Banggood WW

НАТО ищет способы обойти конвенцию Монтрё


 [ Сообщений: 24 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15174
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Альянс планирует постоянное присутствие своей эскадры в Черном море
Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Конвенция Монтрё. Принятая на Конференции о режиме черноморских проливов (Босфор и Дарданеллы) в 1936 году в городе Монтрё (Швейцария), конвенция сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу. Общий тоннаж военных кораблей нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток.

НАТО при поддержке Украины усиливает военное присутствие в Черноморском регионе. В порт Одессы зашли четыре корабля соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО № 2 (SNMCMG2), которые проведут с ВМС Украины (ВМСУ) совместные учения. Группировкой SMCMG2, состоящей из четырех кораблей альянса, руководит прибывший с Балтики командир штабного корабля ВМС Польши ORP K.X. Czernicki Александр Урбанович. В группу также входят три морских тральщика – ESPS Duero (Испания), FGS Rottweil (Германия) и TCG Alanya (Турция). Все корабли, кроме турецкого, согласно конвенции Монтрё, могут находиться в Черном море не более трех недель.

Данный порядок пребывания иностранных кораблей в Черноморском регионе может быть вскоре, по сути, нарушен.


В украинских СМИ активно освещается тема, связанная с передачей кораблей США и НАТО Военно-морским силам Украины, чтобы поднять их боеспособность и через них решать военно-политические цели альянса в регионе. То есть уже в скором будущем в Черном море могут появиться современные корабли из США, Франции, Испании, Великобритании, Норвегии, которые будут плавать там под украинскими флагами и находиться здесь более трех недель. Есть большие основания полагать, что в НАТО и Киеве этому сейчас посвящаются многочисленные контакты украинского военно-политического руководства и представителей стран альянса. Как следует из сообщений украинских СМИ, начало визита кораблей НАТО в Одессу совпало с рабочей поездкой в этот регион министра обороны Украины Степана Полторака, который проинспектировал объекты ВМСУ. Одновременно там по инициативе Полторака состоялась встреча командующего ВМСУ Игоря Воронченко с делегацией киевской ассоциации военных атташе, которые прибыли вместе с Полтораком в Одессу. Воронченко сообщил представителям военно-дипломатических ведомств (в основном из НАТО и стран Скандинавии) «о работе по восстановлению украинского флота после его передислокации с территории Крыма и города Севастополя, а также о ходе реформирования и алгоритме развития украинских ВМС». Не исключено, что среди прочих с военными атташе в этом «алгоритме» обсуждался и вопрос военно-технической помощи ВМС Украины.

Вице-адмирал Игорь Воронченко на днях заявил, что Украина рассматривает возможность приобретения военных кораблей, которые выводятся из боевого состава флотов некоторых стран Запада. «Группа офицеров ВМС Украины вернулась из-за границы, где положительно рассмотрено уже одно решение. На сентябрь мы готовим вторую группу», – заявил Воронченко. Из его слов ясно, что в первую очередь Киев хочет приобрести противоминные корабли, подобные тем, что прибыли сейчас в Одессу. «Было рассмотрено несколько вариантов, мы приняли решение, что за тот ресурс, который есть у нас, мы сможем купить себе минно-тральный комплекс. То же самое прорабатывается по приобретению кораблей прибрежной зоны», – сообщил командующий.

В ВМС Украины при этом подчеркнули, что это будет не какой-то секонд-хэнд, а вполне боеспособные корабли. Их количество пока не разглашается. Но, судя по потребностям ВМС Украины, речь идет о 20–30 единицах, то есть на уровне морской дивизии или даже эскадры малых кораблей и катеров, способных действовать в прибрежной зоне. Для того чтобы эксплуатировать военные корабли, необходимы специалисты. И, видимо, не исключено, что в ВМС страны скоро появятся совместные украинско-натовские корабельные команды и экипажи. Под видом обучения им нетрудно будет решать задачи в интересах не только Киева, но и всего альянса в целом. Как сообщил на днях заместитель начальника штаба ВМСУ капитан 1 ранга Андрей Рыженко, переговоры о передаче Украине двух американских кораблей (на самом деле это военные катера типа Island) находятся «на финальной стадии». Согласно западным публикациям, патрульные катера класса Island строились для Береговой охраны США и будут переданы Украине в 2017 году. Они имеют водоизмещение 168 т, вооружены 25-мм пушкой и двумя пулеметами. В 2016 году два таких катера получила Грузия.

Помимо этого благодаря спонсорской помощи НАТО предполагается строительство и модернизация военных кораблей и катеров на военно-промышленной базе Украины. Вице-адмирал Игорь Воронченко в свое время рассказывал Reuters о том, что США на модернизацию ВМСУ выделяют несколько десятков миллионов долларов. Эти деньги уже получены и идут, к примеру, на ремонт флагмана ВМС страны фрегата «Гетьман Сагайдачный».

Усиление военно-морской мощи Украины – это только одна из тем, которую обсуждает НАТО в диалоге с Киевом. Украинское представительство при НАТО в минувшую пятницу сообщило, что 17 марта Украина и представители альянса обсудили в штаб-квартире в Брюсселе ситуацию с безопасностью в регионе Черного моря, то есть обсуждали вопросы взаимодействия и совместных действий. Отмечается, что в том числе затронуты аспекты принятого в феврале 2017 года решения министров обороны стран – членов НАТО об усилении военно-морского присутствия в Черноморском регионе. «Постоянные военно-морские группы альянса будут чаще заходить в Черное море, интенсифицируют проведение учений в регионе, будут заниматься сбором информации о ситуации, а также возьмут на себя функции координатора при взаимодействии с ВМС союзников в регионе». – говорится в сообщении.

Почти одновременно с заходом в Одессу группировки кораблей НАТО № 2 в акватории Румынии начались крупномасштабные маневры альянса Spring Storm-2017, в которых принимает участие вошедший в Черное море американский десантный корабль Carter Hall, на борту которого дислоцируется экспедиционный батальон морской пехоты США. Активные военные маневры сил НАТО в различных регионах Черного моря поддерживает сейчас французский ракетный фрегат La Fayette, который, как и корабль США, прошел в северном направлении пролив Босфор и сейчас дислоцируется в болгарском порту Варна. Сообщалось, что разведывательные самолеты США и других стран НАТО на днях выполняли задачи вблизи российских границ.

   
  
    
Теги
НАТО ищет способы обойти конвенцию Монтрё
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12694
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Россия
и что Россия будет делать с этими американскими корытами в Одессе.
Разве что продать Северной Корее

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10886
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
После фразы "Передача кораблей НАТО Украине" дальше можно не читать. :zed:
Попрошайки :vata
Трамп тут с Германии хочет денег за "мощную оборону".
Но хохлам он конечно же передаст авианосец. Пару. :lol:

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 08.10.2015
Сообщения: 1770
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Россия
НАТО проводило учения 6 флота США в Черном море.
Вывод был сделан однозначный. В случае войны -
Черное море это смертельная ловушка для флота НАТО.
Нет никакого смысла наращивать группировку.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22282
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9321 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Вот туркам головные.Инашим и вашим .Они как всегда сделают неверный ход пойдут на запад и получат писты.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Вот как найдет НАТО способ обойти конвенцию Монтрё, чтобы постоянно присутствовать в ловушке - тогда и тему можно создать.
После того как Крым вернулся - Чёрное море стало Российским.

Пускай хоть 10 кораблей НАТО там присутствует - они будут только лишь легкая мишень.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Ну чё, мудрое решение .... Тут как раз в аккурат москали базу в Севастополе скоро освободить должны, вот туда пусть сразу и причаливают .... а то в Одессе швартоваться негде такой армаде ...

:rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Zritel show писал(а):
Ну чё, мудрое решение .... Тут как раз в аккурат москали базу в Севастополе скоро освободить должны, вот туда пусть сразу и причаливают .... а то в Одессе швартоваться негде такой армаде ...

:rzach:
Нормально всё.
Российский флот помещается в Севастополе.
Не нужна нам еще база в Одессе.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22282
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9321 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Зайти то пиндосы могут.А вот выйти.Если че.Как то раз один Су 24отключил хваденый иджис а потом в Румынии прачки сутки напролет стирали обосраные пиндоские подштаннники.Мне что видео выложить.А психологи убеждали пендосов что ерунда .Русские пошутили.
приведу пример .В 1990 на практике мой товарищ простой курсант нашёл и сфоткал АПЛ США и выполнил по ней тактический пуск .
Короче мы готовы.А с калибрами вообще весело.И бо только украинцы верят что сетка рабица высотой 2 метра способна защитить их от наших ракет.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19831
Откуда: Спб
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
sanches1972 писал(а):
Зайти то пиндосы могут.А вот выйти.Если че.Как то раз один Су 24отключил хваденый иджис а потом в Румынии прачки сутки напролет стирали обосраные пиндоские подштаннники.Мне что видео выложить.А психологи убеждали пендосов что ерунда .Русские пошутили.
приведу пример .В 1990 на практике мой товарищ простой курсант нашёл и сфоткал АПЛ США и выполнил по ней тактический пуск .
Короче мы готовы.А с калибрами вообще весело.И бо только украинцы верят что сетка рабица высотой 2 метра способна защитить их от наших ракет.

да мы их вообще шапками закидаем

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
walker писал(а):
sanches1972 писал(а):
Зайти то пиндосы могут.А вот выйти.Если че.Как то раз один Су 24отключил хваденый иджис а потом в Румынии прачки сутки напролет стирали обосраные пиндоские подштаннники.Мне что видео выложить.А психологи убеждали пендосов что ерунда .Русские пошутили.
приведу пример .В 1990 на практике мой товарищ простой курсант нашёл и сфоткал АПЛ США и выполнил по ней тактический пуск .
Короче мы готовы.А с калибрами вообще весело.И бо только украинцы верят что сетка рабица высотой 2 метра способна защитить их от наших ракет.

да мы их вообще шапками закидаем
кто и кого?

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19831
Откуда: Спб
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
walker писал(а):
sanches1972 писал(а):
Зайти то пиндосы могут.А вот выйти.Если че.Как то раз один Су 24отключил хваденый иджис а потом в Румынии прачки сутки напролет стирали обосраные пиндоские подштаннники.Мне что видео выложить.А психологи убеждали пендосов что ерунда .Русские пошутили.
приведу пример .В 1990 на практике мой товарищ простой курсант нашёл и сфоткал АПЛ США и выполнил по ней тактический пуск .
Короче мы готовы.А с калибрами вообще весело.И бо только украинцы верят что сетка рабица высотой 2 метра способна защитить их от наших ракет.

да мы их вообще шапками закидаем
кто и кого?

мы пиндосов, как в 1905 японцев шапками закидаем, точно так же

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Это будет наиглупейшее решение пиндосов. Черное море - это мышеловка .Хлоп и ваших нет. Вообщето правильно делают , а то потом вылавливай их по морям и окиянам . А тут разом как на блюдечке.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Додж писал(а):
Это будет наиглупейшее решение пиндосов. Черное море - это мышеловка .Хлоп и ваших нет. Вообщето правильно делают , а то потом вылавливай их по морям и окиянам . А тут разом как на блюдечке.
в Балтийское море еще бы они загнали свой флот (кроме Черного).

Чтобы свинорылам приятно сделать.
И в Каспий можно как то перебросить наверное..

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
walker писал(а):
мы пиндосов, как в 1905 японцев шапками закидаем, точно так же

кто "мы"?

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22282
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9321 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
walkerДа мой пиндоский друх.Закидаем шапками.Калибры называются .Морского воздушного и наземного базирования.Ты главное верь что рашка скоро развалится.
Бармалеи ваши выкормыши уже в курсе Они все в восторге.Им очень понравились наши шапки.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19831
Откуда: Спб
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
walker писал(а):
мы пиндосов, как в 1905 японцев шапками закидаем, точно так же

кто "мы"?

ты че, отбился от стада баранов?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
walker писал(а):
Dmtr писал(а):
walker писал(а):
мы пиндосов, как в 1905 японцев шапками закидаем, точно так же

кто "мы"?

ты че, отбился от стада баранов?

я в вашем стаде никогда и не был

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22282
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9321 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
walker писал(а):
ты че, отбился от стада баранов?
Перспективный парень Присмотрись он хочет очень хочет карту зеленую.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19831
Откуда: Спб
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
walker писал(а):
Dmtr писал(а):
walker писал(а):
мы пиндосов, как в 1905 японцев шапками закидаем, точно так же

кто "мы"?

ты че, отбился от стада баранов?

я в вашем стаде никогда и не был

да если честно, я помню что ты придурок.Пиши проще, и люди будут понимать. То, что ты написали сейчас - это флуд

   
  
    
 [ Сообщений: 24 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : Off ]