Banggood WW

Хочу понять, была ли польза от индустриализации?


 [ Сообщений: 236 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор  
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
В кон. 20-х г. власть в СССР была сконцентрирована в руках бывшего бандита и профессионального революционера И.В. Сталина, который, будучи полным дилетантом в области управления страной, сразу же принялся "рулить".

Метод кропотливого и постепенного труда был ему чужд, и поэтому он сразу же организовал громкую кампанию (любимое занятие большевиков) под названием индустриализация.

Была ли она полезной для страны?

Моё внимание привлекли следующие обстоятельства:

1. Почти все наши конкуренты (особенно в Европе) к началу ВМВ не смогли значительно уйти от показателей 1913 г. Пром. производство Англии даже к 1928 г. было ниже уровня начала ПМВ, а ненамного (ок. 20%) превысившие этот уровень Франция и Германия особенно сильно пострадали позднее во время Депрессии.

СССР, который достиг промышленных показателей 1913 г. уже в 1926 г., даже после этого в рамках НЭП-а сохранял высокие темпы роста промышленности (+13 и 19% соот-но в 1927 и 1928 гг.).

Даже если допустить (что весьма вероятно) снижение темпов роста промышленности в будущем, это всё равно давало к нач. 40-х гг. рост примерно в 2-2,5 р. по сравнению с уровнем 1913 г.

2. Насколько я понял, не существует объективных (проверяемых) оценок темпов роста промпроизводства в СССР в 30-е гг.

а) потому что многие из построенных заводов (большинство?) во время ВОВ были либо эвакуированы, либо уничтожены;
б) существуют мнения о фальсификации государством статистики.

Каждый решает сам, верить ей или нет, но Вики по этому поводу пишет следующее:

В конце 1932 года было объявлено об успешном и досрочном выполнении первой пятилетки за четыре года и три месяца. Подводя её итоги, Сталин сообщил, что тяжёлая индустрия выполнила план на 108 %. За период между 1 октября 1928 года и 1 января 1933 года производственные основные фонды тяжёлой промышленности увеличились в 2,7 раза.
...
В 1947 году Сталин на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) упомянул, что план первой пятилетки не был выполнен[10].


Первая пятилетка: Первый пятилетний план

Лично моё мнение - советская статистика в 30-е гг. безусловно врала.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Моё мнение относительно индустриализации - она оказалась обычной пиаркампанией советской власти, где реальный результат подменялся громкими лозунгами и криками.

Во всяком случае она не стоила ни сотен тысяч убитых крестьян, ни загубленного с/х, ни общего снижения уровня рождаемости населения в эти годы.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34555
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
горилка-сальце-жинка

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
+ не будем забывать, что промышленный рост во время НЭП-а происходил в условиях куда более близких к рынку и как следствие выпускаемая продукция была более качественной.

тогда как товары выпущенные в условиях штурмовщины и отсутствия конкуренции в 30-е гг. часто оказывались браком и говном.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8948
Откуда: Город нашенский
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Россия
doas2
Цитата:
В кон. 20-х г. власть в СССР была сконцентрирована в руках бывшего бандита и профессионального революционера И.В. Сталина, который, будучи полным дилетантом в области управления страной, сразу же принялся "рулить".

Метод кропотливого и постепенного труда был ему чужд, и поэтому он сразу же организовал громкую кампанию (любимое занятие большевиков) под названием индустриализация.

Была ли она полезной для страны?

Моё внимание привлекли следующие обстоятельства:

1. Почти все наши конкуренты (особенно в Европе) к началу ВМВ не смогли значительно уйти от показателей 1913 г. Пром. производство Англии даже к 1928 г. было ниже уровня начала ПМВ, а ненамного (ок. 20%) превысившие этот уровень Франция и Германия особенно сильно пострадали позднее во время Депрессии.

СССР, который достиг промышленных показателей 1913 г. уже в 1926 г., даже после этого в рамках НЭП-а сохранял высокие темпы роста промышленности (+13 и 19% соот-но в 1927 и 1928 гг.).

Даже если допустить (что весьма вероятно) снижение темпов роста промышленности в будущем, это всё равно давало к нач. 40-х гг. рост примерно в 2-2,5 р. по сравнению с уровнем 1913 г.

2. Насколько я понял, не существует объективных (проверяемых) оценок темпов роста промпроизводства в СССР в 30-е гг.

а) потому что многие из построенных заводов (большинство?) во время ВОВ были либо эвакуированы, либо уничтожены;
б) существуют мнения о фальсификации государством статистики.

Каждый решает сам, верить ей или нет, но Вики по этому поводу пишет следующее:

В конце 1932 года было объявлено об успешном и досрочном выполнении первой пятилетки за четыре года и три месяца. Подводя её итоги, Сталин сообщил, что тяжёлая индустрия выполнила план на 108 %. За период между 1 октября 1928 года и 1 января 1933 года производственные основные фонды тяжёлой промышленности увеличились в 2,7 раза.
...
В 1947 году Сталин на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) упомянул, что план первой пятилетки не был выполнен[10].


Первая пятилетка: Первый пятилетний план

Лично моё мнение - советская статистика в 30-е гг. безусловно врала.

Конечно, от индустриализации пользы не было, во всяком случае для тебя лично. Без индустриализации во войне победил бы Гитлер, и ты сейчас пил бы баварское пиво, или пошёл бы говном на удобрение.

_________________
Никогда мы не будем братьями. (с)

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Я думаю, что без "индустриализации" СССР разбил бы вермахт ещё в приграничных сражениях.

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26927
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
doas2 писал(а):
Я думаю, что без "индустриализации" СССР разбил бы вермахт ещё в приграничных сражениях.
Вилами и граблями на танки. Неоригинально.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
К слову, от дилетантизма Сталина мы много страдали ещё и во время ВОВ.

Точно также как он не хотел просто спокойно и без штурмовщины развивать экономику в 30-е гг., точно также он безграмотно вмешивался и в работу военных в 1941-1942 гг.

С очень плачевным результатом.

Любая работа не терпит дилетантизма.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Far East писал(а):
doas2 писал(а):
Я думаю, что без "индустриализации" СССР разбил бы вермахт ещё в приграничных сражениях.
Вилами и граблями на танки. Неоригинально.

Почему вилами?

К началу ВМВ мы безо всякой штурмовщины увеличили бы своё производство в 2-2,5 р. к уровню 1928 г.

Причём без потери качества и приписок.


Последний раз редактировалось doas2 08.03.17, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10643
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
doas2 писал(а):
Я думаю, что без "индустриализации" СССР разбил бы вермахт ещё в приграничных сражениях.

Прямо как поляки немцев разбили!
:crazy:

Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
doas2 писал(а):
Хочу понять

Не получится - ибо ты, навос, умственно неполноценное жывотное.
Для тебя, дауна - только дрессура. :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Пьянь писал(а):
doas2 писал(а):
Я думаю, что без "индустриализации" СССР разбил бы вермахт ещё в приграничных сражениях.

Прямо как поляки немцев разбили!
:crazy:

у поляков карма была такая.

а РККА без репрессий задача разбить немцев была бы вполне по силам.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Главная проблема большевиков была в том, что они не любили и не умели работать.

Они любили затягивать пояса, искать врагов, громко кричать и бегать ... но никак не кропотливо работать.

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26927
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
doas2 писал(а):
Главная проблема большевиков была в том, что они не любили и не умели работать.

Они любили затягивать пояса, искать врагов, громко кричать и бегать ... но никак не кропотливо работать.
Именно поэтому они запустили первыми человека в космос? Или же кропотливо работали в своем свинарнике как скаклы?

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Far East писал(а):
Именно поэтому они запустили первыми человека в космос?

Запустил человека в космос враг народа (осуждённый по расстрельной статье) Королёв.

+ Отечественная наука и до большевиков занимала лидирующие позиции в мире.

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26927
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
doas2 писал(а):
Far East писал(а):
Именно поэтому они запустили первыми человека в космос?

Запустил человека в космос враг народа (осуждённый по расстрельной статье) Королёв.

+ Отечественная наука и до большевиков занимала лидирующие позиции в мире.
Да ты че.
Враг не враг, от слов своих ты только что отказался.
Как с тобой дальше разговаривать если ты за свои слова не отвечаешь? Дерьмо, а не оппонент! Пошел накуй отсюда, чмо!

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
doas2 писал(а):
Запустил человека в космос враг народа (осуждённый по расстрельной статье) Королёв.

к слову, не всем так повезло ... изобретатель автоматического гранатомёта как выяснилось оказался шпионом и вредителем - и всё таки был расстрелян

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Far East писал(а):
Да ты че.
Враг не враг, от слов своих ты только что отказался.
Как с тобой дальше разговаривать если ты за свои слова не отвечаешь? Дерьмо, а не оппонент! Пошел накуй отсюда, чмо!

Обычно так пишут ущербные люди.

Жаль.

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26927
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
doas2 писал(а):
doas2 писал(а):
Запустил человека в космос враг народа (осуждённый по расстрельной статье) Королёв.

к слову, не всем так повезло ... изобретатель автоматического гранатомёта как выяснилось оказался шпионом и вредителем - и всё таки был расстрелян
Да ты узбагойся, твои говнодавы все в это время с кошары не вылазили. Говно по полям разбрасывали пока большевики наукой занимались.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79556
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1017 раз.
Песец, вот заметь - ты сам первым начинаешь хамить людям ни с того ни с сего, такой вот у тебя метод ведения "дискуссий", без оскорблений никак не можешь обойтись - а потом начнешь истерики на весь форум устраивать, типа "а меня-то за шо?".

)

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 [ Сообщений: 236 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.




[ Time : 0.290s | 18 Queries | GZIP : Off ]