"Эхо Москвы" могут признать иностранным агентом


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор  
#1  Сообщение 07.03.17, 14:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 47862
Благодарил (а): 972 раз.
Поблагодарили: 1257 раз.
Россия
Изображение

Подконтрольная радиостанции "Эхо Москвы" одноимённая автономная некоммерческая организация может быть признана иностранным агентом. АНО "Информационное агентство "Эхо Москвы", по данным Минюста, получило в период с 2014 по 2016 год около 8 миллионов рублей от иностранных организаций, прежде всего СМИ, ведя при этом деятельность, связанную с влиянием на общественно-политические процессы в стране. Об этом Лайфу рассказал источник, близкий к Минюсту.

Автономная некоммерческая организация "Информационное агентство "Эхо Москвы" была образована ещё в 2002 году, а в качестве отраслевой принадлежности по классификации ОКВЭД у АНО указана "Деятельность информационных агентств", "Издательская деятельность" и "Деятельность в области радиовещания и телевидения". АНО зарегистрирована по тому же самому адресу, что и радиостанция, — Москва, ул. Новый Арбат, дом 11, строение 1.

Изображение

Если же говорить о структуре собственности, то, по данным системы СПАРК, 80% доли в уставном капитале АНО "Информационное агентство "Эхо Москвы" принадлежит ЗАО "Эхо Москвы", а вот остальные 20% — представительству института "Открытое общество", то есть структурам небезызвестного американского миллиардера, политического "филантропа" и спонсора "цветных революций" Джорджа Сороса. И АНО "Эхо Москвы", и собственно само "Эхо" тесно связаны не только узами соучредительства, но и кадрово.

Так, генеральный директор АНО Ринат Валиулин долгие годы работал обозревателем радиостанции и был заместителем главного редактора Алексея Венедиктова. Сам Венедиктов является секретарём правления некоммерческой "дочки" "Эха", а председателем правления АНО трудится ещё один человек из команды "Эха" — Юрий Федутинов, по совместительству учредитель ЗАО "Эхо Москвы" и его бывший гендиректор.

Изображение

Связь двух структур более чем понятна, и она не только в персональном составе руководства — АНО "Информационное агентство "Эхо Москвы" непосредственно влияет на работу редакции головного "Эха", о чём можно прочитать на сайте радиостанции.

Как стало известно Лайфу, из материалов проверки деятельности АНО "Информационное агентство "Эхо Москвы", проведённой Минюстом, в период с 2014 по 2016 год (то есть уже в период действия Закона об иностранных агентах) информагентство получило порядка 8 миллионов иностранного финансирования — причём 3,188 миллиона рублей в 2014 году. Как следует из данных проверки деятельности АНО, средства из-за рубежа поступали по линии британской телерадиовещательной корпорации BBC, агентства Associated Press, телекомпании NBC News, американской радиостанции NPR, а также ряда европейских информагентств и телекомпаний, в частности France Press, ZDF и Reuters.

При этом, по данным источника Лайфа, само АНО "Информационное агентство "Эхо Москвы" финансирует деятельность головной структуры, что, учитывая общественно-политический характер вещания радиостанции, является вполне достаточным условием для признания АНО иностранным агентом.

А если выяснится, что непосредственно ЗАО "Эхо Москвы" получает иностранное финансирование через свою некоммерческую "дочку", у радиостанции могут возникнуть проблемы уже с Роскомнадзором. Согласно последним поправкам в Закон о СМИ, средства массовой информации должны предоставлять в контролирующий орган информацию о деньгах или имуществе, полученных от иностранного государства, международной организации, а также находящихся под их контролем организаций, иностранных юрлиц и граждан. В случае нарушения этого положения закона СМИ должны заплатить штраф, равный сумме полученных средств, а должностные лица — издатели или руководители — от 30 000 до 50 000 рублей. При этом, как следует из последних данных, опубликованных на сайте Роскомнадзора, "Эхо Москвы" данные об иностранном финансировании не предоставило и в списках ведомства за 4-й квартал 2016 года не значится.

Тесные связи радиостанции "Эхо Москвы" с той же британской государственной телерадиокомпанией BBC можно проследить на примере взаимодействия региональных структур "Эха" с так называемым Фондом независимого радиовещания, который, в свою очередь, по данным реестра ЕГРЮЛ, учреждён BBC. При этом, судя по данным самого ФНР, победителями его ежегодных конкурсов с завидным постоянством являются региональные филиалы "Эха Москвы".

Изображение

Одним из наиболее ярких примеров такого рода сотрудничества между учреждённым BBC Фондом независимого радиовещания и региональной сетью "Эха" является фестиваль "Вместе радио" — если посмотреть на список победителей, к примеру за 2014–2015 годы, то мы увидим, что значительную часть призовых номинаций получили как раз региональные филиалы "Эха Москвы" — в частности, "Эхо Москвы в Кирове", "Эхо Перми", "Эхо Москвы в Ярославле". В текущем сезоне наблюдается аналогичная картина: в списках победителей постоянно фигурируют структуры "Эха" в различных субъектах России, к упомянутым выше победителям прошлого сезона добавляются ещё и "Эхо Москвы в Казани" и "Эхо Вологды".

Изображение

Что и неудивительно, учитывая, что в состав экспертного совета, учреждённого британской BBC, входит руководство "Эха Москвы", включая и самого Алексея Венедиктова.

Изображение

Политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что в данной ситуации Минюст "находится в своём праве", а сам факт признания АНО "Информационное агентство "Эхо Москвы" иностранным агентом вызовет новый шквал обвинений со стороны либеральной общественности в адрес государства.

— "Эхо Москвы" имеет настолько специфическую репутацию благодаря действиям своего авторского коллектива, что устойчивое мнение о различных проектах Алексея Венедиктова уже сформировано, и я не думаю, что признание информагентства "Эхо Москвы" иностранным агентом как-то повлияет на это мнение. При этом, если есть законные основания, то Роскомнадзор вполне может и оштрафовать "Эхо Москвы". Следует чётко понимать, что для подобного рода средств массовой информации вот такая борьба с государством только повысит его рейтинг у целевой аудитории.

Лайф обратился к руководству "Эха Москвы" с просьбой дать оценку сложившейся ситуации, однако представители радиостанции не смогли оперативно прокомментировать возможное признание АНО "Информационное агентство "Эхо Москвы" иностранным агентом.

https://life.ru/t/%D0%BF%D0%BE ... entom

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 07.03.17, 14:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78463
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Иногда переключаю послушать, но терпения не хватает - всё об одном и том же. Взять новости: "полиция провела проверку хаты Бибизянова, подозреваемого" (кто это такой х его знает) ..... или "Навальный нашел компромат...." как это за е бало! Уже знаю о чем там будет говорить то или иное лицо. В общем не интересно.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 07.03.17, 14:18  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6733
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Россия
Не признают. Где потом подобных клоунов искать?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 07.03.17, 14:19  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Изображение

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 07.03.17, 14:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47233
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5455 раз.
Россия
Изображение

:crazy:

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 07.03.17, 14:34  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
хе хе классный портретик

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 07.03.17, 14:39  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Лет через 50 это назовут репрессиями...
А Венедиктов с сукойлошадью Собчак будут "светилами русской мысли"

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 07.03.17, 14:42  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Кутеген писал(а):
Лет через 50 это назовут репрессиями...
А Венедиктов с сукойлошадью Собчак будут "светилами русской мысли"
не думаю...........тогда скорее все лошади с гусскими будут бегать от черножопых....беженцев ...с разодранными дупами

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 07.03.17, 14:49  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12922
Откуда: Москва
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Россия
Простая констатация всем очевидного факта.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 07.03.17, 15:09  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Я думаю, там все гораздо сложнее, круче и дороже.
Наверняка, на базе какого-нибудь прибалтийского или еще какого центра создана структура, которая управляет информационными потоками в сетях. Существует медийный центр, где формируются те самые методички. Есть отряд штатных распространителей первого уровня. Есть добровольные помощники-волонтеры, которые занимаются рассылкой и распространением информации на втором уровне.
Эхо туда входит как обособленное подразделение, чью информационную политику, сетку вещания формируют отдельно, тщательно подбирая материалы и вбросы.
Учитывая важность этого направления, таких центров может быть даже несколько. Функция одна - информационно-подрывная деятельность.
Мы в этом "черном" шуме живем уже много лет. Люди профессионально выполняют свою работу, осознавая себя на переднем фронте борьбы. Это целая корпорация. Налажено финансирование, обучение и даже пенсия! Ха! При выходе на пенсию корпорация обеспечивает своих сотрудников топ-менеджеров видом на жительство, домиком в каком-нибудь штате и пенсией )))


Последний раз редактировалось coon 07.03.17, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 07.03.17, 15:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26469
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2501 раз.
Vietnam
Лучший актив Газпрома.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 07.03.17, 16:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
клятая гебня!
доколе!

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 07.03.17, 16:45  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79020
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
А Газпром тогда признают иностранной организацией, что ли?

Ведь даже фамилия у их главаря какая-то явно нерусская - Миллер.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 07.03.17, 18:10  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61199
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
Игорь писал(а):
Ведь даже фамилия у их главаря какая-то явно нерусская - Миллер.
жыт небось

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 08.03.17, 02:33  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7022
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
Санька писал(а):
Лучший актив Газпрома.

Совместное предприятие Газпрома и ЦРУ.
Партнерство с ограниченной ответственностью.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия потребовала от ФРГ признать блокаду Ленинграда актом геноцида

steevie_g

47

19.03.24, 00:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пашинян выступил против Москвы на конференции в Мюнхене

Борзый

26

19.02.24, 13:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина намерена отодвинуть демилитаризованную зону до Москвы

IGOR-T

67

04.02.24, 15:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Минюст требует признать экстремистским и запретить движение ЛГБТ в России

waheed

26

23.11.23, 12:27




[ Time : 0.130s | 19 Queries | GZIP : Off ]