Уровень жизни россиян откатился на десять лет назад


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 12.03.17, 12:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
Уровень жизни россиян в 2016 откатился на десять лет назад

Превышение расходов на еду над непродовольственными тратами свидетельствует о росте бедности среди россиян. При этом многие предпочитают экономию поиску дополнительного заработка.

Впервые со времен кризиса 2008 года траты россиян на продовольствие превзошли другие расходы. Об этом свидетельствуют данные нового доклада Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС). В феврале 2016 года доля продовольственных товаров, включая напитки и табачные изделия, в обороте розничной торговли впервые за восемь лет превысила долю непродовольственных товаров, говорится в выпущенном РАНХиГС мониторинге социально-экономического положения в России.
По подсчетам экспертов, на продукты питания пришлось 50,1 процента расходов россиян, тогда как на непродовольственные товары - 49,9 процента (в феврале 2015 года 49,3 процента и 50,7 процента соответственно). В последний раз траты на еду превышали непродовольственные расходы в мае 2009 года, говорится в мониторинге. Тогда они составили 49,6 процента.
Чем беднее семья, тем больше траты на еду
Рост расходов населения на продукты питания - индикатор состояния личных финансов россиян: он свидетельствует о снижении реальных доходов населения и росте бедности, отмечают авторы доклада. "Известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания", - пишут они.
Стоимость еды, если не брать в расчет элитные продукты, для всех домохозяйств примерно одна и та же, пояснил DW главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров: "Крупы, овощи практически стоят одних и тех же денег. В итоге чем меньше доход, тем больше получается доля расходов на еду".
Подсчеты экспертов РАНХиГС между тем несколько отличаются от официальной статистики Росстата, который рассчитывает долю продовольственных и непродовольственных трат в расходах семей.
Многие россияне в кризис начали экономить на продуктах питания
Многие россияне в кризис начали экономить на продуктах питания
Согласно статистическому бюллетеню ведомства, доля продуктов питания и безалкогольных напитков в структуре потребительских расходов всех домохозяйств в третьем квартале 2015 года (более поздних данных нет) составила 31,8 процента, взлетев с 28 процентов за тот же период годом ранее.
На оплату жилищных и коммунальных услуг пришлось 10,2 процента расходов, говорится в бюллетене. Еще одну существенную статью расходов (13,9 процента) составил транспорт. Сюда вошли расходы на покупку и эксплуатацию транспортных средств, а также на транспортные услуги. На предметы домашнего обихода, бытовую технику и уход за домом российские семьи отвели своих 5,3 процента расходов, на досуг и организацию отдыха - 8,4 процента, а на посещение ресторанов и ночевки в гостиницах - 3,6 процента.
Назад в двухтысячные
Доля расходов на продовольствие в России намного выше, чем в развитых странах, поскольку уровень доходов россиян существенно ниже, отмечает Тихомиров. По данным РАНХиГС, в феврале 2016 года реальные располагаемые денежные доходы, то есть средства, остающиеся в распоряжении российских потребителей после обязательных платежей и скорректированные на инфляцию, снизились к тому же месяцу 2015 года на 6,9 процента. Реальная заработная плата и реальный размер назначенных пенсий сократились на 2,6 процента и 4,7 процента соответственно.
При этом россияне постепенно проедают свои сбережения. Как выяснил в феврале исследовательский холдинг "Ромир", доля тех, у кого имеются накопления, упала с 72 процентов в 2013 году до 27 процентов в феврале 2016-го. Еще 12 процентов семей, участвовавших в соцопросе, признались, что до недавнего времени имели сбережения, но их пришлось потратить.
"Иными словами сбережений не было и нет у 61 процента россиян, чего не наблюдалось уже более десяти лет", - резюмируют социологи. По словам Тихомирова из БКС, за последние два года доходы россиян в реальном выражении упали больше, чем в кризис 2008-2009 годов: "Так что в принципе по уровню жизни населения мы возвратились примерно к 2006 году".
В режиме экономии
На фоне падения доходов потребители стараются больше экономить. Согласно статистике, приведенной в докладе РАНХиГС, на продуктах экономят почти 56 процентов россиян по сравнению с 53,3 процентами годом ранее. Однако основные статьи расходов, которые идут под нож, это развлечения и отпуск за рубежом. От них отказались 58,4 и 64,4 процента потребителей соответственно (54,9 и 56,8 процента в марте 2015 года).

За чертой бедности: как живет каждый шестой житель России
Эти данные отличаются от результатов мартовского опроса холдинга "Ромир", который выяснил, что на путешествиях и развлечениях экономит каждый пятый россиянин (21 и 20 процентов соответственно). На продуктах питания, по данным социологов, обнародованным 19 апреля, экономят 43 процента потребителей, а на покупке одежды и обуви - 31 процент. В целом же статьи расходов за последний год сократили девять из десяти россиян, свидетельствуют результаты опроса "Ромира".
Пассивная стратегия
Расходы сокращают не только бедные слои населения, но и люди со средним достатком, следует из доклада РАНХиГС. Его авторы отмечают, что влияние кризиса почувствовали на себе 80 процентов россиян, еще 15 процентов ожидают, что им придется столкнуться с его проявлениями. Снижение уровня жизни отмечает ровно половина потребителей, говорится в докладе.
Режим экономии для россиян, судя по всему, стал более удобной стратегией адаптации в кризис, нежели активность на рынке труда. "Трудовые стратегии адаптационного характера не находят ни развития, ни распространения", - констатируют авторы доклада. По их данным, лишь 3,3 процента россиян нашли вторую работу, 12 процентов - разовые подработки, а 5 процентов - регулярные. Вместо "массовых трудовых стратегий", следует из мониторинга, почти четверть потребителей рассчитывает на "архаичную форму выживания" - выращивание овощей и фруктов на приусадебных участках. При этом число тех, кто надеется на "компенсаторные меры социальной политики", увеличивается.

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 12.03.17, 12:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
Изображение

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 12.03.17, 12:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47993
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5475 раз.
Россия
Изображение

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 12.03.17, 12:20  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4179
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
astalavista писал(а):
...

Хорошо радеешь за Россию, колбасник. Но докажи на деле, что ты не муд%:?*

Предлагаю тебе, радеющий за интересы недопиндос, начать воплощать свои идем в жизнь, а именно:

По правительству:

Всех идейных либерастов, которых твой пиндостан вскормил и обучил, забрать к себе из правительства. По факту весь экном.блок правительства и ЦБ. А также всех грантоедов и вашу пятую колонну русофобов. И перестать, твоему пиндостану, вмешиваться во внутренние дела России и совать палки в колеса в реализации геополитических интересов России в мире. Естественно в этом случае, ты, представитель пиндостана, самостоятельно утилизируешь всех вывезенных своих "агентов влияния".

По олигархам:

Так как пиндостан контролирует практически всю финансовую систему в мире, то пиндостану необходимо конфисковать и вернуть вывезенные из России богатства. А также конфисковать все активы олигархов за рубежом и также вернуть их России. Оставшихся нищих олигархов, получивших твое гражданство, ты не будешь использовать против интересов Российского народа. Предлагаю тебе тоже утилизировать их за свой счет.

Давай, недопиндос, покажи пример: как нужно работать, раз уж ты так радеешь за благополучие России! Ждем конкретных действий.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 12.03.17, 12:22  
Прохожий

Регистрация: 09.07.2016
Сообщения: 102
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
асталаглиста пистабол какляцкий.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 12.03.17, 12:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
За державу обидно! писал(а):
По правительству:

Всех идейных либерастов, которых твой пиндостан вскормил и обучил, забрать к себе из правительства.


я давно выступаю за арест чубайса
только путин чего то боится, какой то компромат у чубайса есть на него

давно выступаю за арест касьянова
только путин боится его трогать

всех либерастов типа кудрина надо выгнать из правительства

жду когда путин наконец то сделает это

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 12.03.17, 12:23  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Нига аста.Тебя кормили сегодня бесплатным супом?

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 12.03.17, 12:24  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
astalavista писал(а):
За державу обидно! писал(а):
По правительству:

Всех идейных либерастов, которых твой пиндостан вскормил и обучил, забрать к себе из правительства.


я давно выступаю за арест чубайса
только путин чего то боится, какой то компромат у чубайса есть на него

давно выступаю за арест касьянова
только путин боится его трогать

всех либерастов типа кудрина надо выгнать из правительства

жду когда путин наконец то сделает это
Ты очко вазелинь для нигеров, а не выступай. Голодранец пиндосский

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 12.03.17, 12:25  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Этому Нигеру давно уже пора запретить создавать больше одной темы в день. На работу пусть пиздует нищеброд велферщик

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 12.03.17, 12:29  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4179
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
astalavista писал(а):
За державу обидно! писал(а):
По правительству:
Всех идейных либерастов, которых твой пиндостан вскормил и обучил, забрать к себе из правительства.

я давно выступаю за арест чубайса
только путин чего то боится, какой то компромат у чубайса есть на него
давно выступаю за арест касьянова
только путин боится его трогать
всех либерастов типа кудрина надо выгнать из правительства
жду когда путин наконец то сделает это

:zed: Ты с темы не съезжай, манипулятор ничтожный...

Мы же лапотники,... а ты теперь центр мира... Сделай первый шаг, покажи пример: Забери нах:? вашего чубайса, касьянова, кудрина... Это ж ты их выучил, да они у тебя в пиндостане, бывают чаще, чем где-нибудь в Тамбове...

Давай, недопиндос! Сделай Это!!!

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 12.03.17, 12:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47993
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5475 раз.
Россия
Штирлиц писал(а):
Этому Нигеру давно уже пора запретить создавать больше одной темы в день. На работу пусть пиздует нищеброд велферщик

это как раз лишит его работы..

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 12.03.17, 12:30  
Участник

Регистрация: 08.10.2015
Сообщения: 1770
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Россия
чепуха уже какая-то пошла

чепуха чепухует и всяческая чепуха

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 12.03.17, 12:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
За державу обидно! писал(а):
astalavista писал(а):
За державу обидно! писал(а):
По правительству:
Всех идейных либерастов, которых твой пиндостан вскормил и обучил, забрать к себе из правительства.

я давно выступаю за арест чубайса
только путин чего то боится, какой то компромат у чубайса есть на него
давно выступаю за арест касьянова
только путин боится его трогать
всех либерастов типа кудрина надо выгнать из правительства
жду когда путин наконец то сделает это

:zed: Ты с темы не съезжай, манипулятор ничтожный...

Мы же лапотники,... а ты теперь центр мира... Сделай первый шаг, покажи пример: Забери нах:? вашего чубайса, касьянова, кудрина... Это ж ты их выучил, да они у тебя в пиндостане, бывают чаще, чем где-нибудь в Тамбове...

Давай, недопиндос! Сделай Это!!!

я бы с радостью их в сибирь
ЦРУ не хочет их забирать тк они хорошо разрушают экономику россии

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 12.03.17, 12:39  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Не заметил по себе. На здоровье тратят также. Жмутся конечно, моську морщат, но размер пожертвований не уменьшился.

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 12.03.17, 12:41  
Участник

Регистрация: 08.10.2015
Сообщения: 1770
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Россия
этот количественный подход не учитывает качественную
сторону жизни

ну просто на вскидку - Москва за 10 лет преобразилась
удивительно - во всем, особенно что касается сферы услуг

к примеру, стала лучше работать скорая помощь

скажем томография стала уже обычной общедоступной
медицинской процедурой

если продукты брать, то скажем в той же ценовой нише
где 10 лет назад был мерзкий, токсичный украинский сыр
сейчас - вполне приличный российский пармезан

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 12.03.17, 12:49  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4179
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
astalavista писал(а):
...я бы с радостью их в сибирь

Э нет недопиндос, нам вашего дерь%: не надо,... Сибирь нам самим еще пригодится, зачам там экологическую катастрофу устраивать...
.
astalavista писал(а):
ЦРУ не хочет их забирать тк они хорошо разрушают экономику россии

Хм... недопидос ты понимаешь, что ты сейчас сказал? Ты только что признал, что ты, гражданин пиндостана, воюешь против России! Отсюда следует простой вывод: для того, чтобы в России все было хорошо, нужно тебя и весь твой пиндостан превратить в пустыню, стеклянную, радиоактивную...

А ты, как представитель врага, в принципе не можешь радеть за Россию, априори...

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 12.03.17, 13:52  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Информационная ценность поста тролляки - не нулевая.
Информационная ценность постов "комментаторов", отметившихся в ветке - нулевая и ниже(ругань).
------- Это в сухом остатке.

Работа такая - раздражать (болевые точки).
Ну можно ограничить одной//парой тем в день.
Есть еще действенный метод - чуть редактировать посты для придания конструктивного вида (если удается - через неделю тролляки не будет :) )

Но все это решение проблемы способом "ничего не вижу - ничего не слышу"

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 12.03.17, 13:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20901
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1016 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
гы
ща две ветки лидируют
одна эта - про наш уровень откатился
а вторая рядом - пиндосы откатились на сорок лет взад
прям соревнование - хто быстрее добежит :rzach:

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 12.03.17, 13:58  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Фора не площадка для дешовой пиндопропаганды. Асталяку на Гиляку! Нигеру биту в очько

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 12.03.17, 14:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
кергуду писал(а):
ну просто на вскидку - Москва за 10 лет преобразилась


вся россия работает на москву

москва это не россия

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. За МКАДом жизни нет

waheed

7975

23.04.24, 18:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тяготы жизни в Канаде

Saruman

80

16.04.24, 04:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Из жизни хорьков...

Чупакабра

5

15.04.24, 12:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лишь 1 из 10 россиян читает зарубежные сайты

Эсквайр

44

08.04.24, 19:23




[ Time : 0.229s | 19 Queries | GZIP : Off ]