РПЦ и староверы. Кто они друг другу?


 [ Сообщений: 27 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
== Смотрел намедни фильм про Путина. В беседе с пиндосским журналистом Путин сказал примерно следуюсчее - В России никогда не было межрелигиозных конфликтов. Представители разных конфессий издавна мирно сосусчествовали на территории России. Власти никого не ущемляли.

И тут я вспомнил о староверах. И по причине малообразованности ум мой раскорячился, как корова в бонбандировщике.

Ведь староверам досталось пиздюлей от государства и официальной Русской православной церкви по самыя помидоры. Вплоть до физическага уничтожения, ссылки на каторгу и другия нехорошия излишества.

И, не смотря на посещение Путиным главнага старовера в Москве, при перечислении основных религий в России почему-то староверы, как отдельная религиозная конфессия, не упоминаются ваще.

Мусульмане, иудеи, католики и даже буддисты с кришнаитами есть, а староверов нет. Да как так-то? Их вроде не менее двух миллионов, а то и больше, блябудуага.

Я думаю, что староверам можно официально выделить свой лужок на религиозной поляне России. В смысле упоминания в списке основных религий на территории РФ. Пусть пасутся наравне с РПЦ МП. Чё их стыдливо отпихивает от кормушки мощными голенями товарисч Кирилл и кумпания?

"Океан большой, рыбы всем хватит" (Ихтиандр)

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Путин, видимо, имел в виду разные религии.
Староверы, если я не ошибаюсь, придерживаются изначального христианства, до его разделения на две ветви.
Крестятся двоеперстием (см. картину Сурикова о боярыне Морозовой).
Троицу не признают, судя по всему. Православные крестятся тремя пальцами (никоновский кукиш, как они говорили)

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
Мультисканер писал(а):
Я думаю, что староверам можно официально выделить свой лужок на религиозной поляне России.
Староверы давно распались на "согласия", сиречь секты. Кому лужок выделять?

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 23002
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Джина писал(а):
Путин, видимо, имел в виду разные религии.
Староверы, если я не ошибаюсь, придерживаются изначального христианства, до его разделения на две ветви.
Крестятся двоеперстием (см. картину Сурикова о боярыне Морозовой).
Троицу не признают, судя по всему. Православные крестятся тремя пальцами (никоновский кукиш, как они говорили)

Признают они Троицу.

Все Великие Соборы они признают. Они такие же православные в догматическом смысле. Вопрос чисто обрядовый.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Джина писал(а):
Путин, видимо, имел в виду разные религии.
Староверы, если я не ошибаюсь, придерживаются изначального христианства, до его разделения на две ветви.
Крестятся двоеперстием (см. картину Сурикова о боярыне Морозовой).
Троицу не признают, судя по всему. Православные крестятся тремя пальцами (никоновский кукиш, как они говорили)
Они православные, только остались в нереформированном православии..., христианство ваще в Русь пришло от греков, то есть в его православном ( византийском) виде..., другого христианства, кроме православного, в те времена на Руси быть просто не могло и ессно Троицу они признают, просто они не согласились с реформой Никона.. и остались в старом понимании русского православия...
Реформы Никона
В ходе реформы, предпринятой Патриархом Никоном в 1653 году, богослужебная традиция Русской церкви, сложившаяся в XIV—XVI веках, была изменена в следующих пунктах:

Так называемая «книжная справа», выразившаяся в редактировании текстов Священного писания и богослужебных книг, которая привела к изменениям, в частности, в принятом в Русской Церкви тексте перевода Символа Веры: убран союз-противопоставление «а» в словах о вере в Сына Божия «рожденна, а не сотворенна», о Царствии Божием стали говорить в будущем («не будет конца»), а не в настоящем времени («несть конца»), из определения свойств Духа Святого исключено слово «Истиннаго». В исторические богослужебные тексты было внесено также множество других исправлений, например, в слово «Ісус» (под титлом «Ic») была добавлена ещё одна буква и оно стало писаться «Іисус» (под титлом «Іис»).
Замена двуперстного крестного знамения трёхперстным и отмена т. н. метаний, или малых земных поклонов — в 1653 году Никон разослал по всем московским церквям «память», в которой говорилось: «не подобает в церкви метания творити на колену, но в пояс бы вам творити поклоны; ещё и тремя персты бы есте крестились».
Крестные ходы Никон распорядился проводить в обратном направлении (против солнца, а не посолонь).
Возглас «аллилуйя» во время пения в честь Св. Троицы стали произносить не дважды (сугубая аллилуйя), а трижды (трегубая).
Изменено число просфор на проскомидии и начертание печати на просфорах.


Последний раз редактировалось grigor1119 22.06.17, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Джина писал(а):
Путин, видимо, имел в виду разные религии.
Староверы, если я не ошибаюсь, придерживаются изначального христианства, до его разделения на две ветви.
Крестятся двоеперстием (см. картину Сурикова о боярыне Морозовой).
Троицу не признают, судя по всему. Православные крестятся тремя пальцами (никоновский кукиш, как они говорили)

== Вот и непонятно, почему католики, протестанты, лютеране, англиканская церковь вполне самостоятельны в христианском поле? В православии есть много других церквей кроме РПЦ МП. А вот староверам отвели какую-то полуподпольную нишу и заклеивают им жопу скотчем, чтоб не отсвечивали на российских просторах. Про киевских иуд, воспользовавшихся ситуацией с майданом я не говорю. Эти, просто клоуны, за веру на самосожжение не пойдут и при изменении ситуации переобуются в воздухе мгновенно, как Борменталь рюмку водочки закусит.

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2016
Сообщения: 15153
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7145 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
А сколько их, староверов? Вполне себе есть храмы, Патриарх даже есть, Путин с ним намедни встречался. В чем проблема?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Nickey писал(а):
Мультисканер писал(а):
Я думаю, что староверам можно официально выделить свой лужок на религиозной поляне России.
Староверы давно распались на "согласия", сиречь секты. Кому лужок выделять?

== Вот в этом их самое слабое место. Я когда прочитал про их "табель о рангах" просто акуел. Там каждый сам себе велосипед, куды хотит, туды и едет. Причём разногласия смехотворны.

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Летчик-налетчик писал(а):
А сколько их, староверов? Вполне себе есть храмы, Патриарх даже есть, Путин с ним намедни встречался. В чем проблема?

== Проблема? Ну хотя бы в том, что натерпелись староверы от государства и официальной церкви в своё время выше крыши, а Путин сказал, что в России в этом плане всегда была тишь да гладь, да божья благодать.

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Мультисканер писал(а):
Вот и непонятно, почему католики, протестанты, лютеране, англиканская церковь вполне самостоятельны в христианском поле? В православии есть много других церквей кроме РПЦ МП. А вот староверам отвели какую-то полуподпольную нишу и заклеивают им жопу скотчем, чтоб не отсвечивали на российских просторах.

Они же не самостоятельная вера.., они считают, что именно они и есть РПЦ то есть раскольники и поскольку число их крайне незначительно, а разница (читай выше) с нынешней РПЦ невелика и непринципиальна..., то какой смысл разводить срач двумя или тремя перстами крестится? :star:
Я лично хоть и крещённый православный и признаю РПЦ, но крещусь, когда сам молюсь двумя перстами.. хочу и крещусь и НИКТО мне это делать не запрещает :consul:
Если зайду в православную церковь , то крещусь ессно, как все крестятся.., а если в католическую, то тоже как все... Непринципиально :!)-D


Последний раз редактировалось grigor1119 22.06.17, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
grigor1119 писал(а):
какой смысл разводить срач двумя или тремя перстами крестится?


== Я тоже так думаю, но по этому поводу люди упирались вплоть до смертельных случаев. Такия драмы бурлили и крови немало пролито было. Ведь недаром -

В 2000 году на Архиерейском соборе Русская православная церковь заграницей принесла покаяние перед старообрядцами:
«Мы глубоко сожалеем о тех жестокостях, которые были причинены приверженцам Старого Обряда, о тех преследованиях со стороны гражданских властей, которые вдохновлялись и некоторыми из наших предшественников в иерархии Русской Церкви… Простите, братья и сестры, наши прегрешения, причинённые вам ненавистью. Не считайте нас сообщниками в грехах наших предшественников, не возлагайте горечь на нас за невоздержные деяния их. Хотя мы потомки гонителей ваших, но неповинны в причинённых вам бедствиях. Простите обиды, чтобы и мы были свободны от упрёка, тяготеющего над ними. Мы кланяемся вам в ноги и препоручаем себя вашим молитвам. Простите оскорбивших вас безрассудным насилием, ибо нашими устами они раскаялись в соделанном вам и испрашивают прощения… В XX веке на Православную Российскую Церковь обрушились новые преследования, теперь уже от рук богоборного коммунистического режима… Мы со скорбью признаём, что великое гонение нашей Церкви в прошедшие десятилетия отчасти может быть и Божиим наказанием за преследование чад Старого Обряда нашими предшественниками. Итак, мы сознаём горькие последствия событий, разделивших нас и, тем самым, ослабивших духовную мощь Русской Церкви. Мы торжественно провозглашаем своё глубокое желание исцелить нанесённую Церкви рану…»[13]

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Мультисканер, Папа Римский тоже за зверства Католический Церкви раскаялся и были дикие зверства...Времена такие были, а сейчас люди с Божьей Помощью достигли большого прогресса.., хотя исторически совсем недавно немцы такое вытворяли, что католикам и православным и в страшном сне не приснится :!)-D

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2016
Сообщения: 15153
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7145 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
grigor1119 писал(а):
Мультисканер писал(а):
Вот и непонятно, почему католики, протестанты, лютеране, англиканская церковь вполне самостоятельны в христианском поле? В православии есть много других церквей кроме РПЦ МП. А вот староверам отвели какую-то полуподпольную нишу и заклеивают им жопу скотчем, чтоб не отсвечивали на российских просторах.

Они же не самостоятельная вера.., они считают, что именно они и есть РПЦ то есть раскольники и поскольку число их крайне незначительно, а разница (читай выше) с нынешней РПЦ невелика и непринципиальна..., то какой смысл разводить срач двумя или тремя перстами крестится? :star:
Я лично хоть и крещённый православный и признаю РПЦ, но крещусь, когда сам молюсь двумя перстами.. хочу и крещусь и НИКТО мне это делать не запрещает :consul:
Если зайду в православную церковь , то крещусь ессно, как все крестятся.., а если в католическую, то тоже как все... Непринципиально :!)-D
Я в старообрядческой крестился тремя, но на церковную службу они пускают только своих

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Летчик-налетчик писал(а):
Я в старообрядческой крестился тремя, но на церковную службу они пускают только своих


== Среди простых людей, к коим я причисляю и себя, хе-хе, отношение к религии мягко говоря поверхностное. Ну церковь, ну молятся, а дальше уже неважно кто и как. У меня брат двоюродный считает себя старовером, но если энтот вопрос углУбить, то его настоясчия староверы канделябрами побьют и бычьими яйцаме по горбу отполируют.

Сам я крестик ношу, иногда в храм заглядываю, но ни одной молитвы не знаю. У мну бошка начинает кружиться как только я делаю попытку вникнуть в какой-нибудь церковный текст. Как инопланетянин.

Бабка моя со стороны матери полячка. Ея родная сестра считала себя католичкой и даже требовала в приватном общении называть ея пани, а бабка имела маленькую православную иконку на которую втихоря молилась.

Маман вроде к боженьке благосклонно относится, но он у неё находится так далеко, шо если перевести в географическую плоскость, то Луна ближе будет в несколько раз.

И таких примеров много. Лично я не знаком ни с одним человеком у которага религия была бы на первом месте.

А вот отметить праздник религиозный типа Пасхи, Троицы, Рождества никто не против, особенно с алкогольнымя нарушениями. ))

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2016
Сообщения: 15153
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7145 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Мультисканер
Цитата:
Летчик-налетчик писал(а):
Я в старообрядческой крестился тремя, но на церковную службу они пускают только своих


== Среди простых людей, к коим я причисляю и себя, хе-хе, отношение к религии мягко говоря поверхностное. Ну церковь, ну молятся, а дальше уже неважно кто и как. У меня брат двоюродный считает себя старовером, но если энтот вопрос углУбить, то его настоясчия староверы канделябрами побьют и бычьими яйцаме по горбу отполируют.

Сам я крестик ношу, иногда в храм заглядываю, но ни одной молитвы не знаю. У мну бошка начинает кружиться как только я делаю попытку вникнуть в какой-нибудь церковный текст. Как инопланетянин.

Бабка моя со стороны матери полячка. Ея родная сестра считала себя католичкой и даже требовала в приватном общении называть ея пани, а бабка имела маленькую православную иконку на которую втихоря молилась.

Маман вроде к боженьке благосклонно относится, но он у неё находится так далеко, шо если перевести в географическую плоскость, то Луна ближе будет в несколько раз.

И таких примеров много. Лично я не знаком ни с одним человеком у которага религия была бы на первом месте.

А вот отметить праздник религиозный типа Пасхи, Троицы, Рождества никто не против, особенно с алкогольнымя нарушениями. ))

И? Что сказать-то хотел?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Мультисканер писал(а):
Летчик-налетчик писал(а):
А сколько их, староверов? Вполне себе есть храмы, Патриарх даже есть, Путин с ним намедни встречался. В чем проблема?

== Проблема? Ну хотя бы в том, что натерпелись староверы от государства и официальной церкви в своё время выше крыши, а Путин сказал, что в России в этом плане всегда была тишь да гладь, да божья благодать.

Путин сказал - не было межконфесиональных, или межрелигиозных, без разницы.
Явление о котором вы говорите, это внутриконфессиональный раскол, приведший к конфликту одной из ветвей православия с государством. А не с другими конфессиями.

К тому же, этот конфликт так и остался на государственно-властном уровне, никак не коснувшись взаимоотношений адептов разделившихся ветвей православия. Староверы свободно жили и ввели бизнес рядом с последователями традиционной церкви.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7729
Откуда: АлмаАта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Снова сплошная путаница в понятиях Староверов и Старообрядцах.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 2712
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Россия
потому что часть старообрядческой церкви признала московский патриархат при условии своей самостоятельности - единоверы а часть не признала а третья часть не признала те две а еще часть вообще никого и еще и еще Лыковы в тайге это воплощение идеи старообрядчества имхо, естестенно

Источник: РПЦ и староверы. Кто они друг другу?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Летчик-налетчик писал(а):
И? Что сказать-то хотел?


== Да хотел разобраться почему на бытовом уровне людям неважно кто как крестится, а на уровне руководителей церкви староверам подрезали крылья. По крайней мере сначала. Да, потом, когда страсти малость поулеглись, староверам государство ослабило верёвку, но РПЦ морщины на ж0пе не расправила. Не зря же староверы в Сибирь бежали, на Дальний восток и аж до самой Америки добрались. Не от большой и чистой любви.

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
samson писал(а):
потому что часть старообрядческой церкви признала московский патриархат при условии своей самостоятельности - единоверы а часть не признала а третья часть не признала те две а еще часть вообще никого и еще и еще Лыковы в тайге это воплощение идеи старообрядчества имхо, естестенно

Источник: РПЦ и староверы. Кто они друг другу?

== Вишь как рассыпались на составныя части, как тело без позвоночника, всё провалилось в ж0пу. А ведь до никоновских реформ жили же нормально. Зачем было всё рушить? И самое главное из-за ерунды.

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

   
  
    
 [ Сообщений: 27 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.122s | 20 Queries | GZIP : Off ]