Три четверти россиян считают, что не стоит бороться за отмену санкций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 18.03.17, 00:06  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Три четверти россиян считают, что не стоит бороться за отмену санкций

Во ВЦИОМ отмечают, тема санкций утратила свою резонансность, отношение к ним рутинизировалось, а негативные последствия от них слились с общими последствиями экономического кризиса

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Три четверти жителей России (76%) считают, что РФ не стоит бороться за отмену западных санкций, в то время как в 2015 году так думали 57% опрошенных. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

"Уже три четверти респондентов (76% в 2017 году - с 57% в 2015 году) разделяют ту точку зрения, что России не нужно бороться за отмену санкций, поскольку они обоюдно вредят и нашей стране, и тем государствам, которые их ввели (и поэтому должны в скором времени быть отменены с их стороны)", - говорится в результатах опроса ВЦИОМ, где отмечено, что только 18% опрошенных говорят о необходимости предпринять определенные меры для отмены введенных Западом ограничений.

Кроме того, согласно данным опроса, более половины граждан (59% - максимум за все годы измерений) выражают готовность терпеть определенные сложности в текущей экономической ситуации ради продолжения внешнеполитического курса России на Украине. Обратной позиции придерживаются 34%.

Если два года назад 52% граждан считали, что санкции усугубили ситуацию в стране, то в марте 2017 года эта доля составила 27%, в то же время о положительных последствиях стали говорить существенно чаще: за тот же период с 17% до 35%. В настоящее время треть опрошенных (32%) полагает, что санкционная политика не оказала серьезного влияния на жизнь общества. Как правило, жалобы граждан связаны с ростом цен и ухудшением материального положения (66%).

Как считает руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов, тема санкций утратила резонансность, отношение к ним рутинизировалось, негативные последствия западных санкций слились с общими последствиями экономического кризиса.

"Более того, впервые за время мониторинга стала преобладать группа людей, фиксирующих положительный эффект санкций. Очевидно, обширная программа импортозамещания дала понятные людям результаты", - отметил он.

Опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 2-3 марта 2017 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Объем выборки - 1200 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 18.03.17, 00:38  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 374
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Россия
Отношусь к этим трем четвертям.....
4-5 лет назад на Брянщине - Брасовский район (Родина моей Мамы) куча деревень продолжали умирать. Люди уезжали, дороги и прочая инфраструктура разрушались...
Сейчас - компания "Мираторг" занялась разведением КРС (в основном на мясо - аргентинские бычки).
Куча новых рабочих мест - пустили автобусы за рабочими - стали ремонтировать дороги. И самое интересное - засевая кучу пустующей земли кормовыми для КРС, получили их излишки. На фоне дешевых кормов стали развиваться мелкие частники, занимающиеся разведением молочного производства. Стали восстанавливать старые коровники и т.д.
Считаю, что если бы санкций не было - их нужно было бы придумать...
За последние 3 года практически нет не обработанной земли сх назначения.... И это в зоне "рискованного" земледелия (Калужская, Брянская, Тульская области...)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. История антироссийских санкций.

Олег

4

28.03.24, 05:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты опроса о доверии россиян прошедшим президентским выборам

Nick Usarov

0

22.03.24, 09:59

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 10 лет назад Крым возвратился домой. С праздником всех россиян.

Олег

48

16.03.24, 16:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Доход России от экспорта углеводородов превысил ущерб от санкций ЕС на 56 млрд.$.

Галс

13

11.03.24, 19:24




[ Time : 0.076s | 19 Queries | GZIP : Off ]