Russia Today фотографии Мосула после бомбардировок коалиции: нет необходимости в обсуждении или выдумках, фотографий достаточно: это Дрезден 21 века!

Miroslav-- 30/01/2018 à 13:20
Ой, Ракка? Мосул… нет, это другая страна, думаю…
Это не янки?

BenflasherBZH 30/01/2018 à 20:09
А Хомс, Идлиб и т.д.? Палец ==> луна!
Я говорю тебе о настоящем времени

TIESSE DI HOYE 30/01/2018 à 11:55
Бжезинский, стратегический советник нескольких президентов США, изложил свою доктрину в «Великой шахматной доске» (доступно здесь: https://electrodes.f...-echiquier.pdf)

Это утверждение права США руководить миром, очевидно, было прочитано и проанализировано ведущими мировыми лидерами.
Не удивительно, что Москва, Пекин и другие восстают, когда США вмешиваются в какой-то регион мира, всегда «во имя прав человека».

Fillonne 30/01/2018 à 11:44
Пройдет немного времени, Путин бросит Асада, а те, кто его поддерживали, переметнутся в другой лагерь

Salut Public 30/01/2018 à 12:03
В ваших мечтах. Россия, в отличие от Франции (Сербия…), никогда не бросает своих союзников.

De l'Ukraine à la Syrie, le progressif retour de la Russie dans le jeu diplomatique
===============
Удивительно, но вот эти читатели газеты "Фигаро" более пророссийски и пропутински настроены чем наши хомяки белагандонные на ФОРе.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
Американцы рассказывают, как им живется в России в эпоху санкций и «новой холодной войны»
30 января 2018
Министерство финансов США 29 января опубликовало «кремлевский список» — перечень «приближенных» к президенту России Владимиру Путину, против которых могут быть введены новые санкции (хотя некоторые из этих людей уже и так под санкциями).
В России появление списка назвали «политической паранойей».
«Медуза» поговорила с живущими в РФ гражданами США — о том, как политика сказывается на их повседневной жизни.


Энди Фрека

Страница Энди Фрека в Facebook

В Россию я переехал в 1999 году.
Прилетел в Пермь по религиозным делам — как миссионер в составе христианской миссии.
О России я тогда мало что знал, это был настоящий экстрим.
Мне сразу все понравилось, несмотря на мороз в 40 градусов и так далее.
В Москву я перебрался в 2010 году, когда начал заниматься бизнесом — помогать экспатам в поиске жилья. Сейчас мы с семьей живем в Мытищах: дети не хотели жить в квартире, и мы живем в частном доме.
Им нравится, а я езжу в Москву на электричке.

Когда я только приехал, отношение к американцам было довольно напряженное из-за конфликта в Югославии.
По разным причинам это напряжение сохранялось на протяжении всех 19 лет.
Как с самого начала ко мне все относились с подозрением, так это и продолжается до сих пор.
Кто хорошо меня знает —смеется, но почти каждый день кто-то в шутку намекает, что я — агент ЦРУ или что-то такое.
Ведь не может быть, чтобы американец просто так жил в России.

На официальном уровне у меня никогда не было проблем из-за того, что я американец.
Ни в бизнесе, ни в миграционной службе, ни в налоговой, нигде.
Везде относятся очень хорошо; наоборот, стараются помочь.
Но на улице кто-то что-то может сказать, когда слышат акцент.
При знакомстве меня спрашивают: зачем приехал?
А я отвечаю: Россия — великая страна, почему вы удивляетесь, что кто-то может захотеть здесь жить?

На самом деле мне нравится в России.
Можно одновременно любить обе страны — и Россию, и Америку.
В этом ничего такого нет.

В России люди как орехи: твердые снаружи и мягкие внутри; в Америке — наоборот.

Когда русский человек улыбается — значит, у него действительно все хорошо.
Если американец улыбается — значит, он на работе и должен улыбаться.
Еще мне нравится, что если русский действительно работает, то он прямо пашет, если он ленится, то более ленивого человека не найти.

Все в крайностях, это удивительно.

В последние годы, когда отношения между странами ухудшились, на моей жизни это отразилось только тем, что о конфликте больше стали разговаривать.
Многие думают, что во всем виноват или Обама, или Госдеп.
Я вижу какие-то надписи про Обаму на машинах.
Но когда я разговариваю с россиянами, у нас все мирно проходит.
Никакой агрессии нет, люди просто хотят выговориться, объяснить свою точку зрения на ситуацию: каждому гражданину России есть что сказать Госдепартаменту США, но достучаться до него они не могут.
А я — вот он, со мной можно поговорить.
Так что обычно я просто слушаю, никому ничего не навязываю.

Конечно, напрягает психологически, что государства не могут найти общий язык, но пока санкции на меня особо не влияют.

Да, экспатов стало меньше, для бизнеса это плохо.
Ну и сыр другой стал в магазинах — это не так плохо, я его особо и не ем.
Правда, я помню, когда узнал об ответных санкциях, об ограничениях по торговле продуктами, то поехал в ближайший «Ашан» и скупил вообще все арахисовое масло, которое там было.
Но потом оно не пропало из продажи, так что все зря было

Сегодня я читал про этот список в СМИ, считаю, что Америка неправильно себя ведет, накладывая санкции. Даже если Россия делала что-то неправильно, почему Америка должна ее учить?

Сейчас оба наших государства поступают неправильно, но мы, простые люди, должны просто мирно жить и наслаждаться жизнью.
И пока у нас вроде бы получается.


Бенджамин Дэвис

Санкт-Петербург, писатель, в России больше полутора лет
Из архива Бенджамина Дэвиса

В США я жил в маленьком городке в штате Массачусетс.
Там отучился на философа, затем работал санитаром в больнице.
Один из подопечных умер — не по моей вине, но мне было трудно с этим смириться, и я ушел из больницы. Затем мне предложили поехать преподавать в Китай, и я согласился.
Там я решил путешествовать дальше, оказался в России, 2017 год я провел в Санкт-Петербурге.
С моим другом — российским художником Никитой Климовым — мы договорились о том, что каждый день я буду писать один рассказ о России, а Никита будет делать к ним иллюстрации.

Наш проект доступен онлайн.

Когда я переезжал в Россию, то не думал о политике.
Меня не смущало ничего, кроме холодной погоды.
Мой интерес к России не политический, а культурный.
Я и тогда думал, и сейчас считаю, что во всех странах люди одинаковы.
Россия не исключение.

Отношения между нашими странами не влияют на мою жизнь.
Большинство из моих друзей русские, моя девушка русская.
Я постоянно общаюсь с русскими, и знакомство всегда происходит одинаково.
Они спрашивают, почему я переехал в Россию, а я им отвечаю: «Я не знаю, но очень счастлив, что сделал это». После этого все проходит очень дружелюбно.

В работе мое происхождение тоже не мешает.
Мои истории читает достаточно много людей из России, они используют их в качестве тренировки английского.

Но и они иногда спрашивают: «Какого черта ты переехал в Россию?»

С антиамериканизмом я особо не сталкиваюсь.
Некоторые продавцы в магазине улыбаются моим русским друзьям, но хмурятся, когда я чего-то не могу понять на русском языке.

Подозреваю, что одна из продавщиц на моей улице затаила на меня злость.
Правда, скорее всего, это связано не с моим гражданством, а с тем, что однажды я расплатился за колу пятитысячной купюрой.


К сожалению, мы живем в мире, где страны вводят санкции друг против друга.
Еще хуже, что иногда они необходимы.
Если говорить о предыдущих санкциях, то у меня смешанные чувства.
Америка вмешивается в дела других стран гораздо чаще, чем остальные.
Но им не нравится, когда другие страны пытаются делать то же самое.

Что касается списка, о котором мы узнали сегодня: Америка с большим трудом признает собственные недостатки.
Роль России в выборах президента США свидетельствует не о силе России, а о печальном состоянии Америки.
Манипуляции с медиа, фейсбуком и даже все деньги мира не могут совсем скрыть полную некомпетентность американского избирателя, который поставил у руля страны такого позорного человека, как Дональд Трамп.
Если вы пускаете в свой дом дикую обезьяну, не нужно злиться на соседа, который вдруг решит покормить ее.

Конечно, периодически я приезжаю в США, но не планирую переезжать туда и покидать Россию еще долгое время.
Я думал, каким бы предложением описал жизнь в России.
Таким: «Холод, тьма, море водки и тайн», но мне это нравится.


Макс Купсен

Санкт-Петербург, преподаватель английского языка, живет в России больше двух лет
Страница Макса Купсена во «ВКонтакте»

Впервые я приехал в Россию 31 декабря 2015 года.
Прилетел в Екатеринбург —встречался с девушкой оттуда, мы познакомились в Сеуле, где я до этого жил и работал.
Мое первое впечатление от страны — огромный праздник.
Но на Урале я не задержался.
Было трудно найти работу, да и очень холодно.
Несколько дней подряд было −40 градусов, мои веки просто замерзали в одно целое, когда я выходил на улицу.
Так я решил уехать из Екатеринбурга, но остаться в России, потому что мне понравилось здесь.
Конечно, все равно холодно, но мне нравится, да и путешествовать люблю: когда жил в США, побывал в 46 штатах, потом стал ездить и в другие страны.
Русские часто меня спрашивают, почему я переехал сюда, ведь многие из них, наоборот, хотят уехать в США.
Я думаю, что это почти одно и то же.
Люди просто хотят попробовать что-то новое, и если ты можешь прожить хорошую жизнь в другой стране — это здорово.

Из Екатеринбурга я переехал в Петербург, где найти друзей и работу гораздо легче.
Пару раз в год я летаю к семье в США, но постоянно живу здесь.
За два года многое узнал о России.
Когда только приехал, у меня было типично американское мнение о вашей стране: русские живут под управлением диктатора и не имеют никаких прав.
Я немного нервничал в первые месяцы, думал, что ФСБ может следить за мной или прослушивать меня.
Но потом понял, что это все выдумки — я не такой важный человек, чтобы ФСБ парилась обо мне.

До сих пор только нервничаю, что меня могут депортировать в любой момент.
Например, Трамп напишет какой-нибудь глупый твит, и Путин решит отомстить.


В обычной жизни негативное отношение русских к США я замечал всего раз или два.
Помню, одна женщина в кафе назвала Хиллари Клинтон сукой, когда были выборы [президента США].
По отношению ко мне такого не было.
Хотя я думаю, что в этом смысле Петербург очень отличается от городов поменьше.
И то же самое в США.
Если ты русский в Нью-Йорке или Чикаго, всем все равно.
А если ты поедешь в маленький городок, можно услышать пару комментариев о себе.

В целом я считаю, что политика — это игра для богатых и могущественных.
Не замечаю, чтобы она как-то сильно влияла на мою жизнь в России.
Я ведь не активный участник всей этой «новой холодной войны» между странами, хоть и шучу о том, что я — американский шпион в России и русский шпион — в США.

Я думаю, что людям в Америке очень удобно и легко считать, что Путин — это настоящее лицо России, а русские то же самое думают о Трампе; но в обычной жизни и американцы, и русские не так уж отличаются.

Не собираюсь уезжать из Петербурга в США из-за политики или санкций.

Мне очень нравится, как русские относятся к жизни: вы нашли очень интересный подход к силам, которые не можете контролировать; практически гордитесь страданием.
А как вы относитесь к погоде!
В самую холодную часть года вы не жалуетесь, а просто прыгаете в холодную воду, чтобы искупаться! Отдельно я очень люблю Санкт-Петербург.

Однажды я разговаривал с бездомным о произведениях Толстого — где такое еще может случиться?

Есть и вещи, которые мне не нравятся.
Языковой барьер; бесит, что улицы не всегда чистые.
Я всегда выбрасываю сигарету или банку из-под пива в урну — почему остальные не могут делать так же?
Ну и русская бюрократия.

С этим есть проблемы и в США, но там мы хотя бы используем компьютеры, а не бумажные документы.

Записал Павел Мерзликин

https://meduza.io/fe...merike-naoborot

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Трамп счел доклад о нарушениях ФБР доказательством отсутствия сговора с Россией

Президент США Дональд Трамп заявил, что опубликованный вчера доклад, в котором говорится о злоупотреблении полномочиями сотрудниками Федерального бюро расследований (ФБР) и Министерства юстиции при расследовании «российского дела», «полностью подтверждает» несостоятельность версии о сговоре его предвыборной команды с Россией.

«Но связанная с Россией охота на ведьм все продолжается и продолжается. Не было ни сговора, не злоупотребления полномочиями»,— написал господин Трамп в Twitter. Он подчеркнул, что за год «бесконечных поисков», так и не удалось доказать факт сговора, поэтому эта версия «мертва». «Это позор для Америки»,— отметил президент.
https://www.kommersant.ru/doc/3539905


   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
Дипломатия США обезглавлена, у Тиллерсона нет семи заместителей. Никого не назначают. Они ни с кем договариваться не собираются - только военная сила, угрозы, шантаж и провокации..

Изображение

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Курбаши писал(а):
Дипломатия США обезглавлена, у Тиллерсона нет семи заместителей. Никого не назначают. Они ни с кем договариваться не собираются - только военная сила, угрозы, шантаж и провокации..
Нет.
90% чиновников ГосДепа - против Трампа. Не зря же он договорился с Путиным о снижении количества дипломатов: они работают против Трампа.
Как только найдут из 10% одобряющих политику Трампа, так вакансии и будут исчезать.
Армия? Там тоже самое
ЦРУ? Там ещё хуже
ФБР? Вообще жопа.

И в этих условиях Трамп решает свои задачи! Лайк Трампу!

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 71009
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3641 раз.
Поблагодарили: 5195 раз.
Россия
Русские блины — не в дюйм толщиной (Den ryska blinin är inte tumstjock) ["HBL", Финляндия]

У нас в Финляндии считается, что русский блин маленький, толстый и сделан из гречневой муки. Но в России таких блинов как раз и не увидишь.

«Хемуль ел огромный блин с малиновым вареньем и маслом.
Никто и не заметил, как подошел Кнютт», — писала Туве Янсоон в «Кто утешит Кнютта».

Ребенком я всегда воображала себе, как выглядит блин Хемуля.
Я до сих так и вижу его перед собой: коричневый и хрустящий, с растопленным маслом, перетекающим через край.

У нас в Финляндии есть четкое и определенное мнение о том, как выглядят русские блин: они маленькие, дырчатые и толстые.
Тесто для них делается из гречневой муки, а подаются блины с икрой, сметаной и мелко порубленным луком в качестве закуски.

Но в России блины никогда так не выглядят.

Часто они тонкие, размером с тарелку и сделаны из пшеничной муки.
В целом они напоминают наши обычные блинчики, только больше, и в них можно завернуть все, что угодно: не только икру или сметану, но и мясной фарш, грибы или ветчину.
Часто блины сладкие, с начинкой, например, из варенья или сгущенки — сладкого концентрированного молока, которое часто используется в русских десертах.

Все, однако, зависит от повара, и никаких правил не существует.


Единственное, что можно гарантировать, так это то, что они точно не будут выглядеть, как те блины в дюйм толщиной, которые в Финляндии подают под видом истинно русских.

Изменились в советские времена?

Подозреваю, что пухленькие гречневые блины — это дореволюционная версия, которую у нас начали печь в российскую эпоху.
По словам моих друзей, маленькие блинные сковородки, которые они унаследовали от своих предков, подходят как раз для толстых блинов.
В русской кухне многое изменилось в советские времена, не в последнюю очередь из-за дефицита ингредиентов.

Блины моей русской подруги, которые она печет по рецепту своей бабушки, — и большие и толстые (но не настолько толстые, как в Финляндии).
Смесь делается из пшеничной муки, молока, сахара, соли и дрожжей — и ничего больше.
Этот самые вкусные блины, какие я только пробовала.
Она печет их раз в год, в конце февраля, когда в России празднуют Масленицу (неделю перед великим постом), и вся страна пирует блинами.

По-настоящему тонкие блины, на мой взгляд, часто бывают безвкусные. Но для многих русских поваров они стали предметом гордости: чем тоньше блин, тем искуснее повар.

Сметана в тесто

У меня много хороших воспоминаний, связанных с блинами в России.
Одно из них — из Санкт-Петербурга, где папа моего лучшего друга Алексея, который никогда не готовит, внезапно сделал исключение, когда мои родители приехали в гости.
Он пригласил нас на завтрак в свою крохотную кухню, и пек блины, так что дым стоял коромыслом. Толстые и жирные блины высились стопкой чуть ли не до потолка.
В тесто для настоящих блинов нужно класть сметану, сообщил он.

Мы говорили о Путине, Зимней войне и русской истории, а когда покинули симпатичную потрепанную квартиру на Девятой линии и вышли к реке Неве, я была сыта, как никогда в жизни.

Источник


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

   
  
    
 [ Сообщений: 84 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.




[ Time : 0.180s | 18 Queries | GZIP : Off ]