Экономический анекдот


 [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30268
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1578 раз.
Поблагодарили: 3109 раз.
Россия
примитивная, но показательная модель по достижению экономического прогресса
:smoke
++++++++++++++++++++
Джон Ме́йнард Кейнс — это английский экономист, основатель кейнсианского направления (кейнсианство) в экономической теории. (участие государства, как регулирующего органа)
Фридрих фон Хайек - Австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы, сторонник либеральной экономики и свободного рынка. Лауреат Нобелевской премии по экономике
++++++++++++++++++++
Собрал Царь у себя Джона Кейнса, Фридриха Хайека и Владимира Ленина и говорит им:
— Мне принадлежат три острова с дикими папуасами. Они до сих пор ягодки собирают, листиками причинные места прикрывают, охотятся с копьями. Вы, смотрю, шибко умные, отправляю вас по одному на каждый остров, чтобы вы мне там организовали самую современную процветающую экономику.

Проходит год. Царь посылает гонца узнать, что там творится на островах. Тот возвращается и рассказывает:

— Хайек на своем острове сказал, что все теперь на охоте должны конкурировать между собой, раздал всем копья и стал ждать роста экономики.
— И каков рост?
— Вообще–то папуасы в первый же день друг друга перебили, остался один самый сильный папуас, который заколол и съел Хайека.
— Печально, — ответил Царь. — А что там у Кейнса?
— Кейнс всё совсем иначе организовал. Все копья отдал вождю и его приближенным. Вождь разрешил остальным папуасам пользоваться копьями на условии, чтобы те отдавали ему часть добычи. А чтобы вождь с приближенными не испытывали на себе кризисов, плата за пользование копьями постоянно повышалась, дескать растут затраты на содержание копий.
— И что там получилось?
— Все папуасы умерли с голоду, а вождь и его приближенные — от ожирения.
— Эх, — махнул рукой Царь. — Ну если эти не справились, то Ленин–то точно всё загубил. Ладно, свободен.
— Ваше Величество, вообще–то папуасы с третьего острова на танках уже окружили дворец и именем революции требуют, чтобы вы сдались.
— Я? Чтобы сдался? — удивился Царь. — Никогда не сдамся этой черни!
А гонец достаёт из кармана наган и говорит:
— А куда ты денешься, падла!

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30268
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1578 раз.
Поблагодарили: 3109 раз.
Россия
собственно я согласен именно с этим объяснением
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
МИР СОСТОИТ ИЗ БОЛВАНОВ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ДИПЛОМАМИ

Почему практически все высоко-, низко- и средне- продвинутые экономисты регулярно попадают впросак, выступая в СМИ с прогнозом наступающих событий? Дело ведь явно не в отсутствии или недостатке образования у этих лиц. Не настала ли пора открыто признать, что в «самой Консерватории» что-то не так? Что экономика как наука еще не состоялась? А тот стихийно сложившийся набор разрозненных фактов, закономерностей и предрассудков, который принято считать современным экономическим образованием, на поверку таковым не является? Из чего, собственно, и проистекают неудачи экономистов, да и не только их.
Как доказывает практика, мозг хорошо развитый стоит всегда больше, чем мозг хорошо наполненный. Так как обеспечивает своему владельцу гораздо лучшую выживаемость в постоянно меняющихся обстоятельствах. Я помню, как в первой половине 90-х целые отделы банков да и не только их поголовно состояли из физиков-математиков-инженеров. Поскольку последние оказывались куда более успешны в практических вопросах, нежели профессиональные экономисты.

Затем, конечно, экономика стабилизировалась, и «дипломированные профессионалы» постепенно выжили с ключевых постов своих «естественнонаучных конкурентов». Но только до первого глобального катаклизма. Парадокс: отсутствие профильного экономического образования в условиях большой неопределенности приносило больше пользы, чем его наличие.
Конечно, с поправкой на то, что альтернативой являлось фундаментальное образование в естественных областях, а не отсутствие образования вообще.


Почему парадокс имеет место быть, понятно: для людей по-настоящему образованных нет большого секрета в том, что современная экономика полноценной наукой пока не является. Нельзя считать полноценным образованием тот набор слабо упорядоченных сведений, который преподносят студентам в большинстве экономических вузов. Об этом не принято широко говорить, но данный факт, хотя и сквозь зубы, признают даже гуманитарии. Дело не в экономике как таковой, аналогичный упрек справедлив в отношении и других гуманитарных наук, начиная с психологии. Только в силу этого люди с хорошим образованием из других областей успешно решают прикладные экономические задачи, тогда как профессиональные экономисты похвастаться такой эффективностью не могут.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30268
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1578 раз.
Поблагодарили: 3109 раз.
Россия
кого то мне эти дебилы напоминают...
:smoke
Изображение

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30268
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1578 раз.
Поблагодарили: 3109 раз.
Россия
интересные факты
Изображение

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19067
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Дурацкий анекдот, какой-то.
О чём это?

Экономика есть, а экономистов - нах?
Так, штоле?

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30268
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1578 раз.
Поблагодарили: 3109 раз.
Россия
OlegTS писал(а):
О чём это?

ты реально веришь, что я начну тебе объяснять?
:rzach:

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19067
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Собственно, в реальной жизни должен существовать разумный баланс между абсолютно либеральной моделью по Хайеку и тоталитарной по Марксу.

Это как газ и тормоз в автомобиле.
Водила (государство) должен сам выбрать оптимальную скорость, с учётом состояния дороги, погодных условий, наличием пассажиров и тд и тп.
А если жать на газ до упора (чисто либеральная экономика) получим катастрофу с нищим пролетариатом и кучкой капиталистов, владеющих баснословными состояниями.
А если жать всё время на тормоз (чисто тоталитарная экономика ,всё в руках государства) - никуда не уедешь.
Всеобщее равенство в нищете и застой в экономическом развитии.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.


Последний раз редактировалось OlegTS 15.07.17, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19067
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Торк писал(а):
OlegTS писал(а):
О чём это?

ты реально веришь, что я начну тебе объяснять?
:rzach:

Нет чувак.
Я в это не верю.

Чтобы объяснять - надо самому знать.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 551
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Россия
Торк писал(а):
Фридрих фон Хайек - Австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы, сторонник либеральной экономики и свободного рынка.

Шизофрения сторонников либерализма заключается в том , что рынок частных собственников по самому своему определению не является свободным .

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Сидят два хохла в окопе, и вдруг на них из-за бугра выезжает сепарский танк. И странная вонь поползла по окопу.
- Мыкола, чую, что ты усрался з переляху!
- Ни! Це не з переляху - це з лютой ненависти!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
KBuHT писал(а):
Торк писал(а):
Фридрих фон Хайек - Австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы, сторонник либеральной экономики и свободного рынка.

Шизофрения сторонников либерализма заключается в том , что рынок частных собственников по самому своему определению не является свободным .
"Свобода" это вообще эфемерное понятие. Используется только в пропагандистских целях с целью оправдания собственных авантюр и преступлений. (США) Коммунисты определяли "свободу" , как "осознанная необходимость". Т.е. если ты осознаешь себя рабом и не можешь сбежать, значит ты свободен

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 551
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Россия
mas писал(а):
"Свобода" это вообще эфемерное понятие.
Это вам кажется . Эфемерной свобода является до тех пор , пока не указаны её критерии .

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
mas писал(а):
KBuHT писал(а):
Торк писал(а):
Фридрих фон Хайек - Австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы, сторонник либеральной экономики и свободного рынка.

Шизофрения сторонников либерализма заключается в том , что рынок частных собственников по самому своему определению не является свободным .
"Свобода" это вообще эфемерное понятие. Используется только в пропагандистских целях с целью оправдания собственных авантюр и преступлений. (США) Коммунисты определяли "свободу" , как "осознанная необходимость". Т.е. если ты осознаешь себя рабом и не можешь сбежать, значит ты свободен
Свободу, как осознанную необходимость определил Бенедикт Спиноза, который умер задолго до появления коммунистов и даже задолго до рождения автора Капитала..., единственное что у него с этой братией общего он еврей

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6502
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
KBuHT писал(а):
Шизофрения сторонников либерализма заключается в том , что рынок частных собственников по самому своему определению не является свободным .

Рыноку просто не позволяют быть свободным некотрые его участники. Как только предложение превышает спрос и цена должна устремиться вниз, эти скоты, вместо того, чтобы конкурировать, собираются и вступают в сговор. В результате цене искусственно не позволяют падать и на этом свободный рынок заканчивается.
Цитата:
Почему практически все высоко-, низко- и средне- продвинутые экономисты регулярно попадают впросак, выступая в СМИ с прогнозом наступающих событий? Дело ведь явно не в отсутствии или недостатке образования у этих лиц. Не настала ли пора открыто признать, что в «самой Консерватории» что-то не так? Что экономика как наука еще не состоялась? А тот стихийно сложившийся набор разрозненных фактов, закономерностей и предрассудков, который принято считать современным экономическим образованием, на поверку таковым не является? Из чего, собственно, и проистекают неудачи экономистов, да и не только их.

Если к тому, что я написал выше добавить, что реальная экономика в капстранах сегодня не мыслит себя без хуцпы типо лобби, выдачи в кредит фиктивных денег, сверхпотребительства - как результат зомбирующей рекламы и проч. скоцства, которое не имеет к экономике, как науке, никакого отношения, то, конечно, в том, что экономисты не могут дать прогнозы этой мутной куйне, виновата "плохая"экономика.
Это как принять, что дважды два не черыре, а пять-шесть, а может и тридцать, и в том, что математик не может при этом посчитать результат математического выражения, виноватить "плохую" математику... :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30268
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1578 раз.
Поблагодарили: 3109 раз.
Россия
Ботан писал(а):
Если к тому, что я написал выше добавить, что реальная экономика в капстранах сегодня не мыслит себя без хуцпы типо лобби, выдачи в кредит фиктивных денег, сверхпотребительства - как результат зомбирующей рекламы и проч.

именно поэтому экономика в современном понимании, не является наукой. В лучшем случае наукой основанной на уравнениях с изменяющимися константами.
:rzach:

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 551
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Россия
Ботан писал(а):
Рынку просто не позволяют быть свободным некоторые его участники. ( ) эти скоты, вместо того, чтобы конкурировать, собираются и вступают в сговор.

Это и есть следствие частной собственности .

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 551
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Россия
Торк писал(а):
именно поэтому экономика в современном понимании, не является наукой

Вообще то НаУк_а - НАбор УКазаний .
Точные науки основаны на минимальном количестве необходимых аксиом и следствиях из них .
Гуманитарные науки - науки с размытой аксиоматикой .
Так что науку может сотворить любой . Другое дело , кому она будет интересна и полезна ?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
бобры хихикают но именно при капитализме простой человек зажил нормально
в феодальные времена, рабовладельческие времена простой человек был вошью и жил в нищете

но все таки будущее за коммунизмом

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Торк писал(а):
Ботан писал(а):
Если к тому, что я написал выше добавить, что реальная экономика в капстранах сегодня не мыслит себя без хуцпы типо лобби, выдачи в кредит фиктивных денег, сверхпотребительства - как результат зомбирующей рекламы и проч.

именно поэтому экономика в современном понимании, не является наукой. В лучшем случае наукой основанной на уравнениях с изменяющимися константами.
:rzach:
Скорее напоминает игру с постоянно меняющимися правилами для разных игроков, поэтому и предсказания невозможны.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 1049
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Едут в поезде Ленин, Сталин, Хрущёв и Брежнев.
Остановка. Ленин: Что случилось?
- Рельсы разобрали!
Ленин вышел, организовал субботник, сам принял участие и поезд поехал.
Остановка. Сталин: Что случилось?
- Рельсы разобрали!
- Значит так: начальника ближайшей станции и его зама расстрелять, жителей ближайшей деревни арестовать.
Силами "врагов народа" путь был восстановлен.
Едут. Остановка. Хрущёв: - Значит так, рельсы сзади разобрать и перенести вперёд. Назад дороги нет!
Едут. Остановка. Брежнев: - Будем топать ногами и раскачивать поезд - делать видимость продвижения вперёд!
:smoke

   
  
    
 [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.108s | 20 Queries | GZIP : Off ]