Были ли американцы на Луне? Опрос


Куратор темы: Уралец



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40526 ]  Стрaница Пред.  1 ... 733, 734, 735, 736, 737, 738, 739 ... 2027  След.

Были ли американьци на Луне
Да 26%  26%  [ 61 ]
Уралец, Политрук, Тракторист, hunta, Синий апельсин, val1954, Простите великодушно, Soft123, Dovbnya, VSU, voleg5, Wal, Bear22, Гуго де Аришак, Авраам, Дмитрий, Игорь, Машинист, Довгочхун, Неэлитный, shura, sturm, Екатеринбуржец, Мляхин-Бухин, sanyok, mik, jericho, malia25, ILPetr, Валера Н.С., santey, ватервейс, Опасный, Барыга, Ромашки спрятались, Шарик, coon, незнамокто, Жигули, Бёртон, Руссиано, bootini, отморозов, Сергей Юрьевич Беляков, Gudas, koctya, voila, dmch, из Тамбова, Блейн Моно, sves, BaRik, Олег, Snufkin
Нет 74%  74%  [ 170 ]
Летчик-налетчик, Gilmir, I'm, astalavista, system, Seaman, vs773, gogun, санитар, woland69, GLOBUS_RU, Лук, Med, Аленка, Медвежуть, Ворчун, TambWolf, Борзый, Торк, Redoutable, johannwob, Yetty, Зеленый Иван, GARRI51, Hant, Far East, pt_usa, Прохорold, dimkin, B.G., Лубенчанин, Мухельзон, Пфердыч, Индифферент, waheed, IgorGr, Dworkin, Моцарт, Tired Cat, Maxsbor, Irma-is-home, ЦВЕТОЧЕК, LeDokoL, кдво, Oldmerin, kvid, Ocean, aqvarium12, Wildcat, ВладимирТ90, Мордвин, Зловунов, Зося, Лика, Бордюр, vasis, Пиксол, antisaks, Простой2, Zugzwang, Sandr0, alex_CA, Алабай, Andy_CZ, Пушыстый ПесецЪ, aleksa77, ёкарныйбабай, Лапоть, камчан, Додж, Чупакабра, KoTMaT, inbox, parasol, ozzy, АЛЕКС..., Artooro, 10111, Resident-007, Tolmach.001, Cool17304, GOLBERG, CRIMSON, alex_74, lisica, andrex13, OLP-10, Сталкер, Reader, Гость, Кот_Инвойс, Nord Stream, zztop, орнитолог, Мистер Фикс, Old_Fox, Гость, 0dess1t, kopaldis, Ледогор, Re, S_Finks, kinet, Гость, Wudu2, дед Пихто, Москаль з Батькiвщины, j0ker, мираж, Коля, ALich, вась вась, bes, Громобой, Какамалака, Tolyanych, Ботан, Гость, Вася Rabinovich, Гришаня, Таксибе, Сергий Харченко, Шмяк, alekzenkov, Ярозавр, Палач Рока, sa78, Platoon, Сергей, Майк, Локакс, Branby, Казак, Fylhtq, хрюн моржов, Жан ду-ду, Vlad_K, Timon555, Prig-Skok, приам, Бобровая Шапка, Rec, Vint7, igg, deborgel, Шейла, Iwand, Арарат, sanches1972, опана, Fire Dragon
Всего голосов : 231
Автор  
#14701  Сообщение 26.02.19, 18:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
ILPetr писал(а):
Используется в роялях и пианино для крепления крышки клавиатуры. Отсюда и название.
очень надежны. Видимо по этой причине и стали использоваться американцами в конструкции спускаемого модуля.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#14702  Сообщение 26.02.19, 18:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
ILPetr писал(а):
Используется в роялях и пианино для крепления крышки клавиатуры. Отсюда и название.

и чем они плохи? Такие сплошь и рядом применяются. У меня двери на таких установлены

  Профиль  
  
    
#14703  Сообщение 26.02.19, 18:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Торк писал(а):
это обшивка спускаемого модуля.

и? :)

  Профиль  
  
    
#14704  Сообщение 26.02.19, 19:00  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19471
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
Торк писал(а):
Синий апельсин писал(а):
нет, поскольку я не знаю назначение этого листа
это обшивка спускаемого модуля.
Нет, это экраны из ниобиевого сплава (сплав RENE 41) или бериллия, закрепленные на расстоянии от обшивки. Под ними наружная обшивка, за ней около 4 см теплоизоляции и внутренняя герметичная обшивка. Обшивка, ЕМНИП, делалась из титанового сплава.


Последний раз редактировалось ILPetr 26.02.19, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#14705  Сообщение 26.02.19, 19:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
ILPetr писал(а):
Торк писал(а):
Синий апельсин писал(а):
нет, поскольку я не знаю назначение этого листа
это обшивка спускаемого модуля.
Нет, это экраны из ниобиевого сплава, закрепленные на расстоянии от обшивки. Под ними наружная обшивка, за ней около 4 см теплоизоляции и внутренняя герметичная обшивка. Обшивка, ЕМНИП, делалась из титанового сплава.
ну вот и ответ :)

  Профиль  
  
    
#14706  Сообщение 26.02.19, 19:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
У меня двери на таких установлены
щетайу ты впалне можишь дагаваритцца с НАСОЙ штобы ани твайу квортиру заюзали как спускаимый модуль.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#14707  Сообщение 26.02.19, 19:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Торк писал(а):
щетайу ты впалне можишь дагаваритцца с НАСОЙ штобы ани твайу квортиру заюзали как спускаимый модуль.

хорошо, считай :)

  Профиль  
  
    
#14708  Сообщение 26.02.19, 19:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
ILPetr писал(а):
Нет, это экраны из ниобиевого сплава, закрепленные на расстоянии от обшивки. Под ними наружная обшивка, за ней около 4 см теплоизоляции и внутренняя герметичная обшивка. Обшивка, ЕМНИП, делалась из титанового сплава.
немного справочной информации
++++++++++++++++++++++
Всем известно, что космические тела небольших размеров, падающие на Землю из космоса, полностью или почти полностью сгорают а плотных слоях атмосферы. Высокие скорости, входящих в атмосферу космических аппаратов, приводят к тому, что в набегающем потоке воздуха у передней их кромки развиваются температуры, достигающие 7000–8000°С. Нет в природе материала, способного выдержать такую температуру. Но сохранить поверхность корабля можно.
на корпус с внешней стороны наносится специальное покрытие, которое при аэродинамическом нагреве разрушается, поглощая при этом некоторое количество тепла.
Поскольку величина теплового потока, поступающего при спуске аппарата на единицу его площади, вполне определенная, можно выбрать толщину теплозащитного покрытия таким образом, что при его разрушении этот поток будет полностью поглощен, а основной корпус аппарата остается неповрежденным. Метод тепловой защиты, основанный на заранее предусмотренном процессе разрушения материала, поглощающего при этом тепловой поток, называется абляционным охлаждением.
+++++++++++++++++++++++
температура плавления титана - 1670 С
температура плавления ниобия - 2470 С
:smoke
Изображение

п.с.
просто интересно:
1. как ниобий и титан выдерживали такие температуры без нанесения защитного слоя?
2. Как этот узел прилегания внешнего экрана из ниобия, с огромными зазорами, обеспечивал
работоспособность узла герметизации кабины пилотов (резинку на этом узле я показал оранжевым цветом)?
3. какой материал использовался для герметизации жилого модуля? Из чего блять была сделана эта "резина"?
4. как так получилось, что теплоизоляция не распределена по всему корпусу?

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#14709  Сообщение 26.02.19, 19:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
Тем кто не в теме, я занимаю позицию наблюдателя и просто задаю вопросы по поводу моментов, которые вызывают у меня сомнения.

п.с.
качество ответов и убедительность аргументов, с каждой страницей, заставляет меня все с бОльшей долей иронии относится к "покорению Луны" американцами.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#14710  Сообщение 26.02.19, 19:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Покорили.
Читайте советские журналы за 1969 год. Там всё популярно описано. Для самых тупых.

  Профиль  
  
    
#14711  Сообщение 26.02.19, 20:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
Жигули писал(а):
Читайте советские журналы за 1969 год. Там всё популярно описано. Для самых тупых.
"Техника молодежи" или "Мурзилка" или "Крокодил"?

п.с.
слава богу, что не отправил к исходнику "Слова о полку Игореве", "Повести временных лет" или наскальным рисункам первобытных людей.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#14712  Сообщение 26.02.19, 20:07  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19471
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
Торк
Цитата:
ILPetr писал(а):
Нет, это экраны из ниобиевого сплава, закрепленные на расстоянии от обшивки. Под ними наружная обшивка, за ней около 4 см теплоизоляции и внутренняя герметичная обшивка. Обшивка, ЕМНИП, делалась из титанового сплава.
немного справочной информации
++++++++++++++++++++++
Всем известно, что космические тела небольших размеров, падающие на Землю из космоса, полностью или почти полностью сгорают а плотных слоях атмосферы. Высокие скорости, входящих в атмосферу космических аппаратов, приводят к тому, что в набегающем потоке воздуха у передней их кромки развиваются температуры, достигающие 7000–8000°С. Нет в природе материала, способного выдержать такую температуру. Но сохранить поверхность корабля можно.
на корпус с внешней стороны наносится специальное покрытие, которое при аэродинамическом нагреве разрушается, поглощая при этом некоторое количество тепла.
Поскольку величина теплового потока, поступающего при спуске аппарата на единицу его площади, вполне определенная, можно выбрать толщину теплозащитного покрытия таким образом, что при его разрушении этот поток будет полностью поглощен, а основной корпус аппарата остается неповрежденным. Метод тепловой защиты, основанный на заранее предусмотренном процессе разрушения материала, поглощающего при этом тепловой поток, называется абляционным охлаждением.
+++++++++++++++++++++++
температура плавления титана - 1670 С
температура плавления ниобия - 2470 С
:smoke
Изображение

п.с.
просто интересно:
1. как ниобий и титан выдерживали такие температуры без нанесения защитного слоя?
2. Как этот узел прилегания внешнего экрана из ниобия, с огромными зазорами, обеспечивал
работоспособность узла герметизации кабины пилотов (резинку на этом узле я показал оранжевым цветом)?
3. какой материал использовался для герметизации жилого модуля? Из чего блять была сделана эта "резина"?
4. как так получилось, что теплоизоляция не распределена по всему корпусу?

1. Максимальные температуры были на абляционном щите на днище аппарата, боковые стенки нагревались только излучением ионизированного газа до первых сотен градусов.
Изображение
2. Никак. Механическую прочность и герметичность обеспечивала внутренняя обшивка из титана, именно за нее силовыми петлями крепились двери и прижимались к ней замками к прокладкам. Вся остальная теплоизоляция "надета" снаружи и обеспечивает только защиту от тепловых потоков.
3. ЕМНИП, фторсиликон. Но при посадке герметичность не была прима-целью - экипаж был в скафандрах и нарушение герметичности не представляет опасности.
4. Теплоизоляция распределена пропорционально тепловым потокам.

  Профиль  
  
    
#14713  Сообщение 26.02.19, 20:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
ты реально веришь, что аэродинамический нагрев в 12 000 С в районе днища, гасится до 200 С на "подветренной" стороне?

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#14714  Сообщение 26.02.19, 20:11  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19471
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
Торк писал(а):
Жигули писал(а):
Читайте советские журналы за 1969 год. Там всё популярно описано. Для самых тупых.
"Техника молодежи" или "Мурзилка" или "Крокодил"?

п.с.
слава богу, что не отправил к исходнику "Слова о полку Игореве", "Повести временных лет" или наскальным рисункам первобытных людей.
На сайте nasa.gov выложено просто дохрена документации по Джемини, Аполлонам, лунным модулям. На много порядков больше, чем у Роскосмоса по Востокам, Восходам, Союзам. Точнее - Роскосмос вообще ничего не выложил. :sh:

  Профиль  
  
    
#14715  Сообщение 26.02.19, 20:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26298
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1074 раз.
ILPetr писал(а):
На сайте nasa.gov выложено просто дохрена документации по Джемини, Аполлонам, лунным модулям. На много порядков больше, чем у Роскосмоса по Востокам, Восходам, Союзам. Точнее - Роскосмос вообще ничего не выложил. :sh:
NASA.говноед - любимый сайт блакитного. Он только его и цитирует.

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

  Профиль  
  
    
#14716  Сообщение 26.02.19, 20:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
ILPetr писал(а):
На сайте nasa.gov выложено просто дохрена документации по Джемини, Аполлонам, лунным модулям. На много порядков больше, чем у Роскосмоса по Востокам, Восходам, Союзам. Точнее - Роскосмос вообще ничего не выложил.
т.е. Востоки не летали? И Гагарина в космосе не было?

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#14717  Сообщение 26.02.19, 20:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26298
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1074 раз.
Торк писал(а):
т.е. Востоки не летали? И Гагарина в космосе не было?
Они привыкли, что если в комиксах есть, то значит это было.

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

  Профиль  
  
    
#14718  Сообщение 26.02.19, 20:27  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19471
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
Торк писал(а):
ты реально веришь, что аэродинамический нагрев в 12 000 С в районе днища, гасится до 200 С на "подветренной" стороне?
Я не верю, я знаю. :rzach:
Там вообще понятие "температура" очень далеко от бытовых понятий о показании градусника. В фронте ударной волны это скорость молекул газа (или ионов). Плотность же газа там такова, что бытовой термометр (если его защитить от излучения) может показать глубокие минуса. :rzach:
Нагревает излучение. С таким радиационным нагревом два пути - переизлучить, что можно сделать на относительно небольших потоков (поверхность нагреется до сотен градусов, но сохранит механическую прочность), или, когда потоки большие и переизлучить не получится из-за очень высокой температуры, приводящей к потере механической прочности, тогда аблировать - нагревать специальный материал так, что высокая температура начнет разрушать материал (разрушение - это эндотермическая реакция, изменение химического состава, поглощающего теплоту) и испарять его в пространство. Первый путь для боковых стенок, затененных днищем, второй - для днища, на котором ставят тормозной щит с аблирующим материалом.
(Третий путь - поглотить - нереален.)

  Профиль  
  
    
#14719  Сообщение 26.02.19, 20:29  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19471
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
Торк писал(а):
ILPetr писал(а):
На сайте nasa.gov выложено просто дохрена документации по Джемини, Аполлонам, лунным модулям. На много порядков больше, чем у Роскосмоса по Востокам, Восходам, Союзам. Точнее - Роскосмос вообще ничего не выложил.
т.е. Востоки не летали? И Гагарина в космосе не было?
Странный вывод...

  Профиль  
  
    
#14720  Сообщение 26.02.19, 20:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26298
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1074 раз.
А фото передней поверхности есть? После спуска конечно

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40526 ]  Стрaница Пред.  1 ... 733, 734, 735, 736, 737, 738, 739 ... 2027  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тупые американцы

vs773

8

28.03.24, 06:00

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. РФ и Китай в 2033-2035 годах могут разместить на Луне ядерную энергоустановку

waheed

66

18.03.24, 18:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CЛЕДЫ НА ЛУНЕ: 50 лет спустя (иностранцы)

Чупакабра

84

14.03.24, 12:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Американцы и мелкобриты подготовили теракт в Москве на 8-ое марта

Saruman

3

08.03.24, 12:41




[ Time : 0.179s | 23 Queries | GZIP : Off ]