Развеиваем Мифы: Американская еда, дорогая.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 30.05.17, 22:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Дорогая? Да она - разная! Для любых слоев населения. И для бедных, и для среднего класса, и для богатых.

Магазины можно в общем поделить на три категории. Первая это дешёвые «полуоптовые»: там продают всё большими упаковками, большая часть ассортимента это полуфабрикаты. Стоит всё очень дёшево, качество соответственное. Хочу сразу отметить, что под качеством я подразумеваю вкусовые качества и никак не просроченность. Никто тут переклеиванием этикеток не занимается. Кстати, есть специальные магазины где продают просроченные продукты, просроченность которых неопасна, например, макароны. Посетителями магазинов этой условной категории являются больше половины американцев, ещё процентов 20 покупают там отдельные продукты, которые сложно испортить совсем, вроде риса и макарон. Русским аналогом можно считать продуктовые рынки. Может быть ещё «Ашан» с «Копейкой».

Вторая категория магазинов – это сетевые супермаркеты вроде «Седьмого континента» или «Перекрёстка». В них уже есть выбор и можно найти вполне съедобные продукты и редкие импортные товары вроде шоколада. Около трети американцев являются покупателями этих магазинов.

Третья категория – это дорогие сетевые и местные магазины категории «fine foods». В них уже много импортных товаров и, преимущественно, органические сельхозпродукция. К сожалению, эти магазины доступны 5-10% американцев.

Есть еще фермерские рынки, но, в подавляющем большинстве, там продают тоже самое, что и поставляют в супермаркеты, единственное отличие что собрали это вчера, а не две недели назад.

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 30.05.17, 22:07  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 795
Откуда: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Буженина стоит 7 баксов, считаю недорого, учитывая среднюю ЗП в 3 тысячи мёртвых президентов.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 30.05.17, 22:08  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29858
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1350 раз.
Прямо как в России.
И что?
Типичные цены приведи!

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 30.05.17, 22:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Теперь о самих продуктах, ценах, выборе и прочем.

Хлеб.

То что продают в большинстве магазинов в виде уже нарезанных батонов хлебом назвать нельзя, годится только на тосты. В супермаркетах есть пекарни, и они пытаются печь багет, но у них как правило тоже выходит гадость. Спасают положение пекарни которые поставляют свою продукцию в дорогие продуктовые магазины. Их хлеб вкуснейший! Что французский багет, что итальянская чиабатта. Стоят они, правда, $4-5 за батон. А вот с черным хлебом – беда. Только если рядом есть немецкая пекарня можно рассчитывать на настоящий ржаной заварной «кирпич».

Торты и кондитерские изделия.

Торты из супермаркетов малосъедобные. Торты приходится покупать во французских и итальянских кондитерских, но зато какие! Правда, уже не за $15, а за $40. Со всякими печеньями всё нормально – выбор начинает появляться уже в массовых супермаркетах, а в дорогих магазинах можно купить и бельгийское и немецкое. Долларов 5 за небольшую упаковку. А вот привычного москвичу выбора конфет ни в супермаркете, ни в дорогом магазине нет, почему-то конфеты тут не популярны. Приходится ходить к французам, немцам или русским. С шоколадом же, как с печеньем, всё более менее нормально. Бывает не такой уж плохой местный шоколад, ничем не хуже «Красного октября», «Lindt» много где есть ($3), хотя вот «Frey» всё же не купить, мне по крайней мере не попадался нигде.

Мясо.

Мясо в Америке есть на любой кошелёк – от 5 до 50 за кило. Цена зависит от судьбы коровы. Если корова всю жизнь стояла в стойле, ела страшно представить что, получала уколы антибиотиков и гормона роста, то цена мяса такой коровы – пятёрка. Если коровка гуляла сама, ела травку и сено и никто её ни чем не колол, то за её мясо придется выложить гораздо больше. На вкус это не всегда так уж легко отличить, но стейк за тридцатку тает во рту. С курицей ситуация похожая, цены от 2 до 10 долларов.

Молочные продукты.

Молоко стоит от 50 центов до $2 за литр, зависит от коровки которая его давала (см. мясные расклады выше). В доморощенном double-blind study я на вкус отличить не смог. Но пить и, особенно, давать детям приходится дорогое, т.к. исследования показывали зависимость ранней акселерации детей и молока от коров которых кормили всякими гормонами. Любителям парного молочка придётся ехать на ферму и то не на любую.

А вот с выбором других молочных продуктов в Америке не очень. Лучше всего с йогуртами, выбор и качество приблизительно на московском уровне, но с Германией, конечно, не сравнить. Цены от 0.5 до 2 долларов за баночку. Со сметаной так: от $2 за какую-то жуткую химию, которую и сметаной-то назвать сложно, до вкусной нормальной сметаны за $5-8 за банку. Но если вам захотелось выбора творожков, ряженок и кефира, то ситуация удручающая, хотя в разных магазинах и можно найти неплохой творог, но вот чтобы в супермаркете был выбор в молочном отделе – такого, увы, нет.

С сырами ситуация ничем не хуже, а скорее даже лучше чем в Москве. Есть и местные неплохие сыры и большой выбор импортных. Цены от 10 до 50 за кило.

Рыба и морские твари.

Не знаю как в серединных Американских штатах, но там где живут большинство людей, т.е. на берегах ситуация либо очень хорошая, либо отличная. А в этнических азиатских магазинах вообще царит вакханалия. Цена на рыбу от $5-15 за замороженную, до $50-100 за пойманную сегодня или вчера. В супермаркете за тридцатку вполне неплохая рыба.

Колбасы и прочие сосиски.

Основная масса Американцев колбасу не ест. Начиная с определённого уровня супермаркетов, можно купить колбасу очень похожую на докторскую ($10) и копчёные колбасы местного производства, которые можно в общем-то есть. В дорогих магазинах есть выбор импортных, как правило итальянских, колбас и копчёностей по $40-60 за кило которые не есть нельзя! Есть этнические немецкие и итальянские магазины куда заходить можно только очень-очень сытым, иначе есть риск захлебнуться собственной слюной. Сосиски есть от $2 (эту химию страшно даже нюхать) до $10 (скажем так, Москва или Бавария начального уровня).

Овощи-фрукты.

Как уже отмечалось ранее, вкус у большинства местных овощей-фруктов сильно пострадал в борьбе за урожай. В большинстве супермаркетов вы не отличите с закрытыми глазами по запаху яблоко от помидора. За пахнущими овощами-фруктами нужно идти либо на рынок, либо в небольшие магазинчики которые торгуют свежей продукцией. (Справедливости ради, надо заметить, что овощным отделом в «Седьмом континенте», что был рядом с домом мы тоже не пользовались, а ходили на рынок). К счастью не всё пострадало в борьбе за урожай (очевидно зависит от массовости) – скажем, редиска тут ядрёная, а укроп пахнет укропом.

Увы есть вещи которые в Америке в принципе не продаются, т.к. не растут, а привезти, наверное, не получается: например, (европейская) черника. Вообще европейские ягоды (смородина, крыжовник) попадаются здесь крайне редко. Зато хорошо с южными фруктами ­– ананасы и прочие фейхоа гораздо вкуснее чем в Москве, везти ближе и, соответственно, срывают позже. По ценам (супермаркет): яблоки $2-5 за кило, помидоры $3-8, картошка $2-6, черешня $5-10.

Чай, кофе и соки.

Чай в обычных супермаркетах только пакетики. Но в дорогих полно разного чая на любой вкус. Есть еще специальные чайные магазины с огромным выбором.

Кофе в Америке все любят пить, но большинство пьют жуткую бурду. При том что тут есть огромный выбор зёрен разной обжарки. Даже в обычном супермаркете выбор достаточно большой. Но если вы хотите пить такой же кофе как в Италии, то придется идти покупать зёрна или помол в хорошее кафе. Мешочек помолотого кофе грамм на 300 будет стоить долларов 15. (Для сравнения старбаксовское стоит пятёрку).

Соки тоже есть на любой вкус и кошелёк. От уровня «Я» за меньше чем доллар/литр, до, например, яблочных соков за $2/L ничем не отличающихся от тех, что перегоняли на даче в детстве. Если хочется совсем свежего, то есть отдельная полка-холодильник с достаточно большим выбором, цены правда будет уже 3-10 долларов в зависимости от фрукта-овоща.

Если подвести итог, то чтобы собрать привычный русскому набор продуктов приходится заходить более чем в один магазин, глупо ожидать, что у людей на другом краю земли такие же привычки и вкусы.

Отдельное Спасибо автору и популяризатору - LifeInUSA (с)

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 30.05.17, 22:09  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29858
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1350 раз.
Я русский писал(а):
Буженина стоит 7 баксов, считаю недорого, учитывая среднюю ЗП в 3 тысячи мёртвых президентов.
7 баксов за что?
И 3000 это до налогов или после?
:sh:

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 30.05.17, 22:11  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29858
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1350 раз.
Lagarto писал(а):
Теперь о самих продуктах, ценах, выборе и прочем.

Эдак и я смогу (с)
А фото с ценниками будет?
:vata

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 30.05.17, 22:15  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 795
Откуда: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
gugu писал(а):
Я русский писал(а):
Буженина стоит 7 баксов, считаю недорого, учитывая среднюю ЗП в 3 тысячи мёртвых президентов.
7 баксов за что?
И 3000 это до налогов или после?
:sh:

За кило готовой буженины.
После уплаты конечно же ЗП. Но после уплаты по всем счетам они бомжи по нашим меркам. Поэтому сказки о том, что там рай, это вымыслы. Там хорошо жить тем, кто наворовал денег на чужбине и свалил туда. А простому человеку там делать нечего, омерика это - гавно!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 30.05.17, 22:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
gugu писал(а):
Lagarto писал(а):
Теперь о самих продуктах, ценах, выборе и прочем.

Эдак и я смогу (с)
А фото с ценниками будет?
:vata

Увы, фото автор не разместил. Но, тогда-бы это было-бы целое исследование, автор на это не пошел, маловероятно, что он лжет, подождем наших, форумных "американцев", что они скажут?!)))

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 30.05.17, 22:22  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29858
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1350 раз.
Lagarto писал(а):
gugu писал(а):
Lagarto писал(а):
Теперь о самих продуктах, ценах, выборе и прочем.

Эдак и я смогу (с)
А фото с ценниками будет?
:vata

Увы, фото автор не разместил. Но, тогда-бы это было-бы целое исследование, автор на это не пошел, маловероятно, что он лжет, подождем наших, форумных "американцев", что они скажут?!)))
В соседней ветке Асталависта показывал фото яиц по $7 за дюжину.
:sh:

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 30.05.17, 22:33  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
И ещё, например в Кливленде, на одном из фуд-кортов порция лапши с горой мяса с овощами и почти литром колы - 3 доллара, а за 0,99 центов Вам добавят точно такую-же гору мяса с овощами.... Съесть это всё не реально, но можно попросить и тебе дадут коробочку - уноси домой.

Американцы в основной своей массе - не едят дома и не готовят, только завтракают. Ланч - на работе (берут с собой), а обедают веером где Бог пошлет: в ресторане, баре, забегаловке или на фуд-корте.

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 30.05.17, 22:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11186
Откуда: СССР
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Россия
Извиняюсь за непонимание, но накуя и кому здесь нужна эта инфа? Кто то собрался валить в америку? Мне кажется на этом форуме, кто хотел уже свалил.

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 30.05.17, 23:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
колобок писал(а):
Извиняюсь за непонимание, но накуя и кому здесь нужна эта инфа? Кто то собрался валить в америку? Мне кажется на этом форуме, кто хотел уже свалил.

А вам не интересно? Мне, например, очень интересны любые подробности быта и обычной жизни людей в разных странах и из разных социальных групп.
Куда более интересно, чем гадания на политической гуще, или срач на любую тему с упоминаниями биоматериалов и половых перверсий.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 30.05.17, 23:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Была в американских магазинах. В крупных маркетах гигантское количество консервов, банки-банки-банки) В небольших магазинах в основном снеки и напитки. Это то, что в глаза бросается.

Еще, круп практически нет, вместо них хлопья. Овощей и фруктов много, мясо и птица по виду мало похожи на то, что мы считаем мясом и птицей) масло в аэрозолях - гадость с непищевым запахом!

Все это очень поверхностные впечатления, разумеется. Я там не жила сколько нибудь долго, так, наездами.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 30.05.17, 23:28  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
колобок писал(а):
Извиняюсь за непонимание, но накуя и кому здесь нужна эта инфа? Кто то собрался валить в америку? Мне кажется на этом форуме, кто хотел уже свалил.

Да при чем здесь "валить", га?!

Вы-бы порадовались за свою Страну, хотя-бы потому, что можете себе позволить не дорогую, качественную, а главное - ВКУСНУЮ еду! Если уже радоваться и гордиться Вам нечем...(((

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 30.05.17, 23:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40245
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
Бывал там . Вся Америка сидит на полуфабрикатах напичканных консервантами . Нормальную пищу не так просто купить, или отведать в ресторане . В остальных местах повально консервы . Готовят вкусно и разнообразно . С первыми блюдами проблема . Как и с привычным нам ржаным хлебом. Повсеместно цветет фастфуд . Кругом как кролики жуют, что-то пьют и слишком много жирных . Хорошее, дешевым не бывает .

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 30.05.17, 23:35  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
генномодифицированная безвкусная еда, поэтому бывает относительно дешево.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 30.05.17, 23:35  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2513
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
http://edalnya.com/2016/09/cht ... .html

_________________
То,что Вы можете воспринимать спокойно,больше не управляет Вами.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 31.05.17, 02:18  
Участник

Регистрация: 22.02.2016
Сообщения: 568
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Как-то пришлось мне вместе с американцами работать на их самолете. Лидировать их на аэродромы, не допущенные к международным полетам. Из еды самолет был забит мягкими печенюжками в целлофановой обертке и колой. Им только нужно в каждом аэропорту лёд доставлять, и так вот снэкают постоянно этой, так сказать, едой.
В ресторане гречку есть не стали. Долго расспрашивали, что это такое, рис что ли пригорел? Когда я им сказал, что это баквит, отвечают: А, баквит, слышали, но никогда не ели. Творог на завтрак тоже с подозрительностью проигнорировали. Да, говорят, мы видим, что это молочный продукт, но что это такое? В итоге заказали знакомую яичницу.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 31.05.17, 04:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10660
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
Lagarto писал(а):
В них уже есть выбор и можно найти вполне съедобные продукты и редкие импортные товары вроде шоколада.
?!?!

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 31.05.17, 05:18  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7018
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Майк писал(а):
Бывал там . Вся Америка сидит на полуфабрикатах напичканных консервантами . Нормальную пищу не так просто купить, или отведать в ресторане . В остальных местах повально консервы . Готовят вкусно и разнообразно . С первыми блюдами проблема . Как и с привычным нам ржаным хлебом. Повсеместно цветет фастфуд . Кругом как кролики жуют, что-то пьют и слишком много жирных . Хорошее, дешевым не бывает .

сколько карикатур нарисовано
Изображение

которые показывают большие морды депутатов и гаишников, которые являются доказательствами того, что они воруют.

На самом деле богатые люди выглядят так:
Изображение

правильно питаются качественной органической едой.

а те, кто с большими мордами - это значит бедные, приходится жевать всякую фигню.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тест: сможете ли вы отличить мифы о Менделееве от правды

abc

5

13.03.24, 18:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дорогая редакция...

Aniskin

31

03.03.24, 21:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Еще один горизонт обрушения Америки. Американская Neuralink вживила в мозг нейрочип первому человеку

schaman

16

05.02.24, 10:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Американская военная база и консульство - йок!

Катюша

19

16.01.24, 13:36




[ Time : 0.353s | 19 Queries | GZIP : Off ]