Засыпанные города России


 [ Сообщений: 176 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор  
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 1568
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Скорее всего это здесь уже обсуждалось, но тема как-то прошла мимо меня. В самом деле, такую картину можно наблюдать во всех российских городах. Первые этажи зданий-полуподвальные помещения с окнами наполовину в земле. Какой смысл так строить? Я в задумчивости. Пысы. Версии в стиле Рен-ТВ не предлагать
phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Только урал. Только хардкор.

_________________
Factum negantis nulla probatio

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 1568
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Argentum писал(а):
Только урал. Только хардкор.
да тут кто-то еще по фоменковцам и альтернативной истории куратор. мне то интересней другое. для освещения полуподвального помещения не нужно полноценное окно, наполовину засыпанное грунтом

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18181
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.
Россия
Это ты Киев не видел. Там из окна видны только ноги прохожих до колен, а подоконник на уровне головы взрослого человека.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Было и прошло писал(а):
Argentum писал(а):
Только урал. Только хардкор.
да тут кто-то еще по фоменковцам и альтернативной истории куратор. мне то интересней другое. для освещения полуподвального помещения не нужно полноценное окно, наполовину засыпанное грунтом

То, что выглядит как "погружение" здания в землю, вроде как объясняется ростом культурного слоя.

_________________
Factum negantis nulla probatio

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
Было и прошло писал(а):
Скорее всего это здесь уже обсуждалось, но тема как-то прошла мимо меня. В самом деле, такую картину можно наблюдать во всех российских городах. Первые этажи зданий-полуподвальные помещения с окнами наполовину в земле. Какой смысл так строить? Я в задумчивости. Пысы. Версии в стиле Рен-ТВ не предлагать
phpBB [media]

Элементарно. Обычная практичность. Одно дело подвал, а другое полуподвал или цокольный этаж в котором можно жить.

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 1568
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
а какой в этом смысл?

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 1568
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Argentum писал(а):
То, что выглядит как "погружение" здания в землю, вроде как объясняется ростом культурного слоя.
вот именно, что “вроде как“...на пару метров.. да еще и равномерно

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Serg1979_Gradoff писал(а):
Элементарно. Обычная практичность. Одно дело подвал, а другое полуподвал или цокольный этаж в котором можно жить.


Можно где то и согласится, только надо знать зачем? Если налогами облагали, допустим, здание по количеству этажей, а полуподвалы и подвалы не считались этажами - тогда да.

Но при реставрации показывают выкопанный этаж с дверными (!!!) проемами на улицу. Двери то куда открывались?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6792
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Россия
Все таки, думается культурный слой...
Если Асфальт или мостовая, которые регулярно вычищаются, тогда он не растет. А если грунт, то и не заметишь как нарастает. кто-то что-то бросил... ветер время от времени песочег приносит и т.п... Бабушкина хата в селе намного ниже стала, по сравнению с тем когда новая была, мать говорит сантиметров на 30 ушла за 60 лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 1568
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
вятичНН писал(а):
Двери то куда открывались?
если честно, это больше всего и смущает. Культурный слой-культурным слоем, но в дверь то каждый день заходишь

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3210
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Было и прошло писал(а):
а какой в этом смысл?
смысл большой-что бы дегенераты про это спрашивали....ведь какие у вас хохлов развлечения? поскакать, да про сало поорать, и тупые вопросы задавать....

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4807
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Belarus
O.Генри писал(а):
Было и прошло писал(а):
а какой в этом смысл?
смысл большой-что бы дегенераты про это спрашивали....ведь какие у вас хохлов развлечения? поскакать, да про сало поорать, и тупые вопросы задавать....

Стесняюсь спросить, а россияне чем важным в это время занимаются?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Было и прошло писал(а):
вятичНН писал(а):
Двери то куда открывались?
если честно, это больше всего и смущает. Культурный слой-культурным слоем, но в дверь то каждый день заходишь
phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10485
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Строили так
На одной улице окна у разных домов засыпаны на различную глубину

Культурный слой видно при ремонте труб
обычно от полуметра до метра (по слоям асфальта и мостовой)

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Дубр писал(а):
Стесняюсь спросить, а россияне чем важным в это время занимаются?

Молимся, сам понимаешь на чей лик! :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Maxsbor писал(а):
Строили так
На одной улице окна у разных домов засыпаны на различную глубину

Культурный слой видно при ремонте труб
обычно от полуметра до метра (по слоям асфальта и мостовой)

На видео ДВЕРИ, а не только окна, что "культурным" слоем засыпаны....
Двери выходили на улицу(!!!), типа 300 лет дворники этот "культурный" слой от двери убрать не могли?

   
  
    
 
Сообщение  
Луганчанка
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2015
Сообщения: 36307
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 6324 раз.
Поблагодарили: 4289 раз.
Россия
Цитата:
...Она приходила ко мне каждый день, а ждать ее я начинал с утра. Ожидание это выражалось в том, что я переставлял на столе предметы. За десять минут я садился к оконцу и начинал прислушиваться, не стукнет ли ветхая калитка. И как курьезно: до встречи моей с нею в наш дворик мало кто приходил, просто сказать, никто не приходил, а теперь мне казалось, что весь город устремился в него. Стукнет калитка, стукнет сердце, и, вообразите, на уровне моего лица за оконцем обязательно чьи-нибудь грязные сапоги. Точильщик. Ну, кому нужен точильщик в нашем доме? Что точить? Какие ножи?
Она входила в калитку один раз, а биений сердца до этого я испытывал не менее десяти. Я не лгу. А потом, когда приходил ее час и стрелка показывала полдень, оно даже и не переставало стучать до тех пор, пока без стука, почти совсем бесшумно, не равнялись с окном туфли с черными замшевыми накладками-бантами, стянутыми стальными пряжками.
Иногда она шалила и, задержавшись у второго оконца, постукивала носком в стекло. Я в ту же секунду оказывался у этого окна, но исчезала туфля, черный шелк, заслоняющий свет, исчезал, – я шел ей открывать.
Никто не знал о нашей связи, за это я вам ручаюсь, хотя так никогда и не бывает. Не знал ее муж, не знали знакомые. В стареньком особнячке, где мне принадлежал этот подвал, знали, конечно, видели, что приходит ко мне какая-то женщина, но имени ее не знали...
Михаил Булгаков, Мастер и Маргарита

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11159
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Argentum писал(а):
Было и прошло писал(а):
Argentum писал(а):
Только урал. Только хардкор.
да тут кто-то еще по фоменковцам и альтернативной истории куратор. мне то интересней другое. для освещения полуподвального помещения не нужно полноценное окно, наполовину засыпанное грунтом

То, что выглядит как "погружение" здания в землю, вроде как объясняется ростом культурного слоя.
Вы правы, я думаю...

Когда-то я впервые прочитала об этом в публикации о старых районах Питера.
Здесь есть немного, но это первопопавшийся вариант в поиске запросов (смешной логин юзера):
http://durnowo.livejournal.com/2766.html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.07.2016
Сообщения: 12759
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Россия
Ищут чего не клали.
Глубина промерзания около 2 м, стало быть подошва фундамента должна быть на этой глубине, дабы избежать деформаций здания от морозного пучения. Следовательно стены под землёй всё равно строить. Построенные стены глупо не использовать как помещение, а просто засыпать грунтом. Окна для освещения, вентиляции и эвакуации на случай пожара. Двери, что-бы прислуга не шлындала через парадный вход.
Вот и вся тайна засыпанных городов.

   
  
    
 [ Сообщений: 176 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.




[ Time : 0.127s | 19 Queries | GZIP : Off ]