Почему дети России кончают жизнь самоубийством?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#1  Сообщение 05.03.17, 21:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
что там у вас происходит?
что вы с детьми своими делаете, люди?
дети россии образуют группы самоубийц, что их на это толкает? неужели все так плохо?

"Группы смерти"

Эксперты зафиксировали новый всплеск активности "групп смерти" — сообществ в соцсетях, где подростков постепенно подводят к суициду. Насколько это опасно и о чем стоит знать родителям — в материале РИА Новости.

Дельфины против китов

Пятнадцатилетний Владислав объясняет, почему его ровесники вступают в "группы смерти": "У некоторых реально проблемы, в основном семейные. Непонимание всей серьезности ситуации толкает на эту игру. Но большая часть играет ради азарта, экстрима и жажды внимания".

После того как несколько его друзей попытались "наложить на себя руки", Владислав понял, что хотел бы помогать тем, кто на грани самоубийства. Он выявляет сверстников, выкладывающих суицидальный контент, и пытается выудить их из игры со смертью. Для этого подросток создал в соцсетях группу "Дельфинарий".

Ее члены, "дельфины", противопоставляют себя "китам" — членам и кураторам суицидальных сообществ. Они акцентируют внимание на ценности жизни и пытаются саботировать работу "школ самоубийц".


К примеру, на одном из этапов, по словам психолога Марии Шахмановой, члены "групп смерти" должны сочинить стихотворение про суицид. "Подростки более восприимчивы к образной подаче информации, — отмечает психолог. — Дельфины нашли грамотный способ — сочинить другие стихи".

Шахманова работает с детьми, которые оказались на грани жизни и смерти из-за кошмарного квеста, состоящего в общей сложности из 50 шагов.

"Мертвый журнал": как возникли первые клубы самоубийц в Рунете
Между тем после ряда публикаций в СМИ и активного обсуждения в соцсетях "группы смерти" превратились в популярную страшилку, появилось много сообществ-подражателей, где играют в "китов" только ради развлечения. О популярности этого движения можно судить на примере небольшого города Киселевска в Кузбассе, где работает Мария Шахманова. Там на 12 тысяч жителей приходится 600 детей, которые вступили в эту деструктивную игру.

Из них, по словам психолога, только 20 подростков серьезно восприняли инструкции кураторов: "Они не спят по ночам, постоянно в интернете, забыли про друзей. Особенно сильно меняются девочки: красят волосы в черный цвет, худеют, наносят себе повреждения".

Но увеличивается число и тех детей, которые относятся к "игре с суицидом" крайне негативно. Такие "сдают" сверстников взрослым и тем самым предотвращают трагедии.

"Мальчик, который прошел все 50 заданий, оставил прощальное фото на своей странице. Благо, вовремя опомнился его друг: рассказал нам, и мы пошли искать его ночью, в четыре часа утра. Нашли за минуту", — отмечает Шахманова.

Владислав уверен, что неравнодушные подростки пока действуют эффективнее, чем правоохранительные органы: "Мы разговариваем с каждым, становимся друзьями". За день, по словам "предводителей дельфинов", ему удается отговорить от участия в "группах смерти" до пятнадцати ровесников.


Структура игры

Родителям следует знать, что общение "китов", как правило, начинается в полночь и заканчивается в 4:20. Таковы данные психолога Марии Шахмановой. Согласно другим источникам, переписка только начинается в 4:20. Но в любом случае активная деятельность "групп смерти" приходится именно на ночное время.


Почему мы до сих пор не готовы к "морю китов"
Вступающим в подобные сообщества сперва предлагают заполнить анкету: возраст, место рождения, количество членов семьи, есть ли старшие братья и сестры, где работают мать и отец, какие есть проблемы и страхи. Таким образом, подросток получает внимание, а куратор — персональные данные, которые использует в своих преступных целях. Далее — задания на поиск опасных предметов и мест, фотографирование с ними, причинение себе вреда. Параллельно заставляют смотреть депрессивные видео, слушать печальную музыку. Некоторые песни намеренно искажают — используют шумы, замедляют голоса. Одним из таких измененных треков, например, является песня Веры Брежневой "Не разбейся, моя девочка", в котором не слышно частицу "не".


Переписка с куратором
Желающих поиграть — тысячи, однако в настоящую "группу смерти" отбирают за раз лишь до 150 человек. Над ними шефствует шесть-восемь кураторов: они контролируют выполнение заданий и обсуждают между собой результаты участников. К середине "квеста" становится понятно, кто действительно готов дойти до конца, а кого отсеют.

Покинуть "игру" по своему желанию дети часто не решаются из-за угроз кураторов (убить подростка и его семью), которые пишут своим жертвам, что могут вычислить их адрес через IP и по данным провайдера. Однако это технически нереально, замечает директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов:

"Скорее всего, злоумышленники незаконно используют базы данных, по которым пробивают имя. Также это может быть банальная социальная инженерия: когда сам подросток рассказывает о себе, оставляет фото с геолокацией или его родные каким-то образом указывают свои данные".

Всплеск интереса

По данным Росстата, за последние годы количество случаев суицида в России уменьшилось. В 2014 году зафиксировано 26 с половиной тысяч таких смертей, в 2015-м — чуть менее 25 тысяч, в 2016-м — чуть менее 23 тысяч. При этом какую долю занимают случаи именно с детьми и подростками, сказать сложно.

Нет данных и о связи "групп смерти" со статистикой самоубийств. Причин тому много. Одна из них заключается в том, что в разных регионах гибель подростков (при схожих обстоятельствах) квалифицируется по-разному: самоубийство, несчастный случай и доведение до самоубийства.

На сегодняшний день наиболее известный из администраторов "групп смерти" — 21-летний Филипп Будейкин, известный как Филипп Лис (сейчас он под арестом). Ему предъявили обвинение в доведении до самоубийства минимум 15 детей.

Сотрудники полиции. Архивное фото
© РИА Новости. Наталья Селиверстова
Перейти в фотобанк
В Северной Осетии задержали координаторов "групп смерти" в соцсетях
В начале февраля Будейкина признали вменяемым. Как раз в это время и зафиксирован всплеск активности "групп смерти", о котором сообщают СМИ. Генеральный директор общественной организации "Спасение детей от киберпреступлений" Сергей Пестов считает, что таким образом другие организаторы суицидных пабликов хотят показать, что привлечение к ответственности Будейкина никак на их деятельность не влияет.

Неофициальное число жертв "групп смерти" оценивается по-разному. По данным Пестова, таких свыше тысячи. Это результаты собственного расследования родителей, чьи дети состояли в суицидальных сообществах и покончили с собой. "Страшнее, чем война", — говорит Пестов, потерявший год назад 16-летнюю дочь.

У психолога Марии Шахмановой другая информация: "Нам сообщили в МЧС: как раз перед Новым годом закончился последний поток, начатый еще Филиппом Лисом. Суицид, по их данным, совершили 25 подростков. Об этом писали в соцсетях, были даже интервью с родителями, что вызвало большой интерес детей".

Всего же за 2016 год, по данным Шахмановой, сотрудничающей со спасателями, суицид попытались совершить 125 несовершеннолетних россиян.

С ее оценкой масштабов и последствий игры согласен директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. Он отметил, что всплеск интереса к "группам смерти" не говорит об увеличении числа жертв, просто стало больше публикаций на эту тему в соцсетях.

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 05.03.17, 21:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
Чуть больше недели назад я писал первое расследование - «Новые «Группы смерти» в интернете: «Синие киты» провоцируют детей на самоубийства». Сопоставлял факты, анализировал статистику. И чувствовал - что-то не сходится в этой печальной истории. Постепенно, после разговоров с психологами, криминологами, специалистами по распространению информации в Сети, картина стала складываться. Это как в галерее с полотнами импрессионистов: подошел близко - видишь одни мазки, отошел подальше - и вот уже листики почти шевелятся, тень наползает на залитый солнцем луг...

В мае прошлого года в «Новой газете» полыхнул огромный материал «Группы смерти». Собственно, из него большинство и узнало о существовании в соцсети ВКонтакте закрытых групп, где «подталкивали подростков к самоубийствам». Автор утверждала, что насчитала «130 суицидов детей, случившихся в России с ноября 2015 по апрель 2016 года, - почти все они были членами одних и тех же групп в интернете». Сейчас я понимаю: в этой фразе ключевое - невнятное слово «почти». Значит, есть некие исключения, но общую картину они не портят. После вала публикаций и расследований, которые спровоцировала статья в «Новой», зашевелились законодатели. Заработал Следственный комитет и МВД. 130 доведенных до самоубийства детей! Шутка ли. Следователи и полицейские рыли землю. А мы знаем, как эти ведомства могут работать, когда это очень надо.

Прошло полгода. Результат? А в общем-то нулевой! Притом что были установлены личности всех администраторов закрытых групп. У них провели обыски. И? И всех отпустили. Кроме одного - Филиппа Лиса (он же в миру Филипп Будейкин). Один парень, который довел до самоубийства 130 подростков?! Да?

А почему Филипп - исчадие ада - не прятался? Когда «КП» в том же прошлогоднем мае взялось за свое расследование, именно Филипп был нашим проводником. Рассказывал, как организовал группы, как общался с ребятами. Объяснял, откуда взялись символы: синие киты, бабочки, пожелание проснуться в 4.20. Странное поведение для парня, который доводил детей до последней черты, не правда ли? Да и после задержания он утверждал, что всего лишь помогал ребятам остаться на плаву. Это же талдычит его адвокат. В Сети пишут, что сейчас Филиппу вменяют доведение до самоубийства 4 подростков. Адвокат утверждает: выводы следствия - натяжка. В интернете созданы целые сайты в поддержку Филиппа Лиса.

Но даже если предположить, что Будейкин действительно провоцировал суициды, то кто подтолкнул к последней черте еще 126 детей? А?

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)


Последний раз редактировалось astalavista 05.03.17, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 05.03.17, 21:51  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Изображение

Америка наши дни. Стрельба в школах ежемесячно

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 05.03.17, 21:53  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
беглый идиот этот сценарист.............в набат он бьет..ну дебилл

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 05.03.17, 21:53  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Асталависта почему дети в американских школах мрут как мухи ? Что вы с ними делаете?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 05.03.17, 21:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
я просто в шоке
неужели в россии так плохо детям ?
в америке таких групп самоубийц нет

почему мвд не принимает мер?

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 05.03.17, 21:54  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
А ради чего им жить? Те у кого есть цель или мечта никогда такими "играми" заниматься не будут!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 05.03.17, 21:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
Павел 2 писал(а):
А ради чего им жить? Те у кого есть цель или мечта никогда такими "играми" заниматься не будут!

так и есть

России нужна национальная идея, российская мечта
но такой пока нет

люди просто плывут по течению

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 05.03.17, 21:57  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
«Журналисты в США пишут, что 25 % детей в Америке сидят на антидепрессантах, и половина детей к окончанию школы пробуют наркотики. Это не может не пугать. В своей жизни я видел не раз, что наркотики сделали с людьми, которых я знал «Из счастливых первоклашек к последнему или предпоследнему классу школы они превратились в наркоманов-зомби. Когда буквально каждый твой товарищ, с которым ты дружишь с первого класса, становится наркоманом, захочешь ли ты остаться жить в этом обществе? (Помните, дети чаще не мыслят в строгом соответствии с основами формальной логики. Множество людей не употребляют наркотики, но в то время мне казалось, что все государственные школы одинаковы).
Находясь в одном кабинете с яйцом-педофилом, я испытывал страх, что меня заставят пить таблетки. «Они хотят убить мой мозг!» – думал я тогда и решил, что самым верным способом избежать этого будет ложь. Лгать нехорошо, но когда на кону твоя жизнь, Бог меня простит!
– Почему ты такой агрессивный, почему ты так одеваешься? – спрашивал «психолог».»

Отрывок из книги: Керби, Тим. «Почему Россия? Мой переезд из американского дома в гетто в российскую хрущёвку в Москве.» Эдитус, 2017. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

Отрывок из книги: Керби, Тим. «Почему Россия? Мой переезд из американского дома в гетто в российскую хрущёвку в Москве.» Эдитус, 2017. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 05.03.17, 21:59  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
astalavista писал(а):
Павел 2 писал(а):
А ради чего им жить? Те у кого есть цель или мечта никогда такими "играми" заниматься не будут!

так и есть

России нужна национальная идея, российская мечта
но такой пока нет

люди просто плывут по течению
Ты об американских детишках заботься. Ну или своих для начала заведи . Задрот

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 05.03.17, 21:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
Штирлиц
Цитата:
«Журналисты в США пишут, что 25 % детей в Америке сидят на антидепрессантах, и половина детей к окончанию школы пробуют наркотики. Это не может не пугать. В своей жизни я видел не раз, что наркотики сделали с людьми, которых я знал «Из счастливых первоклашек к последнему или предпоследнему классу школы они превратились в наркоманов-зомби. Когда буквально каждый твой товарищ, с которым ты дружишь с первого класса, становится наркоманом, захочешь ли ты остаться жить в этом обществе? (Помните, дети чаще не мыслят в строгом соответствии с основами формальной логики. Множество людей не употребляют наркотики, но в то время мне казалось, что все государственные школы одинаковы).
Находясь в одном кабинете с яйцом-педофилом, я испытывал страх, что меня заставят пить таблетки. «Они хотят убить мой мозг!» – думал я тогда и решил, что самым верным способом избежать этого будет ложь. Лгать нехорошо, но когда на кону твоя жизнь, Бог меня простит!
– Почему ты такой агрессивный, почему ты так одеваешься? – спрашивал «психолог».»

Отрывок из книги: Керби, Тим. «Почему Россия? Мой переезд из американского дома в гетто в российскую хрущёвку в Москве.» Эдитус, 2017. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

Отрывок из книги: Керби, Тим. «Почему Россия? Мой переезд из американского дома в гетто в российскую хрущёвку в Москве.» Эдитус, 2017. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.


по твоему прием антидепрессантов это то же самое что и самоубийство?

бобриная логика

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 05.03.17, 22:00  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
беглому сценаристу в самый озаботиться судьбой амерских детей...........которые для него теперь свои...разве нет?

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 05.03.17, 22:01  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
astalavista писал(а):
Штирлиц
Цитата:
«Журналисты в США пишут, что 25 % детей в Америке сидят на антидепрессантах, и половина детей к окончанию школы пробуют наркотики. Это не может не пугать. В своей жизни я видел не раз, что наркотики сделали с людьми, которых я знал «Из счастливых первоклашек к последнему или предпоследнему классу школы они превратились в наркоманов-зомби. Когда буквально каждый твой товарищ, с которым ты дружишь с первого класса, становится наркоманом, захочешь ли ты остаться жить в этом обществе? (Помните, дети чаще не мыслят в строгом соответствии с основами формальной логики. Множество людей не употребляют наркотики, но в то время мне казалось, что все государственные школы одинаковы).
Находясь в одном кабинете с яйцом-педофилом, я испытывал страх, что меня заставят пить таблетки. «Они хотят убить мой мозг!» – думал я тогда и решил, что самым верным способом избежать этого будет ложь. Лгать нехорошо, но когда на кону твоя жизнь, Бог меня простит!
– Почему ты такой агрессивный, почему ты так одеваешься? – спрашивал «психолог».»

Отрывок из книги: Керби, Тим. «Почему Россия? Мой переезд из американского дома в гетто в российскую хрущёвку в Москве.» Эдитус, 2017. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

Отрывок из книги: Керби, Тим. «Почему Россия? Мой переезд из американского дома в гетто в российскую хрущёвку в Москве.» Эдитус, 2017. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.


по твоему прием антидепрессантов это то же самое что и самоубийство?

бобриная логика
Детьми? Да ты пиндо зомби . И скорей всего зачуханный нарик. Детей то нет у тебя

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 05.03.17, 22:01  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Америка
№13 (936)
Оксана Приходько

Нью-йоркские городские общественные школы охватила эпидемия самоубийств. Как сообщила на прошлой неделе глава городского департамента образования Кармен Фарина, за последние 7 недель 10 школьников свели счеты с жизнью.

«Мы не можем позволить ситуации развиваться в том же духе, - заявила Фарина на совещании директоров городских школ, проходившем в помещении школы Стайвисант, - я получаю подобные известия еженедельно, и от такой статистики у меня каждый раз обрывается сердце».

Подобные цифры для многих стали шоком, эта статистика до заявления Фарины не предавались гласности и местные СМИ о них не сообщали. Единственное самоубийство школьницы в Нью-Йорке, о котором писали газеты, произошло 13 февраля, когда покончила с жизнью 15-летняя Джайя Рем Джексон, ученица престижной школы NEST+m, в которой обучают одаренных детей. Джексон спрыгнула с крыши 27-этажного дома, где жила ее бабушка, не выдержав постоянного издевательства сверстников. Как сообщили представители полиции, ее несколько недель преследовали советами уйти из жизни на ее странице в Facebook.

«По крайней мере, 8 человек за последние два дня, - писала Джексон за месяц до трагедии, - посоветовали мне совершить самоубийство. Я лишь надеюсь, что когда я действительно это сделаю, они не почувствуют ответственности. Потому что не они в этом виноваты».

Об остальных жертвах унижений газеты так никогда и не сообщали. Более того, лишь позже представительница департамента образования сообщила, что все дети покончили с собой вне школы. Что абсолютно не снимает ответственности ни с директоров школ, ни с учителей.

Фарина потребовала от директоров школ большего внимания к школьникам, в особенности к тем, кто замыкается в себе, а также к психологически неуравновешенным подросткам. Она утверждала, что в период работы директором школы старалась уделить общению с подобными ребятами, достаточно времени.

«Я каждую пятницу встречалась с такими «тревожными» учениками, - заявила Фарина, - старалась ободрить их, внушить уверенность в своих силах»

По словам Фарины, департамент образования очень серьезно отнесся к этой проблеме, и готов оказать директорам школ любую помощь в ее разрешении». Правда в чем конкретно может быть оказана помощь, пока не понятно.

Представитель профсоюза директоров школ Кьяра Колетти заявила, что ошарашена подобной статисткой. «Я слышала об одном или двух подобных трагедиях случаях за последние пару лет, - заявила Колетти, - но чтобы за такой короткий период времени погибли 10 детей, это немыслимо».

Правда и Колетти пока не смогла назвать мер, способных покончить с этой ужасной эпидемией.

В свою очередь специалисты из городского управления здравоохранения, бьют тревогу: за последние несколько лет выросло количество самоубийств среди молодежи города (от 15 до 24 лет). Если в 2010 году погибли 58 человек, то в 2012 число самоубийц достигло 66. И это опасный тренд.

Так что же можно сделать в наших школах (кстати, в чартерах, где классы меньше, такой проблемы нет), и как остановить этот процесс?

«Наверное, учителя должны уделять своим ученикам больше внимания, - считает психолог Джеймс Скотт. - Они должны заботится не только об успеваемости или посещаемости, не только об академических успехах, но и об эмоциональном и психическом состоянии подростков. Ведь многие школьники (примерно 14%) подвергаются именно в школе издевательствам и преследованиям, многие старшеклассники страдают от одиночества, и они не в силах самостоятельно справиться со своими проблемами.

Самоубийство кажется им самым простым способом разрешения этих проблем. Таким детям необходимо особое внимание со стороны взрослых, со стороны общества. В первую очередь со стороны учителей».

Однако у городских властей на этот счет свое мнение, через день после совещания, проведенного Фариной, мэр Билл де Блазио, назвав эпидемию самоубийств подростков «тревожным фактором», предложил собственный рецепт борьбы с этим.

«Нужно развивать систему дошкольных учреждений, - заявил мэр, - чтобы ребенок входил в общество в самом раннем возрасте. Только такое раннее образование может поставить ребенка на правильный путь, поможет ему позитивно оценивать свои успехи и возможности и оградит от трагедии».

К сожалению, не все родители и представители общественных организаций оценили этот универсальный рецепт общественного счастья.

«Мэр, похоже, не понимает, что весь мир не вращается вокруг детских садов, - заявила Монна Дэвидс, глава нью-йоркского Союза родителей. – Самоубийства ничего общего с дошкольными учреждениями не имеют, де Блазио должно быть стыдно, за эту попытку связать воедино несоединимое. Речь идет о психическом и эмоциональном здоровье подростков, о том, что детей в обычной школе постоянно унижают, а учителя ничего по этому поводу не предпринимают, предпочитая не замечать этой проблемы».

И не будут, пока трагедия не случится непосредственно в школе. Вот только тогда наша громоздкая бюрократическая система начнет медленно скрипеть шестеренками. Но как обычно, без особого результата.

Оксана Приходько

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 05.03.17, 22:03  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4179
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
:zed:
В 2014 году Национальный центр семейной беспризорности (США) насчитал в США 2,5 млн бездомных детей.

И этот недопиндос, будет вякать на Россию?

Сколько у вас детишек, умирает в год из этих 2,5 млн. бездомных? Кто их считает? Если у вас только незаконным эмигрантов, по словам того же Трампа, более 11 млн?

Да ты даже представить себе не можешь... колбасник, что творится на твоей новой "родине"...

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 05.03.17, 22:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 11273
Откуда: Россия.Город русских оружейников.
Благодарил (а): 900 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Россия
astalavista
Цитата:
Чуть больше недели назад я писал первое расследование - «Новые «Группы смерти» в интернете: «Синие киты» провоцируют детей на самоубийства». Сопоставлял факты, анализировал статистику. И чувствовал - что-то не сходится в этой печальной истории. Постепенно, после разговоров с психологами, криминологами, специалистами по распространению информации в Сети, картина стала складываться. Это как в галерее с полотнами импрессионистов: подошел близко - видишь одни мазки, отошел подальше - и вот уже листики почти шевелятся, тень наползает на залитый солнцем луг...

В мае прошлого года в «Новой газете» полыхнул огромный материал «Группы смерти». Собственно, из него большинство и узнало о существовании в соцсети ВКонтакте закрытых групп, где «подталкивали подростков к самоубийствам». Автор утверждала, что насчитала «130 суицидов детей, случившихся в России с ноября 2015 по апрель 2016 года, - почти все они были членами одних и тех же групп в интернете». Сейчас я понимаю: в этой фразе ключевое - невнятное слово «почти». Значит, есть некие исключения, но общую картину они не портят. После вала публикаций и расследований, которые спровоцировала статья в «Новой», зашевелились законодатели. Заработал Следственный комитет и МВД. 130 доведенных до самоубийства детей! Шутка ли. Следователи и полицейские рыли землю. А мы знаем, как эти ведомства могут работать, когда это очень надо.

Прошло полгода. Результат? А в общем-то нулевой! Притом что были установлены личности всех администраторов закрытых групп. У них провели обыски. И? И всех отпустили. Кроме одного - Филиппа Лиса (он же в миру Филипп Будейкин). Один парень, который довел до самоубийства 130 подростков?! Да?

А почему Филипп - исчадие ада - не прятался? Когда «КП» в том же прошлогоднем мае взялось за свое расследование, именно Филипп был нашим проводником. Рассказывал, как организовал группы, как общался с ребятами. Объяснял, откуда взялись символы: синие киты, бабочки, пожелание проснуться в 4.20. Странное поведение для парня, который доводил детей до последней черты, не правда ли? Да и после задержания он утверждал, что всего лишь помогал ребятам остаться на плаву. Это же талдычит его адвокат. В Сети пишут, что сейчас Филиппу вменяют доведение до самоубийства 4 подростков. Адвокат утверждает: выводы следствия - натяжка. В интернете созданы целые сайты в поддержку Филиппа Лиса.

Но даже если предположить, что Будейкин действительно провоцировал суициды, то кто подтолкнул к последней черте еще 126 детей? А?

Накуя задаёшь глупые вопросы, когда ты ответил на них?
Лучше бы тему открыл про развитие гражданской войны
в США. :vata

_________________
У меня аллергия на дураков,
организм сразу начинает ругаться матом.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 05.03.17, 22:06  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
он и правда идиот...........на своей волне.............живет в сша а все фантомными болями питается под неграми

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 05.03.17, 22:08  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
или глубоко несчастный....человек..........

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 05.03.17, 22:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
РАССЛЕДОВАНИЕ
Куратор «группы смерти»: «Спорим на лям, что за мной никто не придет никогда?»

Почему подстрекатели детей к суициду продолжают чувствовать себя безнаказанными?

Все, что происходит в последнее время с темой «группы смерти» в интернете, становится похоже на пандемию. Я сегодня не могу назвать ни одного региона России, откуда бы не поступало сообщений о смерти детей, находившихся под жестким влиянием суицидальных пабликов. О том, что на Украине, в Белоруссии и Казахстане наблюдается такое же трагическое явление (где-то в больших, а где-то и в меньших масштабах), было известно давно. Недавно смертельные игры докатились до Азербайджана. Замкнул список рисков детских суицидов Кыргызстан, но там все повторяется один в один, как было у нас (когда 16 мая 2016 года «Новая газета» вышла с публикацией «Группы смерти»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Группы смерти (18+)
В России сегодня сомневающихся в том, что можно довести подростка до последней черты дистанционно, через известные игры, практически не осталось. Масштаб катастрофы чудовищен. Те же самые СМИ, что глумливо и шумно отрицали сам факт такой возможности, теперь вопрошают: «С чем связан новый всплеск активности "групп смерти"?»

А с чем он связан? Напомню: сразу после резонансной публикации о том, как в социальных сетях планомерно и систематически склоняют детей и подростков к суициду, Следственный комитет РФ потребовал от региональных управлений СК поднять и проанализировать все уголовные дела, возбужденные по факту детских самоубийств. Тогда же в Санкт-Петербурге возбудили первое уголовное дело в отношении на тот момент неустановленных администраторов этих подростковых групп в социальных сетях. В ноябре 2016 года был задержан и впоследствии арестован один из администраторов «групп смерти» Филипп Будейкин, известный в Сети под ником Лис. Тогда же в десяти регионах России прошли обыски у других администраторов «групп смерти», были изъяты «электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования».

Тем не менее в декабре я была вынуждена констатировать: все это практически никак не повлияло на активность «групп смерти». Они продолжают психологический террор — зазывают детей в закрытые группы, в чаты, продолжают вещать о никчемности жизни, об избранности и посмертном познании истины. Дают подробные инструкции, как совершить самоубийство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Биомусор. Интервью с руководителем следственной группы, ведущей первое дело по доведению до суицида в Сети
Почему, несмотря на арест Лиса и обыски в квартирах у других администраторов «групп смерти», подстрекатели детей к суициду продолжают чувствовать себя безнаказанными? Потому что в России нет специального подразделения немедленного и круглосуточного реагирования на случаи смертельно опасных угроз детям. Такую кризисную службу давно необходимо создать, потому что ни общество, ни правоохранительные органы сегодня не имеют достаточных возможностей и полномочий, чтобы предпринимать реальные действия, которые могли бы предотвратить трагедии.

Это было в декабре 2016 года, но в стране как не было, так и нет такой службы. Это значит, что прямо сейчас кто-то из детей вырезает на руке лезвием синего кита — выполняет первые задания «групп смерти». Ребенку уже не выйти из этой игры, он самостоятельно не справится, но его никто не защищает, не спасает. Некому, несмотря на самое пристальное внимание к теме всех властных структур государства. Именно поэтому, ощущая полную свою безнаказанность и неуловимость, уже через месяц с небольшим после публикации — 20 января 2017 года, РОЦИТ (Российский общественный центр интернет-технологий) фиксирует невероятный всплеск активности в социальных сетях групп, склоняющих детей к суициду. РОЦИТ сообщает: «В январе был проведен анализ тегов, типичных для групп суицидальной тематики, в публичных сообщениях на стенах групп в соцсети «ВКонтакте», после чего был произведен геотаргетинг авторов постов с этими тегами по публичным данным. Наш анализатор обнаружил около 4000 тегов этих групп за день». За день!

Центр иллюстрирует сказанное «Тепловой картой» сообщений за 18.01.2016 с указанием количества сообщений с суицидальными тегами с привязкой к местам их отправки:

«Все сообщения, — объясняют сотрудники РОЦИТ, — обратившие на себя внимание анализатора, имеют одну и ту же закономерность: они начинаются с «Время на часах 4.20» и имеют хештеги #морекитов #тихийдом #150звезд #млечныйпуть #хочувигру #ждуинструкцию. Более того, выявленные нашим анализатором хештеги ведут именно на такие группы и сообщества».

А уже 8 февраля тот же РОЦИИТ сообщает: «Хештеги «групп смерти» обрушились на Instagram. То есть это — как наводнение или лесной пожар. Если не выставлять плотины или не использовать всю возможную технику для тушения, бедствие распространяется и захватывает все новые и новые площади. Распространяется быстро, и реагировать надо немедленно. Но есть ли такая адекватная реакция? Нет».

Практически еженедельно кто-то из большой армии волонтеров, образовавшейся после публикации о «группах смерти», подает сигнал бедствия: такой-то ребенок срочно нуждается в помощи, он готов уйти из жизни, такой-то персонаж склоняет его к смерти. Люди просят помочь спасти ребенка, заблокировать и выявить кураторов. Звонят во все колокола. Где-то их слышат, где-то нет, где-то сразу что-то происходит, а где-то куратор «групп смерти» ведет себя как Кощей Бессмертный.

Совсем недавний случай: молодой и горячий волонтер начал напрямую писать такому персонажу: «Ты что творишь, ты детей убиваешь, я уже сообщил везде, куда можно! За тобой придут…» В ответ ему стали поступать аудиопослания в социальной сети. Я их послушала: уголовная лексика, угрозы, знание точного адреса волонтера и всех его близких. Откровенное запугивание: «Твои родственники горя хапанут», с подробным, жутким и сладострастным описанием, как это произойдет. Далее немного маньячно-фашистской философии: «Эти тупые малолетки, которых можно через интернет до смерти довести, — они должны умирать… Что плохого в том, что мы малолеток доводим до суицида? Почитай Ницше, он говорил, что падающего надо подталкивать. Если мы убьем все низшие слои (бомжей, бичей, малолеток, которые духом слабы), общество станет лучше. Мы, можно сказать, вам услугу оказываем… На суицидах деньги зарабатываем. Малолеток валишь — тебе еще за это и деньги приходят».

И неприкрытое бахвальство: кто мной придет? «В РФ нет никого из нас, из тех, кто реально убивал. Есть только школьники (которые ничего не сделали, которых и сажать не за что) и слишком жесткие типы, которые вообще ничего не боятся. Я уже полтора года людей убиваю, у вас даже лица моего нет до сих пор. Мне звонили ваши менты, вопросы задавали адвокату моему. И все. Никого не арестовали» (запись имеется в распоряжении редакции).

Дальше этот виртуальный маньяк говорит, что в ближайшее время суицид совершат 60 детей. Потом поправляется — 70. «Вот передо мной список». Потом, для пущей убедительности, через день сообщает, что дело пошло, и шлет фотографии детских рук, довольно сильно порезанных. Возможно, это фотошоп. А если нет? Уже общеизвестно, что разрезанные руки — это первый этап игры, которые должны пройти дети по сценарию вершителей суицида.

Молодой волонтер находится в переписке с тремя школьниками, которых обрабатывает именно этот персонаж. Он пытается отговорить их от игры, не вступать в нее, потому что выйти труднее, чем вступить. Пишет и звонит везде — остановите это! И… ничего не происходит. Взяли ли этого персонажа в разработку? Оказывается ли помощь детям, на которых он влияет? Не знаю. Выяснить это невозможно. Мне следователи говорят, что у них нет таких полномочий — пробивать IP-адреса подстрекателей детей к суициду, немедленно являться к ним с санкцией на обыск. Волонтеру, звонившему в ФСБ РФ, снова и снова советуют писать письма. Он их пишет и пишет.

Удалось ли заблокировать персонажа в социальной сети? Не с первой попытки, но удалось это сделать уже совместными усилиями с волонтером. Этот человек через несколько часов появился на другой странице и прислал волонтеру фотографию раздавленного мертвого голубя, намекая, что то же самое произойдет с одним из близких ему людей.

Парадокс в том, что все это происходит на фоне неимоверного публичного внимания к явлению «групп смерти». Люди во власти высказываются все громче. Глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью «Аргументам и фактам» заявил, что организаторов «групп» в соцсетях, которые склоняют детей к суициду, необходимо приравнять к террористам. Но чтобы приравнять, их же надо сначала поймать.

Разные СМИ сообщили о встрече родителей погибших подростков, объединившихся в общественную организацию «Спасение детей от киберпреступности», с главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. Еженедельник цитирует его слова: «Они пришли на прием с ценными предложениями по совершенствованию российского законодательства по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» и иными предложениями, которые должны предпринять государственные органы для спасения детских жизней… Восхищаюсь их мужеством, тем, что им хватило сил не только жить дальше, но и помогать другим избежать подобного горя. Принято решение подготовить соответствующие обращения в адрес высшего руководства страны и руководителей компетентных органов с просьбой совместно выработать необходимые меры реагирования и противодействия по данной проблеме».

Это все, конечно, дорогого стоит — приравнять к терроризму, заявить о необходимости изменений в законодательстве, добиваться решения о выработке необходимых мер. Только понимаете, в чем дело, все это уже было сказано много раз — начиная с мая, когда в «Новой» вышла публикация «Группы смерти». Прошло восемь месяцев, и за эти восемь месяцев ушли из жизни замечательные дети. В конце августа 2016 года бросился с крыши высотки в Волгограде 16-летний Виталик. Мальчик писал лучшие сочинения в школе, занимался бальными танцами. Попросил родителей, чтобы они наняли ему репетитора по обществознанию — это профильный предмет для вуза, с которым он связывал свое будущее. Должен был идти в сентябре в 11-й класс.

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 05.03.17, 22:14  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Пыхни мариванны ( она же не запрещена в твоём штате) , сосни куйца у негра . И баиньки. Лависта . Бейбик

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

377

16.04.24, 18:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России ничего не производят....

Олег

43

16.04.24, 15:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие-то страны помогают России с Орском ?

Катюша

39

16.04.24, 15:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запад всегда был против России

Saruman

17

16.04.24, 09:19




[ Time : 0.159s | 19 Queries | GZIP : Off ]