Banggood WW

8 богатейших и беднейшая половина мира.


 [ Сообщений: 18 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
Кризис. Долг США приблизился к 20 трлн. В ЕС нашествие беженцев. Войны.

А тем временем:

Состояние восьми сверхбогачей сравнялось с капиталами беднейшей половины человечества
К 2041 году на Земле может появиться первый триллионер, прогнозирует Oxfam.

Восемь богатейших людей мира (см. врез) владеют $426 млрд. Такой же суммой располагает беднейшая половина человечества, говорится в отчете Oxfam (международное объединение организаций, занимающихся борьбой с бедностью). Еще в 2014 г. беднейшую часть населения уравновешивали 85 богачей.

С 1988 по 2011 г. доходы 10% самых бедных людей выросли меньше чем на $65 (примерно на $3 в год), а 1% богатейших людей планеты – в 182 раза. После мирового кризиса последние богатели еще быстрее: в 2009–2016 гг. совокупный капитал 793 из них ежегодно рос на 11%. При сохранении таких темпов уже к 2036 г. 500 богатейших людей будут владеть $2,1 трлн (или ВВП Индии с населением в 1,3 млрд людей). А к 2041 г. на Земле может появиться первый триллионер, прогнозирует Oxfam.

Похожие оценки в своем последнем отчете приводил Credit Suisse: более половины мирового благосостояния (50,8%) приходится на 1% сверхбогатых людей, более трех четвертей (77,7%) – на 5% наиболее богатых, почти 90% – на 10% наиболее обеспеченных. При этом самые бедные 20% населения – чистые должники: в среднем на каждый $1 у них $10,5 долгов. По прогнозам Всемирного банка, при таком распределении доходов искоренить нищету к 2030 г. не получится.

Сейчас около 10% людей тратят меньше $1,9 в день, а каждый девятый человек голодает, пишет Oxfam. Порядка 3 млрд человек находятся за чертой бедности – без минимального дохода, необходимого для обеспечения нормальной продолжительности жизни. По данным ООН, к середине века население достигнет 9,7 млрд человек. Но замедлится рост населения в развитых странах, а в развивающихся, где как раз проживают беднейшие люди, ускорится.

Рост имущественного неравенства – один из рисков, о которых эксперты предупреждают уже много лет подряд. Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) ставили его на 1-е место среди наиболее вероятных рисков в 2012–2014 гг., в 2016 г. эти риски реализовались – рост неравенства спровоцировал масштабные политические изменения. В своем последнем исследовании ВЭФ рассчитал индекс всестороннего развития (IDI) – в половине из 103 стран за последние пять лет он снизился, в 42% это произошло даже на фоне роста ВВП. В основном из-за неравенства доходов населения, которое увеличилось за последние пять лет в среднем на 6,3%.

Рост неравенства мешает и росту самой экономики, предупреждают эксперты ВЭФа. По расчетам МВФ, при росте доходов богатейших слоев населения на 1% ВВП страны за пять лет снижается на 0,08 п. п., а при росте доходов беднейших – растет на 0,38 п. п. По оценкам ОЭСР, увеличение коэффициента Джини (показатель расслоения общества по уровню доходов) на 3 пункта приводит к снижению экономического роста на 0,35 п. п. в год.

Риски, связанные с неравенством, будут только расти, предупреждают эксперты ВЭФа. Стимулировать развитие мог бы умеренный рост неравенства при работающих социальных институтах, когда менее богатые слои общества могут нарастить свое благосостояние. Но для этого нужно обеспечивать инклюзивный рост, призывают эксперты ВЭФа.

http://www.vedomosti.ru/econom ... achei

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
2011 год.

Рейтинг корпораций, управляющих миром
Рейтинг корпораций, управляющих миром

Ученые из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе составили модель глобальной экономики, согласно которой в мире существует всего 147 транснациональных корпораций, контролирующих 40% всего мирового дохода.

Аналитики сложных систем New Scientist, утверждают, что исследование является уникальной попыткой выяснить, кто на самом деле контролирует мировую экономику. Дальнейшие изыскания в этой сфере помогут выявить пути создания более стабильной мировой экономической системы, считают они.

Идея о том, что небольшая группа банкиров контролирует значительную часть мировой экономики, далеко не нова. Однако исследование, проведенное аналитиками сложных систем Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, - это первая попытка выйти за пределы идеологических споров. И при помощи математических методов, проанализировать полную базу данных по корпорациям, чтобы выяснить архитектуру сетей собственности в глобальной экономике.

"Реальность настолько сложна, что мы должны отойти от любых догм, будь то теории заговора или теории свободного рынка, - говорит Джеймс Глэтфелдер (James Glattfelder). – Наш анализ основан на реальности".

Предыдущие исследования показали, что лишь несколько транснациональных корпораций (ТНК) владеют большими кусками глобального рынка, однако эти исследования включали только ограниченное число компаний и опускали информацию о фактических владельцах этих бизнесов. Поэтому они не могли обобщить, как это повлияло на мировую экономику – например, в отношении стабильности системы. В этот раз ученые смогли это сделать.

Они использовали базу данных Orbis от 2007 года, содержащую информацию о 37 млн. компаниях и инвесторах по всему миру и выделили из этого списка все 43 060 ТНК, а также их крупнейших акционеров. Затем они построили модель, которая показывала, как одни транснациональные корпорации контролируют другие через владение пакетами акций, а также указывала операционные доходы этих компаний, чтобы составить карту распределения экономического влияния.

Модель выявила ядро из 1318 компаний, которые имели больше всего косвенных связей с другими бизнесами. Каждая из 1318 компаний была непосредственно связана с двумя или несколькими другими, а те в свою очередь так или иначе участвовали в структуре собственности еще в среднем 20 компаний. Хотя на сами эти 1318 компаний в совокупности приходится 20% мирового дохода, они через доли в акционерном капитале коллективно владеют большинством крупнейших в мире компаний реального сектора экономики, на долю которых приходится еще 60% мирового дохода.

По мере того, как ученые распутывали паутину отношений собственности, выяснилось, что эти 1318 компаний в свою очередь коллективно принадлежат 147 корпоративным монстрам. Корпорации из "списка 147" контролируют 40% всего богатства в системе. "По сути, менее 1% от всего числа компаний в мире смогли контролировать 40% всей глобальной сети", - говорит Глэтфелдер. Большинство из них - финансовые институты. Топ-20 включают Barclays Bank, JPMorgan Chase & Co, и Goldman Sachs Group.

Концентрация власти сама по себе не является чем-то хорошим или плохим. Однако крепкая взаимозависимость экономического "ядра" может иметь негативные последствия. Как мир узнал в 2008 году, такие сети являются неустойчивыми. "Если одна компания терпит бедствие, это распространяется на всю систему", - говорит Глэтфельдер.

Янир Бар-Ям, глава Института сложных систем Новой Англии, предупреждает, что исследование исходит из того, что владение приравнивается к контролю, что не совсем верно. Большинство акций компаний принадлежат управляющему фонду, который может контролировать, а может и не контролировать деятельность компании, которой он частично владеет. Воздействие этих нюансов на поведение системы, по его словам, требует дополнительного изучения.

Новые члены мировой бизнес-системы в первую очередь примыкают к наиболее высоко взаимосвязанным членам этой системы. Так что верхушка сверхбогатых, возможно, сформировалась отнюдь не в результате заговора, а в результате логики развития капиталистической экономики. Джон Дриффил (John Driffill) из Лондонского университета считает, что 147 компаний – это слишком много, для того чтоб консолидировано влиять на экономику… Браха подозревает, что достигать консенсуса они могут только по самым основным вопросам, например, вопроса о неизменности выгодной им структуры экономической системы.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2016
Сообщения: 2602
Откуда: Южный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
эксперты ВЭБ только счас заметили имущественное неравенство? :rzach:

Кстати, имущественное неравенство на Западе не тянет за собой автоматом неравенство перед законом.
В отсталых странах - еще как... бедняк в суде полюбасу будет терпилой...

_________________
Только хохол суетливо выставляет напоказ пророссийскость.
Просрав свою страну, не лезь учить в чужую.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19154
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Россия
Расстрелять всех бедных и в мире наступит процветание!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18157
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Газовщик писал(а):
эксперты ВЭБ только счас заметили имущественное неравенство? :rzach:

Кстати, имущественное неравенство на Западе не тянет за собой автоматом неравенство перед законом.
В отсталых странах - еще как... бедняк в суде полюбасу будет терпилой...

Гыыыыы!! такой большой, а в сказки веришь!

Просто "на Западе" властная элита сконцентрирована в достаточно малом количестве, и для них правила неприменимы. но что положительно - у них хватает ума и воспитания не буянить-куролесить демонстративно у всех на виду, а просто радоваться жизни в достаточно изолированном обществе.

Регулярно случаются презабавные выпады Фемиды относительно небожителей - типа сегодняшнего Фийона, или того Стросс-Кана..
Вот примитивное размышление насчёт Стросс-Кана: было у него изнасилование или таки не было? и по какому поводу он забашлял ей отступные?
Если изнасилования не было, значит американское судопроизводство открыто покрыло и помогло вымогателям.
А если изнасилование было, ну просто забавно - обычный человек за такое сел бы в тюрьму, а этот просто откупился и на свободе!

А за пределами этой элиты - действительно, достаточно равные условия для всех.
Хотя, разумеется, постоянно случаются инциденты типа O.J.Simpson, когда спортсмена таки оправдали в абсолютно очевидном случае, хотя адвокаты растрясли его капитально.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
Британский суд оправдал саудовского принца, который "упал" и "случайно" изнасиловал англичанку.
:rzach:

Скандалы с богачами из арабских государств стали в Британии обычным делом. Шейхи и публика помельче, приехав в Лондон и освободившись здесь от жестких исламских законов, гуляют по полной. Беспробудно пьянствуют в самых шикарных отелях. Заполоняют центр города в буквальном смысле слова золотыми машинами, которые ставят, где попало.

Одна из самых нашумевших историй – убийство принцем Саудом бин Насер Ассаудом своего слуги. Верный Бандар сопровождал принца Сауда (между прочим, внука короля Саудовской Аравии по материнской линии) в зарубежных путешествиях. Но однажды его труп со следами жестоких побоев был найден в номере пятизвездочного лондонского отеля Landmark. Камеры видеонаблюдения подтвердили, что убийцей был сам принц. А в ходе судебного расследования выяснились его интимные отношения со слугой. В Лондоне внук короля «отрывался» от души. К вечеру просыпался, потом шоппинговал, а ночью гулял в ресторанах и клубах, где флиртовал с барменами и мужчинами легкого поведения.

Но в книгу рекордов Гиннесса войдет, скорее всего, история с другим гражданином Саудовской Аравии – Эхсаном Абдулазизом. Очень уж она невероятна. 46-летний миллионер, владелец крупной девелоперской компании, как и многие другие его богатые соотечественники, тусовался в лондонском ночном клубе. Заказал там напитки и закуски на тысячу с лишним фунтов стерлингов. Ну и как же без веселых подруг? Эхсан пригласил двух девушек к столу, а потом повез их в свои апартаменты в западной части города. Там они тоже выпили водки, и хозяин уединился в спальне со старшей подругой.

А младшая, которой 18 лет, поведала полиции следующее. Проснувшись утром, она обнаружила, что Эхсан лежит сверху, и между ними, якобы, «были явные следы полового акта». Девушка подала иск в суд.

У миллионера совсем другая версия. Он, мол, вошел к гостье, чтобы дать ей ночную рубашку, но она потащила его на себя.

- Я физически слабый, - заявил Эхсан, - поэтому упал на нее. Но ничего между нами не произошло.

А как же быть с ДНК миллионера, обнаруженной в организме жертвы. «А вот просто так неудачно упал, что то и туда пришлось», - не моргнув глазом объяснил миллионер.

И что же британский суд, самый честный, справедливый (и неподкупный) в мире? На заседании суда лондонского района Саутворк, продолжавшемся всего 30 минут, с Абдулазиза было снято обвинение в изнасиловании, и его полностью оправдали. Судью Мартина Гриффитса удовлетворили объяснения ответчика.

Сейчас британские газеты и интернет заполонили язвительные комментарии: «И сколько же раз он упал? Этих арабских богачей надо серьезно наказывать», «Как бы теперь многие миллионеры не стали случайно падать»… Лондон.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
ALich писал(а):
Просто "на Западе" властная элита сконцентрирована в достаточно малом количестве, и для них правила неприменимы. но что положительно - у них хватает ума и воспитания не буянить-куролесить демонстративно у всех на виду, а просто радоваться жизни в достаточно изолированном обществе.


к сожалению в россии даже чинуши из гормэрии может откупиться от уголовки
совсем не крутая элита

плохо в россии с судебной системой
нищие только садятся

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 7339
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Argentina
astalavista писал(а):
ALich писал(а):
Просто "на Западе" властная элита сконцентрирована в достаточно малом количестве, и для них правила неприменимы. но что положительно - у них хватает ума и воспитания не буянить-куролесить демонстративно у всех на виду, а просто радоваться жизни в достаточно изолированном обществе.


к сожалению в россии даже чинуши из гормэрии может откупиться от уголовки
совсем не крутая элита

плохо в россии с судебной системой
нищие только садятся

продвинутое крепостное право на экономическом базисе
слуги народа(они современные дворяне) имеют широчайшие права и защиту законом
в том числе когда они несут в редких случаях ответственность

_________________
Викторыч
"Средний европеец не может позволить себе качественную пища"

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2016
Сообщения: 2602
Откуда: Южный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
глупости, примеры Стросс-Кана и шейхов не показатель, это скорее исключения...

_________________
Только хохол суетливо выставляет напоказ пророссийскость.
Просрав свою страну, не лезь учить в чужую.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 551
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Россия
bremwen писал(а):
продвинутое крепостное право на экономическом базисе

Просто в экономике сих пор не приняты критерии свободы и равенства граждан , аналогичные юридическому праву .

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19154
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Россия
Газовщик писал(а):
глупости, примеры Стросс-Кана и шейхов не показатель, это скорее исключения...
Ну да, сплошные исключения.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
Газовщик писал(а):
глупости, примеры Стросс-Кана и шейхов не показатель, это скорее исключения...
Там вон вообще всего 8 человек. А капиталов имеют, как половина населения. Тоже ни разу не исключения.
Хотя некоторые умные люди считают их ширмой для наднациональных элит.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61751
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Iran
goret6 писал(а):
В ЕС нашествие беженцев. Войны.
дейта войны в ес?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
goret6 писал(а):
В ЕС нашествие беженцев. Войны.
дейта войны в ес?
Украина уже не Европа?
Хотя я имел ввиду вообще, в том числе и в Сирии, откуда бегут в ЕС,

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
ВиР писал(а):
Расстрелять всех бедных и в мире наступит процветание!
Какой то ты совсем не Робин Гуд)))

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19154
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Россия
ЦВЕТОЧЕК писал(а):
ВиР писал(а):
Расстрелять всех бедных и в мире наступит процветание!
Какой то ты совсем не Робин Гуд)))

А знаете ли вы что в Англии кроме Робин Гуда был еще и Робин Бэд? Он отбирал деньги у бедных и отдавал их богатым.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
ВиР писал(а):
ЦВЕТОЧЕК писал(а):
ВиР писал(а):
Расстрелять всех бедных и в мире наступит процветание!
Какой то ты совсем не Робин Гуд)))

А знаете ли вы что в Англии кроме Робин Гуда был еще и Робин Бэд? Он отбирал деньги у бедных и отдавал их богатым.
Ыыыы

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61751
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Iran
goret6 писал(а):
Тракторист писал(а):
goret6 писал(а):
В ЕС нашествие беженцев. Войны.
дейта войны в ес?
Украина уже не Европа?
Хотя я имел ввиду вообще, в том числе и в Сирии, откуда бегут в ЕС,
украина ес?

   
  
    
 [ Сообщений: 18 ] 




[ Time : 0.101s | 18 Queries | GZIP : Off ]