Михаил Саакашвили в 2004 планировал террористический акт против Владимир Жириновский и Юрий Лужкова


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 07.03.17, 13:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79069
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
В интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели») Челидзе рассказал, что сначала Саакашвили поручил ему и главкому военных моряков Зурабу Иремадзе арестовать тогдашнего лидера Аджарии Аслана Абашидзе, но они этого не сделали.

«Потом Саакашвили вызвал к себе Зураба (Иремадзе) и сказал, что из Сухуми идет корабль, на борту которого находятся Жириновский и Лужков, и этот корабль надо потопить», – сообщил офицер.
«Мы и это не сделали, и через два дня Иремадзе умер при невыясненных обстоятельствах. Экспертиза проведена не была, меня не допрашивали», – рассказал Виктор Челидзе.

По его словам, своими приказами Саакашвили хотел «спровоцировать ситуацию» – в 2004 году экс-президент активно выступал против Аслана Абашидзе, который в итоге, чтобы избежать кровопролития в автономии, покинул ее и перебрался в Москву. Абашидзе имел хороших друзей среди российской политической элиты, включая экс-мэра Москвы Лужкова.

В течение 12 лет Челидзе, которого Саакашвили обвинял в превышении полномочий и порче госимущества, а также растрате госсредств, скрывался за пределами Грузии, потом был выдан Тбилиси бельгийскими властями. Сейчас, по завершении судебных разбирательств, он на свободе.

«То, чего не добился Саакашвили в 2004-м, произошло в 2008-м», – сказал Челидзе о провокациях экс-президента Грузии.

Напомним, 3 августа 2004 года Саакашвили заявлял, что дал приказ открывать огонь и топить все суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию. «По всем судам, которые войдут в порт Сухуми без согласия грузинских властей, должен быть открыт огонь и они должны быть потоплены», – заявил Саакашвили. В Абхазии это назвали «проявлением государственного терроризма».

Несколько дней спустя, 6 августа того же года, с визитом в Сухуми прибыл бывший тогда мэром Москвы Юрий Лужков. Заявленной целью поездки было обсуждение с руководством Абхазии вопросов оказания гуманитарной помощи населению. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава назвал поездку Лужкова «совершенно непонятной» и в этом контексте вспомнил угрозы Саакашвили топить российских туристов силами грузинских пограничников.
http://www.vz.ru/news/2017/3/6 ... hange

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Владимир Корнилов: "Все бегут". Украинцы поняли, что это не их война

Saruman

76

15.04.24, 10:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 20 лет назад Владимир Путин...

Чупакабра

4

14.03.24, 18:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Уважаемый Владимир Владимирович....

Борзый

54

16.02.24, 19:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Юрий Подоляка: 30+ лет диверсии против России.

Maxi200

29

24.01.24, 11:50




[ Time : 0.070s | 19 Queries | GZIP : Off ]