Banggood WW

тупиковая ветвь эволюции


 [ Сообщений: 23 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26985
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия

Я – русскоязычный украинский автор… и в этом нет моей вины, — писатель


Я – русскоязычный украинский автор.
Я – тупиковая ветвь эволюции писателя в Украине.
После трех книг, вышедших у меня в Украине на русском языке, я, пожалуй, могу так о себе говорить.
Понимаю, что страна не может существовать без своего языка. Поддерживаю мнение, что любой госслужащий обязан говорить по-украински. Уверен, что с каждым годом количество украинцев, говорящих на украинском языке, будет расти, и со временем, лет через двадцать, например, или тридцать, русская речь в Украине будет восприниматься примерно так же, как сейчас – на улицах Праги или Варшавы.

Изображение

Потому моя дочь учится в украинской школе. И ей часто уже сложно подобрать слово на русском языке – простіше сказати українською. І ми все частіше з донькою вдома говоримо українською. Це не так складно, як здається деяким, особливо якщо навчальний рік допомагати доньці робити шкільні домашні завдання.
Но разговаривать – не писать. Я верю, когда мне говорят, что за год человек взял и полностью перешел в общении на украинский язык. В общении – верю. Но письменная речь нарабатывается многими годами и сотнями прочитанных книжек.
Я начал читать с четырех лет. Я не помню себя не читающим. Мне почти сорок, и за 36 лет я прочел не одну сотню книжек на русском языке. Я уверен, что мне не набрать такого же языкового багажа в украинском языке.
Я говорю за себя.
Возможно, есть люди, которые смогут. Если я встречу автора, который написал три книги на русском языке, а потом сам, без помощи переводчика, написал такого же уровня роман по-украински, я скажу, что такой автор – гений. Без шуток. Без иронии.
Я – не гений. Я так не смогу.
Мне не преподавали украинский язык в школе, и в этом нет моей вины. В тех местах, где служил мой отец, не было украинских школ. Поэтому я не встречал в своем детстве никакого отношения к украинскому языку, ни хорошего, ни плохого. Его просто не было. Как не было испанского языка или итальянского.
Скорее всего, со временем я все чаще стану говорить по-украински. Но писать я по-прежнему буду на русском языке, как и буду продолжать на нем думать. Это не хорошо и не плохо. Это просто факт.
Я понимаю, когда мои книги, напечатанные на русском языке, не берут в продажу магазины. Да, может быть, и книжки так себе. И язык не государственный. А дальше их будут читать в стране меньше и меньше. Для меня в этом факте нет ни хорошего, ни плохого – обыкновенная эволюция государства, в которой динозавры должны вымирать.
Думаете, я жалуюсь или ною? Нет. Перечитайте этот текст еще раз спокойным тоном, и вы убедитесь, что я лишь констатирую.
Моим книгам нет места в Украине. Я не представляю себя за агрессивным имперским поребриком, уже убившим на войне несколько моих друзей.
Я – русскоязычный украинский автор.
Я – тупиковая ветвь эволюции писателя в Украине.
Я пишу тексты, посты в ФБ, рассказы или повести, потому что мне процесс доставляет удовольствие. И я знаю, что буду писать, даже когда меня совсем перестанут читать. Я так уже писал, я уверен в своих словах.
Больше мне нечего сказать о языковом вопросе в моей стране. И писать я о нем больше ничего не стану.
В конце концов, динозавры вымерли, а я чем лучше?
На этой планете вообще никто не вечен.
Хотя смерти нет.

Йододефицит на марше!


Последний раз редактировалось Far East 23.04.17, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
навоз вместо мозгов

_________________
ще не вмерла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4724
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Россия
Far East писал(а):
и со временем, лет через двадцать, например, или тридцать, русская речь в Украине будет восприниматься примерно так же, как сейчас – на улицах Праги или Варшавы.


"Ути, какие мы оптимисты" (C)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22289
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9325 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Отмазки не канают пусть сцуко соловьиную учить. А иначе гетто пля. :consul:
Че это за кривой : украинский питорас. :bad:

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
вот когда террбаты начнут прямо в окопах ато мочить так называемых русскоязычных украинцев...........и начнется самое веселое..

_________________
ще не вмерла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26985
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
Из всего этого безрадостного спича можно вывести одну мысль.
Украинство, как его мова, на которой спилкуются только с животными - есть тупиковая ветвь эволюции.
Автору пора в АТО! Нужно до конца выпить чашу своей осознанной ничтожности перед великим и могучим!

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
ну и дурак. Потому, что украинский просто физически не может быть заменой русскому. Такой заменой может быть только язык интернациональный коим украинский не является и не может быть по сути.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8948
Откуда: Город нашенский
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Россия
sturm писал(а):
вот когда террбаты начнут прямо в окопах ато мочить так называемых русскоязычных украинцев...........и начнется самое веселое..
Я думаю, что ты отчасти прав. Веселье там не за горами. То что на Украине существуют разные силы националистов, это давно не секрет. Крыло русскоязычных националистов возглавляет Билецкий, крыло украиноязычных Ярош и Свободовцы во главе с Тягныбоком, и не думаю что они питают друг к другу особо тёплые чувства, скорей всего их объединяет пока что одно, это "пылкая любовь" к Петрушке Вальцману. Вот когда Вальцман отыграет своё, я думаю что веселуха и начнётся, корова одна а операторов машинного доения много и все хотят жрать. Так что запасаемся попкорном.

_________________
Никогда мы не будем братьями. (с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22289
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9325 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Zugzwang писал(а):
sturm писал(а):
вот когда террбаты начнут прямо в окопах ато мочить так называемых русскоязычных украинцев...........и начнется самое веселое..
Я думаю, что ты отчасти прав. Веселье там не за горами. То что на Украине существуют разные силы националистов, это давно не секрет. Крыло русскоязычных националистов возглавляет Билецкий, крыло украиноязычных Ярош и Свободовцы во главе с Тягныбоком, и не думаю что они питают друг к другу особо тёплые чувства, скорей всего их объединяет пока что одно, это "пылкая любовь" к Петрушке Вальцману. Вот когда Вальцман отыграет своё, я думаю что веселуха и начнётся, корова одна а операторов машинного доения много и все хотят жрать. Так что запасаемся попкорном.

Две банды обязательно должны начать убивать друг друга.
Вопрос времени.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8948
Откуда: Город нашенский
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Россия
sanches1972 писал(а):
Zugzwang писал(а):
sturm писал(а):
вот когда террбаты начнут прямо в окопах ато мочить так называемых русскоязычных украинцев...........и начнется самое веселое..
Я думаю, что ты отчасти прав. Веселье там не за горами. То что на Украине существуют разные силы националистов, это давно не секрет. Крыло русскоязычных националистов возглавляет Билецкий, крыло украиноязычных Ярош и Свободовцы во главе с Тягныбоком, и не думаю что они питают друг к другу особо тёплые чувства, скорей всего их объединяет пока что одно, это "пылкая любовь" к Петрушке Вальцману. Вот когда Вальцман отыграет своё, я думаю что веселуха и начнётся, корова одна а операторов машинного доения много и все хотят жрать. Так что запасаемся попкорном.

Две банды обязательно должны начать убивать друг друга.
Вопрос времени.
Да Sanches, то что эти два крыла националистов обязательно схлестнутся друг с другом нет ни малейшего сомнения, к этому их подталкивает дебильность украинских властей в языковом вопросе. Главное чтобы они не начали раньше времени, нам надо окончательно отвязать газовый транзит от Украины. А дальше можно и половить рыбу в этой мутной воде.

_________________
Никогда мы не будем братьями. (с)

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Есть еще одно чмо - пишущий на русском языке пысьмэннык-патриот из Донецка Владимир Рафеенко, лауреат Русской премии 2011 года.
Но этот хоть украинец ))) Так себя ощущает. При этом обливает говнищем культурный процесс в Донецке и восхваляет Львив и Киев
__________________

- Есть писатели вне нации. Кем вы себя ощущаете? Почему вы уехали из Донецка - это только война, или еще что-то?

- Пришли люди с автоматами, и стали ходить в мои магазины, стали сбивать символику с государственных зданий, стали провозглашать лозунги. Это был тихий ужас, это трудно представимо. На самом деле это проявление гражданской религии, которая сейчас царствует в России. Там нет христианства, в естественном смысле слова. Это гражданская религия, когда религия оправдывает какие-то политические вещи. Русская православная церковь легитимизировала тот режим, который сейчас есть. Нечто подобное формировалось в Германии, лет за 50 до прихода к власти Гитлера. Медленно, потихоньку сращивались какие-то религиозные и национально-мистические принципы для того, чтобы оправдать определенного рода скачок. До определенного момента, пока боевики не зашли в город, я был уверен, что город не сдадут. Я был уверен, что идут какие-то политические процессы. Донецк - прекрасный, красивейший город, я в нем родился и прожил всю жизнь. Когда я увидел с колокольни Свято-Преображенского собора, как боевики зашли с разных перекрестков, логистика была вся расписана - было видно, что все подготовлено, я понял, что здесь Украины не будет, и здесь жить нельзя. Мне понадобилось семь дней. Я уехал, даже оставив семью, потому что семья не могла тогда выехать, по разного рода обстоятельствам. В Киеве у меня никого не было, я один раз до этого видел Володарского, и я ему написал в ФБ. Меня приглашали ехать во Львов, туда за месяц до этого переехал мой хороший друг, но там я не знал, что мне делать с работой, потому что единственное, что я умею делать - писать по-русски. Сейчас я уже и по-украински овладел, и редактирую какие-то тексты. Володарский дал мне ключи от своей квартиры. В Донецке остались интересные мне люди - некоторые из них даже абсолютные ватники. Например, один из профессоров, которого я уважаю, который много дал мне в смысле философского литературного образования. Но все мои друзья, с которыми я общался, весь мой малый круг - выехали сюда. Нам предлагали дачу под Москвой, бесплатно. И я думаю, что я нашел бы там работу. Но я не мог себе этого представить. Я не испытываю ненависти к каким-то конкретным людям, которые остались в Донецке, которые придерживаются других взглядов - пророссийских. Мне жаль их.

http://112.ua/interview/sostoy ... .html

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26985
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
Джина писал(а):
Нам предлагали дачу под Москвой, бесплатно.
Пиздит как Лев Давидович. Кому нах там это дерьмо шароварное всралось?

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
В Донецке у Рафеенко остались родители и две бабушки.

Отец, если бы мог уехать, отправился бы в Россию. Я звоню им, когда готов выслушивать о прекрасном российском телевидении в «ДНР» и об успехах «молодой республики». Помощь от меня отказывается принимать, разве что лекарства иногда передаю. Вопросов о том, как я живу, он не задаёт, — неохотно говорит на эту тему Володя.

https://focus.ua/long/350379/

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Far East писал(а):
Джина писал(а):
Нам предлагали дачу под Москвой, бесплатно.
Пиздит как Лев Давидович. Кому нах там это дерьмо шароварное всралось?

Да к нему после премии писатель Сергей Чупринин был очень благосклонен.Не знаю, как сейчас

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26985
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
Джина писал(а):
Far East писал(а):
Джина писал(а):
Нам предлагали дачу под Москвой, бесплатно.
Пиздит как Лев Давидович. Кому нах там это дерьмо шароварное всралось?

Да к нему после премии писатель Сергей Чупринин был очень благосклонен.Не знаю, как сейчас
А сейчас платить надо. Чтоб оно там жило нахаляву и срало под дверь спасской башни. Увольте. Не верю! :)

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Хе-хе... Он плачет, а мне не жалко. Он покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал
______________

— Как-то в Киеве я ехал в метро, и на «Вокзальной» у меня украли кошелёк, а в нём всё, что оставалось на две недели жизни, — 600 грн. Пришёл домой, у меня гривен сорок осталось, мог купить водки, но почему-то почувствовал: сейчас не надо. Сел за стол, наушники надел, включил Бетховена. И точка сборки пришла. Эта фраза — всё надобное для жизни будет дадено. Как только вспомнил, звонок: «Володя, надо срочно перевод сделать». Так и живу — одними текстами пытаюсь заработать на жизнь, другими лечить себя.

— Я умею только писать книги, говорить о сказках и пить водку, — говорит Рафеенко.

https://focus.ua/long/350379/

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
При этом в Донецке работает Союз писателей Донбасса )))
Много мероприятий, люди ездят в Россию, и к ним приезжают

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Вот пусть наестся сегодня благостного национализма в исполнении Скрипки. Что-то в ФБ не комментирует )))

30/05/2014
– Уровень поддержки ДНР достаточно высок. Люди, которым я могу доверять, говорили о реальных очередях в день голосования по вопросу ее создания. Тех, кого оттолкнули от нынешнего Киева пропагандисты всех мастей, а также неадекватные действия и высказывания политиков, довольно много.
Люди боятся Нацгвардии и АТО, которая проходит в каком-то спонтанном и малопонятном для нас режиме. По поводу Нацгвардии очевидцы рассказывают невеселые вещи. Говорят, это войско не вполне управляемое и, скажем мягко, иногда не вполне лояльное к местным жителям. Но главное, люди боятся нацизма, который есть зло, не в силах отличить его от национализма, который может быть благом.

http://zasssr.info/node/4687

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18185
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Far East писал(а):
русская речь в Украине будет восприниматься примерно так же, как сейчас – на улицах Праги или Варшавы.

К слову..
Владею немецким и английским.. Так вот, в Праге, а тем более в Карловых Варах, бесполезно практиковаться в английском, гораздо проще говорить по-русски, медленно и внятно..поймут все!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49648
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
(с)
Однажды ночью этот солдат приволок в медроту своего товарища. Тот в туалете несколькими ударами ножа вскрыл себе вены. Было много крови. Затертые пятна до сих пор можно увидеть на потолке кабинета. Самоубийца упирался. Боец лег ему на ноги. Лена пережала раны и попыталась поставить капельницу. Самоубийца вырывался и не давал руку.

— Убью, суку. Башку оторву нахуй, блять! — орала Лена, наступила самоубийце коленкой на голову, вывернула на бок руку и одним движением вонзила ему в вену иглу.

— Я в шоке, — рассказывает мне боец. — Ноги, значит, держу и думаю, ну как можно самоубийце, и смертью угрожать!

И боец смеется. И Лена тоже.

— Ничего, испугался же, затих, как миленький, — хохочет она.

После товарища комиссовали. А этот уходит сегодня в АТО.

— Я вам позвоню, можно? — просит записать свой номер телефона боец.

Лена записывает. Новый номер с очередной буквой.

У неё их в телефоне много.

Одни буквы.

Она помнит всех.

И никого не удаляет.

Даже мертвых.
------
ну и как хохлы будут такое читать да еще на языке оккупанта

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

   
  
    
 [ Сообщений: 23 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.186s | 20 Queries | GZIP : Off ]