Banggood WW

Подготовка национальных кадров в СССР - важный узел нестабильности и слабости - учим уроки истории!


 [ Сообщений: 15 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Подготовка национальных кадров в СССР - важный узел нестабильности и слабости - учим уроки истории!

Изображение

Как я уже неоднократно писал СССР был самой свободной и прогрессивной страной на Земле - во всех отношениях, а наш опыт построения безклассового общества (социализма - как первой стадии коммунизма=Царству Божию на Земле) это важнейшая составляющая общей кладези всей человеческой цивилизации.

В том числе и опыт отрицательный - на основе него нужно проанализировать ошибки, чтобы не допускать их в будущем - при следующей попытке!

Практически все ошибки социального строительства в СССР носили субъективный характер, вот и будем их вспоминать.
Сегодня - программы подготовки национальных кадров и "национальная бронь":

- думаю, что практически все, кому посчастливилось жить в СССР в сознательном образе помнят об этих явлениях, сталкивались с ними или, по крайней мере, слышали.

Речь идет о государственных/партийных программах приоритетной подготовки (в ВУЗах, ССУЗах и т.д.) и дальнейшего распределения/продвижения нац.кадров в СССР (т.е. не касалось русских).

Вроде бы цель была поставлена благая - "подтянуть" республики и прочие автономии.

Можно усмотреть в этом последствия, в т.ч. и ленинского лозунга о том, что "Россия - тюрьма народов" (как и в большинстве случаев он носил оперативно-тактический характер, но не будучи снят автором в дальнейшем - да и сейчас - используется многими функционерами, пропагандистами, врагами и просто дураками в деструктивных целях - как и многие другие подобные от Ленина и Сталина)

Вреда от подобной практики было намного больше:
- нарушался основной принцип социализма - от каждого по способности, каждому по труду, представлявший собой наибольшее приближение к социальной справедливости в имевшихся условиях
- в русском народе в результате такого проявления де-факто дискриминации по нац.признаку развивалось недоверие к целям общества, властям, рос нигилизм, "пофигизм" и цинизм - в этом нужно искать и один из истоков того, что СССР, при его развале, НИКТО не защитил!

- в воспитанных и продвигаемых нац.кадрах автоматически культивировалось чувство нац.превосходства (базово подогретое еще и обидой на "старшего брата", устроившего "тюрьму народов") и это чувство транслировалось этими, в своей среде, безусловно - в массе своей - уважаемыми людьми "вниз"

- будучи де-факто защищенными от профессиональных требований со стороны начальства нац.кадры, в т.ч. от реального безделия культивировали и растили национализм - источник всевозможных "нац.фронтов" конца 80-х годов

- я уж не говорю о том, что это вызывало снижение общего уровня образования и проф.пригодности специалистов (правда на подобную ситуацию в РФ сейчас просто и взглянуть страшно!)

Т.е. на виду у КГБ "оборотня" Ю.Андропова распространялись будущие очаги развала страны - за гос.счет и с партийной "крышей"

"Счет - на табло"

А ведь проще простого - вспомнить принцип, о к-ром я напомнил в начале и ВО ВСЕХ случаях руководствоваться исключительно профессиональными/образовательными данными каждого конкретного человека, ВНЕ зависимости от его национальности! Это и есть настоящий интернационализм!

Естественно эти "родимые пятна" сохранились и в РФ, осложнившись культом денег и устойчивостью национально-финансовых группировок, но проблемы РФ не нуждаются в анализе - они на виду, их генезис ясен, надо понять как и куда от них "отплывать", в сложившейся обстановке...

P.S. Буду благодарен за дополнения - краткие, естественно

P.P.S. Вариант последнего абзаца:
- зато сейчас, в благословенной РФ, национальный вопрос решен ПОЛНОСТЬЮ - введением россиянцев. Теперь все, независимо от своей прежней национальности - русские, евреи, кавказцы и пр. имеют абсолютно равноправный доступ к выдающимся завоеваниям современной цивилизации:
- раздербаниванию гос.собственности
- попилу бюджета
- созданию правящих политических партий и вооруженных формирований
https://nosikot.livejournal.co ... .html

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48081
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
ЖЖешечка, говно Носиков... Ну -Ну... Кому здесь это говно нужно?

   
  
    
 
Сообщение  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
СУГС!

_________________
ще не вмерла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3735
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Россия
Ленинская национальная политика поощрения нацменов и борьба с "великорусским шовинизмом" полностью провалилась и привела нацменскому национализму и распаду СССР!!

Русский национализм был отодвинут от развития и сохранения русского государства и уничтожен. До сих пор нет народа-хозяина России, что чревато исчезновением как самого русского народа, так и государства Россия. Ага. :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19595
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
Балда писал(а):
Ленинская национальная политика поощрения нацменов и борьба с "великорусским шовинизмом" полностью провалилась и привела нацменскому национализму и распаду СССР!!

Русский национализм был отодвинут от развития и сохранения русского государства и уничтожен. До сих пор нет народа-хозяина России, что чревато исчезновением как самого русского народа, так и государства Россия. Ага. :vata
Балда, Россия это одно из самых моноэтнических государств - русские составляют 80% населения. :rzach: Нас разве что Польша и (Австро)Венгрия обгоняют. :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5861
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
СССР
Ну да, ленинизм разрушил колониальную систему!
Что в этом плохого?
Имперцам конечно не нравиться.
Так и англичанам не надо было индийцев грамоте обучать,
развалилась из-за этого Великая Британия!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48081
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Ostman писал(а):
Ну да, ленинизм разрушил колониальную систему!
Что в этом плохого?
Имперцам конечно не нравиться.
Так и англичанам не надо было индийцев грамоте обучать,
развалилась из-за этого Великая Британия!

Воообще то колониальную систему разрушил ни куя не доучившиййся студент, аент иностранных спец. служб Ульянов... С его помощью Россию разрушили- дааа...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
да уж....СССР из дерьма вывел множество стран(научили вытирать задницу), множеству стран дало государственность и письменность,.... но никто из жителей этих стран не отблагодарил СССР за это.
Так что ....не надо провтоять опыт СССР, а надо гнобить национальности, и уничтожать их.....как великий Китай....в котором было когда то более 400 сот национальностей и наречий, а сейчас не осталось не одной. По мне ....СССР была империя наоборот....в котором гнобили русских за счёт возвышения и поднятия окраин.

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Уничтожать?
Русские НИКОГДА так не делали. Они всегда сохраняли народы и впитывали в себя лучшее от них.

США, считая себя лучшими, убивали всех. Это - тупик.

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
IgorGr писал(а):
Уничтожать?
Русские НИКОГДА так не делали. Они всегда сохраняли народы и впитывали в себя лучшее от них.

США, считая себя лучшими, убивали всех. Это - тупик.
я просто сужу со стороны, я всё таки с б/укры, в которой СССР датировал и давал квоты нац. кадрам в институтах(без экзаменов),...ущемляя при поступлении русских, в СССР который выделял деньги на развитие и пропаганды языков малых народов.

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3735
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Россия
IgorGr писал(а):
Уничтожать?


Ассимилировать со временем.

   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
611241 писал(а):
я просто сужу со стороны, я всё таки с б/укры, в которой СССР датировал и давал квоты нац. кадрам в институтах(без экзаменов),...ущемляя при поступлении русских, в СССР который выделял деньги на развитие и пропаганды языков малых народов.
Нацкадры - политика Хрущёва и последние годы СССР.
Но нюансы с нац политикой есть.

Сталин был прав, предложив деление по территориям, не нациям.

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12367
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Цитата:
в русском народе в результате такого проявления де-факто дискриминации по нац.признаку развивалось недоверие к целям общества, властям, рос нигилизм, "пофигизм" и цинизм - в этом нужно искать и один из истоков того, что СССР, при его развале, НИКТО не защитил!

На мой взгляд, потеря доверия к власти произошла совсем не в результате национальной политики. Это прежде всего вырождение элиты, отход от провозглашаемых на словах ценностей. Советский народ, как мы знаем по истории, был готов к трудностям, когда понимал, что эти трудности носят объективный характер. Были проблемы, но люди видели, что они решаются. И доверие к власти было на самом высоком уровне. Но когда элита стала всё больше замыкаться в собственном кругу, игнорируя интересы остального населения, тогда и появилось недоверие к власти. Призывали всех жить и работать по-коммунистически. Но не показывали личного примера. При этом нарастали проблемы, которые на самом деле было не сложно решить. Для них не было объективных причин. И общество постепенно приходило к убеждению, что власть все больше просто игнорирует эти проблемы. А на финальном этапе возможно и специально их создает с целью уничтожения системы, которая для элиты стала "тесна".

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
611241 писал(а):
IgorGr писал(а):
Уничтожать?
Русские НИКОГДА так не делали. Они всегда сохраняли народы и впитывали в себя лучшее от них.

США, считая себя лучшими, убивали всех. Это - тупик.
я просто сужу со стороны, я всё таки с б/укры, в которой СССР датировал и давал квоты нац. кадрам в институтах(без экзаменов),...ущемляя при поступлении русских, в СССР который выделял деньги на развитие и пропаганды языков малых народов.
Положительная дискриминация нацменьшинств - это компенсация им за необходимость изучать, помимо родного, еще и русский, как язык межнационального общения. :buba
Кстати, не уверен, что в отношении украинцев этот механизм работал.
Как работал он в отношении,например, латышей.
Пример: для поступления в МГИМО необходимо было знать, помимо русского, еще 2 языка. И латышский засчитывался как иностранный. Это помимо нацквот.

Но.
Работая после института в СССР, я не чувствовал НИКАКОЙ дискриминации в отношении себя, как русского. Была открыта возможность делать карьеру.
Кстати, в отличии от еврея. :buba

Вот евреи в СССР БЫЛИ дискриминированы. Знаю ряд примеров из личного общения.
Допускаю, что даже в конце существования СССР продолжалась негласная дискриминация ряда клановых народов, типа крымтатар, нохчи,кабардинцев-балкарцев.

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Балда писал(а):
IgorGr писал(а):
Уничтожать?


Ассимилировать со временем.
Ассимиляция - естественный процесс.
Благодаря ему русских щас - 100 млн. :buba

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

   
  
    
 [ Сообщений: 15 ] 




[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : Off ]