"История Дубны - это история успеха"


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор  
#1  Сообщение 27.03.17, 13:40  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1201
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Сегодня ОИЯИ празднует 61ю годовщину своего создания. О достижениях - в одной фразе. Из всех открытий, сделанных в СССР, а потом и в постсоветской России 40% сделано в ОИЯИ. То есть открытия совершались во всех наших лабораториях. Данная статья посвящена нашим последним открытиям.

"История Дубны - это история успеха"

Особая приподнятая атмосфера, пронизанная духом дружества и общей радости от причастности к великим (определение повторялось постоянно) открытиям, царила 2 марта в Центральном доме ученых в Москве: здесь проводилась инаугурация - торжественная церемония в связи с включением в Таблицу Менделеева трех новых химических элементов с атомными номерами 115, 117 и 118, московия, теннессина и оганесона, синтезированных в Объединенном институте ядерных исследований в партнерстве с коллегами из США. Вел церемонию директор Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ профессор Сергей Дмитриев.

Партнеры и коллеги

- Открытие элемента можно сравнить с рождением ребенка, а сегодняшнюю церемонию, наверное, с имянаречением? - спросили журналисты у героя этого праздника, научного руководителя Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова академика РАН Юрия Оганесяна. Он улыбнулся:
- Это как бы крещение, да? Если по-церковному. По-светски это загс, где присваивают имя. На самом деле, конечно, имена присвоили раньше. Эта процедура называется инаугурация, что означает вступление в должность.
- Несколько лет назад здесь же, в Центральном доме ученых, проводилась инаугурация 114 и 116-го элементов, флеровия и ливермория. Эта череда элементов сейчас проходит у вас перед глазами?
- На самом деле - нет. Была такая непрерывная вереница элементов, работа длилась с начала века, даже с 1999 года. А уже к 2010 году, то есть через 10-11 лет, была сделана вся плеяда элементов. Потом просто добавлялось еще немного разных изотопов, но основные были уже сделаны. А вот "крестили" их поэтапно. Один этап, как вы помните, в 2012 году, второй сейчас.
- Как двигаться дальше, к границам материального мира, - будет сегодня об этом разговор?
- Вы знаете, когда не было этих сверхтяжелых элементов, и проблем не было. А тут они появились - и с кучей новых проблем. Возникло много новых вопросов: а как дальше? А какие у них свойства? А как они вписываются, и вписываются ли, в Таблицу Менделеева? И так далее. Вот это уже открывает нам совершенно новое поле, новые страницы дальнейших исследований. Поэтому после сегодняшней инаугурации все поедут в Дубну, и 3 марта будет трехчасовой семинар в нашей лаборатории, где будет говориться как раз об этом - а что дальше? Милости прошу.
Юрий Цолакович с первых шагов в фойе ЦДУ РАН, конечно же, попал в плотное кольцо друзей и партнеров. Попытались отвлечь некоторых из них на несколько слов.
- Это замечательное событие, которое завершает восемь лет нашей работы, коллаборации между Америкой и Дубной, - сказал профессор Джеймс Роберто из Окриджской национальной лаборатории США. - И это ведет нас к следующему прорыву - к острову стабильности, который означает новую эру научных знаний.
Профессор Джозеф Гамильтон из университета Вандербильта был весьма горд, что в свое время выступил одним из инициаторов сотрудничества с Дубной и это позволило увековечить название штата Теннесси в Таблице Менделеева:
- В 2008 году все внимание было обращено на элемент берклий, в Беркли. А мне хотелось перенести это внимание в Ок-Ридж. И тогда я пригласил Джима Роберто и Юрия Оганесяна в коллаборацию, и результат вы видите. Есть такая телевизионная игра в Америке, типа "Что? Где? Когда?" в России. И сейчас туда включен новый вопрос: какие новые элементы были открыты, и открытие какого элемента связано с Теннесси? Я очень рад, что этот новый вопрос вошел в национальную игру. Это большое для нас событие, что мы вышли на общенациональное телевидение.
Профессор Адам Собичевски из Польши работал в Дубне еще в 1964-1966 годах, он соавтор дубненских физиков по ряду работ, посвященных трансуранам, один из авторов теории, предсказавшей существование островов стабильности сверхтяжелых ядер.
- Я с Дубной связан уже свыше полувека, - говорит он. - Еще со времен Георгия Николаевича Флерова. Это казалось невероятным, когда человек такого статуса, как академик Флеров, мог запросто общаться с очень молодым человеком, и это стало для меня большой поддержкой. Я очень рад, что имел возможность долго сотрудничать с академиком Флеровым, а сейчас продолжаю взаимодействовать с академиком Оганесяном. Для меня это очень плодотворные контакты.
Поименно партнеры флеровской лаборатории в работах по синтезу новых элементов были названы в выступлении вице-директора ОИЯИ профессора Михаила Иткиса. В церемонии инаугурации принимали участие:
- делегации Ливерморской национальной лаборатории США во главе с директором лаборатории доктором Вильямом Голдштейном и Окриджской национальной лаборатории во главе с директором доктором Томасом Мэйсоном, а также университета Вандербильта во главе с профессором Джозефом Гамильтоном;
- делегация НИИ атомных реакторов из города Димитровграда Ульяновской области, где были изготовлены уникальные мишени для экспериментов в ЛЯР, во главе с генеральным директором института Александром Тузовым и заместителем директора по производству изотопов Ростиславом Кузнецовым;
- делегация комбината Росатома "Электрохимприбор" из города Лесного Свердловской области, где специально для исследований в ЛЯР был наработан уникальный изотоп кальций-48, во главе с генеральным директором комбината Андреем Новиковым и начальником производства изотопов Александром Шушкиным;
- руководители научных центров Росатома: генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в городе Сарове академик РАН Радий Илькаев (один из соавторов открытия 114-го элемента, флеровия) и генеральный директор Радиевого института имени В. Г. Хлопина в Санкт-Петербурге Юрий Покровский.
Страну местопребывания Объединенного института ядерных исследований представляли министр образования и науки России Ольга Васильева и заместитель министра, недавний вице-директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников. От двух международных союзов, в чьей компетенции признание открытий новых элементов и утверждение их названий, - теоретической и прикладной химии (IUPAC), теоретической и прикладной физики (IUPAP) - были делегированы их президенты профессор Наталия Тарасова и профессор Кеннеди Рид (избранный президент). От Российской академии наук присутствовала целая делегация во главе с вице-президентом РАН академиком Львом Зеленым. Было много других замечательных гостей, в том числе из научных центров Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Японии и, конечно же, стран-участниц ОИЯИ. Высший орган управления Институтом представлял председатель Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ, председатель Комитета по атомному регулированию Республики Болгария профессор Лачезар Костов.
Для неординарных гостей, как сказал М.Г.Иткис, и переводчика нашли неординарного: рабочим языком коллоквиума, который проходил в рамках церемонии, был русский, а перевод на английский обеспечивал доктор Джиль Понтекорво, сын легендарного ученого академика Бруно Понтекорво.

Инаугурация

2 марта для церемонии было избрано не случайно: в этот день родился Георгий Николаевич Флеров, один из авторов открытия спонтанного деления ядер и основатель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, именно он начал работы по синтезу сверхтяжелых элементов в Дубне. А 1 марта вошло в мировую историю как день открытия Дмитрием Ивановичем Менделеевым Периодического закона химических элементов: именно в этот день ученый разослал своим коллегам в разных странах небольшой листок со скромным заглавием: "Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве".
- В 2019 году величайшему открытию Периодического закона элементов, сделанному Д.И.Менделеевым, исполняется 150 лет, - сказала в начале своего выступления президент IUPAC профессор Наталия Тарасова. - Я рада сообщить, что IUPAC вместе с IUPAР и Европейским союзом химических и молекулярных наук EuCheMS поддержали обращение Российской академии наук об объявлении 2019 года Международным годом Периодической таблицы элементов. Мы надеемся, что ЮНЕСКО одобрит эту инициативу.
В первой таблице Менделеев продемонстрировал явление периодичности для 63 элементов и предсказал свойства неизвестных элементов, которые должны были заполнить вакантные места в его таблице. Это блестящее научное предвидение одновременно поставило и ряд проблем философского характера: о конечности Периодической таблицы и о бесконечности вариаций конечного числа химических элементов, создающих разнообразие окружающего нас мира.
- Открытие новых элементов являлось мечтой ученых многих поколений, но удалось это сделать только избранным, - подчеркнула президент IUPAC. - Первые 94 элемента встречаются в природе, хотя последние, 93-й и 94-й, в исчезающе малом количестве. Синтез более тяжелых элементов - это дело рук человеческих, по крайней мере, на нашей планете. Это сложная задача, требующая концентрации усилий научных коллективов и значительных материальных затрат.
Наталия Павловна рассказала о той сложной и объемной работе, которую провела объединенная рабочая комиссия IUPAC и IUPAР по рассмотрению заявок на установление приоритетов в открытии новых элементов и подготовке соответствующих рекомендаций, а затем общественному обсуждению предложенных авторами открытий названий.
Хотя по правилам этих международных союзов предлагать названия могут только авторы открытий, президент IUPAC отметила широкий общественный интерес, который вызвало наименование новых элементов:
- Уникальность ситуации заключалась в том, что речь шла об открытии сразу четырех новых элементов и, что еще более интересно для широкой публики, они завершают 7-й период Периодической таблицы элементов. Публичное обсуждение, продолжавшееся пять месяцев, вызвало огромный интерес представителей общественности - не научного мира, а именно общественности из всех частей нашего земного шара. Некоторые петиции содержали до тысячи подписей. Школьники писали рефераты, называли в них имена, которые они хотели бы присвоить элементам. Это была очень интересная работа, но очень трудная для комиссии IUPAC, потому что на все предложения надо было дать ответы.
28 ноября 2016 года бюро IUPAC окончательно утвердило названия элементов в Периодической таблице. Президент IUPAC огласила имена трех из них, приоритет в открытии которых признан за Дубной с партнерами:
- 115-й элемент увековечивает в Периодической таблице старинную русскую землю Московия, которая стала домом для Объединенного института ядерных исследований и где были проведены фундаментальные эксперименты с использованием технических достижений ОИЯИ (речь идет о газонаполненном сепараторе и ускорителе тяжелых ионов флеровской лаборатории).
117-й элемент увековечивает в истории человечества название штата Теннесси, тем самым отмечая особый вклад этого региона и, в частности, Окриджской национальной лаборатории, университета Вандербильта и университета Теннесси в Ноксвилле в эти выдающиеся открытия. Именно технические возможности и высокая квалификация этих институтов позволили получить мишени, которые затем использовались в синтезе сверхтяжелых элементов.
Наконец, я перехожу к самой волнующей части. В традициях человечества отмечать вклад выдающихся личностей в историю. В Периодической таблице много имен выдающихся ученых. Но я считаю особой честью для России, что ученый в расцвете сил, ныне живущий и плодотворно работающий, теперь увековечен в названии 118-го элемента. Вклад академика Юрия Цолаковича Оганесяна, его пионерские работы в области синтеза сверхтяжелых элементов и острова стабильности навсегда в Периодической таблице!
Зал взорвался аплодисментами.
- Завершен 7-й период Периодической таблицы. Начинается крайне интересное время ожидания. Широкая научная общественность с нетерпением ждет новых открытий, потому что вопрос о конечности и бесконечности заложен в душе человеческой. Мы надеемся, что исследования Объединенного института ядерных исследований, Ливермора, Ок-Риджа, RIKEN в Японии, наших коллег из Франции, Германии и других стран приведут к тому, что мы будем знать еще больше о том, как устроен наш мир. Но я надеюсь, мы никогда не сможем управлять людьми, потому что человеческие способности неисчерпаемы и непознаваемы, - этими словами президент IUPAC завершила свое выступление.

Визитка Менделеева

Об истории открытия новых элементов рассказал Ю.Ц.Оганесян, а один из его коллег профессор Витольд Назаревич из Мичиганского университета, США, посвятил свой доклад 118-му элементу, оганесону, - символ Og, завершив его весьма выразительно: "Og is BIG!" В череде научных докладов и официальных приветствий настоящий фурор вызвало выступление профессора химии из Ноттингемского университета (Великобритания) и почетного профессора химии МГУ сэра Мартина Полякоффа. До декабря прошлого года он был вице-президентом Королевского общества по развитию знаний о природе (по сути, британской академии наук).
Сам ученый родился в Лондоне, мать англичанка, а вот родным городом отца была Москва: сэр Мартин на одном из слайдов показал здание на углу Воздвиженки и Моховой, где до революции была квартира его деда. Говорил профессор по-русски, и достаточно свободно.
- Вы понимаете, Таблица Менделеева для меня это что-то особенное, потому что она объединяет две моих любви - и химию, и Россию. Моя первая Таблица Менделеева висела на стене в моей спальне, когда я был школьником. Самый тяжелый элемент в ней - 101, менделевий, - вспоминал сэр Мартин. Потом он стал профессором химии, занялся исследованиями т.н. сверхкритических жидкостей. Долгая, насыщенная жизнь.
- А 10 лет тому назад молодой видеожурналист Брейди Харах (Brady Harah) создал канал в Youtube для нашего университета, и меня пригласили записать небольшой видеофильм о сверхкритических жидкостях. С Брейди мы довольно скоро подружились, и у него возникло интересное предложение - записать 118 видеофильмов, по одному для каждого из элементов Таблицы Менделеева. Я сказал, что это совершенно сумасшедшая идея, потому что нетрудно записать видео о водороде или натрии (там и взрывы, и всё прочее - это легко показать), но что можно сказать, например, о 117-м элементе, когда в то время никто еще не видел даже один его атом?! Но в конце концов я согласился: давай попробуем. Нашел небольшие деньги, и мы записали эти видео.
Сэр Мартин показал веб-сайт университета в Ноттингеме с Таблицей Менделеева, где можно нажать на любой элемент и увидеть короткий видеофильм о нем.
- Мы начали эту работу в 2008 году, надо было очень быстро это делать, потому что надо было очень быстро тратить деньги, - эти слова английского ученого зал встретил смехом: ситуация, хорошо знакомая и российским его коллегам, - поэтому мы за пять недель записали 120 видеофильмов: 118 для элементов, один для введения и одно рекламное видео. Длительность всех фильмов 4 часа 7 минут. И мы считали, что мы свою функцию выполнили. Но наши зрители так не считали, мы получили много сообщений примерно такого плана: "Мне все равно, что они сделают, но они должны продолжать снимать фильмы". И этот маленький разовый проект перерос в непрерывный большой проект и продолжается уже девятый год.
С большим волнением ученый рассказал о своем посещении Казани, где химик Карл Клаус открыл элемент рутений (Ruthenia - по-латыни Россия):
- И я держал в своих руках первые образцы элемента рутения. Он назван в честь моего отечества. А в архиве Королевского общества мы нашли визитную карточку Менделеева, и я держал в своих руках эту карточку, которую подписал Дмитрий Иванович. Я был очень взволнован.
- Сейчас у нас 613 видео, более 150 миллионов просмотров и более 900 тысяч подписчиков на Youtube - больше, чем у британской королевской семьи, даже больше, чем у футбольного клуба "Челси", - эти слова сэра Мартина зал встретил аплодисментами (нечасто удается фундаментальной науке обойти в популярности футбольные клубы). - У нас много зрителей по всему миру. Но самое важное - мы передаем им чувство, что химия это не скучно, это очень интересно.
Один из своих видеофильмов, снятый в Дубне и посвященный новым элементам, английский баронет и профессор показал на церемонии инаугурации, предварив его слайдом с портретом Ю.Ц.Оганесяна и надписью "The element maker" (создатель элементов). А потом, сказав, что каждый герой должен иметь свой костюм, сэр Мартин еще и нарядил Юрия Цолаковича в кимоно (подарок из Японии), снова вызвав смех и продолжительные аплодисменты зала.

Открытия будут востребованы

От имени президиума Российской академии наук участников открытия новых элементов поздравил вице-президент РАН академик Лев Зеленый.
- Это действительно великое открытие, - сказал он. - Академик Оганесян показывал в своем докладе корабли, которые плывут к острову стабильности. Мы все, наверное, с детства мечтали о море, о новых открытиях. Завидую по-человечески - вам это удалось. Сейчас человечеству так трудно найти новое, а вы сумели найти новый остров человеческого познания.
- История Дубны это история успеха, - подчеркнул вице-президент РАН. - То, что мы видим сегодня, показывает, сколь многого можно достичь благодаря такому настоящему, хорошему международному сотрудничеству, которое превыше всех политических разногласий и которое действительно дает прекрасный результат. Мы в космической отрасли думаем сейчас о создании похожего института - Объединенного института космических исследований, по вашему примеру, и потихоньку движемся в этом направлении.
Представитель академии обратил внимание на еще одну сторону новых открытий, которая всегда вызывает дебаты в обществе:
- Один из главных вопросов, который задает обычная публика: зачем все это нужно? Что это дает народному хозяйству, как это позволит увеличить надои коров, добыть больше мяса и молока? Наверное, никто из здесь присутствующих не даст ответа на этот вопрос. Но история науки нас учит очень многому. Гальвани, "мучивший" лягушек, Фарадей, впрягавший магнит в катушку, Максвелл, писавший какие-то странные уравнения и придумавший совершенно гипотетический ток смещения, - все эти занятия казались странными, абстрактными и мало кому нужными, и, может быть, обыватели того времени смеялись и удивлялись. Сейчас на этом основана наша цивилизация. Поэтому я уверен, что открытия, которые сделаны сейчас и которые мы обсуждаем сегодня, фундаментальные, глубокие открытия, рано или поздно, не знаю когда, - но обязательно будут востребованы. Это очень важно, это наш ответ тем, кто сомневается в значении фундаментальной науки.
Вера ФЕДОРОВА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ

http://wwwinfo.jinr.ru/~jinrma ... 1.htm

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 27.03.17, 13:52  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26416
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Дубна....

На форуме, град сей прочно ассоциируется с одним небезызвестным персонажем)

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 27.03.17, 13:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
Sherlock писал(а):
Дубна....

На форуме, град сей прочно ассоциируется с одним небезызвестным персонажем)
Факт.В реальности скорее всего этот город населен нормальными людьми.Но этот персонаж все сделал для того чтобы слово "Дубна" вызывало желание дать ему в табло

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 27.03.17, 14:01  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1201
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Sherlock писал(а):
Дубна....

На форуме, град сей прочно ассоциируется с одним небезызвестным персонажем)

И совершенно напрасно.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 27.03.17, 14:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11186
Откуда: СССР
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Россия
дубненский харек - просто неудачник, из за этого он такой злой. А купи ему кто велосипед...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 27.03.17, 14:04  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Sunburn писал(а):
Sherlock писал(а):
Дубна....

На форуме, град сей прочно ассоциируется с одним небезызвестным персонажем)
Факт.В реальности скорее всего этот город населен нормальными людьми.Но этот персонаж все сделал для того чтобы слово "Дубна" вызывало желание дать ему в табло

Вахтеры на проходной часто провоцируют такое желание.

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 27.03.17, 14:44  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2614
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
СССР
Еще Художник свое слово не сказал...

_________________
Зри в корень!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 27.03.17, 15:53  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Вот почему так интересно читать Астролоджера. Что ни пост то научная статья.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 27.03.17, 16:48  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Sherlock писал(а):
Дубна....

На форуме, град сей прочно ассоциируется с одним небезызвестным персонажем)

Кто такой, директор турникета?

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 27.03.17, 16:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Штирлиц писал(а):
Вот почему так интересно читать Астролоджера. Что ни пост то научная статья.
Так ить не всем же по бабам бегать - кто-то и делом должен все же заниматься.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 27.03.17, 17:05  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Да, как только слышу слово Дубна, сразу вспоминается Игорь. И его рассказы об ужасных дорогах, чудовищных ценах на сахар и очередях за ним.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 27.03.17, 17:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
Диман писал(а):
Да, как только слышу слово Дубна, сразу вспоминается Игорь. И его рассказы об ужасных дорогах, чудовищных ценах на сахар и очередях за ним.

Игорь как-то жаловался, что сахар по 50 рублей. Сейчас в сетевых лежит по 33 за кило. Сезонные колебания цен. И Путин с олигархами тут совсем не при чём...

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 27.03.17, 18:15  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Штирлиц писал(а):
Вот почему так интересно читать Астролоджера. Что ни пост то научная статья.
Забавное мнение у дебилов о научных статьях. :rzach:

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 27.03.17, 18:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 11283
Откуда: Россия.Город русских оружейников.
Благодарил (а): 902 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Художник писал(а):
Штирлиц писал(а):
Вот почему так интересно читать Астролоджера. Что ни пост то научная статья.
Забавное мнение у дебилов о научных статьях. :rzach:
Самокритично , молодец. :rzach: :rzach: :rzach:

_________________
У меня аллергия на дураков,
организм сразу начинает ругаться матом.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 27.03.17, 18:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11186
Откуда: СССР
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Россия
Козьма Прутков писал(а):
Еще Художник свое слово не сказал...
Художник писал(а):
Штирлиц писал(а):
Вот почему так интересно читать Астролоджера. Что ни пост то научная статья.
Забавное мнение у дебилов о научных статьях.

Все обычненько, зря ты его ждал. :vata

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 27.03.17, 18:29  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Ну какие "ученые" такие и "научные статьи" у них :rzach:

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 27.03.17, 18:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Художник писал(а):
Ну какие "ученые" такие и "научные статьи" у них :rzach:

Таки ты про Хорька? Мы его тоже за бидораста считаем....

Но, грубо ты так с бидорастом, он ведь тебя веж то уважает...

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 27.03.17, 18:38  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Художник писал(а):
Ну какие "ученые" такие и "научные статьи" у них :rzach:
Кацманафт в алебастровом скафандре вакуумным соплом виляет. Пидарок здесь те не омерига .

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Походу, история Маска повторяется - теперь с обогащенным ураном.

Игорь

155

22.04.24, 14:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. история повторяется, ущемление прав русских=развал страны.

IGOR-T

37

28.03.24, 23:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. История антироссийских санкций.

Олег

4

28.03.24, 05:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ленин заложил бомбу под СССР (Современная история)

Чупакабра

270

15.03.24, 20:47




[ Time : 0.164s | 19 Queries | GZIP : Off ]