2019 год может стать очень плохим для Украины


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор  
#1  Сообщение 04.10.17, 22:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15172
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
2019 год может стать очень плохим для Украины

Если Россия перестанет экспортировать свои энергоресурсы через территорию Украины, в экономике этой страны откроется такая дыра, которую не смогут залатать ни Европа, ни Соединенные Штаты.

Николас Гвоздев (Nikolas K. Gvosdev)

Да, 2019 год очень важен…

Россия вот уже несколько лет последовательно и недвусмысленно предупреждает Украину, что она намерена прекратить использовать ее территорию в качестве транзитного маршрута для поставок энергоресурсов на западные рынки. Если Москва сдержит свое слово, в украинской экономике откроется такая дыра, которую не смогут залатать ни Европа, ни Соединенные Штаты.

Меня все время изумляют аналитики, которые разрабатывают кучи планов, намереваясь развернуть украинскую геополитику в западном направлении и включить Украину в архитектуру безопасности евроатлантического мира, и в то же время полагают, что российско-украинские экономические отношения сохранятся в неизменном виде. В 1990-х годах это было вполне разумное предположение, ибо у России не было выбора, и ей приходилось пользоваться инфраструктурой советской эпохи, так как она не обладала ни средствами, ни возможностями для создания альтернатив. Таким образом, вполне разумным был и тот баланс в сфере экономики и безопасности, который сложился после распада Советского Союза. России приходилось поддерживать Украину (главным образом, за счет энергоресурсов, которые Москва продавала Киеву по ценам ниже рыночных), чтобы иметь гарантированную возможность поставлять остальную нефть и газ европейским потребителям по более высоким ценам, которые их устраивали.

Но такая ситуация не могла сохраняться долго, и мы уже видели, как Россия и прибалтийские государства, исходя из собственных интересов безопасности, изменили условия заключенной между ними сделки. Страны Балтии начали искать альтернативные источники поставок и предприняли очень болезненные краткосрочные меры по реформированию своих экономик с целью отказа от дешевых российских энергоресурсов и сырья, которые были для них как наркотик. Когда Россия поняла, что Латвия, Литва и Эстония вступят в НАТО и ЕС, она создала абсолютно новую экспортную инфраструктуру на севере страны, центром которой стал район Санкт-Петербурга. Таким образом, Россия ликвидировала свою зависимость от инфраструктуры Прибалтики.

И героиня оранжевой революции премьер-министр Юлия Тимошенко, и злодей оранжевой и майданной революций президент Виктор Янукович прекрасно понимали те опасности, которые грозят Украине, и стремились к заключению долговременных соглашений с Москвой, в рамках которых Россия продолжала пользоваться транзитом через Украину, поскольку он обходился ей дешевле, чем строительство новых обходных путей севернее и южнее этой страны. Чтобы подсластить пилюлю и сорвать усилия по переводу Черноморского флота в Новороссийск, Янукович подписал долгосрочный договор аренды, позволивший российским морякам остаться в Крыму.

Однако после революции Майдана Россия снова взялась за разработку и реализацию плана по отказу от украинского транзита. Несмотря на западные санкции, нормативные и законодательные усилия Евросоюза, а также недолгую ссору с Турцией после того, как она в конце 2015 года сбила российский самолет в небе над турецко-сирийской границей, Россия не отказалась от этих усилий. Она настойчиво и регулярно говорит о том, что в 2019 году намерена перейти на другие экспортные маршруты.

На первый взгляд, для Украины это не проблема, поскольку она наглядно продемонстрировала свою способность покупать газ, нефть и уголь у других стран, причем газ ей поставляют западноевропейские партнеры, а уголь привозят Соединенные Штаты. Однако такие поставки очень дорого обходятся ослабевшей украинской экономике. А когда Россия прекратит платить за транзит, для Киева это станет настоящим потрясением. Государственная энергетическая компания Украины останется с огромной сетью трубопроводов, хранилищ и перекачивающих станций, и ей придется искать новых клиентов. Не исключено, что какие-то энергоресурсы пойдут в Европу с Кавказа из района Каспия по маршруту Одесса-Броды, но этот транзит не сможет полностью компенсировать потери. Возможно, Украина сумеет увеличить добычу энергоресурсов внутри страны. Однако иностранные компании не захотят вкладывать туда свои деньги, пока на востоке Украины не воцарится прочный мир, и не будет решен крымский вопрос. Кроме того, украинское правительство уже не сможет повторять свои прежние проделки, которыми оно занималось в прошлом десятилетии, навязывая иностранным энергетическим фирмам всевозможные непомерные условия, среди которых было требование о продаже энергоресурсов местным потребителям в больших объемах и по низким ценам. Не исключено также, что если Россия прекратит пользоваться украинским транзитом, конфликт на востоке может разгореться с новой силой. Примечательно то, что восточноукраинский сепаратизм никак не проявился в тех районах страны, через которые проходят газопроводы. Но все может измениться после 2019 года.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович (Maros Sefcovic) пытается заставить Россию и дальше использовать Украину в качестве транзитного маршрута, но такая стратегия обречена на провал. У Турции больше нет никаких стимулов действовать в интересах Евросоюза, а после недавнего визита президента Владимира Путина в Анкару турецкий руководитель Реджеп Тайип Эрдоган вновь подтвердил, что ускоренное строительство трубопровода «Турецкий поток» является приоритетом для его страны. На то у него есть несколько причин. Во-первых, Турция будет гарантированно получать российские энергоресурсы, которые пойдут в обход Украины, а во-вторых, она сможет стать альтернативной страной-транзитером для российских энергоресурсов, поставляемых на рынки Южной и Центральной Европы. Несмотря на свою личную неприязнь к Путину и недоверие к кремлевским замыслам, канцлер Германии Ангела Меркель твердо намерена обеспечивать энергетическую безопасность своей страны, а также безопасность немецких инвестиций в российские энергетические проекты, которые помогут своевременно построить вторую ветку «Северного потока». Введенные американским конгрессом новые санкции содержат положения, мешающие западным банкам финансировать строительство новых трубопроводов. Однако европейские фирмы могут последовать примеру французской энергетической корпорации Total. Когда Евросоюз ввел первый пакет санкций против России из-за ее действий на Украине, Total решила не выходить из выгодного газового проекта на Ямале и обратилась за финансированием к китайским источникам. Газпром, планируя свои действия по отказу от украинского транзита, думает об увеличении поставок в Азербайджан, который в свою очередь сможет кружным путем поставлять эти энергоресурсы в Европу по Трансанатолийскому трубопроводу. Азербайджан вряд ли откажется от такого предложения, поскольку это позволит ему увеличить объем поставок в Европу.

Отдельно следует отметить, что необходимость полностью загружать этот трубопровод поставит Соединенные Штаты перед неприятным геополитическим выбором. Если Азербайджан не будет использовать российский газ, усилится вероятность того, что Баку откроет доступ к своим трубопроводам Ирану, и в этом случае Тегеран получит новые рынки и беспрепятственный выход в Европу. С другой стороны, США придется вступить в большую игру с Китаем, чтобы к собственной выгоде решить вопрос о том, куда пойдет туркменский газ: на восток в Пекин или на запад.

Все это говорит о том, что беззаботные заявления западных аналитиков о возможности заблокировать российские планы не имеют под собой достаточных оснований.

У Украины есть крайний срок — 2019 год, когда должно быть закончено строительство новых трубопроводов, и истечет срок действия российско-украинского контракта о газовом транзите. Пора подумать о такой политике, которая обеспечит западные интересы и будет способствовать их продвижению; но при этом не следует исходить из того, что Россия будет и дальше платить по счетам.

Николас Гвоздев — профессор кафедры экономической географии и национальной безопасности Военно-морского колледжа США, и пишущий редактор National Interest.

Изложенные в статье взгляды принадлежат автору.

  Профиль  
  
    
Теги
2019 год может стать очень плохим для Украины
#2  Сообщение 04.10.17, 22:25  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 4746
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Japan
Saruman писал(а):
2019 год может стать очень плохим для Украины

:crazy: я конечно не знаю, что там будет в 2019 году, но и сейчас в/на особо не лучшие времена )

_________________
Времена настали страшные, а собеседники не надёжные.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 04.10.17, 22:26  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14185
Откуда: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Россия
безвиз отменят?! :star:

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 04.10.17, 22:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26531
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
Покойся с миром, страна Убундия.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 04.10.17, 22:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15172
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
LeDokoL писал(а):
я конечно не знаю, что там будет в 2019 году, но и сейчас в/на особо не лучшие времена )


Упадут стены, улетит встревоженный сокол с белой рукавицы, потухнет
огонь в бронзовой лампе, а Капитанскую Дочку сожгут в печи. Мать сказала
детям:
- Живите.
А им придется мучиться и умирать.
Как-то, в сумерки, вскоре после похорон матери, Алексей Турбин, придя к
отцу Александру, сказал:
- Да, печаль у нас, отец Александр. Трудно маму забывать, а тут еще
такое тяжелое время... Главное, ведь только что вернулся, думал, наладим
жизнь, и вот...
Он умолк и, сидя у стола, в сумерках, задумался и посмотрел вдаль.
Ветви в церковном дворе закрыли и домишко священника. Казалось, что сейчас
же за стеной тесного кабинетика, забитого книгами, начинается весенний,
таинственный спутанный лес. Город по-вечернему глухо шумел, пахло сиренью.
- Что сделаешь, что сделаешь, - конфузливо забормотал священник. (Он
всегда конфузился, если приходилось беседовать с людьми.) - Воля божья.
- Может, кончится все это когда-нибудь? Дальше-то лучше будет? -
неизвестно у кого спросил Турбин.
Священник шевельнулся в кресле.
- Тяжкое, тяжкое время, что говорить, - пробормотал он, - но унывать-то
не следует...
Потом вдруг наложил белую руку, выпростав ее из темного рукава ряски,
на пачку книжек и раскрыл верхнюю, там, где она была заложена вышитой
цветной закладкой.
- Уныния допускать нельзя, - конфузливо, но как-то очень убедительно
проговорил он. - Большой грех - уныние... Хотя кажется мне, что испытания
будут еще. Как же, как же, большие испытания, - он говорил все увереннее.
- Я последнее время все, знаете ли, за книжечками сижу, по специальности,
конечно, больше все богословские...
Он приподнял книгу так, чтобы последний свет из окна упал на страницу,
и прочитал:
- "Третий ангел вылил чашу свою в реки и источники вод; и сделалась
кровь".

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 04.10.17, 22:31  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Санька писал(а):
Покойся с миром, страна Убундия.

Фигушки, щенявмерла должна до 2019-го дотянуть.
Пущай не выйёпуется.

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 04.10.17, 22:34  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 5068
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Новороссия
Украина живет горизонтом планирования месяц- полтора. А тут прогноз на два года.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 04.10.17, 22:43  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3296
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Надо больному стимулятор не отключать, а то до похорон не дотянет :rzach:

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 04.10.17, 22:43  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13831
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Лубенчанин писал(а):
Украина живет горизонтом планирования месяц- полтора. А тут прогноз на два года.
А чего так, Америка же с ними, глыба так сказать и стабильность. Не панятна.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 04.10.17, 22:43  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49458
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
принимают закон о Донбассе- где Россия называется агрессором

и через пострадавшую территорию идет газ агрессора

сюр

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 04.10.17, 22:51  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49458
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Венгрия планирует начать получать российский газ по газопроводу "Турецкий поток" с 2019 года, заявил глава МИД этой страны Петер Сийярто в интервью на канале "Россия-24".

"Мы полностью заинтересованы в том, чтобы "Турецкий поток" включал в себя две газопроводные сети. Один трубопровод может обслуживать исключительно внутреннее потребление Турции, вторая магистраль должна провести газ в центральные части Европы и западные части Балканского полуострова", - сказал журналист.

"Мы уже подписали дорожные карты с "Газпромом", в соответствии с которым Венгрия к 2019 году должна полностью развить внутреннюю инфраструктуру, чтобы начать получать российский газ через "Турецкий поток", - сказал он.

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 04.10.17, 22:55  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
И вааще зря он так, внасроине всё внасрано хорошо:

phpBB [media]

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 04.10.17, 23:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33256
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
Цитата:
2019 год может стать очень плохим для Украины.
Значит сейчас хорошие. :rzach:

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 05.10.17, 01:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8449
Откуда: РяZань
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Россия
В 2019-м году может уже навальный будет решать, кому дать газу,
а кому нет. Перспективные ему ща дачки загоняют, а вдруг? :nono:

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 05.10.17, 08:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79335
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Цитата:
России приходилось поддерживать Украину (главным образом, за счет энергоресурсов, которые Москва продавала Киеву по ценам ниже рыночных), чтобы иметь гарантированную возможность поставлять остальную нефть и газ европейским потребителям по более высоким ценам, которые их устраивали.
Путин себя тут ведет совершенно не правильно - добровольно повесил на Россию ответственность за поставку энергоресурсов покупателям. Европейцам дать понять, что эта ответственность больше их.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 05.10.17, 08:50  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8948
Откуда: Город нашенский
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Россия
Жан ду-ду писал(а):
В 2019-м году может уже навальный будет решать, кому дать газу,
а кому нет. Перспективные ему ща дачки загоняют, а вдруг? :nono:
Ты сам-то в это веришь?

_________________
Никогда мы не будем братьями. (с)

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 05.10.17, 08:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
2019й год будет для Украины посредственным.
Он будет хуже, чем предыдущий. Но лучше следующего.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 05.10.17, 13:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
до 2019 дожить нуно...

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 05.10.17, 13:17  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
оказывается тогда это была белая полоса...
Из анекдота

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 05.10.17, 13:18  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Saruman писал(а):
На первый взгляд, для Украины это не проблема, поскольку она наглядно продемонстрировала свою способность покупать газ, нефть и уголь у других стран, причем газ ей поставляют западноевропейские партнеры, а уголь привозят Соединенные Штаты.

:lol: :lol: :lol:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Операция по денацификации Украины: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА (без обсуждения)

Крамольник

11318

23.04.24, 14:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. С Днём рождения основателя Украины!

termit

19

22.04.24, 20:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Израильтяне перевели мошенникам из Украины 2 млн долларов на Железный купол

LuckyStarrr

0

17.04.24, 10:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ускоренная деиндустриализация Украины

Индифферент

0

17.04.24, 09:52




[ Time : 0.174s | 19 Queries | GZIP : Off ]