Banggood WW

Украина пытается зайти в Донбасс с моря


 [ Сообщений: 3 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Украина пытается зайти в Донбасс с моря

В ДНР сообщили об отражении атаки ВСУ со стороны Азовского моря

«Вчера по приказу командира 73-го морского Центра специальных операций ВМС Украины капитана первого ранга Эдуарда Шевченко два боевых катера зашли в территориальные воды Донецкой народной республики в районе Безыменного для ведения разведки и провокаций с открытием огня по нашим позициям, то есть разведки боем», — рассказал Басурин.

Также было отмечено, что ополченцы открыли ответный огонь из стрелкового оружия и противотанковых управляемых ракет, «в результате чего один из катеров получил серьезные повреждения и был сегодня отбуксирован. <…> Нами получена информация, что потери противника составили двое убитых и трое раненых».

Ранее Донецкое агентство новостей со ссылкой на Эдуарда Басурина также сообщало об атаке на донецких ополченцев на берегу Азовского моря. Тогда два катера вели огонь из мелкокалиберных орудий и крупнокалиберных пулеметов. «В результате этого грубого нарушения режима прекращения огня военнослужащие ДНР были вынуждены открыть ответный огонь, после чего оба катера спешно ушли в сторону Мариуполя».

Также Басурин отметил, что это был первый случай за долгое время, когда украинские силовики использовали для атаки катера.

   
  
    
Теги
Украина пытается зайти в Донбасс с моря
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Долго вспоминал, где же я про это уже читал? Вспомнил - два дня назад:

https://cont.ws/@ottuda/551089

Кронштадтская побудка. Как это было

Министерство иностранных дел и разведывательная служба (Secret Intelligence Service, SIS, MИ-6) Великобритании объявили о снятии грифа секретности с документов 1917 - 1927 гг.

Всего в свободный доступ будет выложено порядка 190 000 бумажных, магнитных и оптических носителей, общим объёмом в 12 терабайт, в которых подробно описываются участники и их действия за указанный период.

Наибольший интерес вызывают публикуемые первые в мире данные аэрофотосъёмки, радиоперехватов и аудиозаписи, совершённые с помощью подслушивающей аппаратуры, а также архивные копии телефонных переговоров (почти 15 тыс. часов).

Так, практически полностью стали известны детали знаменитой "Кронштадтской побудки", когда в ночь с 17 на 18 августа 1919 г. английские торпедные катера атаковали корабли Балтийского флота в Кронштадтской гавани.

Пять катеров вышли из Биоркэ и два катера — из Териоки. Они встретились в районе форта Ино, а оттуда пошли Северным фарватером к Кронштадту. Для отвлечения внимания, в 3 ч. 45 мин. 18 августа над Кронштадтом появились английские гидросамолеты, сбросившие 100-фунтовые бомбы и открывшие огонь из пулемётов.

С 4 час 20 мин до 4 час 29 мин катера потопили старый крейсер «Память Азова» и серьезно повредили линкор (эскадренный броненосец) «Андрей Первозванный». При этом было потеряно 3 катера.

Любопытно, что все потери атаковавшие катера понесли от огня единственной(!) точки - атака была настолько стремительной и неожиданной, что им просто не успели оказать противодействие.

Сохранившим, несмотря на полную внезапность нападения, хладнокровие был главный кок броненосного крейсера "Рюрик", внук Тараса Шевченко и прадед Семёна Семенченко, Семён Шевченко, сумевший огнём из крупнокалиберного ДШК сначала обездвижить все три катера, отстрелив им винты, а потом забросавший их гранатами.
Обломки корпусов катеров, изготовленных из красного дерева, стали, согласно действующему тогда военно-морскому праву, его законной собственностью.

Трофеи были срочно, грузовым рейсом Пулково-Борисполь, переправлены им на Украину, в окрестности Львова, на самолёте "Илья Муромец", командиром которого был кум внука Семёна Шевченко.

В 1922 году приглашённые из Италии специалисты фирмы Альтамода (AltaModa), образована потомками мебельной династии Волпи – Стефанией и Рикардо (Stefania & Ricardo Volpi) в Понзакко – Пиза (Ponsacco — Pisa), изготовили из них спальный гарнитур "Гідність" и кабинет "Перемога".

С 1932 года кабинет числился утерянным во время коллективизации, и был обнаружен только в 1977 г. в Кутаиси, куда, как выяснилось, он попал по распоряжению одного из заместителей начальника НКВД Украины, Отари Лордкипанидзе.

В настоящее время кабинет находится в экспозиции Киевского музея голодомора, как одно из свидетельств неспровоцированной агрессии против Украины.

Судьба же спального гарнитура так и осталась невыясненной.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30248
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1576 раз.
Поблагодарили: 3105 раз.
Россия

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

   
  
    
 [ Сообщений: 3 ] 




[ Time : 0.095s | 17 Queries | GZIP : Off ]