Banggood WW

Сервис в капиталистической России. Вспомните как это было при СССР


 [ Сообщений: 56 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48141
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
По работе, по моему, почтой России не пользуется никто давным давно. Полно ответственных и исполнительных грузоперевозчиков (что документы, что не большие грузы махом переместят), только плати. Не, ну заказное письмо о долгах и т.д., это да, только через почту, чтоб у суда потом вопросов не было...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Таксибе писал(а):
Иншалла писал(а):
Таксибе писал(а):
В СССР почта работал лучше?

Уверенно не скажу) слишком мало мне было лет в СССР и по постам я особо не ходила.

Но теллеграамы несколько раз отправляла, очередей не помню.
Телеграф был отдельно. Было три отделения: Почта - телеграф - телефон. А вообще-то, телеграмму можно было и по телефону отправить.
При советах почта даж поддерживала нечто вроде интернет-торговли. Например инвалиды могли заказывать запчасти для своих авто с определенными ограничениями и еще были другие категории граждан (щас уже не помню).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11144
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Простите великодушно писал(а):
У меня было, что посылка шла тоже по странному маршруту, но по времени всё было гораздо лучше.
Хотя, похоже, почте России есть над чем работать.
Может, и Киев накосячил (в моей ситуации), что надо было отправлять на "Москва таможня", а не в Питер сразу. Надо сказать, что это было еще до 2014 года, вполне возможно, что сейчас это уже совсем все по-другому делается.

Хотя во времена СССР моей маме из Сибири на Украину посылка шла примерно 15-20 дней (в наше село неасфальтированное). У моей сибирской бабушки был пунктик - раз в год она отправляла нам (я еще была девчонкой) всякие сибирские ништяки - орешки кедровые, даже соленую кету (моя мама ее очень любит), грибные закрутки (у нас дикие грибы есть опасно). Такая здоровая коробка из фанеры приходила, ШО ели ее очень долго всей семьей.))
Причем ее об этом никто не просил, просто она так считала нужным (обожаю свою бабушку - святая женщина))). Она тогда уже была пенсионеркой, и чисто финансово ей эта пересылка была не слишком обременительной, иначе мы бы отговорили бы ее от этого...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Павел 2 писал(а):
Таксибе писал(а):
Иншалла писал(а):
Таксибе писал(а):
В СССР почта работал лучше?

Уверенно не скажу) слишком мало мне было лет в СССР и по постам я особо не ходила.

Но теллеграамы несколько раз отправляла, очередей не помню.
Телеграф был отдельно. Было три отделения: Почта - телеграф - телефон. А вообще-то, телеграмму можно было и по телефону отправить.
При советах почта даж поддерживала нечто вроде интернет-торговли. Например инвалиды могли заказывать запчасти для своих авто с определенными ограничениями и еще были другие категории граждан (щас уже не помню).
Не только инвалиды:

Изображение

Разделы каталога товары почтой СССР


Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
он у всех русских компаний по-сути такой.
конкуренция слабая, монополий много.
трансаэро отжали такая компания была только ими летал и карта пропала

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 28.01.2017
Сообщения: 303
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Как человек старшего возраста, отлично знаю, что сервис в СССР был "ненавязчивый". Но не посадить инвалида с билетом там бы не смогли. Потому что при всех недостатках тогдашнего аэрофлота он не пытался содрать лишнюю копеечку овербукингом или созданием неудобств пассажирам, чтобы за удобства брать отдельные деньги. Да и тетки на посадке были обычные советские тетки с некоторым сочувствием к пассажирам. И за непосаженного пассажира с билетом тогда бы выгнали не как сейчас, только после скандала с Росавиацией, а сразу.

Просто, когда на глазах пятаки, и персонал наказывают и дрючат только за мифическую эффективность, то рано или поздно обязательно на пути этой "эффективности" всегда будет инвалид или беременная женщина, или маленький ребенок. Его отбросят и дальше побегут за деньгами.

Что касается Почты России, то буквально позавчера отправляла я заказное письмо, на минуточку, с главпочтамта Новороссийска. Какой трэш. Работает с посетителями одно единственное окно. Такое впечатление, что итальянская забастовка. То есть, женщины в других окошечках чем-то заняты, но всех клиентов отправляют в одно окно. И в этом единственном окне девушка никуда не спеша 15 минут обслуживает одного человека. В очереди человек десять, и издевательское объявление, дескать, если в очереди более пяти человек, позвоните по телефону. С этим надо что-то делать. Вроде, Страшнов так пиарил, что он преобразует почту, но что-то положительных изменений не заметно.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Tamara писал(а):
Как человек старшего возраста, отлично знаю, что сервис в СССР был "ненавязчивый". Но не посадить инвалида с билетом там бы не смогли.

Ты не пробовала в советские времена явиться после окончания регистрации?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18194
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
abc писал(а):
щас с сервисом лучше чем было в союзе щас нет очередей за жратвой и шмотками - за машинами и мебелью тока деньги имей и выбирай за счёт интернета лучше стало с оформлением всяких бумаг - например налоги - получение прав и так далее в опщем щас лучше


В СССР цены на "товары народного потребления" были искуственно занижены. и "фильрование" потребления происходило не на стороне потребителя а на стороне поставщика.
Хлеб был настолько дешёвый, что им кормили свиней - выходило дешевле чем комбикорм. Спичками топили печь.
Ты сейчас выставь в продажу спички по копейке за коробок или бензин 60 копеек за литр, и удивишься какая очередь выстроится.

В советское время, если ты на машине остановился на трассе и поставил канистру "бак пустой", то практически любой остановится и поможет. Причём помочь было делом принципа и не денег. За бензин ещё могли взять деньги (он был, как правило, по талонам) а за солярку брать деньги было даже как-то неприлично.

Помню, у деда в деревне - рядом с колхозной кузней стояла закрытая бочка с керосином. Кому сколько надо, тот и брал, безо всякого учёта. Чего его считать - это ж керосин!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
ALich писал(а):
В СССР цены на "товары народного потребления" были искуственно занижены.

Не напомнишь, сколько средних зарплат стоил телевизор? А холодильник или стиральная машина?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18194
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
Таксибе писал(а):
Tamara писал(а):
Как человек старшего возраста, отлично знаю, что сервис в СССР был "ненавязчивый". Но не посадить инвалида с билетом там бы не смогли.

Ты не пробовала в советские времена явиться после окончания регистрации?

В советское время было такое распистяйство, что можно было прорваться прямо с багажом на поле к самолёту. Вне зависимости от регистрации и билетов.
В центральных крупных аэропортах ещё старались поддерживать порядок, а в провинциальных (особенно славились закавказские авиалинии) некоторые пассажиры натурально как в трамвае, стоя ехали.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18194
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
Таксибе писал(а):
ALich писал(а):
В СССР цены на "товары народного потребления" были искуственно занижены.

Не напомнишь, сколько средних зарплат стоил телевизор? А холодильник или стиральная машина?
А мобильные телефоны или компьютеры были вообще недоступны рядовым гражданам!!

Вот без стиральной машины прожить я смогу. А без квартиры - крайне тяжело.
И вот ты мне скажи, какие предприятия сейчас дают в бессрочное пользование квартиры молодым специалистам, сразу после выпуска?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
ALich писал(а):
Таксибе писал(а):
ALich писал(а):
В СССР цены на "товары народного потребления" были искуственно занижены.

Не напомнишь, сколько средних зарплат стоил телевизор? А холодильник или стиральная машина?
1. А мобильные телефоны или компьютеры были вообще недоступны рядовым гражданам!!

2. Вот без стиральной машины прожить я смогу.

3. А без квартиры - крайне тяжело.
И вот ты мне скажи, какие предприятия сейчас дают в бессрочное пользование квартиры молодым специалистам, сразу после выпуска?
1. Ты всерьез веришь, что телевизоры-холодильники-стиралки появились в середине 90-х?

2. Если у тебя нет семьи и детей - верю. А без холодильника проживешь? А без телевизора компьютера?

3. У тебя квартира попала в разряд ТНП? Ты писал о дешевизне именно ТНП, а это не продукты, а одежда-обувь-бытовая техника. Кстати, и тогда квартиры молодым специалистам сразу после выпуска давали на очень малом количестве предприятий. В основном - комнату семейным и койку одиноким. В общаге.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Мебельный гарнитур «Кристина» (Болгария): два платяных шкафа, два книжных шкафа, секретер, диван-кровать, стол, шесть стульев, журнальный столик, тумба для телевизора

1980

2220,00

Стиральная машина

1978

160,00

Телевизор «Рубин»

1986

650,00

Холодильник ЗИЛ

1976

300,00

Дублёнка мужская

1977

240

Костюм мужской (Финляндия)

1978

180

Пальто женское осеннее (Франция)

1970

160

Пальто мужское осеннее

1980

140

Для стонущих о маленьких зарплатах учителей и врачей:

Медицинская сестра без стажа работы

1984

80

Учитель средней школы

90-120

Зарплаты и цены 60-80-х

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Цитата:
отправляла я заказное письмо, на минуточку, с главпочтамта Новороссийска. Какой трэш. Работает с посетителями одно единственное окно. Такое впечатление, что итальянская забастовка. То есть, женщины в других окошечках чем-то заняты, но всех клиентов отправляют в одно окно. И в этом единственном окне девушка никуда не спеша 15 минут обслуживает одного человека. В очереди человек десять, и издевательское объявление, дескать, если в очереди более пяти человек, позвоните по телефону.

О, знакомо просто до боли))

Сидит за стойкой вялый бледный юноша, лет 18-19. Кое как ковыряется в подаваемых бумажках, неумело тычет в компьютер. Без конца ошибается и зовет старших. В зале очень из 30-40 человек, большинство из которых ждет больше 2 часов, а часть пришло во второй или третий раз.

До конца рабочего дня менее часа, ежику понятно, что 80-90 % посетителей опять останутся с носом. Вокруг спокойно ходят еще трое сотрудников почты, что-то прокладывают, разговаривают по телефону, на просьбы из очереди как-то помочь мальчику за стойкой вообще не реагируют, и равнодушны как слоны!

А на стойке стоит табличка - просим проявить понимание! Работает стажер. :rzach:

Не знаю, что тут можно сделать. Здравоохранение трясут только так. На каждую жалобу приходит по три проверяющих, по минутам меряют нормативы, снимают деньги за любую ерунду.А тут - просто резервация какая-то. Ничего не меняется и ничто их не берет.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
:rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 28.01.2017
Сообщения: 303
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Таксибе писал(а):
Tamara писал(а):
Как человек старшего возраста, отлично знаю, что сервис в СССР был "ненавязчивый". Но не посадить инвалида с билетом там бы не смогли.

Ты не пробовала в советские времена явиться после окончания регистрации?
Так человек явился не после регистрации, а вовремя. Просто либо овербукинг случился, либо просто побоялся сотрудник, что автобус задержат, пока с ребенком-инвалидом будут возиться. А так-то в советские времена, если автобус еще не ушел к самолету, то сотрудник на регистрации просил его подождать, если вдруг пассажир, опаздывая, бежал. Если, конечно, автобус уже отправился. то все. Но автобус не отправлялся , пока отмашку не дадут. Регистрация для того и заканчивается за час, чтобы такого избегать. Просто видимо сотрудников Победы наказывают не за то, что пассажиры не обслужены, а за мифическую задержку автобуса.

   
  
    
 [ Сообщений: 56 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3




[ Time : 0.198s | 18 Queries | GZIP : Off ]