Европа двух свежестей. К большому пищевому скандалу в ЕС


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор  
#1  Сообщение 11.03.17, 13:39  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1457
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Россия
Европа двух свежестей. К большому пищевому скандалу в ЕС

Изображение

В Евросоюзе пытаются затушить новый скандал - вокруг еды.

Восточноевропейцы, напомним, на минувшей неделе вдруг обнаружили, что продукты, поставляемые под общеевропейскими марками в их магазины - банально худшего качества, чем продукты для европейцев настоящих.
Министр-президент Венгрии Виктор Орбан заявил о двойных стандартах на европейских рынках.
Он обвинил западноевропейские концерны пищевых продуктов в том, что они рассматривают восточную Европу как площадку для пищевых отходов, и призвал с этим бороться. И глава Словакии Роберт Фицо возмущён тем, что производители продуктов питания обращаются с её жителями как с „гражданами второго сорта“. На встрече аграриев ЕС в понедельник он назвал это унижением.
Президент Польши Беата Шидло обиженно заявила, что "в Евросоюзе должен быть только один уровень качества, а именно высочайший".
Напомним: скандал, собственно, со Словакии и начался. Местные активисты сравнили продукты, которые они покупают в приграничных супермаркетах на территории своей страны и по другую сторону границы, в Австрии. Оказалось, что купленные на австрийской стороне границы продукты имеют другой состав.
Как пишет Welt, были проведены лабораторные исследования многочисленных продуктов не только в Словакии, но и в соседних странах.
Министерство сельского хозяйства Словакии установило, что одни и те же сорта колбасы в восточноевропейских странах содержат меньше мяса и больше жидкости, чем те, которые продаются в западных странах ЕС.
Нутелла для настоящих европейцев содержит меньше пальмового масла.
В пакетиках с чаем, меньшее количество чая и чайные листья мельче, чем на Западе.
В Чехии рыбные палочки содержат меньше рыбы, в пепси добавляется для сладости сироп, в то время, как в Германии используется чистый сахар.

Страны вышеградской четвёрки разработали совместный документ, в котором назвали неравенство в стандартах продуктов питания „серьёзной проблемой“ Евросоюза. Такое же положение в Болгарии и Словении.
Страны четвёрки теперь пошли дальше и потребовали, чтобы на внутреннем рынке ЕС соблюдались одни и те же стандарты и в других секторах производства - автомобилей, например.
Вчера на встрече глав правительств стран ЕС в Брюсселе Меркель пришлось разруливать, помимо всех прочих, ещё и эту проблему. В подготовленном заранее коммюнике еврокомиссии будет поручено "ввести обязательное соблюдение технологий, при которых одни и те же составляющие входят в одноимённые продукты питания".
Известные производители, напомним, не признают этих обвинений, поясняя: в восточноевропейских странах и цены на продукты ниже, поэтому они вынуждены употреблять в производстве дешёвые составляющие более низкого качества.
Однако исследователи обнаружили целый ряд товаров, которые стоят практически одинаково на Западе и Востоке ЕС, но ингридиентами по-прежнему различаются.

P.S. На Линии: мы, со своей стороны, ждём момента, когда в "пищевом скандале" будут обвинены русские спецслужбы или СМИ. Нам кажется, что их роль очевидна. А желание внести раскол в европейскую семью - просто не нуждается в доказательствах.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 11.03.17, 13:52  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27073
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6296 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Россия
Ох уж этот Путин......

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 11.03.17, 19:21  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1457
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Россия
Изображение

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 11.03.17, 19:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11186
Откуда: СССР
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Россия
они только об этом узнали? Там че, дебилы рулят?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 11.03.17, 19:45  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1457
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Россия
Саммит ЕС: Польша обвинила президента Франции в шантаже

Изображение

Премьер-министр Польши Беата Шидло обвинила президента Франции в попытке политического шантажа на европейском саммите в Брюсселе.

В своем выступлении на заключительном заседании саммита она заявила, что угрозы Франсуа Олланда прекратить выплату субсидий Польше являются неприемлемыми.

Ранее польская делегация безуспешно пыталась помешать утверждению Дональда Туска в должности президента Европейского совета. Польша не поставила свою подпись под итоговым коммюнике саммита.

Этот отказ привел к конфронтации за обеденным столом вечером в четверг, когда Франсуа Олланд заявил, что западные страны помогают оплачивать процесс развития в Польше.

"Если кто-то говорит - вы плохо себя ведете и денег вам не будет, - мы не можем принять такие заявления", - сказала Беата Шидло на пресс-конференции в пятницу.

Она также упомянула о низкой личной популярности Франсуа Олланда.

Изображение

"Могу ли я всерьез воспринимать шантаж со стороны президента, который имеет всего 4% поддержки своих граждан и скоро перестанет быть президентом?", - заявила она.

Правительство Польши предупредило партнеров по ЕС, что не примет концепцию "Европы разных скоростей", тем самым усилив обстановку напряженности во время брюссельского саммита.

В Польше считают, что Евросоюзу вновь грозят внутренние раздоры, если более развитые государства сделают попытку более тесной интеграции за счет более слабых, таких как Польша и другие страны бывшего социалистического лагеря.

Переговоры на заседании в Брюсселе в пятницу сосредоточились вокруг будущего ЕС после "брексита": обсуждалась совместная декларация стран-членов, которая должна подчеркнуть их единство во время следующей встречи в Риме 25 марта.

Изображение

Тем временем концепция "Европы разных скоростей" получила новое развитие: Франция, Германия, Италия поддерживают эту идею, однако Польша решительно отвергает ее.

Польша и ее соседи в центральной Европе опасаются оказаться за бортом интеграции более развитых членов ЕС, особенно зоны евро.

Польша получает самые значительные денежные субсидии от Евросоюза: в 2015 году эта цифра составила 13,4 млрд евро.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 11.03.17, 19:46  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Cogur писал(а):
Польша и ее соседи в центральной Европе опасаются оказаться за бортом интеграции более развитых членов ЕС, особенно зоны евро.

Польша получает самые значительные денежные субсидии от Евросоюза: в 2015 году эта цифра составила 13,4 млрд евро.

Опасается и поэтому тявкает? Мудро!

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 11.03.17, 19:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12693
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Россия
классика лимитрофа и паразита - а где ж я бля буду столоваться

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 11.03.17, 19:59  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1457
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Россия
Изображение

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 11.03.17, 20:06  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1457
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Россия
Восточноевропейцы с удивлением убедились, что европейцы не считают их настоящими европейцами
Изображение

Правительство Венгрии: "Крупные компании продают в Австрии продукты лучшего качества, чем в Венгрии, под одним и тем же брендом".

Венгерское агентство по продовольственной безопасности (NEBIH) провело анализ 24 продуктов, продающихся как в Венгрии, так и в Австрии такими международными ритейлерами, как Lidl и Aldi. Было установлено, например, что венгерская версия вафель Manner не такая хрустящая, а Nutella - не такая мягкая, как австрийская.

Руководитель аппарата премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил на пресс-конференции: "Я был встревожен, читая этот доклад. Я думаю, что это самый большой скандал последнего времени".

Лазар сказал, что правительство проведет широкомасштабную проверку представленных на венгерском рынке продуктов, но отказался говорить о возможных конкретных действиях Будапешта в этой связи.

На этой же неделе контрольные органы в соседней Словакии также заявили, что продаваемая в стране пищевая продукция отличается по вкусу, внешнему виду и составу от аналогичных товаров в Германии и Австрии. Министр сельского хозяйства Габриэла Матечна 14 февраля с.г.: "Потребители ожидают одинакового качестве от продуктов под одним и тем же брендом, вне зависимости от того, в какой стране они куплены". В то время как проведенные анализы показали, что в половине проверенных продуктов имеются существенные отличия по составу. Министр сказала, что будет поднимать этот вопрос на общеевропейском уровне.

Скорее всего, министр столкнется с проблемами: власти ЕС не проявляют большого интереса к качеству (в отличие от безопасности) продуктов, производимых и продаваемых в странах-членах.

Аналогичные тесты производились и ранее, например - в 2011 г. сравнивалось качество продукции в магазинах Германии, Австрии, Чехии, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии. В тот раз также было установлено, что транснациональные компании-производители направляют под одним брендом продукты разного качества в разные европейские страны.

Европейская комиссия, однако, отреагировала заявлением, что обвинения бездоказательны, а ТНК имеют полное право адаптировать свою продукцию к различным рынкам сбыта.
Линк

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 11.03.17, 20:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
Cogur писал(а):
Восточноевропейцы с удивлением убедились, что европейцы не считают их настоящими европейцами

Мда дураку можно сказать что он пуп земли и центр вселенной,...что он центр европы, а по факту колония. :smoke а в колонию метрополия отправляла дерьмо.... пример Британия.

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 11.03.17, 20:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Ну-ка ну-ка ))) где где тут у нас тракторист, который столько лет поет по польскую колбасу, аж весь форум слюной закапал?)))

Сколько раз я ему говорила, что дрянь одна несъедобно-химическая. А он мне - скусно, аж жуть! :consul:

Из старого советского анекдота: я ж говорил - говно! А ты мне, засахарилось, засахарилось...!


:rzach: :rzach: :rzach:

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 11.03.17, 20:58  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3888
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
[/quote]
Какое же тогда качество общеевропейских марок продуктов в России?

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 11.03.17, 21:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
ватервейс писал(а):
Какое же тогда качество общеевропейских марок продуктов в России?[/quote]

Разное. Мы не Евросоюз, у нас даже такого аргумента нет. Зато у нас есть пр-во выбора. И полно собственных продуктов под своими брендами. Сами смотрите и думайте что покупать. Вы же себе не чужие, чтоб всякую дрянь в рот тащить.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 11.03.17, 21:45  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
ватервейс писал(а):
Какое же тогда качество общеевропейских марок продуктов в России?[/quote]

Не знаю как общеевропейское, но растворимый кофе Нескафе произведенный для России, здесь же купленный и купленный в Финляндии такой-же Нескафе, толькл с местным названием "KULTA" - просто не сравнить, финский как заварной, а наш - помои. И цена у нас привозимого из Чушки - от 500 рублей за 190 граммовую пачку.
О качестве финских сыров различных сотов я вообще молчу.... :(

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 11.03.17, 21:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
Lagarto писал(а):
Не знаю как общеевропейское, но растворимый кофе Нескафе произведенный для России, здесь же купленный и купленный в Финляндии такой-же Нескафе, толькл с местным названием "KULTA" - просто не сравнить, финский как заварной, а наш - помои. И цена у нас привозимого из Чушки - от 500 рублей за 190 граммовую пачку.
О качестве финских сыров различных сотов я вообще молчу.... :(
фины бойкотируют продукцию "Валио": Экспортный вариант для России натуральный, а внутренний для Финляндии - нет

"Россияне хотят покупать как можно более натуральные продукты. По этой причине осенью мы изменили все продающиеся в России йогурты (около 30 различных видов) на такую же продукцию, но совершенно без добавок...
...заявления Valio не понравились финской общественной организации Safkatutka, которая осуществляет своего рода народный контроль, проверяя, из чего сделана еда в финских супермаркетах и насколько описание на упаковке соответствует действительности. На своей страничке в "Фейсбуке" Safkatutka процитировала приведенный выше пассаж члена совета директоров Valio и задалась вопросом: почему не сделать то же самое в Финляндии?
Не дожидаясь ответа, Safkatutka выступила с инициативой бойкота йогуртов финского производства до того момента, пока они не будут приведены в соответствие с "российскими стандартами".

Вторая история:

Литовский йогурт для реализации в Литве хуже, чем для реализации в РФ

Читатель Эрикас разослал различным редакциям в Литве видеоклип, в котором продемонстрировал небольшой эксперимент. Мужчина открыл йогурты одного вида от литовского производителя Vilkyki& pienin и помешал их ложкой. Один йогурт был предназначен для литовского, а другой - для российского рынка. В экспортном йогурте было больше вишен, он был гуще...
"Я купил один такой йогурт, когда сообщили, что будут продавать в Литве продукты, предназначенные для российского рынка, - рассказал об эксперименте Эрикас. - Съел – вроде, вкуснее. Тогда купил для литовского рынка. Была видна разница. Тогда купил и для литовского, и для российского. И снял".
Йогурт для литовского рынка россиянам не понравился бы.
Кроме того, на стаканчике с йогуртом для российского рынка красовалась надпись "без ГМО"...
По его мнению, литовские производители знают, что экспорт будет тщательно проверен на таможне, поэтому кладут в такую продукцию "всего побольше".

Небольшое пояснение - йогурты для российского рынка попали в продажу в Литве после того, как РФ прикрыла границу.

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 11.03.17, 21:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34560
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 3169 раз.
Россия
ватервейс писал(а):
Какое же тогда качество общеевропейских марок продуктов в России?[/quote]
Открыл холодильник и понял что мне пофуй. :)

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 11.03.17, 22:01  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Изображение

Не знаю, что там по "заказным" и фальшивым отзывам, но вот от покупателей:

Отзыв: Сыр плавленый Viola сливочный - Valio made in Russia VS Valio made in Finland: филиал в Ершово проигрывает финским заводам.
Достоинства:
Не нашёл
Недостатки:
Российский вариант Viola это не Viola.
Итак, начнём. С этим сыром знаком ещё с советского детства, когда наряду с финским сервелатом и венгерским гусиным паштетом он к праздникам появлялся в "Столах заказов", так что любовь эта со стажем, и была неизменной до санкций, и начала выпуска этого сыра на заводе в Ершово под Москвой. То, что выпускается в Ершово- это не Viola. И это не просто брюзжание потребителя, а констатация факта, ибо в Петербурге есть возможность купить именно финский сливочный сыр Viola, спасибо частным предпринимателям из мелких лавочек, и сравнить с тем, что выпускают в России. Финский сыр имеет сладко-сливочный мягкий вкус, российский же аналог (именно аналог!) заметно более кислый и солёный, о сливочном вкусе речи нет вообще. Цвет российской Viola ярко жёлтый в сравнении с финским, что наводит на неприятные мысли о красителях в сырах, использовавшихся при производстве плавленного сыра (и не указанных в составе готового продукта!) Далее, о хранении. Финский сыр после вскрытия упаковки и хранения в холодильнике более месяца не теряет своих вкусовых качеств, только появляется корочка отвердевшего сыра. Российский же его вариант за три недели хранения в холодильнике после вскрытия стал вонять, появились чёрные вкрапления плесени, и маслянистые выделения (пальмовое масло??) Так что не советую тратить сейчас деньги (и немалые) на Виолу, разочаруетесь. Кстати, после сообщения о таких коллизиях с российским сыром Виола в адрес фирмы ответ пришёл быстро. Но суть переписки с представителями фирмы свелась к тому, что на заводе в Ершово строгий контроль качества всего, начиная от сыров российских производителей, из которых Виола производится, и до момента упаковки. И сыр в моём холодильнике испортился просто так, неправильно хранил. И так далее. :) Короче, покупаю Виолу только финского производства с тех пор.

Подробнее на Отзовик:
http://otzovik.com/review_2629901.html

Отзыв: Сыр плавленый Viola сливочный - Ничего общего с легендарным финским сыром Viola.
Достоинства:
И хотел-бы да не увидел!
Недостатки:
Это вообще не Viola
Прежде чем учавствовать в программе импортозамещения, поменяйте технолога. Такое"качество" за такие деньги. А мне урок на будущее - читать внимательнее этикетку!!! Как увижу - произведено в Москве или Московской области - Ни за что больше не куплю. И в Нэте везде всех предупрежу!!!
Подробнее на Отзовик:
http://otzovik.com/review_2035570.html
Отзыв: Сыр плавленый Viola сливочный - УЖАС
Достоинства:
по прежнему привлекательная коробочка... красная такая... на вид из добротной пластмассы... может быть даже и без вредных в ней примесей... хотя не уверен...
Недостатки:
Средняя цена выросла в 2,2 раза. После кризиса он даже не жидковатый, а ломкий, крошится и не понятного состава. Вкуса прежнего вообще нет. Короче, народ не покупайте... берегите себя и кошелёк свой!
После санкций стал продаваться какой-то ужасный не съедобный суррогат... Раньше мне нравился... а теперь брррр... Больше покупать не буду... что-то ужасно не съедобное и не перевариваемое... Хотя повторяю. до кризиса я его покупал и он мне казался боле менее съедобным...

Подробнее на Отзовик:
http://otzovik.com/review_2513953.html

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 11.03.17, 22:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Я сливочный сыр покупаю краснобаковского завода, "Белочка"))

Шикарный сыр, никаких претензий. И плевала я на ихнюю Виолу с эйфелЁвой башни)

Все эти разочарования только аргумент, чтобы покупать товары отечественного производителя. Кроме некоторых сезонных овощей и фруктов, у нас абсолютно все есть свое.

А, ну чай и кофе еще.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Европа заявила, что вся её политика с 15 века, направлена на уничтожение России

73регион

93

04.03.24, 20:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Участница конкурса «Мисс Европа – 2024» с Украины Милена Мельничук обвинила конкурсантку из России в подкупе жюри.

Saruman

69

02.03.24, 15:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Медведев: Европа впервые признала, что Львов в будущем станет столицей Украины

LuckyStarrr

42

06.02.24, 22:00

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Европа покупает российскую нефть через Индию рекордными темпами

Ёк-Макарёк

114

14.01.24, 11:46




[ Time : 0.205s | 19 Queries | GZIP : Off ]