Съездил отдохнуть в Грузию. Впечатления.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор  
#1  Сообщение 07.03.17, 20:51  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 386
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Всем привет! Недавно приехал из Грузии, выдался у меня недельный отпуск и решил я сгонять куда-то, где никогда не был, покататься на лыжах ну и вообще развеяться. В Грузии есть пару лыжных курортов, более известный - Гудаури. Сперва подумывал добраться через Владикавказ, но потом побоялся долгого пересечения границы и решил махнуть через Тбилиси, заодно и город посмотреть на обратном пути. Чисто на туристических моментах останавливаться наверное не буду, они зависят от потраченных денег, а я особо не жалел, благо что для туриста Грузия страна не дорогая. Сразу скажу что в общем и в целом впечатления от страны и народа осталось положительное. Нормальная такая себе страна.
Я напишу про интересные моменты, на которые я обратил внимание.
Итак, прилетаю в аэропорт, первое что я вижу - пустое лётное поле, на котором стоит несколько самолётов. Все российских компаний. Я там заприметил кроме нашего Аэрофлота ещё Уральские Авиалинии. И это в понедельник утром когда в Шереметьево собираются пробки из самолётов!
Изображение
Здание аэропорта современное, довольно небольшое и тоже пустое.
Изображение
Прохожу таможенный контроль и тут такие стандартные двери, на которых классическая наклейка с приветствиями на разных языках мира. Кроме русского. Может вы найдёте, я не нашел...
Изображение
Надо сказать что в Джорджии джорджийцы поголовно говорят на русском. В основном конечно не очень чисто, но понимают и говорят 99% населения. При этом некоторые грузины говорят на русском очень чисто и даже между собой общается на русском. Выглядит забавно. Молодёжь как правило ещё и на английском говорит, правда довольно плохо.
Ну ладно, прошли таможню. Первый культурный шок - в здании аэропорта прямо в зале прилёта стоит полицейский и курит вайпер. Смотрю дальше - в кофейне все тоже сидят курят. Я уже отвык от такого в России.
Едем дальше. Такси. Такси в Грузии дёшево. Кроме метро - это наверное единственная дешёвая вещь! Один раз вызывать таксо от компании, то 20-ти минутная поездка обошлась мне в 5 лари, то есть в 100 с чем-то рублей! Как они выживают я себе плохо представляю!
Цены на бензин надо сказать там не сказать чтобы заоблачные, но и не дёшево - 2,25 лари за 95-й, то есть 53 рубля где-то. Ещё я заметил много подделок под российские заправки типа ЛукОйла. Как они там с ихними зарплатами ездят на таком дорогом бензине мне было непонятно, потом выяснилось - очень большое количество авто переводят на газ.
Изображение
Автопарк Грузии мне показался довольно старым. Среди легковушек новых машин очень мало. Основная масса - европейское и праворукое б/у. Везут даже мерсы праворукие 90-х годов. Грузовой транспорт - много ещё советских грузовиков, есть новые европейские, но немного.
Полиция ездит на какихто американских полицейских машинах. То ли решили съобезьянничать, то ли б/у закупили?
Изображение
Дороги - как и много в Грузии - отремонтированы небольшими кусками - от аэропорта, центральные улицы в Тбилиси. Если ехать в сторону Гудаури, то дорога начинает портиться через 30 километров как отъехал от Тбилиси и превращается в окончательно разбитую километров через 80 наверное.

Зарплаты. По словам нескольких грузин нормальная зарплата - это 300-400 долларов. При этом с работой напряжёнка. Полицейские получают круто по грузинским меркам - около 800 долларов.
Еда - цены в общем как в Москве. Это в обычных небольших продуктовых магазинчиках в центре Тбилиси. по рынкам и ашанам не ходил. Удивительно, но очень много продуктов не грузинские. Много российского производства и украинского.

хех, дальше буду продолжать выкладывать фотки


Последний раз редактировалось Homunculus 07.03.17, 20:56, всего редактировалось 4 раз(а).
  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 07.03.17, 20:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24586
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
Изображение
:star:

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 07.03.17, 20:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59148
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Россия
у грузин носы большие ?

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 07.03.17, 20:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24586
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
А у грузинок спины волосатые?

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 07.03.17, 20:56  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 386
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Медвежуть писал(а):
А у грузинок спины волосатые?

Ужос, женщины с начёсом. Но приветливые такие, доброжелательные))) Есть и симпотные. Мало.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 07.03.17, 20:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59148
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Россия
че то там в грузии все пусто людей нету - или им безвиз дали и все уехали,на заработки

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 07.03.17, 20:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68042
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3371 раз.
Поблагодарили: 4894 раз.
Россия
Спасибо.
Хотелось бы репортаж незамыленным оком.

Кстати привет тебе Гомункулус от Вл. Востока и от меня.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 07.03.17, 20:58  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 386
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Караганда писал(а):
Спасибо.
Хотелось бы репортаж незамыленным оком.

Кстати привет тебе Гомункулус от Вл. Востока и от меня.

Попозже как время будет напишу ещё с фотами.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 07.03.17, 20:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 47786
Благодарил (а): 972 раз.
Поблагодарили: 1257 раз.
Россия
Ну никак не могу понять, с какого куя все меряют зарплаты в долларах, если в них их не получают и в их стране ни куя американские деньги не являются официальными государственными? Кули тогда правда не мерять в гамбургерах американских?

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 07.03.17, 21:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
LuckyStarrr писал(а):
Ну никак не могу понять, с какого куя все меряют зарплаты в долларах, если в них их не получают и в их стране ни куя американские деньги не являются официальными государственными? Кули тогда правда не мерять в гамбургерах американских?
ну так колония-ж :smoke , потому и в долларах. В России когда то были все товары в долларах-УЕ, ...разве кроме хлеба....УЕ начинается на б/украине.

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 07.03.17, 21:30  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2016
Сообщения: 15153
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7145 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Homunculus писал(а):
хех

:consul:

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 07.03.17, 21:32  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 386
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Поехали дальше. Кол-во правок ограничено кстати? Я что-то не могу поправить старттопик.

Столица - Тбилиси. Тбилиси представляет из себя не слишком большой город, в центре со своим шармом, в остальном похожий на многие города б.СССР. По уровню развития и богатству я бы его сравнил с небогатым российским областным городом. В Тбилиси (в центре) в нормальном состоянии только несколько главных улиц вроде проспекта Шота Руставели и улочки в старом городе. Даже в этом же старом городе если свернуть 10 м от центральной улицы - будет жуткая разруха, разбитый асфальт и грязь.
Ну вот примерно так может выглядеть внешний вид
Изображение
А вот так - если просто посмотреть в сторону, даже ходить никуда не надо
Изображение
Изображение
И так на самом деле во многом - стараются навести вроде лоск, получаются какие-то вкрапления современной европейскости, которые к тому же быстро ветшают. Ощущение что напряглись, построили что-то, а денег на содержание нет.
Примерное так выглядит панорама центра города, ничего так.
Изображение
Надо сказать что за неделю пребывания я не заметил ни одного работающего пром. предприятия. Зато множество развалин объектов советского индустриального развития....
Метро в Тбилиси довольно маленькое - я не знаю, есть ли новые станции, сомневаюсь что строится что-то... только ради интереса прокатился 1 остановку в центре. Метро советское. Довольно обветшалое, поезда старые, эскалаторы тоже. Стоимость проезда что-то вроде 10 рублей. Дёшево!
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Homunculus 07.03.17, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 07.03.17, 21:33  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 386
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
121132211555

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 07.03.17, 21:38  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 26725
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6229 раз.
Поблагодарили: 1003 раз.
Россия
Гомар джоба.....это типа здрасте по ихнему, по грузинскому....я тама 2 раза в 90 х был... :vata

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 07.03.17, 21:42  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8505
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Спасибо, продолжайте.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 07.03.17, 21:43  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 386
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
12332133333

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 07.03.17, 21:45  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14138
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
Россия
Homunculus
Цитата:
Поехали дальше. Кол-во правок ограничено кстати? Я что-то не могу поправить старттопик.

Столица - Тбилиси. Тбилиси представляет из себя не слишком большой город, в центре со своим шармом, в остальном похожий на многие города б.СССР. По уровню развития и богатству я бы его сравнил с небогатым российским областным городом. В Тбилиси (в центре) в нормальном состоянии только несколько главных улиц вроде проспекта Шота Руставели и улочки в старом городе. Даже в этом же старом городе если свернуть 10 м от центральной улицы - будет жуткая разруха, разбитый асфальт и грязь.
Ну вот примерно так может выглядеть внешний вид
Изображение
А вот так - если просто посмотреть в сторону, даже ходить никуда не надо
Изображение
Изображение
И так на самом деле во многом - стараются навести вроде лоск, получаются какие-то вкрапления современной европейскости, которые к тому же быстро ветшают. Ощущение что напряглись, построили что-то, а денег на содержание нет.
Примерное так выглядит панорама центра города, ничего так.
Изображение
Надо сказать что за неделю пребывания я не заметил ни одного работающего пром. предприятия. Зато множество развалин объектов советского индустриального развития....
Метро в Тбилиси довольно маленькое - я не знаю, есть ли новые станции, сомневаюсь что строится что-то... только ради интереса прокатился 1 остановку в центре. Метро советское. Довольно обветшалое, поезда старые, эскалаторы тоже. Стоимость проезда что-то вроде 10 рублей. Дёшево!
Изображение
Изображение
Изображение


дешевле чем на лифте в жилом доме прокатиться?

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 07.03.17, 21:45  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26256
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
[spoiler=Homunculus]
Цитата:
Надо сказать что за неделю пребывания я не заметил ни одного работающего пром. предприятия.

А поскольку чудес не бывает.....

По состоянию на 30 июня 2016 года, совокупный внешний долг Грузии составил 15,1 млрд. долларов, что составляет 108, 7% от ВВП.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 07.03.17, 21:57  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 386
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
dimich писал(а):
Homunculus
Цитата:
Поехали дальше. Кол-во правок ограничено кстати? Я что-то не могу поправить старттопик.

Столица - Тбилиси. Тбилиси представляет из себя не слишком большой город, в центре со своим шармом, в остальном похожий на многие города б.СССР. По уровню развития и богатству я бы его сравнил с небогатым российским областным городом. В Тбилиси (в центре) в нормальном состоянии только несколько главных улиц вроде проспекта Шота Руставели и улочки в старом городе. Даже в этом же старом городе если свернуть 10 м от центральной улицы - будет жуткая разруха, разбитый асфальт и грязь.
Ну вот примерно так может выглядеть внешний вид
Изображение
А вот так - если просто посмотреть в сторону, даже ходить никуда не надо
Изображение
Изображение
И так на самом деле во многом - стараются навести вроде лоск, получаются какие-то вкрапления современной европейскости, которые к тому же быстро ветшают. Ощущение что напряглись, построили что-то, а денег на содержание нет.
Примерное так выглядит панорама центра города, ничего так.
Изображение
Надо сказать что за неделю пребывания я не заметил ни одного работающего пром. предприятия. Зато множество развалин объектов советского индустриального развития....
Метро в Тбилиси довольно маленькое - я не знаю, есть ли новые станции, сомневаюсь что строится что-то... только ради интереса прокатился 1 остановку в центре. Метро советское. Довольно обветшалое, поезда старые, эскалаторы тоже. Стоимость проезда что-то вроде 10 рублей. Дёшево!
Изображение
Изображение
Изображение


дешевле чем на лифте в жилом доме прокатиться?

Не знаю, я в жилых домах на лифте не катался, т.к. жил в люксе довольно дорогого отеля, у меня был лифт бесплатный. Но подозрения что лифты могут в жилых домах просто не работать у меня есть... Очень уж много обветшалых домов.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 07.03.17, 21:58  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 386
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
serge1 писал(а):
Спасибо, продолжайте.

обязательно))) но не сразу

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Посмотрел фильм. Я просто... Сильные впечатления.

Олег

14

22.02.24, 21:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Впечатления от интервью и около него

Индифферент

4

11.02.24, 04:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Впечатления от мобилизованного

IGOR-T

100

15.10.23, 20:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Это он удачно съездил...

Чупакабра

11

07.07.23, 18:17




[ Time : 0.224s | 19 Queries | GZIP : Off ]