Молодцы россияне! Россияне получают больше удовольствия от жизни, чем европейцы и китайцы


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 16.03.17, 07:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
Россияне чувствуют себя более счастливыми, чем европейцы и китайцы. К такому выводу пришли учёные из Центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского (текст есть в распоряжении Лайфа). Они измерили уровень эмоционального состояния россиян по специальной шкале ангедонии.

Ангедония — это снижение или утрата способности получать удовольствие. Всё, что обычно приносит радость и наслаждение (встречи с друзьями, спорт, секс, хобби, путешествия), для людей с ангедонией становится не так уж важно. У них в головном мозге отключается центр удовольствия, который вырабатывает эндорфины, серотонин и дофамин, то есть гормоны радости. Человеку ничего не хочется, всё кажется скучным.

В исследовании приняли участие 150 здоровых россиян (они раньше не наблюдались у психиатра, и у них нет признаков психических заболеваний), а также несколько групп с шизофренией и другими психическими расстройствами (это важно для науки, потому что шизофреники — лидеры в вопросе ангедонии), но мы остановимся на результатах здоровых участников.

Итак, учёные опросили 75 здоровых мужчин и 75 здоровых женщин в возрасте от 19 до 50 лет. Шкала для измерения ангедонии — анкета с 40 вопросами, разработанная за рубежом и переведённая на русский язык. В результате женщины в среднем набрали чуть больше пяти баллов по 15-балльной шкале, мужчины — шесть баллов. Учёные констатируют: мужчины больше подвержены ангедонии.

— Во множестве исследований доказывается, что у мужчин и женщин разная иерархия ценностей, — пояснил психиатр Андрей Березанцев. — У женщин на первом месте по степени значимости семья, здоровье, социальные контакты. У мужчин всё наоборот: на первом месте самореализация, карьера, а всё остальное потом. Если у женщины проблемы на работе, она может это компенсировать, проведя время с семьёй или занявшись каким-то хобби. У мужчин не получается так переключаться — из-за этого риск переживаний выше. К тому же у женщин выше уровень социальной поддержки: если есть какие-то проблемы, они могут поговорить с подругой или психологом, и уже легче. Мужчины обычно держат всё в себе, им сложно расслабиться.

Учёные приводят в работе данные своих зарубежных коллег. При сравнении оказывается, что россияне получают больше кайфа от жизни, чем иностранцы.

Уровень ангедонии в некоторых странах мира
Мужчины Женщины
Россияне 6 5
Китайцы 9 7,6
Испаноговорящие 10 6
Европейцы 8 6
Темнокожие 9,4 8,7

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. За МКАДом жизни нет

waheed

7627

27.03.24, 22:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: "Для нас — это судьба, это вопрос жизни и смерти".

mikrus

77

18.02.24, 17:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Те россияне, которые на выборах проголосуют против Путина, будут платить меньше репараций Украине.

Борзый

30

05.02.24, 23:00

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Так что именно американцы и европейцы обещали жителям бывшей УССР? Что то я плохо помню обещания Запада.....

Олег

40

06.01.24, 12:22




[ Time : 0.047s | 19 Queries | GZIP : Off ]