"Зарплаты профессоров здесь ниже, чем у кондукторов": медик из Луганска рассказала о переезде в Калининград


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор  
#1  Сообщение 28.03.17, 18:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18795
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Уже три года преподаёт в БФУ им. Канта и работает патологоанатомом в областной больнице медик из Луганска Ольга Решетникова. О том, почему при переезде выбор пал именно на Калининград и с какими сложностями здесь её семье пришлось столкнуться, профессор рассказала журналистам в понедельник, 27 марта.

Приехала в Калининград Ольга Решетникова вместе со всей семьёй (муж и сын тоже медики) в 2014 году — практически сразу после начала военных действий в Донбассе. После того как 2 июня Луганск подвергся авиабомбардировке, семья решила переждать неспокойное время и уехала в заграничный отпуск. Медики рассчитывали, что уже к сентябрю ситуация в родном городе стабилизируется и они вернутся к работе.
"В августе мы были в Киеве у родственников. Тогда я поняла, что что-то надо делать, поэтому разослала своё резюме в российские вузы. У меня пошёл просто огромный вал приглашений: несколько вузов Москвы и Петербурга, Смоленск, Рязань… " — вспоминает Решетникова.

Выбирая между различными вариантами, медик всё-таки остановилась на Калининградской области. Причём по единственной причине — именно БФУ им. Канта обещал обеспечить специалиста служебной квартирой.

"Зарплата здесь очень низкая. Если, допустим, в Питере минимальная зарплата у профессора — 56 тысяч рублей, то здесь — 25 тысяч и не выше. Это ниже любого врача, кондуктора в автобусе и так далее! Единственное, что здесь держит, — это жильё", — призналась профессор.

Не составило труда устроиться на работу в Калининграде супругу Ольги Решетниковой, который при специальности врач-кардиореаниматолог бригады интенсивной терапии моментально нашёл место на станции скорой помощи. А вот сыну профессора пришлось сложнее — и всё из-за недействительности его украинских документов в РФ.

"Сын у меня челюстно-лицевой хирург, кандидат наук. Он шесть лет работал преподавателем в Луганском университете. Однако в связи с тем, что документы разных государств не всегда соответствуют, ему приходится сейчас заканчивать ординатуру в Петербурге. По окончании он тоже будет работать в областной больнице", — пояснила Решетникова.

По её словам, многие высококвалифицированные специалисты с Украины сталкиваются с подобными неприятностями: " Мой муж тоже имеет три активных сертификата и пытался здесь подтвердить хотя бы категорию, но так и не смог. Я здесь встретила доктора, которая уже преподавала в университете и заканчивала кандидатскую диссертацию. Из-за того, что её украинские документы являются недействительными, ей пришлось пойти в интернатуру в БФУ — это на десять ступеней вниз. Совершенно неописуемая ситуация!".

Ещё одна трудность, которая поразила Ольгу Решетникову в процессе переезда в Калининградскую область, — огромное количество административных барьеров и финансовых трат при получении российского гражданства.
"Для нас было полной неожиданностью, что это непросто. Все эти бюрократические этапы очень сложные, нудные, и главное, что они требуют огромного количества материальных вложений. Перевод документа, заверение его у нотариуса — всё стоит денег. А этих документов бесконечное количество. Я посчитала, что около 30 тысяч рублей надо только на документы. А если человек приезжает с двумя сумками и без вещей? Мы с несколькими чемоданами с летней одеждой приехали… А ещё огромные очереди в ФМС, — рассказала Решетникова. — Те, кто приезжает, испытывают очень большие сложности — и материальные, и моральные".

Чуть позже врио губернатора Антон Алиханов, комментируя слова медика о бюрократических препонах при оформлении российского гражданства, пообещал, что этот момент станет одним из тех, что учтут при разработке программы по привлечению в регион специалистов.

Профессор отметила, что, несмотря на все отрицательные моменты, украинские медики всё равно готовы приезжать в Калининградскую область, причём тут они крайне востребованы.

"Например, мои коллеги переехали в Гусев. Их с руками и ногами схватили! Она гинеколог, а супруг её — уролог, которого там не было лет семь. Такие люди решают проблемы здравоохранения, которых здесь очень много. Моя ученица, защитившая диссертацию, очень талантливый врач, тоже сейчас работает в кабинете напротив", — перечислила Решетникова.

Относительно вопроса возможной передачи служебной квартиры в собственность медик сообщила: "Мечталось бы, ведь если он не будет решаться, то люди будут покидать регион. Например, мой сын — молодой человек, и у него молодая семья. Он просто развернётся и уедет!".

Однако, как призналась медик, сама она в ближайшее время покидать Калининградскую область не планирует даже несмотря на то, что масштабы для научной деятельности здесь несравнимо меньшие, чем были у неё прежде.

"Понятно, что категории разные. В Луганском университете у нас обучалось около шести тысяч студентов. В один год у меня на курсе обучалось 500 англоязычных и 200 русскоязычных студентов, а здесь — всего 60 человек на курсе. Тем не менее я верю, что в Калининграде есть большие перспективы развития, и ректор университета делает всё для этого. Есть великолепная база: университет не жалеет средств для того, чтобы вкладывать их в образование", — заключила Решетникова.
https://klops.ru/news/obschest ... ngrad

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
Теги
"Зарплаты профессоров здесь ниже, чем у кондукторов": медик из Луганска рассказала о переезде в Калининград
#2  Сообщение 28.03.17, 18:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18795
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Какая зарплата у кондуктора в Киеве? :rzach: :rzach: :rzach:

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 28.03.17, 18:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Я - патологоанатом и дочь патологоанатома... поверьте, здесь, в Калининграде, не всё так однозначно........ :crazy:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 28.03.17, 18:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26523
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2520 раз.
Vietnam
Знаю одного врача со Славянска, дык он ужо начальник в новой больнице.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 28.03.17, 18:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
Да, Боппа там в Калининграде. Витек Тракторист бы уже голоду помер если бы не гуси с курами. При Гитлере там такой херни не было...

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 28.03.17, 18:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
Санька писал(а):
Знаю одного врача со Славянска, дык он ужо начальник в новой больнице.

Голодает небось...

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 28.03.17, 18:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Санька писал(а):
Знаю одного врача со Славянска, дык он ужо начальник в новой больнице.

Цыган - карьерист... :rzach:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 28.03.17, 18:44  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10880
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
Про профессоров - передергивание, или чего-то недоговаривается. Тем более, у профессора медицины, к которому очередь на консультации должна быть.

Но то, что зарплата водителя часто выше зарплаты доцента вуза - это вполне возможно.

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 28.03.17, 18:46  
Луганчанка
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2015
Сообщения: 36237
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 6281 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Россия
malia25 писал(а):
Медики рассчитывали, что уже к сентябрю ситуация в родном городе стабилизируется и они вернутся к работе.

И что им помешало? 19 сентября все (уж медики точно) вышли на работу и приняли присягу на верность ЛНР

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 28.03.17, 18:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26523
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2520 раз.
Vietnam
Не могу спорить и даже скорее всего оклад 25 000, Но думаю логически что это тока оклад и надо подтвердить свою квалификацию и звание в минздраве чтобы получать больше.
Ну и переработки и т.п.
То она в Хохланде проффессор, видимо нада доказать что прохфессор здеся.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 28.03.17, 18:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22266
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9298 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
13cat13 писал(а):
то, что зарплата водителя часто выше зарплаты доцента вуза - это вполне возможно.

Это потому что они из за баранки не вылазят и неделями в машине живут.Как мой знакомый.
Работает день и ночь ночь и день заработки соответствующие.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 28.03.17, 18:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18795
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Зося писал(а):
malia25 писал(а):
Медики рассчитывали, что уже к сентябрю ситуация в родном городе стабилизируется и они вернутся к работе.

И что им помешало? 19 сентября все (уж медики точно) вышли на работу и приняли присягу на верность ЛНР
Милая Зося-не все такие смелые как вы, в случае токо-го пиз_еца который случился у вас, я первым делом вывез бы семью, потом вернулся :sh: , но я не врач по профессии, ВС ЛДНР лично я помогаю деньгами (не много, но чем могу)

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 28.03.17, 19:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Иностранцев с иностранными документами не пускают сразу с поезда лечить российских пациентов, какой шкандалЪ! :consul:

И гражданство ей на блюдечке с голубой каемочкой не поднесли :cray:

Пусть едет в Европу или штаты со своими украинскими сертификатами и расскажет нам как там устроится)

Порадовало также ожидание в подарок служебного жилья. После чего она по своей украинской привычке тут же его продала бы и сдриснула туда, где зарплаты больше. Ну хохлы... :zed: Халявшики ваше втрое имя.

Слышала, кстати, недавно про укро-доктора, которого гинекологом в консультацию взяли. Главврач не в восторге, говорит хлопот с оформлением полно, а сотрудник не очень. Претензий у руководства возникает немало, а еще и пациенты жалуются на грубость и некорректное поведение. На замечания реагирует агрессивно, Учиться не хочет. Взяли временно, на время отсутствия постоянного сотрудника. Главврач говорит, постоянно не возьму. Вернется декретница, эту уволю сразу.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 28.03.17, 19:09  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Профессорша не практикующий врач, а преподаватель

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 28.03.17, 19:29  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37345
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Средняя заработная плата врачей в Калининградской области по итогам 2016 года составила 45255 рублей
https://klops.ru/news/dengi/15 ... a-god

45 255 руб = 21 567 гривна
Конвертер валют https://www.calc.ru/kurs-RUB-U ... 45255

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 28.03.17, 19:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Из Москвы писал(а):
Средняя заработная плата врачей в Калининградской области по итогам 2016 года составила 45255 рублей
https://klops.ru/news/dengi/15 ... a-god

45 255 руб = 21 567 гривна
Конвертер валют https://www.calc.ru/kurs-RUB-U ... 45255
Постыдно низкие зарплаты просто.

  Профиль  
  
    
 
#17  Сообщение 28.03.17, 19:39  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
Я не давно был поражен какие деньги гребут кондукторы
полагал всегда, что это дно социальное
А вот куй. .Конечно многое зависит от маршрута
но тем не менее, 70-80 тысяч делают в некоторые месяцы
Сам офигел

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 28.03.17, 19:42  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5853
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
СССР
Иншалла писал(а):
Иностранцев с иностранными документами не пускают сразу с поезда лечить российских пациентов, какой шкандалЪ! :consul:

Главврач говорит, постоянно не возьму. Вернется декретница, эту уволю сразу.

Иншалла поступила в клуб Гугу?

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 28.03.17, 19:48  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
13cat13 писал(а):
Про профессоров - передергивание, или чего-то недоговаривается. Тем более, у профессора медицины, к которому очередь на консультации должна быть.

Но то, что зарплата водителя часто выше зарплаты доцента вуза - это вполне возможно.

Да все на поверхности. В Питере з/п больше, но за хату надо самой платить. Квартира служебная - плата тока за комуналку. Где цифры, скока остается в Питере на жизнь и сколько в Кениге? Накуя тут пускать слюни от з/п водителей троллейбусов. Такое впечатление, что из гетто пишут, куда их против воли загнали и глумятся. С таблицей умножения дружит? Считать умеет? Куй к носу прикинула, выбрала и уехала. С какого хрена терь заглядывать в карман кондуктарам? ДБЛБЛД! :zed:

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 28.03.17, 20:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Верю на все 100! У меня в подъезде тоже патологоанатом живет: за последние 4 года поменял 3 машины...
Пьет, конечно, но говорит, что ему лям за два месяца поднять - как плюнуть.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Guardian: зарплаты в Германии рухнули после отказа от российского газа

Индифферент

34

21.03.24, 10:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пенсии к 2030 году составят лишь четверть зарплаты

sevsk

520

14.03.24, 22:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Реальные зарплаты при Путине выросли в 4 раза (в бензине)

Nick Usarov

9

22.02.24, 11:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Реальная пенсия в Германии в два раза ниже, чем думают хорьки

Индифферент

1

24.01.24, 13:37




[ Time : 0.225s | 19 Queries | GZIP : Off ]