Трамп выжмет из Европы все соки. Евросоюз за 3 года до краха: «оставляем все, как есть» и идем к развалу?


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 23.03.17, 12:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68608
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 4945 раз.
Россия
Администрация Дональда Трампа, похоже, втягивается в конфликт с ближайшими союзниками.

Агентство Рейтерс со ссылкой на свои источники утверждает, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон пропустит саммит министров иностранных дел НАТО, который состоится 5-6 апреля в Брюсселе.
Вместо него туда поедет его заместитель по политическим вопросам Том Шэннон.
Отсутствие на мероприятии такого рода главы внешнеполитического ведомства США – уже скандал сам по себе.
Вдвойне скандальной ситуацию делает то, что для Тиллерсона этот саммит будет первым, с момента его назначения.
Собственно, сам саммит должен был стать своеобразным саммитом-знакомством руководителей европейской дипломатии с новым главой внешнеполитического ведомства США.

Но и вовсе в демонстративный жест пренебрежения традиционными союзниками действия Тиллерсона превращает причина, по которой он не посетит Брюссель.
Оказывается, пропуск саммита ему необходим, чтобы принять участие во встрече Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, которая состоится 6-7 апреля в поместье Мар-а-Лаго во Флориде.
Причем, как сообщает тот же Рейтерс, со ссылкой на свои источники, следующей внешнеполитическим маршрутом Тиллерсона станет визит 12 апреля в Москву.

Что ж, предпочтение Китая и России Европе и НАТО выглядит вполне соответствующим внешнеполитическим воззрениям Дональда Трампа.

Китай, с его точки зрения – это главный геополитический и экономический соперник США, отношения с которым должны стать для страны приоритетом.
Москва же – не только союзник в борьбе с терроризмом, но и, видимо, некий элемент в системе сдержек и противовесов китайскому влиянию в мире, которую Трамп намерен выстроить.

Не случайно впервые в истории российско-американских отношений пост посла США в России предложен специалисту по Китаю, Джону Хантсману.

А вот к традиционным европейским союзникам по НАТО у Трампа больше претензий, чем интереса.

Его ближайший советник, экономист Питер Наварро, во многом формирующий внешнеполитические взгляды американского президента, в списке стран, отношения с которыми необходимо пересмотреть, ставит Германию через запятую после Китая и Мексики.

В своем интервью Financial times он однозначно возложил на немцев ответственность за расширение торгового дефицита с США.
Положение, когда Германия продает Соединенным Штатам больше товаров, чем покупает, Наварро назвал недопустимым.

Неудивительно, что прошедшие 17 марта переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель и Трампа оказались, по оценке большинства аналитиков, достаточно сложными.

Уже на следующий день Трамп написал в своем твиттере и упомянул НАТО: «Несмотря на то, что вы услышали от "фейковых" СМИ, у меня были замечательные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Однако, Германия должна много денег НАТО и Соединенным Штатам и должна больше платить за мощную и крайне дорогостоящую систему обороны, которую (США) предоставляют Германии».

Как впоследствии пояснил исполняющий обязанности представителя Госдепартамента Марк Тонер, речь идет о больном для европейских членов НАТО вопросе – обязательства держать расходы на нужды обороны на уровне 2% ВВП.

Несмотря на многочисленные декларации, кроме США, этого уровня придерживаются только четыре из 28 членов Альянса – стоящая особняком в НАТО традиционный союзник Америки Великобритания, озабоченная российской угрозой Польша и две совершенно незначительные в военном отношении страны, Греция и Эстония.
А экономический локомотив объединенной Европы, Германия, напротив, не спешит отходить от политики экономии на оборонной сфере – политики, которой она, к раздражению ее восточноевропейских союзников, следовала даже в 2014 году в разгар кризиса вокруг Украины.

Разумеется, говорить о начинающемся расколе в НАТО пока, по меньшей мере, преждевременно. Трампу, итак находящемуся под огнем критики и переживающему трудный момент восстановления отношений с истеблишментом его собственной Республиканской партии, едва ли хочется дать дополнительный повод для нападок из-за ссоры с традиционными американскими союзниками.

На следующий день после сообщения Рейтерс, Тонер попытался загладить ситуацию и предложил перенести саммит глав внешнеполитических ведомств стран НАТО на более поздний срок, чтобы не менять график госсекретаря.
И сам Тиллерсон немедленно поспешил с «реверансом» в сторону Альянса.
Он призвал Сенат США как можно скорее ратифицировать протокол о вступлении Черногории в НАТО.
Должно быть, это еще и ответ администрации Трампа тем, кто упрекает президента связями с Россией.
Ведь Москва, как известно, не в восторге от перспективы вступления Черногории в Альянс.


Еще меньше в конфликте США заинтересованы сами страны НАТО.
Любое противостояние заокеанскому партнеру неминуемо станет пробой на прочность не только для самого Альянса, но и для объединенной Европы, где центробежные тенденции и без того усилились.
Поэтому и заявления Трампа, и действия Тиллерсона европейские политики или оставляют без комментариев, или комментируют очень осторожно. Однако факт остается фактом: в отношениях США и НАТО появилась трещина.
Расширится ли она, покажет ближайшее время.

http://expert.ru/2017/03/22/ev...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хроники кончины Европы

Сергей Игнатьев

5497

28.03.24, 20:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рост цен с Нового Года

si123

288

26.03.24, 10:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очередной удар по Белгороду 22.03.2024. Есть жертвы

schaman

32

23.03.24, 14:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Турции - масштабное землетрясение. В Измире падают здания, есть жертвы.

Караганда

79

21.03.24, 17:36




[ Time : 0.070s | 19 Queries | GZIP : Off ]