План Моргентау для Украины


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 05.03.17, 11:15  
Завсегдатай

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 2584
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
«План Моргентау» (англ. Morgenthau Plan), «Программа по предотвращению развязывания Германией 3-й мировой войны» — программа послевоенного преобразования Германии, предложенная министром финансов США Генри Моргентау. «План Моргентау» предусматривал расчленение Германии, переход важных промышленных районов под международный контроль, ликвидацию тяжёлой промышленности, демилитаризацию и превращение Германии в аграрную страну.

"Для рабочей силы в АПК Украины нужно в 10 раз меньше населения, чем для индустриальной страны. Именно это заставило союзников отказаться от реализации «Плана Моргентау», который предусматривал превращение послевоенной Германии на сельскохозяйственную страну без промышленности. Ведь при этом надо было куда-то деть 25 млн немцев, которым не было места в такой стране. Поэтому, в конце было реализован план реиндустриализации, который предложил Маршалл. И этот план на время отменил свободную торговлю. Возникает вопрос — почему ЕС сегодня фактически реализует «План Моргентау» для Украины?"

Ниже представляем 7 основных тезисов норвежского экономиста аналитика The Economist
Эрика Райнерта о развитии экономики Украины на Киевском экономическом форуме.

1) Не ждите, что ЕС увеличит вам квоту на томатный сок еще на пару десятков тонн. Лучше разлейте его в банки и продайте в Саудовскую Аравию. Хватит продавать пшеницу в Италию и покупать у них макароны в несколько раз дороже — организуйте производство у себя.

2) Для рабочей силы в АПК Украины нужно в 10 раз меньше населения, чем для индустриальной страны. Именно это заставило союзников отказаться от реализации «Плана Моргентау», который предусматривал превращение послевоенной Германии на сельскохозяйственную страну без промышленности. Ведь при этом надо было куда-то деть 25 млн немцев, которым не было места в такой стране. Поэтому, в конце было реализован план реиндустриализации, который предложил Маршалл. И этот план на время отменил свободную торговлю. Возникает вопрос — почему ЕС сегодня фактически реализует «План Моргентау» для Украины?

3) Голод бывает только в тех странах, которые специализируются на сельском хозяйстве. В государствах Западной Европы и США только 3% населения заняты в сельском хозяйстве и полностью обеспечивают потребности своих стран и торгуют. При этом, субсидии и протекция государства сохраняются за этими отраслями и в развитых странах. Очень важно. Чем более обработанным будет ваш сельскохозяйственный продукт, тем лучше вы защищены. В свое время таким путем пошла Австралия. Имея преимущественно сельскохозяйственную экономическую ориентацию, австралийцы развивают неконкурентные, по сравнению с США или Европой, секторы промышленности. Он создает инновации, необходимые для развития сельского хозяйства. Без промышленности сельское хозяйство деградирует.

4) Скажу о трудовой эмиграции. Если молодые люди не могут реализовать себя в стране, они эмигрируют. В первую очередь — люди с предпринимательским духом. 25% Латвии покинули страну после вступления в ЕС. В абсолютных цифрах это немного, но представьте, что 25% украинцев поедут на работу в другие страны — это гигантское количество!

5) Наступает время, которое я называю концом западного лицемерия. Упадок концепции свободной торговли, которая на полную не работает даже внутри ЕС. Симптоматично то, что противоположные идеологически Трамп и Сандерс согласны с тем, что свободная торговля больше не является выгодной для США. А как показывает история, старый экономический уклад рушится, когда его одновременно атакуют как справа, так и слева. Эхо этой же идеи — Брексит(возможность выхода Великобритании из ЕС, — ред.) и проблемы ЕС, где периферийные страны (Греция, Испания, Италия, Португалия) все больше погружаются в долги.

6) Как выйти из долгового рабства? Германия имеет положительное сальдо торговли в размере 8,9% ВВП, причем в абсолютных цифрах оно больше, чем в Китае! В Украине — внешнеторговый дефицит в 3,6% ВВП. Из-за этого торгового дефицита Украина идет прямым путем в «долговое рабство». Путь выхода из этого? Поддержка собственной промышленности для экспорта не сырья, а продуктов с высокой добавленной стоимостью, плюс девальвация национальной валюты, хотя последнее болезненно.

7) Кризис, начавшийся в третьем мире, сейчас движется на Запад. Что происходило в 1970-х в странах Латинской Америки? Деиндустриализация, падение зарплаты, исчезновение среднего класса. В 1990-х это произошло во «втором мире» — в странах бывшего СССР. Что мы видим в странах первого мира в 2010-х? Хотя и в меньшей степени, но: деиндустриализация, падение уровня зарплат, уменьшение среднего класса, Брексит, Трамп/Сандерс.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Операция по денацификации Украины: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА (без обсуждения)

Крамольник

11280

19.03.24, 07:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О грядущем крахе Украины

Индифферент

11

19.03.24, 13:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Жители львовской области о результатах 30-ти летнего существования Украины

Ёк-Макарёк

14

18.03.24, 10:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Россия бесконечно отстала от Украины в безопасности ядерных реакторов".

Ёк-Макарёк

51

15.03.24, 19:25




[ Time : 0.095s | 19 Queries | GZIP : Off ]