Патриарх объявил веру в прогресс квазирелигией и предрек


 [ Сообщений: 322 ]  Стрaница Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор  
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Ну тут и о искусственом интеллекте много писали, а он как бы тоже вовсе не при делах. Если рассудочную деятельность еще как-то алгоритмизировать можно... то критериями выбора решений интеллектом (та самая мораль, совесть и прочие плохо формулируемые атрибуты сознания) нейронные сети столь же мало занимаются, сколько и нейрохирурги. А вот попы - да. С этого живут.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19067
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Wizzor писал(а):
критериями выбора решений интеллектом (та самая мораль, совесть и прочие плохо формулируемые атрибуты сознания) нейронные сети столь же мало занимаются, сколько и нейрохирурги


Уже давно формализовано - уголовный кодекс.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Савельев это тот самый, который произошел от обезьяны?

"Монография Савельева «Возникновение мозга человека» критикуется редакторами интернет-портала «Антропогенез.ру», указавшими на большое число фактических ошибок и неправильное использование ряда специальных терминов. "

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
В общем ссылаться на Савельева нужно только после прочтения "150 ошибок профессора С.В.Савельева?.. Рецензия на книгу «Возникновение мозга человека». Часть I"

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
OlegTS писал(а):
Уже давно формализовано - уголовный кодекс.
Какой страны?
Или вот где-то в африках людей жрать морально и этично, или вот на улице правильным пацанам стучать западло, или вот игиловцы...
Я на севере живу, тут раньше много зон было. Так вот один урка как-то мне всю суть УК в двух словах рассказал. УК - это прайс преступлений. Хочешь убить - приготовь от 5 до 15 лет, как сторгуешься, украсть дешевле стоит. Ну и так далее.
Уж точно не УК позволяет нам определиться, что будет хорошо и правильно, а что не по людски.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27092
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Всегда трудно говорить о явлении в целом, не скатываясь в частности. Но постараться можно. Попы - это частность. Нейрохирурги - тоже. Устройство того же мозга опять же конкретика. Нейронные сети что-то вроде полтергейста - все о нём слышали, но никто не видел.

А вынырнуть из толщи событий и посмотреть на общую динамику происходящего, будь то эволюция или религия - это труднее. Этим пользуются всякие там патриархи, муллы и прочие бодхисатвы.

Они объявляют - вот это квазирелигия. А почему? А потому шо я патриарх, а ты заткнись. А кто такой патриарх? А у меня история в тысячи лет, золотой халат, много денег, хитрая книга библия, цитатами из которой я подопру всё что угодно, а у тебя этого нет и быть не может, потому что ты голодранец.

Возникает невинный вопрос - где здесь Бог? Он может быть последним вопросом, а перед ним будут ещё несколько других вопросов - если я пошью себе такой же халат, натырю денег - то я тоже патриарх? Или вот - а твоя история правда? У тебя библия, а у меня тырнет - там тоже цитаты есть, и много. Как быть?

И в конце - где здесь Бог?

Но задавать вопросы скучно. Ответов ведь всё равно не будет. И тут придётся думать самому. И вот тогда, идя от частностей к целому, а не наоборот, можно что-то понять.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Достаточно одного - знать, что человек в том числе и духовное существо и "личность" человека бессмертна. Я лично не хочу быть животным, как говорит о себе сам прфессор Савельев: "Мы — часть биологического явления. Мы же животные. Бесхвостые обезьяны." Савельев.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19067
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Wizzor писал(а):
Уж точно не УК позволяет нам определиться, что будет хорошо и правильно, а что не по людски.


Определиться помогает совесть (моральный закон внутри нас).
Но не у всех она есть.
УК предписывает, что можно и что нельзя, если совесть не подсказывает.
Как говорится, если сердце плохо слышит - нужно в печень постучать.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
А что такое совесть, как не голос Бога в душе человека. сколько уже мозгов препарировали, а совести в них не нашли))

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27092
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Я тебе отвечу по совести. ВОт ты неэуропеец. То есть, КВАЗИЕВРОПЕЕЦ. Но я же не жалуюсь патриарху во всеуслышание, а так тихонько ему на ухо говорю - тут один чувак такой, надо бы его заарестовать и посадить. Чтобы поверил, сволочь, в леригию, гад такой! И пенделей надавать, суке последней!

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 15.09.2017
Сообщения: 183
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
неЭуропеец
Не то препарировали?

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Коля писал(а):
Я тебе отвечу по совести. ВОт ты неэуропеец. То есть, КВАЗИЕВРОПЕЕЦ. Но я же не жалуюсь патриарху во всеуслышание, а так тихонько ему на ухо говорю - тут один чувак такой, надо бы его заарестовать и посадить. Чтобы поверил, сволочь, в леригию, гад такой! И пенделей надавать, суке последней!

Россия свободная страна и тут никого насильно не тянут в религию, а рост числа храмов РПЦ связан с добровольным и естественным ростом численности верующих.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
неЭуропеец писал(а):
А что такое совесть, как не голос Бога в душе человека. сколько уже мозгов препарировали, а совести в них не нашли))
А бога уже нашли? Не? Ну тогда паритет.
Вроде б уже доказано, что совесть, религия и прочие абстрактные атрибуты сознания - продукт социальный. Сколько б человеческих детенышей в отрыве от человечества не выживало - ни одному бог ни совести, ни морали не дал.
Нравятся мне слова - коллективное бессознательное. Звучат красиво. Но, к сожалению, тоже всего не обьясняют.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Wizzor писал(а):
неЭуропеец писал(а):
А что такое совесть, как не голос Бога в душе человека. сколько уже мозгов препарировали, а совести в них не нашли))
А бога уже нашли? Не? Ну тогда паритет.
Вроде б уже доказано, что совесть, религия и прочие абстрактные атрибуты сознания - продукт социальный. Сколько б человеческих детенышей в отрыве от человечества не выживало - ни одному бог ни совести, ни морали не дал.
Нравятся мне слова - коллективное бессознательное. Звучат красиво. Но, к сожалению, тоже всего не обьясняют.

Понятно, что социум влияет на индивида, как и очевидно, то, что человек может заглушить голос совести, ибо «помышления сердца человеческого - зло от юности его» (Бытие 8:21).
по маугли - спорный вопрос. Точнее спорный только по совести, естественно, что морали там нет, но совесть и мораль не тождественны.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27092
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Совесть - это внегеномный инстинкт. Его нельзя ожидать при рождении человека. Но заложить при воспитании можно.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
неЭуропеец писал(а):
Понятно, что социум влияет на индивида, как и очевидно, то, что человек может заглушить голос совести, ибо «помышления сердца человеческого - зло от юности его» (Бытие 8:21).
по маугли - спорный вопрос. Точнее спорный только по совести, естественно, что морали там нет, но совесть и мораль не тождественны.
Совесть без морали и социума? Ну.... пусть будет. А только разговор тут стал совсем уж интеллигентским - ьессмысленным и бесцельным. Пойду я, пора мне.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Коля писал(а):
Совесть - это внегеномный инстинкт. Его нельзя ожидать при рождении человека. Но заложить при воспитании можно.
Ну не знаю. В маньяков типа чикатило разве не закладывали при воспитании? Скорей всего при воспитании могут заложить основы морали, присущие данному народу или не заложить, например при "воспитании" ребенка маугли. Но разве кто-то доказал, что у маугли нет совести? Не чувства стыда или норм морали, а именно голоса совести?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27092
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Маугли - это сказка, где все животные, чего никто до сих пор не заметил, говорят языком человека и имеют человеческие же понятия о морали. А вот дети, воспитанные настоящими животными, такое крайне редко, но бывает, никогда не могут вернуться в человеческое общество. Увы! Что говорит о важности воспитания.

И ещё большая просьба - не скатываться в частности вроде Чикатило.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2015
Сообщения: 2835
Откуда: Питер
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
OlegTS писал(а):
10111 писал(а):
можно создать для нее любой организм для жизни на Земле, в космосе, других планетах, по выбору, как мы сейчас выбираем себе машины.


Не выйдет.
Представь, тебя засунули в тело кошки.
Всё, что накопилось в мозгу - это последовательность событий, связанных с человеческим телом.
А сам человек - это набор нескольких десятков рефлексов.

Да и потом, чтобы сохранённые данные начали крутиться, нужно запускать их на том же самом "железе" или совместимом с ним.
Потребуется эмулировать все функции головного мозга.
Человек - набор рефлексов в такой же степени, в какой живая клетка - это набор химических элементов.
Это тот случай, когда количество переходит в качество, когда объект превращается в субъект.

Что же касается технической стороны вопроса, об этом еще рано говорить, но если гипотетически, то приятней было бы обрести человекообразное тело.

_________________
Россия самая лучшая страна в мире!

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2015
Сообщения: 2835
Откуда: Питер
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
Коля писал(а):
Тогда мы опять упираемся лбом в то, что так яростно было оспорено - человек не может выйти за рамки эволюционного закона

я всего лишь пытаюсь утверждать, что наша эволюция медленно переходит на новый уровень, информационный

_________________
Россия самая лучшая страна в мире!

   
  
    
 [ Сообщений: 322 ]  Стрaница Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.




[ Time : 0.090s | 17 Queries | GZIP : Off ]