Banggood WW

Фашизм после Победы (1. Потерянный Смысл)


 [ Сообщений: 50 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Собственное, годичной давности, из https://glav.su/blog/80-column/ (09 марта 2016 21:39 723 0 +0.03)

Фашизм после Победы
1. Потерянный Смысл


Большинство населения в России воспринимает термин «фашизм» применительно к сегодняшнему времени не по сути, а как ругательную характеристику тех или иных политических явлений. Мы далеко не первое государство, где определения «профашистский», «полуфашистский», «фашиствующий» применяются для дискредитации политических оппонентов. Но только у нас термин «русский фашизм» может использоваться в качестве раздражающего фактора лишь для того, чтобы надавить на болевые точки страны, связанные с нашей непростой историей.

Один из моих родственников, неплохо овладев разговорным немецким в оккупации, категорически отказался продолжать его изучение в школе. Победа в ВОВ далась дорогой ценой, и понятно нежелание военного поколения разбираться в сути и оттенках системы взглядов, исповедуемой гитлеровской Германией. Казалось, фашизму суждено было отойти в небытие, но на Украине случился 2004 год с майданом, апельсинами и третьим туром президентских выборов. Военное поколение прислушалось, принюхалось, пригляделось, и их заключение было однозначно — это фашизм. Поначалу такая реакция казалась излишне эмоциональной и чересчур личностной. Между тем сходства между современной Украиной и историческими фашистскими странами со временем стали проступать все больше и больше. И уже стало трудно относиться к этому как к простому совпадению.

В ответ на обвинение в фашизме пропагандисты украинской стороны выдают горы материала о внешней похожести гитлеровской Германии и сталинского СССР. Этих внешних похожестей совсем не мало, и это тоже вопрос, требующий изучения. В средине 90-х демократические правящие круги при крайне низких рейтингах, связанных с повальной коррупцией, посетила идея поднять свою популярность, изменив существующую парадигму противостояния с оппозицией «демократы vs патриоты». В провластных СМИ началась широкая компания отождествления сталинского СССР и гитлеровской Германии, а оппозиционные народные фронты, где собрались действительно очень разные левые сторонники СССР и правые евразийцы, клеймились как «красно-коричневые» силы, которые патриотическими называть нельзя.

СМИ требовали оргвыводов, и в 1995 году ельцинская администрация дала поручение Российской Академии Наук "в 2-недельный срок представить ... научное разъяснение понятия «фашизм» и связанных с ним понятий и терминов для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство". РАН, не горевшая желанием политизироваться, выдала обтекаемую формулировку, начинавшуюся словами "Фашизм — это идеология и практика, утверждающая превосходство и исключительность определенной нации или расы...". Под это определение действительно попадала бы гитлеровская Германия, при условии того, что арийская раса реально существовала, а не была бы вымыслом. Нельзя же допустить, что РАН выдала ненаучную формулировку? Зато под это определение в широком смысле подошло небольшое, но крайне задиристое государство на Ближнем Востоке, что в тех политических реалиях было совсем не к месту, и с наукой пришлось притормозить.

В своих немногочисленных СМИ оппозиция откликалась ответной компанией, что власть своей воровской и антигосударственной политикой сделала со страной именно то, что было в планах у Гитлера в 1941 году. Тогда же и родился термин либеральный фашизм применительно к правящим кругам. Пришлось выпускать тяжелую артиллерию, в том же 1995 году Борис Стругацкий отвечает: "Совершенно бессмысленны и безграмотны выражения типа «демофашист» или «фашиствующий демократ»" и дает свое контекстное определение фашизма: "фашизм — это очень просто! Фашизм есть диктатура националистов".

Там же оглашена некая идеологическая корректировка: "Возможна железная диктатура со всеми ее гробовыми прелестями — скажем, диктатура Стресснера в Парагвае или диктатура Сталина в СССР, — но поскольку тотальной идеей этой диктатуры не является идея национальная (расовая) — это уже не фашизм. Возможно государство, опирающееся на национальную идею, — скажем, Израиль, — но если отсутствует диктатура («железная рука», подавление демократических свобод, всевластье тайной полиции) — это уже не фашизм"

Но атака на русский язык продолжается: "Только, ради Бога, не путайте национализм с патриотизмом! Патриотизм — это любовь к своему народу, а национализм — неприязнь к чужому". Во-первых, неприязнь к чужому прежде всего через страх есть ксенофобия. Во-вторых, основное значение патриотизма(от patris — земля отцов) это любовь к своему Отечеству, а, отнюдь, не народу. Но это бытовое определение, а в политологии «патриотизм» не может использоваться иначе чем во втором значении «верноподданичество», поскольку термины «антипатриотизм» и «непатриотизм» должны что-то означать. И не только у нас так, в британских словарях «лоялист» есть синоним для «патриота». А само определение «лоялиста» — патриотический сторонник своего государства или правительства.

Заканчивается все подменой понятий: "Очень важный признак фашизма — ложь. Конечно, не всякий, кто лжет, фашист, но всякий фашист — обязательно лжец". Это уже как назвать черное белым, Стругацкий не может не знать, что фашизм был идеалом миллионов(не важно, заблуждались они или нет) в начале 20-го века. Как, впрочем, и коммунизм. Больше всего это напоминает закрытие темы с указанием — туда не лезть. Подавляющая часть русской эмиграции первой волны симпатизировала фашизму. В Германии было русское национал-социалистическое движение, на Дальнем Востоке существовал «Союз русских фашистов», в Штатах — партия Вонсяцкого, а «Русский Обще-Воинский Союз» считал что нужно разрабатывать свой русский фашизм. Очевидно, что эти люди не были лжецами, а видели в фашизме альтернативу коммунизму.

Для понимания сути какого-либо явления первым делом следует справиться в словаре. Но тут любого исследователя ждет сюрприз, однозначного и ясного определения для фашизма не найти. Зато в вики даже есть статья «Определения фашизма», которая начинается словами, что поиск точного определения идет и давно. Но можно ли поверить, что интеллектуалы русской эмиграции не могли дать определения явлению, которому они симпатизировали в той или иной степени?

Поверить в это сложно...
(продолжение следует)

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61762
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Iran
Фаза писал(а):
"Очень важный признак фашизма — ложь. Конечно, не всякий, кто лжет, фашист, но всякий фашист — обязательно лжец"
тож коммунизьм

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
ОЙ, боюсь что это будет очередная порнография , интернет-"знайки" - некомпетентной .
С учетом того, что ФАЗА - тоже лучше не надо , чтобы он учил кого-нибудь! )))))

Уровень не тот!

Хоть этот кусочек:

Заканчивается все подменой понятий: "Очень важный признак фашизма — ложь. Конечно, не всякий, кто лжет, фашист, но всякий фашист — обязательно лжец".Это уже как назвать черное белым, Стругацкий не может не знать, что фашизм был идеалом миллионов(не важно, заблуждались они или нет) в начале 20-го века.


Вы меня ихвините! )))

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Berton писал(а):
Заканчивается все подменой понятий: "Очень важный признак фашизма — ложь. Конечно, не всякий, кто лжет, фашист, но всякий фашист — обязательно лжец".Это уже как назвать черное белым, Стругацкий не может не знать, что фашизм был идеалом миллионов(не важно, заблуждались они или нет) в начале 20-го века.

Вы меня ихвините! )))

Я пардон все переходы на личности скипаю. Достать меня можно только трояном в прямом и переносном смысле :)

Теперь по сути. Так таки Стругацкий не знал про белоэмигрантов фашистов 30-х годов?

Лжет ли укр, называя донецких ватой (которую надо того) ?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 7776
Откуда: Второй Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Украина
все это высосоано из пальца, весь остальной мир отлично понимает где настоящий современный фашизм. кто проводит поголовное зомбирование население, возвеличивает какойто особый "мир", проводит аншлюсы под надумаными предлогами, делает врагов из всех своих соседей, превращает международные организации в фарс своим постоянным враньем.

_________________
Игнор: goret6,Sova4,Нестор,B&B,Far East,Чупакабра,katrusya,Prig-Skok,LuckyStarrr,Медея,Эсквайр,РусАл.Branby,Высерич,zztop.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Сорри! Уровено - ниже плинтуса, а болтать - времени нет, занят

Повторяю!
Ожидаю , по тому, что уже есть и по автору ветки УРОВНЯ - НИЖЕ ПЛИНТУСА
Идейно-выдержанного или нет, но мудейного - точно! ))))
Весьма вероятно - бреда сивого мерина )))
Сорри за грубую правду!
У меня все

Ничего личного к агенту Фаза не имею :))) И нафиг не нужен! )) В смысле "доставать" )))))

ЗЫ Да! А пить надо меньше! (по другой ветке сужу) .
ЗЗЫ
Если про "бандеровцев", прошлых и нынешних, - они фашисты И нацисты. Также, как гитлеровцы
:bye:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Про бандеровский фашизм, ОУН-УПА здесь читать:

Полищук В.В. Правовая и политическая оценка ОУН и УПА
http://www.politex.info/conten ... 9/30/
Научная. На четырех языках имеется, украинском, польском, английском, русском
Полищук В.В. Понятие интегрального украинского национализма
http://www.politex.info/conten ... 1/30/
Научная. Расширенный доклад. Перевод, с участием автора, с польского

Полищук В.В Горькая правда (исповедь украинца) (научно-публицистическая)
http://fanread.ru/book/5913575
(слабонервным не читать- глава, переводная на русский, о преступлениях ОУН-УПА )
Полностью в авторском оригинале, на украинском, польском, английском языках

и еще целый ряд его работ по этой теме, с документами, включая многотомный труд, защищенный, как диссертация (доктор хаб. ) в Вацлавском университете

Автор (ныне покойный, увы) : Доктор хабитус политических наук (эквивалент нашего доктора наук ), по этой теме, кандидат юридических наук, канадский ученый украинско-польского происхождения. Успел застать и ющенковский период. Написал ряд научно-публицистических статей по этому периоду.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
sugarcane писал(а):
все это высосоано из пальца, весь остальной мир отлично понимает где настоящий современный фашизм. кто проводит поголовное зомбирование население, возвеличивает какойто особый "мир", проводит аншлюсы под надумаными предлогами, делает врагов из всех своих соседей, превращает международные организации в фарс своим постоянным враньем.

Весь остальной мир сейчас скрепит мозгами - стоит ли связываться с фашистами ради сдерживания России, или это , как сейчас говорят, слишком токсично.
Не будь вы фашистами - вас бы давно вооружили.

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Кстати тема интересная.
А кто из критиков автора даст свое определение фашизма(вместо того чтобы го-но жевать)?

_________________
Der morgige Tag ist mein.

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Скажите,автор.
А вам не подойдет такая формулировка:"Фашизм-это любая диктатура"?

_________________
Der morgige Tag ist mein.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Если кратко, и почти экспромт, то :

Фашизм - идеология, политика, практика тоталитарного государства при капиталистическом экономическом строе, активно использующая политический террор, вплоть до физического, и ограничение прав человека.

Для большей строгости наверно нужно было бы его уточнить, например антидемократичность и антикоммунизм, вождизм, ..... , но , вчерне, если, то необязательно. Главное - в первой фразе.


Последний раз редактировалось Berton 22.04.17, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Berton писал(а):
Фашизм - идеология тоталитарного государства при капиталистическом экономическом строе,
Почему только при капиталистическом,Берт?

_________________
Der morgige Tag ist mein.

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Аха!
Я понял.
Наши-разведчики,а ихние -шпионы.

_________________
Der morgige Tag ist mein.

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Берт,а ведь коммунизм имеет по твоему определению все признаки фашизма.
Тут и террор вплоть до физического,тут и ограничение прав....

_________________
Der morgige Tag ist mein.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Потому что потому.

Потому что "фашизм " - не бранное слово, а разновидность именно капиталистического государства.

У социалистического тоже есть свои разновидности.
Есть демократический, "с человеческим лицом", а есть тоталитарный социализм, кндр.

Коммунистического государства еще , считай, не было в истории

Я ЗАНЯТ. Мне некогда болтать!

Скажи "спасибо", что выполнил твою просьбу. А критикуй САМ СЕБЯ...прежде чем писать )))))
Если не нравится, то не кушай и иди на три буквы! )))

С козлами и идиотами лучше не беседовать! )) Зря я тебе отвечал! )) Тебе уесть охота"
А не что-то узнать

ВСЁ!


Последний раз редактировалось Berton 22.04.17, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Berton писал(а):
Я ЗАНЯТ. Мне некогда болтать!
Нет так нет.
Я же не против.

_________________
Der morgige Tag ist mein.

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Все же Берт согласился что существует и коммунистический(социалистический)фашизм.

_________________
Der morgige Tag ist mein.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Plant писал(а):
Скажите,автор.
А вам не подойдет такая формулировка:"Фашизм-это любая диктатура"?
:rzach:
хохлы как ляпнут)))
:rzach:
Рим тогда тож фашистское государство..
вы чо тупые такие???????

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Кутеген писал(а):
Рим тогда тож фашистское государство..
Ну именно из Рима и пошло понятие.
Немного позже,но оттуда.

_________________
Der morgige Tag ist mein.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Plant писал(а):
Кутеген писал(а):
Рим тогда тож фашистское государство..
Ну именно из Рима и пошло понятие.
Немного позже,но оттуда.
все вы прекрасно понимаете да подлость собственную реабилитировать нечем..
но хочется..
Сталин хоть Власова повесил..
а Бандера под крышей амеров сдох в Германии..
хороший дядя был.. ревностно служил своей родине- Австро-Венгрии..
уклаинис :rzach:

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

   
  
    
 [ Сообщений: 50 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.




[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : Off ]