Керстин Хольм: О Путине и воинственной мягкотелости русских мужчин


 [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70971
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3638 раз.
Поблагодарили: 5194 раз.
Россия
Керстин Хольм, проработавшая 22 года в России корреспондентом газеты Frankfurter Allgemeine, поделилась в интервью DW своим мнением о ситуации вокруг Крыма.



Керстин Хольм: - Я стараюсь.
Прозвище "понимающая Россию" (Russlandversteherin) закрепилось за мной еще в те годы, когда я работала в Москве, с легкой руки коллег из политического отдела нашей редакции.

По той причине, что я испытывала до странности глубокую симпатию к этой стране.
Но именно сейчас, когда Россия и Европа, к сожалению, все больше отдаляются друг от друга, а интерес и симпатия к России тают на глазах, я изо всех сил стараюсь отслеживать наиболее важные события, происходящие в России, и обеспечивать их освещение.

- Вы упомянули снижение интереса и симпатии к России.
Что вы наблюдаете в своем кругу: среди читателей, друзей, коллег по редакции? Как изменилось (и изменилось ли) их отношение к России за последние месяцы и недели?


- Крымский кризис спровоцировал очередной виток отчуждения.
Я наблюдаю большую симпатию к Украине и укоризненное качание головой в адрес русских: "Как они могут!
Что это за военщина!"
В таких ситуациях я часто говорю, что могу понять Путина.
Если бы в ситуации вакуума власти на Украине и полной политической неразберихи в Киеве возникла реальная угроза для действительно стратегически важных баз Черноморского флота, это имело бы абсолютно катастрофические последствия для России и ее влияния в этом регионе.
Я полагаю, что Путин не мог поступить иначе.
В личной беседе со мной многие соглашаются с этим аргументом. Американцы ведь тоже совершенно безапелляционно отстаивают свои интересы в подобных случаях.
Что касается нашей газеты, Frankfurter Allgemeine, то мы только что опубликовали большое интервью с Герхардом Шредером (Gerhard Schröder), в котором бывший канцлер также косвенно защищает Путина.

Он соглашается с тем, что происходящее в Крыму является нарушением международного права, но напоминает о том, что и вмешательство Германии в югославский конфликт было таким нарушением.
И именно это вмешательство привело к глубокому недоверию России к Западу.

- Вы много путешествовали по Южной России, Украине и Крыму. Каково ваше личное восприятие происходящего там?

- Ситуация невероятно сложная и опасная.
Я лично надеюсь на победу сил, стоящих за деэскалацию конфликта, я надеюсь на разум, причем как Путина, так и европейцев.
Я полагаю, что некоторое время будет существовать полулегальное образование под называнием Крым, как это было с Косово.
Это будет некий русский протекторат, который, конечно, никто не будет признавать.
Но главное, чтобы там не было военных действий.

- Вернемся к вашим отношениям с Россией. Пожалуй, самый популярный и широко обсуждаемый текст из написанных вами уже в Германии – "Моя немецкая осень". Его русский перевод был опубликован сайтом colta.ru и вызвал шквал противоречивых реакций, тон большинства из которых был явно продиктован ущемленным чувством национальной гордости. Были ли для вас эти реакции неожиданными?
Почувствовали вы себя непонятой?


- Быть непонятым – нормальное состояние пишущего человека, об этом говорил, кажется, еще Лев Толстой.
Но этот текст был написан, конечно, для немецкого читателя, и написан очень спонтанно.
Я только что вернулась в редакцию, и коллеги предложили: "Ой, а не напишите ли вы что-нибудь о том, как вы себя чувствуете после 22 лет отсутствия?"
И я написала.
Я рада, что текст был опубликован и по-русски, мне была интересна реакция русской аудитории.
Проблема мне известна давно: сами русские очень критично отзываются о своей стране, но стоит то же самое сказать иностранцу - жди беды!
Когда пишешь о России, находишься в сложной ситуации: невозможно не указывать на многочисленные существующие проблемы.
Если пишешь честно, то получается много неоптимистичного и даже трагического, что воспринимается в России как проявление антипатии.
Впрочем, один мой немецкий друг, большой русофил, сказал мне, прочитав этот текст: "Керстин, это же давшееся большими трудами объяснение в любви к России!"
Эта формулировка показалась мне очень симпатичной.
Я очень большой русофил.
И я хочу быть честной.
Мне кажется, что распространять пропагандистский ура-оптимизм просто недостойно.

- На волне дискуссии о "Немецкой осени" вы написали еще один текст, на сей раз - о своей стране: "Германия – коровник?" В нем вы снова сравниваете ощущение жизни в России и Германии.

Вы противопоставляете ремесленное совершенство немцев, тесно связанное с высокой культурой ("Без Брамса не бывает BMW"), "продуктивному голоду", обеспечивающему прогресс русской культуры. Но разве этот "продуктивный голод" - не источник любого искусства, не только русского, но и немецкого, американского, любого?

- Конечно.
Именно поэтому меня беспокоит, что наша демократия превратилась в этакую сверхчувствительную мимозу: каждое меньшинство заботливо опекается, стоит появиться тени подозрения, что какое-то инакомыслие притесняется, разражается шквал негодования.

Поэтому я выбрала в отношении Германии образ коровника: очень защищенного, но очень ограниченного пространства.

В России же у тебя есть чувство причастности к космосу, проблемы всего мира даны тебе в реальном ощущении.
Это более трагическое, но и более всеобъемлющее мироощущение.
Иногда мне кажется, что у нас, в Германии, это измерение жизни исчезает, горизонта не видно.


http://www.dw.com/ru...жчин/a-17487339

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70971
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3638 раз.
Поблагодарили: 5194 раз.
Россия
О Путине и воинственной мягкотелости русских мужчин - 2. (Продолжение)

- Упомяну еще один ваш текст: "Записки из "мамского" общества" (Aufzeichnungen aus der Mamа-Gesellschaft).
Как написал один русский (но читающий по-немецки) комментатор, "будем надеяться, что никто не переведет этот текст, иначе будет еще тот скандал". Вы анализируете (на мой взгляд, весьма точно) типаж русского мужчины, в котором готовность к игре мышцами и агрессивность зачастую сочетаются с инфантильностью, мягкотелостью, социальной незрелостью.

После весьма остроумного анализа причин и следствий этого явления, вы парадоксальным образом заявляете, что в результате "не можете представить себе близких отношений с немецкими мужчинами", несмотря на их мужественный экстерьер и социальную корректность.


Что случилось?


- Ну, это вещи очень личные.
Мне кажется, я люблю Россию и русских мужчин именно за то, что эта любовь такая сложная.
В Германии мужчины и женщины ближе друг к другу, они слишком близки.
Настолько, что их отношения начинают напоминать отношения братьев и сестер.

В России же мужчины – совершенно иные существа, их невозможно понять, у тебя ощущение, что перед тобой - другая часть планеты, темная сторона луны.

Это бесконечно загадочно, в них есть нечто, что никогда не будет дано тебе.

Впрочем, мой текст начинается с другого признания: когда я только что приехала в Россию, я как раз не могла себе представить близких отношений с русскими мужчинами.

В жизни всегда происходит то, чего меньше всего ожидаешь.

- Вы – автор трех книг о России ("Коррумпированная империя", "Рубенс в Сибири" и "Власть и музы Москвы").
Кто написал три книги, думает о четвертой…


- Это так. Сейчас я работаю над книгой, в которой хочу проанализировать отношения российских интеллектуалов к различным западным странам.

Почему одним ближе Германия, другим – Америка, а третьим – Франция.

Меня интересует вопрос, почему кто-то решается на эмиграцию, а кто-то как раз отказывается от этого пути.


- Подводя итог: что позитивного в вашем возвращении из Москвы в Германию?


- О, во-первых – абсолютно фантастическая возможность окунуться в потрясающе богатую культурную жизнь Германии.

Во-вторых, мне интересно наблюдать за изменениями, которые произошли в этой стране за те 22 года, пока меня здесь не было, изменениями как чисто технологическими, так и социальными.

Наконец, это невероятно комфортные условия работы.

Чисто практически вещи, которые сопряжены в России с огромным количеством усилий и преодолений, здесь не стоят никакого труда, они происходят автоматически.

- Чего вам не хватает здесь из российских ощущений?


- Ощущения хаоса.
Ощущения космического бытия, которое пульсирует у тебя под ногами.


http://www.dw.com/ru...жчин/a-17487339

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70971
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3638 раз.
Поблагодарили: 5194 раз.
Россия
Эта немка после России, уже НИКОГДА не будет немкой. :smoke

Она Отравлена.
Отравлена любовью к России !

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4724
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Россия
Выпьем же за русский оргазм, бессмысленный и беспощадный!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70971
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3638 раз.
Поблагодарили: 5194 раз.
Россия
Христиан Рябчиков-Жуй писал(а):
Выпьем же за русский оргазм, бессмысленный и беспощадный!

По всему видать что русские мужчины таки сделали свое "черное" дело .... :smoke

Теперь она до смерти не забудет Россию. :nono:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 80275
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 929 раз.
Цитата:
типаж русского мужчины, в котором готовность к игре мышцами и агрессивность зачастую сочетаются с инфантильностью, мягкотелостью, социальной незрелостью.
"социальной незрелостью" они считают неприятие нами пидарасов, типа мы не доросли еще....

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70971
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3638 раз.
Поблагодарили: 5194 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Цитата:
типаж русского мужчины, в котором готовность к игре мышцами и агрессивность зачастую сочетаются с инфантильностью, мягкотелостью, социальной незрелостью.
"социальной незрелостью" они считают неприятие нами пидарасов, типа мы не доросли еще....

А мне кажется что ты не так это понял. :nono:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 80275
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 929 раз.
поясни.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 [ Сообщений: 8 ] 




[ Time : 0.091s | 19 Queries | GZIP : Off ]